Передача Неймара в дебютном матча помогла "Аль-Хилялю" победить "Аль-Рияд"
Саудовский "Аль-Хиляль" обыграл "Аль-Рияд" в матче шестого тура чемпионата Саудовской Аравии по футболу. Встреча, прошедшая в Эр-Рияде, завершилась со счетом 6:1. В составе победителей голы забили Александар Митрович (30-я минута, пенальти), Яссер аль-Шахрани (45+4), Насер Аль-Даусари (68), Малком (83) и Салем Аль-Досари (86, пенальти; 90+5). У "Аль-Рияда" отличился Али аль-Закан (90+6). Также в этой встрече за "Аль-Хиляль" дебютировал бразильский форвард Неймар, он появился на поле на 64-й минуте встречи и отличился голевой передачей на Малкома. "Аль-Хиляль" поднялся на первое место в турнирной таблице, набрав 16 очков. "Аль-Рияд" (4 очка) располагается на 16-й строчке. В другом матче "Аль-Фатех" на выезде обыграл "Аль-Халидж" со счетом 3:1, а "Аль-Шабаб" с минимальным счетом обыграл клуб "Аль-Фейха" — 1:0.
Личка просил футболистов "Динамо" в перерыве "не показывать фигурное катание"
Главный тренер московского "Динамо" Марцел Личка заявил журналистам, что в матче восьмого тура чемпионата России по футболу его команда убила сама себя.
Встреча, которая прошла в пятницу в Москве, закончилась со счетом 1:1. У хозяев на 8-й минуте с пенальти отличился Федор Смолов, гол гостей на счету Николоза Кутателадзе (88).
"Мы убили сами себя. В футболе все решается в штрафных, если мы там не активны и не остры, у нас ничего не получится. Соперник в этом смысле был более опасен, а мы пасовали, придумывали что-то вместо того, чтобы наносить удары. Наивно думать, что соперник не будет иметь шансов. И он их получил, а мы уже не могли отвечать после 88-й минуты, не было времени. Очень разочарован. Мы не были опасны настолько, насколько должны быть. Мы не завершали свою игру ударами, не создавали нужного числа голевых моментов. Сегодня мы должны были терпеть, открыв счет, и искать шансы в контратаках. Однако мы сами пропустили контратаку", — сказал Личка.
"Сказал команде в перерыве: будьте голодны до голов. Хватит показывать фигурное катание, артистизм, технику и так далее. Надо забивать! Отдельные игроки выглядели хорошо. Но голода до ударов и голов у нас не было. Мы не "Барселона". Конечно, будем уделять больше времени реализации", — добавил тренер "Динамо".
Также Личка поделился впечатлениями от новичка команды бразильца Бителло, который провел дебютный матч в составе "Динамо".
"Такие исполнители дают нам качество в атаке, добавляют латинской культуры в наш футбол. Бителло сыграл полчаса, только прилетев и проведя одну разминку с командой. Я доволен, он принесет нам пользу", — сказал Личка.
Тренер Юран заявил, что "Нижний Новгород" наиграл на победу в матче с "Динамо"
Главный тренер "Нижнего Новгорода" Сергей Юран в разговоре с журналистами заявил, что доволен ничьей с московским "Динамо" в матче восьмого тура чемпионата России по футболу, но команда могла рассчитывать на победу.
Встреча, которая прошла в пятницу в Москве, закончилась со счетом 1:1. У хозяев на 8-й минуте с пенальти отличился Федор Смолов, гол гостей на счету Николоза Кутателадзе (88).
"Первый тайм — не все получалось из намеченного. Готовились на удаленке, есть такое модное слово, по видео, ввиду обстоятельств. Но сыграли так, как сыграли. Странно, что лучшего игрока матча получил Федор Смолов, а не Антон Шунин, мы заставили его работать. Впрочем, всегда хочется большего. Сыграли нормально, психологически переварили отмененный пенальти, показали, что умеем. Ничья с "Динамо" на выезде дорогого стоит, хотя, считаю, мы наиграли на победу. Сейчас у всех можно выигрывать, и мы были к этому близки, с учетом отмененного пенальти", — сказал Юран.
"Читаю в прессе, что Юран 16 человек набрал. А что, нужно было ждать, когда вылетим? Команда третий год одной ногой в Первой лиге, а я человек амбициозный, не хочу ковыряться внизу. Для того и пригласили новичков, чтобы решать задачи. Видим себя в десятке на финише. Бюджета хватает на то, на что хватает, а я выжму из состава столько процентов, сколько нужно. Они молодые парни, безволия и бесхарактерности у нас точно не будет", — добавил тренер.
