Футбольный клуб "Рейнджерс" объявил об отставке главного тренера команды
Майкл Бил покинул пост главного тренера "Рейнджерс", сообщается на официальном сайте шотландского футбольного клуба. Он возглавил "Рейнджерс" в ноябре 2022 года. Ранее Бил работал в английской команде "Куинз Парк Рейнджерс". "Совет директоров "Рейнджерс" хотел бы официально выразить свою благодарность Майклу и его команде за их усилия с момента присоединения к клубу в ноябре прошлого года. Результаты в этом сезоне не оправдали ожиданий всех, кто связан с командой", — говорится в заявлении клуба. Под руководством англичанина команда провела 42 матча, одержала 30 побед, четыре раза сыграла вничью и восемь раз уступила. В новом сезоне чемпионата Шотландии "Рейнджерс" потерпели три поражения в семи встречах.
В иранском отеле, где останавливался Роналду, появилась его статуя в полный рост
В иранском отеле "Эспинас Пэлас" установили статую португальского нападающего саудовского "Аль-Насра" Криштиану Роналду в полный рост, сообщает Goal. 38-летний Роналду прибыл в Тегеран 18 сентября в составе "Аль-Насра" на матч Лиги чемпионов Азиатской конфедерации футбола (АФК) против местного клуба "Персеполис". В тот день толпа иранских футбольных болельщиков ворвалась в отель в Тегеране в надежде увидеть Роналду. Несколько десятков болельщиков собрались у отеля, где остановился футболист, а затем прорвались в холл гостиницы, где начали скандировать имя португальца.
Футболисты "Ривер Плейт" в 86-й раз в истории победили "Бока Хуниорс"
"Ривер Плейт" обыграл "Боку Хуниорс" в матче седьмого тура чемпионата Аргентины по футболу. Встреча, прошедшая в Буэнос-Айресе на домашней арены "Боки", завершилась со счетом 2:0 в пользу гостей. Мячи забили Саломон Рондон (41-я минута), ранее выступавший за ЦСКА, петербургский "Зенит" и казанский "Рубин", а также Энцо Диас (90+6). "Ривер Плейт" поднялся на третье место в турнирной таблице группы A чемпионата Аргентины, набрав 13 очков. "Бока Хуниорс" с 7 очками идет на девятой строчке в группе B. Команды сыграли друг с другом в 260-й раз. "Ривер Плейт" одержал 86-ю победу. 83 раза клубы играли вничью, 91 победа на счету "Боки". Британский портал FourFourTwo признал дерби Буэнос-Айреса самым принципиальным в мире.
ПАОК с Оздоевым сыграл вничью с "Панатинаикосом" в матче чемпионата Греции
ПАОК в гостях сыграл вничью с "Панатинаикосом" в матче седьмого тура чемпионата Греции по футболу. Встреча, прошедшая в Афинах, завершилась со счетом 2:2. В составе гостей отличились Брандон (19-я минута) и Андрия Живкович (58). У "Панатинаикоса" мячи забили Себастьян Паласиос (32) и Александр Еремеефф (90+6). Российский полузащитник ПАОКа Магомед Оздоев вышел на поле на 62-й минуте матча и не отметился результативными действиями. Бывший вратарь сборной России Юрий Лодыгин остался в запасе "Панатинаикоса". ПАОК занимает второе место в турнирной таблице чемпионата Греции, набрав 14 очков. "Панатинаикос" располагается на третьей строчке с 13 очками.
"Аталанта" без Миранчука сыграла вничью с "Ювентусом" в седьмом туре Серии A
"Аталанта" сыграла вничью с "Ювентусом" в матче седьмого тура чемпионата Италии по футболу. Встреча в Бергамо завершилась со счетом 0:0. Российский полузащитник хозяев Алексей Миранчук остался в запасе. "Аталанта" и "Ювентус" не смогли забить друг другу в официальном матче впервые с января 1997 года. Бергамаски с 13 очками занимают пятое место в турнирной таблице чемпионата Италии. "Ювентус", в активе которого 14 очков, располагается строчкой выше. В следующем матче команда Джан Пьеро Гасперини 8 октября на выезде сыграет против "Лацио", туринцы днем ранее примут "Торино".