Также Юран рассказал о самочувствии после перенесенной экстренной операции.
"Выполняю рекомендации врачей, благодарен всем, что сработали по плану. Под конец игры почувствовал, что боли еще есть. Поэтому выпил таблетку и попросил, чтобы общение с вами было покороче", — сказал специалист.
Нгамалё уверен, что новички "Динамо" смогут заменить Захаряна
Нападающий московского "Динамо" Муми Нгамалё в разговоре с журналистами выразил уверенность, что новички команды смогут заменить перешедшего в испанский "Реал Сосьедад" футболиста Арсена Захаряна. Летом столичный клуб подписал контракты с бразильцем Бителло, колумбийцем Хорхе Карраскалем и мексиканцем Луисом Чавесом. В пятницу в Москве "Динамо" сыграло вничью с "Нижним Новгородом" (1:1) в восьмом туре чемпионата России. "У нас появились новые игроки, трансферное окно закрыто, так что теперь надо сосредоточиться на игре. К нам пришли футболисты хорошего уровня. Уверен, им по силам заменить Арсена Захаряна. Что касается матча с "Нижним Новгородом", к сожалению, бывают моменты, когда мы теряем концентрацию в концовках. Соответственно, соперники этим пользуются. Будем над этим работать. Согласен с тренером, который сказал, что мы сами себя убили. Наша цель, то, ради чего мы тренируемся, — это подниматься на первые места. Сегодня создавали много моментов, но не реализовали их. Этим и отличается игра топ-команды — она свои возможности использует. Мы же сыграли не лучшим образом", — сказал Нгамалё.
В "Динамо" заявили, что находятся в диалоге с Тюкавиным по новому контракту
Московский футбольный клуб "Динамо" находится в диалоге с нападающим команды Константином Тюкавиным по поводу продления контракта, заявил журналистам генеральный директор "бело-голубых" Павел Пивоваров. Действующее соглашение Тюкавина с "Динамо" истекает летом 2024 года. Он является воспитанником "бело-голубых". "Мы завершили трансферное окно, свои задачи выполнили. Конечно, если среди свободных агентов будут какие-то интересные варианты, то мы можем их рассмотреть. Что касается Монтеса, то он перешел в другой клуб, о чем тут говорить. Будем ли в будущем пытаться его купить? Будущее не предсказываю", — сказал Пивоваров. На вопрос о переговорах с Тюкавиным по поводу нового контракта гендиректор "бело-голубых" ответил: "Мы в диалоге". В пятницу в матче восьмого тура Российской премьер-лиги "Динамо" в Москве сыграло вничью с "Нижним Новгородом" со счетом 1:1. Гости ушли от поражения на 88-й минуте. "Что касается матча с "Нижним Новгородом", мы результатом не удовлетворены", — заявил Пивоваров. Тюкавину 21 год. В нынешнем сезоне он принял участие в десяти матчах в различных турнирах, забил три мяча и отдал четыре результативные передачи.
"Динамо" и "Нижний Новгород" сыграли вничью со счетом 1:1 в матче 8-го тура РПЛ
Московское "Динамо" сыграло вничью с "Нижним Новгородом" в матче восьмого тура чемпионата России по футболу. Встреча, которая прошла в пятницу в Москве, закончилась со счетом 1:1. У хозяев на 8-й минуте с пенальти отличился Федор Смолов, гол гостей на счету Николоза Кутателадзе (88). На скамейке "Нижнего Новгорода" присутствовал главный тренер Сергей Юран, ранее перенесший экстренную операцию. "Динамо" с 15 очками занимает второе место в турнирной таблице, "Нижний Новгород" (11 очков) идет на восьмой позиции. В следующем туре москвичи 23 сентября на выезде сыграют со столичным "Спартаком", а нижегородцы днем позже примут "Оренбург".
Гафин считает, что футболисты "Динамо" упустили победу с "Нижним Новгородом"
Член совета директоров московского "Динамо" Дмитрий Гафин назвал обидной ничью с "Нижним Новгородом" в чемпионате России по футболу. В пятницу в матче восьмого тура Российской премьер-лиги "Динамо" в Москве сыграло вничью с "Нижним Новгородом" со счетом 1:1. Гости ушли от поражения на 88-й минуте благодаря голу новичка Николоза Кутателадзе. "Мы упустили три очка. По игре были хорошие моменты, но чтобы рассчитывать на медали, нужно выигрывать такие матчи. Очень досадная ничья", — сказал Гафин журналистам. В матче с нижегородцами в составе "бело-голубых" дебютировал бразильский полузащитник Бителло, вышедший на замену на 61-й минуте. "Бителло приехал несколько дней назад. У него все впереди. Он нам добавит класса. Надеюсь, что он быстро адаптируется в РПЛ. У нас получилось достаточно бурное трансферное окно. Мы закрыли все позиции, которые планировали. На вход мы свои задачи выполнили. Посмотрим, как адаптируются новички. Что касается игроков на выход, то мы тоже довольны. У нас положительный трансферный баланс", — добавил спикер.