"Ахмат" сыграл вничью с "Динамо" в матче десятого тура чемпионата России
Грозненский футбольный клуб "Ахмат" сыграл вничью с московским "Динамо" в матче десятого тура Российской премьер-лиги (РПЛ). Встреча, прошедшая в Грозном, завершилась со счетом 1:1. В составе "Ахмата" отличился Светослав Ковачев (21-я минута). У "Динамо" забил Роберто Фернандес (51). "Динамо" поднялось на шестое место турнирной таблицы чемпионата России, набрав 16 очков. "Ахмат" располагается на десятой строчке с 12 очками. В следующем туре "Ахмат" 8 октября примет казанский "Рубин", "Динамо" в этот же день проведет домашний матч с воронежским "Факелом".
Игрок "Крыльев Советов" Гарре о гражданстве РФ: этим должен заниматься клуб
Аргентинский полузащитник самарских "Крыльев Советов" Бенхамин Гарре заявил журналистам, что не думает о получении российского гражданства и сосредоточен на футболе, этим вопросом должен заниматься клуб. В воскресенье "Крылья Советов" дома разгромили московский "Спартак" в матче десятого тура чемпионата России со счетом 4:0. "Я об этом (гражданстве) не думаю, сейчас сосредоточен на футболе. Гражданством должны заниматься "Крылья", — сказал Гарре. "Я очень счастлив, мы сделали прекрасную работу. Готовимся к следующему матчу. Очень рад своему голу, потому что я забил правой ногой, которую травмировал недавно. Сегодня на стадионе было много зрителей, очень рады этому. Мы сейчас не обсуждаем турнирную таблицу, впереди еще много игр. Мы можем играть все матчи, как сегодня. В команде большое взаимопонимание, отличная атмосфера. Мы заслужили быть сейчас так высоко", — добавил он. "Краснодар" с 24 очками после 10 матчей занимает первое место в турнирной таблице Российской премьер-лиги (РПЛ), "Крылья Советов" идут вторыми, набрав 21 очко.
"Нефтехимик" сыграл вничью с тульским "Арсеналом" в 12-м туре Первой лиги
Нижнекамский футбольный клуб "Нефтехимик" сыграл вничью с тульским "Арсеналом" в матче 12-го тура Первой лиги. Встреча в Нижнекамске завершилась со счетом 0:0. "Нефтехимик" не проигрывает четыре матча подряд (две победы и две ничьи) и занимает 16-е место в турнирной таблице второго по силе дивизиона чемпионата России, набрав 12 очков. "Арсенал" с 15 очками поднялся на 11-ю строчку. В следующем туре нижнекамцы 8 октября примут "СКА-Хабаровск", туляки в тот же день дома сыграют с саратовским "Соколом".
Игрок "Наполи" Осимхен призвал болельщиков придерживаться единства и уважения
Нигерийский футболист итальянского "Наполи" Виктор Осимхен обратился к болельщикам клуба с призывом придерживаться единства и уважения.
Ранее фанаты "Наполи" раскритиковали поведение Осимхена, удалившего все фото в форме клуба из своих социальных сетей, призвав нигерийского форварда к уважению к цветам команды.
"Приезд в Неаполь в 2020 году стал для меня замечательным решением. Жители этого города проявили ко мне столько любви и доброты, и я не позволю ничему встать между нами. Страсть жителей Неаполя поддерживает во мне желание всегда играть с душой и сердцем, а любовь к эмблеме клуба непоколебима, и я ношу ее с гордостью. Обвинения в адрес жителей Неаполя не соответствуют действительности. У меня много друзей-неаполитанцев, которые стали частью моей семьи и повседневной жизни. Я благодарен нигерийцам и всем остальным за то, что они поддержали меня и протянули мне руку помощи. Я бесконечно благодарен. Давайте поддерживать единство, уважение и понимание", — написал Осимхен в Instagram (деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская).
Ранее "Наполи" опубликовал в TikTok видео, на котором высмеивается промах Осимхена с пенальти в матче пятого тура чемпионата Италии. После этого футболист удалил из Instagram (деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская) все фотографии, связанные с "Наполи". Агент Осимхена Роберто Календа заявил, что футболист рассматривает возможность подачи иска против "Наполи" из-за данного видеоролика.
Осимхену 24 года. Он выступает за неаполитанский клуб с 2020 года. В прошлом сезоне нигериец помог команде стать победителем чемпионата Италии. В нынешнем сезоне форвард принял участие в семи матчах чемпионата Италии, в которых забил пять мячей.
Абаскаль заявил, что в матче против "Крыльев Советов" проиграл весь "Спартак"
Главный тренер футбольного клуба "Спартак" Гильермо Абаскаль назвал поражение от самарских "Крыльев Советов" в 10-м туре Российской премьер-лиги (РПЛ) своим худшим матчем на посту руководителя команды по результату.
Встреча, прошедшая в воскресенье в Самаре, завершилась со счетом 4:0 в пользу хозяев. "Спартак" потерпел первое крупное поражение под руководством Абаскаля с матча за Суперкубок России против петербургского "Зенита" в июле 2022 года, когда "красно-белые" уступили с таким же счетом.
"Комментарий будет достаточно коротким. Нам нужна реакция. Следующий матч уже через три дня. Нужно показать хорошую и правильную реакцию. Сегодня у нас не получилось сделать то, что мы задумывали. Это поражение для нас было неожиданным. Надо отдать должное сопернику, у них все шло, они реализовали все моменты. В футболе так бывает. Когда ты падаешь, нужно вставать и идти дальше. Если мы говорим о счете, то однозначно это худший мой матч в "Спартаке". Что касается самой игры, определенные моменты были. Да, соперник нас наказал, реализовав все свои моменты. Сейчас не время говорить, а время действовать", — сказал Абаскаль журналистам.
Также тренер отметил, что замена полузащитника Квинси Промеса на 60-й минуте была связана с планом усилить игру команды в атаке.
"Замена Хлусевича связана с его травмой. Промеса заменили, чтобы усилить игру в атаке. Что касается дисквалификации Соболева, то мы подготовимся к дерби (с ЦСКА). Будем рассчитывать на тех, кто у нас есть в распоряжении. У нас есть футболисты, которые могут сыграть в нападении. Благодаря гибкости у нас будет возможность заходить в финальную треть, и мы это сделаем", — сказал Абаскаль.
"Если мы говорим про опоздание с заменами, то мы опоздали на шестой минуте. Если бы это было не так, мы бы не пропустили этот гол. Это была целая цепочка событий, моментов, которые нас приговорили в этом матче. Сейчас не время для глубокого анализа. Нужна реакция, прежде всего психологическая, ментальная. Нужно показать характер. Сегодня проиграла вся команда", — добавил специалист.
Пас Сулейманова помог "Арису" сыграть вничью с "Кифисиасом" в чемпионате Греции
"Арис" сыграл вничью с "Кифисиасом" в матче седьмого тура чемпионата Греции по футболу. Встреча, прошедшая в Салониках, завершилась со счетом 1:1. В составе "Ариса" мяч забил Лорен Морон (23-я минута), которому ассистировал россиянин Магомед-Шапи Сулейманов. У "Кифисиаса" отличился Огнен Ожегович (75). Сулейманов перешел в "Арис" из "Краснодара" на правах аренды 8 сентября. В матче с "Кифисиасом" он отметился первым результативным действием в составе новой команды. "Арис" располагается на восьмом месте в турнирной таблице чемпионата Греции, набрав 8 очков. "Кифисиас" находится на 10-й строчке с 6 очками.
Джикия назвал болезненным поражение "Спартака" в матче с "Крыльями Советов"
Футболисты "Спартака" потерпели болезненное поражение в матче с самарскими "Крыльями Советов", это сказывается на настроении команды, заявил после матча 10-го тура РПЛ капитан "красно-белых" Георгий Джикия.
Встреча, прошедшая в воскресенье в Самаре, завершилась со счетом 4:0 в пользу хозяев. "Спартак" потерпел первое крупное поражение под руководством Гильермо Абаскаля с матча за Суперкубок России против петербургского "Зенита" в июле 2022 года, когда "красно-белые" уступили с таким же счетом.
"На горячую голову не хочется делать выводов. Завтра разберем игру. Болезненное поражение, это сказывается на настроении. Разговоры всегда будут вокруг "Спартака". Сезон длинный, прошло только десять игр. Что касается замены Квинси Промеса, то это футбол, здесь все бывает", — сказал Джикия журналистам.
Нападающий "Спартака" Александр Соболев получил предупреждение на 80-й минуте встречи и пропустит дерби с ЦСКА из-за перебора желтых карточек.
"Нужно признать, что соперник был сильнее. Когда ты проигрываешь 0:4, глупо говорить что-то другое. Моментов у нас было меньше. То, что Соболев не будет играть в дерби, это потеря для нас. Саша знал о том, что у него были три желтые", — добавил защитник.
Титов: "Спартак" не заслужил крупного поражения от "Крыльев Советов" в матче РПЛ
МОСКВА, 1 окт – РИА Новости, Алёна Сулизова. Бывший футболист московского "Спартака" Егор Титов заявил РИА Новости, что "красно-белые" в матче 10-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ) с самарскими "Крыльями Советов" не заслужили разгромного поражения.
В воскресенье "Крылья Советов" дома разгромили "Спартак" в матче десятого тура чемпионата России со счетом 4:0.