Marca: "ПСЖ" отпустит Ли Кан Ина на Азиатские игры во избежание службы в армии
Французский футбольный клуб "Пари Сен-Жермен" разрешит полузащитнику Ли Кан Ину сыграть за сборную Южной Кореи на Азиатских играх, чтобы помочь ему избежать службы в армии, сообщает Marca. В июле Ли Кан Ин перешел в "ПСЖ" из испанского клуба "Мальорка". По данным СМИ, сумма сделки составила 22 млн евро. Согласно корейским законам, если 22-летний Ли Кан Ин поможет национальной команде выиграть международный турнир, он будет освобожден от 21-месячной воинской службы. При этом во время проведения Азиатских игр, которые пройдут с 23 сентября по 8 октября в Ханчжоу, национальные чемпионаты прерываться не будут. В 2018 году победа на Азиатских играх помогла избежать службы в армии корейскому нападающему английского "Тоттенхэма" Сон Хын Мину.
Балотелли перешел в "Адана Демирспор" из "Сьона"
Итальянский футболист Марио Балотелли перешел в турецкий "Адана Демирспор" из швейцарского "Сьона", сообщает официальный аккаунт турецкой команды в соцсети Х (бывшая соцсеть Twitter). 33-летний нападающий подписал контракт по схеме "1+1". Ранее Балотелли уже выступал за "Адана Демирспор" с 2021 по 2022 год. Всего он сыграл за турецкий клуб 35 матчей, забил 19 голов и отдал семь результативных передач. В сезоне-2022/23 он провел за "Сьон" 19 встреч и забил шесть мячей.
Футболисты "Локомотива" разгромили "Нижний Новгород" в матче МФЛ со счетом 4:0
Московский "Локомотив" нанес разгромное поражение "Нижнему Новгороду" в матче 10-го тура чемпионата Молодежной футбольной лиги (МФЛ).
Встреча в Нижнем Новгороде завершилась со счетом 4:0. Голами отметились Артем Корнеев (22-я минута), Вадим Раков (37), Михаил Щетинин (49), Дмитрий Радиковский (70).
"Локомотив", набрав 25 очков, располагается на второй строчке турнирной таблицы. "Нижний Новгород" (13 очков) занимает 10-е место.
Результаты других матчей:
"Урал" (Екатеринбург) – "Оренбург" — 2:0;
"Ростов" — ФШМ (Москва) – 5:2;
"Рубин" (Казань) – "Чертаново" (Москва) – 3:1;
ЦСКА (Москва) – "Академия Коноплева" (Тольятти) – 3:1;
"Динамо" (Москва) – "Ахмат" (Грозный) – 2:0;
"Факел" (Воронеж) – "Зенит" (Санкт-Петербург) – 0:1;
"Спартак" (Москва) – "Крылья Советов" (Самара) – 1:0;
"Балтика" (Калининград) – "Сочи" — 4:0;
"Краснодар" — "Мастер-Сатурн" (Егорьевск) – 4:0.
В ЦСКА заявили, что продолжат поиск левого защитника в зимнее трансферное окно
Московский футбольный клуб ЦСКА продолжит поиск левого защитника в зимнее трансферное окно, заявил РИА Новости директор по коммуникациям армейцев Кирилл Брейдо.
В день закрытия трансферного окна в Российской премьер-лиге, 14 сентября, ЦСКА рассчитывал подписать контракт с левым защитником бразильского "Сан-Паулу" Велингтоном. По данным goal.com клубы не успели зарегистрировать переход футболиста в системе сопоставления трансферов (TMS) Международной федерации футбола (ФИФА). По информации источника, переговоры не были завершены до закрытия трансферного окна в России. Защитник уже проходил медобследование в Москве, но в ближайшее время он вернется в Бразилию.
"Действительно, усиление позиции левого латераля футболистом "Сан-Паулу" Велингтоном было приоритетной задачей клуба на финише трансферного окна. Однако в связи с полученными не совсем полными данными по итогам удаленной медкомиссии в Сан-Паулу у медицинского штаба клуба возникли определенные вопросы. И в рамках установленного алгоритма принятия решений по трансферам и в связи с сопутствующими рисками в клубе было принято очень сложное, но единогласное решение в сложившейся ситуации: не закрывать сделку", — сказал Брейдо.
"В клубе понимают, что задача по усилению левого фланга не была выполнена, и работа будет продолжена с расчетом на зимнее трансферное окно, а Велингтону мы желаем успехов в дальнейшей карьере", — добавил он.
Велингтону 22 года. Он выступает за основную команду "Сан-Паулу" с 2021 года. В нынешнем сезоне он принял участие в 19 матчах. Его соглашение с клубом рассчитано до 31 декабря 2024 года.
Футболистки сборной Испании требуют дальнейших изменений в структуре RFEF
Футболистки сборной Испании продолжают требовать изменения структуры Королевской федерации футбола Испании (RFEF).
Футболистки направили заявление в RFEF, в котором отметили, что внесенных кадровых решений — отставки Луиса Рубиалеса с поста главы RFEF — недостаточно. Они требуют провести реструктуризацию президентского кабинета, сферы коммуникаций и маркетинга, а также управления по вопросам честности и неподкупности RFEF. В августе футболистки испанской сборной уже выступали с заявлением, тогда они отказались выступать за национальную команду, если руководство RFEF сохранится в том же составе.
"На сегодняшний день произошедших изменений недостаточно. Мы хотим, чтобы игроки чувствовали себя в безопасном месте, где женщин уважают, мы стремимся к такому женскому футболу, где мы можем показать максимальную производительность", — написано в заявлении Ассоциации профессиональных футболисток (FUTPRO) в соцсети X (бывшая соцсеть Twitter).
Во время церемонии награждения победительниц женского чемпионата мира, который прошел в Австралии и Новой Зеландии, Рубиалес обнял и поцеловал в губы футболистку сборной Дженнифер Эрмосо. Многие журналисты и болельщики назвали его действия чрезмерными. Глава RFEF принес извинения за свое поведение, однако федерация созвала внеочередную ассамблею, во время выступления на которой Рубиалес заявил, что не будет подавать в отставку и готов защищаться в суде. Дисциплинарный комитет ФИФА временно отстранил Рубиалеса от любой деятельности, связанной с футболом. В воскресенье стало известно, что испанец покинул пост президента организации. RFEF подтвердила его отставку. В понедельник Национальный суд Испании возбудил против Рубиалеса уголовное дело.
La Sexta: суд запретил Рубиалесу приближаться к футболистке Эрмосо
Национальный суд Испании вынес решение о запрете бывшему президенту Королевской федерации испанского футбола (RFEF) Луису Рубиалесу приближаться к футболистке национальной сборной Дженнифер Эрмосо ближе чем на 200 метров, сообщает La Sexta из зала суда. Данное решение вынес судья Франциско де Хорхе. Запрет был наложен как обеспечительная мера для рассмотрения дела в открытом судебном процессе. При этом судья отклонил ходатайство прокуратуры об обеспечении периодической явки Рубиалеса в суд, а также ходатайство адвоката футболистки о временном аресте активов ответчика. Судебный процесс в отношении Рубиалеса по делу о поцелуе в адрес футболистки стартовал ранее в пятницу. Во время дачи показаний экс-глава RFEF отверг все обвинения в свой счет. Во время церемонии награждения победительниц женского чемпионата мира, который прошел в Австралии и Новой Зеландии, Рубиалес обнял и поцеловал в губы Эрмосо. Многие журналисты и болельщики назвали его действия чрезмерными. Глава RFEF принес извинения за свое поведение, однако федерация созвала внеочередную ассамблею, во время выступления на которой Рубиалес заявил, что не будет подавать в отставку и готов защищаться в суде. Дисциплинарный комитет ФИФА временно отстранил Рубиалеса от любой деятельности, связанной с футболом. 10 сентября стало известно, что испанец покинул пост президента организации. RFEF подтвердила его отставку. В понедельник Национальный суд Испании возбудил против Рубиалеса уголовное дело.
Инвестиционная компания 777 Partners приобрела футбольный клуб "Эвертон"
Американская инвестиционная компания 777 Partners приобрела 94,1% акций английского футбольного клуба "Эвертон", сообщает официальный аккаунт команды в соцсети Х (бывшая соцсеть Twitter). Компания 777 Partners подписала соглашение с владельцем команды Фархадом Мошири о приобретении его полного пакета акций футбольного клуба. Ранее он занимался поиском потенциального покупателя из-за финансовых трудностей команды. Компания 777 Partners инвестировала в семь футбольных клубов, включая немецкую "Герту" и испанскую "Севилью".