"Первое, что надо отметить, — это настрой самарцев. Для них это матч жизни, чтобы показать всем, что они находятся в лидирующей двойке после этого матча. Давно мы не видели столько болельщиков на матче чемпионата. (Игорь) Осинькин переиграл (Гильермо) Абаскаля однозначно по всем статьям. Так мало моментов у "Спартака", мне кажется, еще не было ни в одном матче. Первые шесть-семь минут, когда играли в штрафной самарцев, мне казалось, что должны забить и игра пойдет. То, чем славится Самара, — все маленькие, быстрые. Ничего нового они не предложили — были моменты, они забивали. Команда была по-хорошему настроена. Самара грамотно оборонялась, здесь тренерский штаб очень хорошо поработал. Заслуживает ли "Спартак" такого результата? Мне кажется, нет. Могли бы и забивать пораньше, ошибаться меньше, здесь еще вопрос к лидерам. Когда в таких матчах нужны лидеры — я даже не буду называть фамилии, — они выпадают. Для меня стало шоком, как и для комментаторов, что поменяли (Квинси) Промеса. По матчу в целом Самара была сильнее и желала больше победы. "Крылья Советов" очень симпатичны с первого тура", — сказал Титов.
"Прекрасно выглядел (Данил) Пруцев — парень играл в Самаре, а мы знаем, что бывшие футболисты команд играют потрясающе, поэтому здесь надо было выпускать и Пруцева, и (Антона) Зиньковского с первых минут. (Александру) Соболеву нет замены, он играет практически все матчи чемпионата. Вопрос — кто будет играть с ЦСКА? Здесь надо будет либо менять схему, либо выпускать (Павла) Мелешина. По составу есть вопросы. Мне непонятно, почему в "Спартаке" выпадают из игры три-четыре футболиста — априори это невозможно. Два футболиста — я допускаю, но когда три-четыре, здесь уже рассчитывать на что-то большее чем ничья, не приходится", — добавил собеседник агентства.
Капитан "Спартака" Джикия: не ведем переговоров по новому контракту
Капитан московского футбольного клуба "Спартак" Георгий Джикия заявил журналистам, что в данный момент переговоры по новому контракту не ведутся. Ранее издание "Евро-Футбол.ру" со ссылкой на собственные источники сообщило, что руководство "Спартака" готово сохранить Джикию, чей контракт с "красно-белыми" рассчитан до конца сезона-2023/24, в случае если 29-летний защитник согласится на существенное понижение зарплаты. "Сейчас бы не хотел здесь это обсуждать, — сказал Джикия в ответ на вопрос об игровом времени. — Возможно, в будущем будет хорошее интервью, где будут все ответы. Что касается нового контракта, то по нему не ведутся переговоры. У меня сейчас действующий контракт". Джикия выступает за "Спартак" с 2017 года. В составе "красно-белых" защитник по разу выиграл чемпионат, Кубок и Суперкубок России.
Титов заявил, что удивлен лидерством "Краснодара" и "Крыльев Советов" в РПЛ
МОСКВА, 1 окт – РИА Новости, Алёна Сулизова. Бывший футболист московского "Спартака" Егор Титов рассказал, что удивлен лидерством "Краснодара" и самарских "Крыльев Советов" в турнирной таблице Российской премьер-лиги (РПЛ). "Краснодар" с 24 очками после 10 матчей занимает первое место, "Крылья Советов" идут вторыми, набрав 21 очко. Далее располагаются московский "Локомотив" (18 очков), петербургский "Зенит" (17), столичные "Спартак" и ЦСКА (по 16). "Я бы отметил такую тенденцию, что первые места в турнирной таблице занимают не московские топовые команды и питерский "Зенит". Другие сегодня показывают хороший и где-то даже уверенный футбол. Удивляюсь, что вверху таблицы у нас и "Краснодар", и "Крылья Советов", — это говорит о том, что московские клубы и "Зенит" пока проигрывают. Пусть это и небольшая дистанция — прошла треть чемпионата, но надо всем задуматься, потому что время летит быстро. До декабря этот сезон, я уверен, будет очень интересным, сенсации мы еще увидим", — сказал Титов РИА Новости.