Общий баланс клубов ЧР по футболу остался в плюсе по итогам трансферного окна
Клубы Российской премьер-лиги (РПЛ) сумели сохранить в плюсе общий баланс лиги по итогам трансферного окна, согласно данным портала Transfermarkt. Летний трансферный период завершился в России 14 сентября. В сумме российские клубы заработали за него 124 миллиона евро, потратив при этом почти 98,3 млн. Таким образом, общий доход клубов лиги составил чуть более 25,7 млн евро. Клубы РПЛ остались в плюсе по итогам летнего трансферного окна впервые с лета 2018 года. Лучшее сальдо оказалось у петербургского "Зенита"- 35,12 млн евро. Клуб потратил на покупку игроков больше всех — 25,09 млн — и совершил только две продажи, но они в несколько раз покрыли все расходы. "Зенит" получил 200 тысяч евро от московского "Торпедо" за полузащитника Даниила Шамкина и еще 60 миллионов — от саудовского "Аль-Хихяля" за переход бразильца Малкома. Также в плюсе по итогам окна остались московские "Динамо" (7,6 млн), "Локомотив" (3,05 млн) и ЦСКА (1,7 млн), "Сочи" (3,05 млн), "Нижний Новгород" (1,03 млн) и "Ростов" (100 тысяч евро). У остальных клубов лиги отрицательный баланс. Больше других в минусе оказался московский "Спартак". "Красно-белые" стали вторыми по затратам в летнее трансферное окно, купив четырех новичков за общую сумму в 24 млн евро, но сами продали игроков только на 4,5 млн. Таким образом, баланс "Спартака" по итогам периода стал минус 19,5 млн. Вместе с "красно-белыми" первую тройку самых расточительных клубов составили казанский "Рубин" (минус 6,81 млн) и "Оренбург" (минус 3,4 млн).
La Gazzetta dello Sport: повторный анализ допинг-теста Погба перенесли
Повторный анализ положительного допинг‑теста футболиста туринского "Ювентуса" и сборной Франции Поля Погба перенесен на 5 октября, сообщает La Gazzetta dello Sport. Погба был временно отстранен от футбола в понедельник, после того как стало известно, что он провалил допинг-тест. В пробе, взятой у 30-летнего француза 20 августа после матча первого тура чемпионата Италии с "Удинезе", были обнаружены метаболиты тестостерона. Изначально повторная проверка допинг-теста спортсмена должна была состояться 20 сентября. Эксперт со стороны игрока "Ювентуса" будет недоступен в назначенную дату, проверка перенесена на 5 октября. Согласно коллективному договору Серии А, при вынесении вердикта о дисквалификации француза "Ювентус" может перестать выплачивать Погба зарплату или самостоятельно расторгнуть его контракт. Погба в нынешнем сезоне успел провести два матча в Серии A. Чемпион мира пополнил состав "Ювентуса" летом 2022 года. Его соглашение с командой истекает в июне 2026 года.
Возглавляющий "Тоттенхэм" Постекоглу стал лучшим тренером месяца в АПЛ
Возглавляющий лондонский футбольный клуб "Тоттенхэм" Ангелос Постекоглу стал лучшим тренером по итогам августа в Английской премьер-лиге (АПЛ), сообщается на сайте турнира. В августе столичный клуб одержал две победы и один раз сыграл вничью. С 10 очками команда занимает второе место в турнирной таблице, отставая от лидирующего "Манчестер Сити" на два балла. Ранее полузащитник "Тоттенхэма" Джеймс Мэддисон был признан лучшим футболистом АПЛ в августе. Также на награду претендовали Микель Артета ("Арсенал"), Хосеп Гвардиола ("Манчестер Сити"), Юрген Клопп ("Ливерпуль") и Дэвид Мойес ("Вест Хэм"). Постекоглу стал вторым австралийцем, которому удалось выиграть индивидуальную ежемесячную награду в АПЛ. В 2010 году футболист лондонского "Фулхэма" Марк Шварцер был признан лучшим игором февраля.
Marca: Рубиалес отверг в суде обвинения в сексуальных домогательствах
Бывший президент Королевской испанской футбольной федерации (RFEF) Луис Рубиалес отверг в суде обвинения в сексуальных домогательствах, сообщает Marca. В пятницу бывший глава организации прибыл в Национальный суд Мадрида для дачи показаний по делу о поцелуе футболистки национальной сборной Дженнифер Эрмосо. Прокуратура запросила в качестве меры пресечения обязать Рубиалеса раз в две недели являться в суд, а также запретить ему приближаться к спортсменке на расстояние ближе 500 метров. Во время церемонии награждения победительниц женского чемпионата мира, который прошел в Австралии и Новой Зеландии, Рубиалес обнял и поцеловал в губы Эрмосо. Многие журналисты и болельщики назвали его действия чрезмерными. Глава RFEF принес извинения за свое поведение, однако федерация созвала внеочередную ассамблею, во время выступления на которой Рубиалес заявил, что не будет подавать в отставку и готов защищаться в суде. Дисциплинарный комитет ФИФА временно отстранил Рубиалеса от любой деятельности, связанной с футболом. В воскресенье стало известно, что испанец покинул пост президента организации. RFEF подтвердила его отставку. В понедельник Национальный суд Испании возбудил против Рубиалеса уголовное дело.
Матч чемпионата Испании по футболу "Барселона" — "Реал" пройдет 28 октября
Матч 11-го тура чемпионата Испании между "Барселоной" и мадридским "Реалом" пройдет 28 октября в столице Каталонии, сообщается на странице Ла Лиги в X (бывшая соцсеть Twitter). Встреча состоится на Олимпийском стадионе в Барселоне. В прошлом сезоне команды провели между собой пять матчей в различных турнирах. "Барселона" одержала три победы, "Реал" — две.
Мэддисон из "Тоттенхэма" признан лучшим футболистом чемпионата Англии в августе
Полузащитник лондонского "Тоттенхэм Хотспур" Джеймс Мэддисон признан лучшим футболистом Английской премьер-лиги в августе, сообщается на официальном сайте турнира. Мэддисон стал лауреатом данной награды впервые в карьере. 26-летний полузащитник провел в последний месяц лета три матча в чемпионате Англии, в которых забил гол и отдал две голевые передачи. В борьбе за приз Мэддисон обошел форвардов Тайво Авоньи ("Ноттингем Форест"), Джаррода Боуэна ("Вест Хэм Юнайтед") и Бриана Мбёмо ("Брентфорд"), а также полузащитников Родри ("Манчестер Сити") и Каору Митому ("Брайтон энд Хоув Альбион").
Футболист "Зенита" Родригао вернулся в общую группу
Бразильский футболист "Зенита" Родригао вернулся к занятиям в общей группе, сообщил главный тренер петербургского клуба Сергей Семак. Родригао выбыл из-за травмы приводящей мышцы бедра в мае и пока не сыграл ни одного матча в новом сезоне. "Состояние игроков, конечно, добавляет нам работы. Некоторые из них возвращаются в команду из сборных за день-два до матча. С этим всегда приходится работать, ничего не поделаешь. Помимо Андрея Мостового есть небольшие проблемы и у других игроков. Точно выбыл Мостовой, надеюсь, ненадолго. Остальные готовятся, включая Родригао, который уже занимается в общей группе", — приводит слова Семака официальный сайт "Зенита". Также тренер отметил, что новичок команды Вильсон Изидор готов принять участие в матче восьмого тура Российской премьер-лиги (РПЛ) против казанского "Рубина", но пока не известно, хватит ли его на весь матч. "Он готов играть. Сколько? Мы решим позднее. Мы уже провели тестирование его состояния. Конечно, он пропустил некоторое количество времени и выбился из игрового графика, но, тем не менее, выглядит неплохо. Думаю, что сыграть он готов, но главный вопрос в том, сколько", — сказал Семак.
Экс-глава RFEF Рубиалес прибыл в Национальный суд Мадрида для дачи показаний
Бывший президент Королевской испанской футбольной федерации (RFEF) Луис Рубиалес прибыл в Национальный суд Мадрида для дачи показаний по делу о поцелуе в отношении футболистки национальной сборной Дженнифер Эрмосо, сообщает агентство Франс Пресс. В пятницу бывший глава организации предстанет перед судьей Франсиско де Хорхе. Входя в здание суда, Рубиалес отказался общаться с прессой. Во время церемонии награждения победительниц женского чемпионата мира, который прошел в Австралии и Новой Зеландии, Рубиалес обнял и поцеловал в губы Эрмосо. Многие журналисты и болельщики назвали его действия чрезмерными. Глава RFEF принес извинения за свое поведение, однако федерация созвала внеочередную ассамблею, во время выступления на которой Рубиалес заявил, что не будет подавать в отставку и готов защищаться в суде. Дисциплинарный комитет ФИФА временно отстранил Рубиалеса от любой деятельности, связанной с футболом. В воскресенье стало известно, что испанец покинул пост президента организации. RFEF подтвердила его отставку. В понедельник Национальный суд Испании возбудил против Рубиалеса уголовное дело.
"Торпедо" сыграет с "Уфой" в 1/32 финала пути регионов Кубка России
Футболисты московского "Торпедо" встретятся с "Уфой", а подмосковные "Химки" сыграют с медиаклубом 2Drots в четвертом раунде пути регионов Кубка России, сообщается в Telegram-канале турнира. Церемония жеребьевки 1/32 финала, с которой в борьбу за трофей вступают команды Первой лиги, прошла в пятницу в Москве с участием экс-футболистов сборной России Дмитрия Булыкина и Евгения Алдонина. В двух парах встретятся друг с другом клубы Первой лиги — челнинский "КАМАЗ" примет "Ленинградец," а "СКА-Хабаровск" — саратовский "Сокол". Матчи четвертого раунда пути регионов пройдут с 26 по 28 сентября. Во всех парах хозяевами поля будут команды Второй лиги. Остальные пары выглядят так:
"Баварии" сыграет с "Байером" в специальной форме, посвященной "Октоберфесту"
Мюнхенская "Бавария" проведет матч чемпионата Германии с леверкузенским "Байером" в специальной форме, посвященной фестивалю "Октоберфест", сообщается на сайте футбольного клуба. Экипировка выполнена в зеленом цвете с узором в виде горного цветка эдельвейса. Также на футболке изображен первый логотип команды. Встреча четвертого тура чемпионата Германии между "Баварией" и "Байером" пройдет в пятницу и начнется в 21:30 мск.
Салтыков — лучший игрок "Крыльев Советов" в июле-августе по версии болельщиков
Полузащитник Никита Салтыков признан лучшим футболистом "Крыльев Советов" по итогам июля и августа по версии болельщиков самарского клуба, сообщается в Telegram-канале волжской команды. Салтыков победил в голосовании болельщиков, опередив вошедших в первую тройку аргентинского форварда Бенхамина Гарре и голландского защитника Гленна Бейла. Салтыков перешел в "Крылья Советов" из московского "Чертаново" летом 2022 года, но прошлый сезон провел в аренде в петербургской "Звезде" и тольяттинском "Акроне". В нынешнем сезоне 19-летний футболист дебютировал в составе "Крыльев" и провел уже девять матчей, в которых забил два мяча и сделал две результативные передачи.
Игроки "Ниццы" выйдут на матч в майках в поддержку пострадавших от землетрясения
Футболисты "Ниццы" выйдут на матч пятого тура чемпионата Франции с "Пари Сен-Жермен" в специальных майках в поддержку пострадавших от землетрясения в Марокко, сообщается на сайте команды. Перед началом игры пройдет минута молчания в память о жертвах трагедии, во время которой футболисты "Ниццы" будут одеты в футболки с надписью "Поддержка Марокко". Майки будут выставлены на аукцион. Прибыль от продажи будет передана пострадавшим и семьям погибших для обеспечения ресурсами, постоянным или временным жильем. Встреча пройдет в пятницу и начнется в 22:00 мск. Землетрясение магнитудой 6,9 произошло в Марокко в ночь на 9 сентября. Очаг залегал на глубине десяти километров в 80 километрах от Марракеша. Затем последовали как минимум четыре афтершока магнитудами 4,8, 3,4, 3,2 и 3,3. Число погибших превысило 2,9 тысячи человек.
"Ростов" отдал футболиста Сухомлинова в аренду ярославскому "Шиннику"
Футболист "Ростова" Данила Сухомлинов продолжит карьеру в ярославском "Шиннике", сообщается в Telegram-канале донского клуба. "Желто-синие" отдали 21-летнего футболиста ярославцам в аренду до конца нынешнего сезона. Сухомлинов, воспитанник воронежского футбола, начал в "Ростове" взрослую карьеру в ноябре 2020 года. С тех пор полузащитник провел за донскую команду 27 матчей, в которых сделал две голевые передачи. С июля по декабрь 2022 года Сухомлинов играл на правах аренды за "СКА-Хабаровск".
Футболист Гюнтер отказался от перехода в ЦСКА в последний день трансферного окна
Турецкий футболист "Вероны" Корай Гюнтер отказался переходить в московский ЦСКА в последний день трансферного окна в Российской премьер-лиге (РПЛ), сообщается на сайте журналиста Джанлуки ди Марцио. По информации источника, сделка была практически завершена, однако из-за решения защитника переход сорвался. Гюнтеру 29 лет. В январе 2023 года он перешел из "Вероны" в "Сампдорию" на правах аренды. В составе команды из Генуи защитник принял участие в десяти матчах.
Goal: ЦСКА и "Сан-Паулу" не успели зарегистрировать переход Веллингтона в ФИФА
Московский ЦСКА и бразильский "Сан-Паулу" не успели зарегистрировать переход футболиста Веллингтона в системе сопоставления трансферов (TMS) Международной федерации футбола (ФИФА), сообщает goal.com. По информации источника, переговоры не были завершены до закрытия трансферного окна в России. Защитник уже проходил медобследование в Москве, в ближайшее время он вернется в Бразилию. Веллингтону 22 года. Он выступает за основную команду "Сан-Паулу" с 2021 года. В нынешнем сезоне он принял участие в 19 матчах. Его соглашение с клубом рассчитано до 31 декабря 2024 года.
As: задержанным за секс-видео футболистам "Реала" грозит до пяти лет тюрьмы
Четверым игрокам системы мадридского футбольного клуба "Реал", которые были задержаны за распространение видео сексуального характера с несовершеннолетней девушкой, грозит до пяти лет тюремного заключения, сообщает As. Наибольшее наказание последует для человека, снимавшего и распространившего видеозапись. Футболисты могут получить максимальный срок, если будет доказано, что потерпевшая окажется несовершеннолетней. Приговор может быть смягчен, если данное видео было записано с согласия потерпевшей. Ранее в "Реале" заявили, что игрок "Кастильи" и трое игроков "Реала C" дали показания Гражданской гвардии в связи с жалобой на предполагаемую трансляцию частного видео через WhatsApp*. Также мадридский клуб пообещал принять меры в связи с арестом игроков. Издание El Confidencial сообщило, что футболисты молодежной команды "Реала" были задержаны перед тренировкой за распространение видео сексуального характера, в котором фигурировала несовершеннолетняя девушка. По заявлению матери пострадавшей, один из футболистов записал ролик с ее 16-летней дочерью, а затем распространил его через мессенджер. * Мессенджер WhatsApp принадлежит Meta, деятельность которой запрещена в России как экстремистская.
Итальянский журналист Романо перепутал московское "Динамо" с киевским
Известный итальянский инсайдер Фабрицио Романо перепутал московский футбольный клуб "Динамо" с киевским "Динамо". Романо совершил ошибку на своей странице в соцсети Х (бывшая соцсеть Twitter), информируя подписчиков о переходе бразильского футболиста Бителло. "Бразильский полузащитник Бителло присоединяется к киевскому "Динамо" из "Гремио". Сделка заключена — переход в "Арсенал" всегда назывался ошибочным", — написал Романо. Позднее он удалил пост и опубликовал новое сообщение, в котором Бителло перешел уже в российский клуб. "Динамо" объявило о переходе Бителло из бразильского "Гремио" в четверг. Соглашение 23-летнего игрока с "бело-голубыми" рассчитано до лета 2028 года. По информации СМИ, сумма трансфера составила 10 миллионов евро.
Футболист Кузяев уступил в голосовании за лучший гол месяца в Лиге 1
Российский футболист "Гавра" Далер Кузяев проиграл в борьбе за награду автору лучшего гола месяца в чемпионате Франции. По итогам голосования победу одержал полузащитник "Лорьяна" Ромен Февр, который отметился голом в матче третьего тура Лиги 1 с "Лиллем" (4:1) 27 августа. В этой встрече Февр забил мяч после навесной передачи со своей половины поля от Лорана Абержеля, перекинув в касание вратаря "Лилля". На эту награду также претендовал Кузяев, который отличился в матче второго тура с "Брестом" (1:2). Российский хавбек сравнял счет на 52-й минуте матча, забив в касание с линии штрафной в правый верхний угол от вратаря. Кузяев подписал двухлетний контракт с "Гавром" в июле. Полузащитник в составе петербургского "Зенита" стал пятикратным чемпионом России, за национальную сборную провел 46 матчей, забил два мяча и отдал семь голевых передач.
Сербский футболист Чумич подписал контракт с "Рубином"
Казанский "Рубин" в своем официальном Telegram-канале объявил о подписании контракта с сербским футболистом Николой Чумичем. Соглашение с 24-летним полузащитником рассчитано на четыре года. Чумич будет играть за казанскую команду под 24-м номером. Ранее Чумич выступал за сербские клубы "Слобода Ужице", "Металац", "Раднички", "Войводина", а также греческий "Олимпиакос", испанский "Спортинг Хихон" и швейцарский "Люцерн". В сезоне-2022/23 он сыграл за "Войводину" 33 матча, забил 14 голов и отдал пять результативных передач.
Это все главные новости российского и мирового футбола за 15 сентября.