"Черноморец" сыграл вничью с "Волгарем" со счетом 1:1 в матче Первой лиги
Футболисты новороссийского "Черноморца" в восьмой раз в нынешнем сезоне Первой лиги завершили матч вничью, поделив очки с астраханским "Волгарем" в 12-м туре первенства. Встреча, прошедшая в воскресенье в Новороссийске, завершилась со счетом 1:1. На гол Ивана Маклакова (8-я минута) гости ответили мячом Егора Прошкина (43). На седьмой компенсированной минуте защитник "Волгаря" Евгений Шляков не реализовал пенальти. "Черноморец", потерпевший в нынешнем сезоне два поражения, набрал 14 очков и идет на 15-м месте в турнирной таблице второго по силе дивизиона чемпионата России. "Волгарь" продлил свою безвыигрышную серию в Первой лиге, которая идет с прошлого сезона, с 29 апреля, до 19 матчей. На счету астраханской команды 6 очков, она идет на последнем, 18-м месте.
Полузащитник "Крыльев Советов" Салтыков: матч против "Спартака" не был легким
Полузащитник самарского футбольного клуба "Крылья Советов" Никита Салтыков заявил журналистам, что игра против московского "Спартака" не была легкой. В воскресенье "Крылья Советов" дома разгромили "Спартак" в матче десятого тура чемпионата России со счетом 4:0. "Не скажу, что это было просто. "Спартак" постоянно давил, но мы работаем над подобными моментами, разбираем каждого соперника. Все, что задумывали, получилось. Очень рад, что забили столько голов. К своей голевой передаче отношусь как к должному. Моя позиция обязывает делать подобные действия", — сказал Салтыков. "Я стараюсь абстрагироваться от слухов о переходе в другие клубы. Этим занимается мой агент, мое дело — приносить своей команде пользу в каждом матче", — добавил Салтыков.
"Крылья Советов" разгромили "Спартак" в матче десятого тура чемпионата России
Самарские "Крылья Советов" одержали победу над московским "Спартаком" в матче десятого тура чемпионата России по футболу. Встреча, прошедшая в Самаре при 23 225 зрителях, завершилась со счетом 4:0 в пользу хозяев. Дубль в этой встрече оформил Юрий Горшков (7-я и 26-я минуты), также голы забили Бенхамин Гарре (78) и Владислав Шитов (90). Нападающий "Спартака" Александр Соболев получил предупреждение на 80-й минуте встречи и пропустит следующий матч чемпионата России из-за перебора желтых карточек. В 11-м туре Российской премьер-лиги "Спартак" 8 октября примет московский ЦСКА. "Красно-белые" с 16 очками занимают пятую строчку в турнирной таблице. "Крылья Советов" располагаются на втором месте турнирной таблицы, набрав 21 очко. В следующем туре самарцы 8 октября проведут выездной матч с "Нижним Новгородом".
Мостовой: надо спросить у руководства, почему "Спартак" играет нестабильно
Следует задать вопрос руководству московского "Спартака", почему команда демонстрирует нестабильную игру, заявил РИА Новости бывший футболист "красно-белых" Александр Мостовой. В воскресенье самарские "Крылья Советов" дома разгромили "Спартак" в матче десятого тура чемпионата России со счетом 4:0. "Ужасно, просто ужасно то, что я сегодня увидел. На поле была только одна команда, а вторые просто передавали друг другу мяч. Надо задать вопрос руководству "Спартака", (Гильермо) Абаскалю, почему присутствует такая нестабильность. Но я даже знаю, какой будет ответ: "Такое бывает, мы работаем. Впереди новые игры, ничего страшного", — сказал Мостовой. "Еще в начале чемпионата я говорил, что все выровняется. Так оно и случилось: "Зенит" теряет очки, "Спартак" играет нестабильно, хорошо еще "Краснодар" держится наверху. Все в трех-четырех очках друг от друга. Надо смотреть дальше", — добавил собеседник агентства.
"Гавр" Кузяева уступил "Лиллю" в матче седьмого тура чемпионата Франции
"Гавр" уступил "Лиллю" в матче седьмого тура чемпионата Франции по футболу.
Встреча, прошедшая в Гавре, завершилась со счетом 2:0 в пользу гостей. Гол забил Эдон Жегрова (40-я минута), также автогол на счету защитника "Гавра" Йоанна Салмье (52).
Российский полузащитник "Гавра" Далер Кузяев вышел в стартовом составе команды, провел на поле весь матч и не отметился результативными действиями.
"Гавр" (9 очков) идет на восьмом месте в турнирной таблице, "Лилль" (11) занимает шестую строчку.
В следующем туре "Гавр" 8 октября на выезде сыграет с "Марселем", "Лилль" в этот же день проведет выездной матч с "Лансом".
Результаты остальных матчей:
"Реймс" — "Лион" — 2:0;
"Ницца" — "Брест" — 0:0;
"Тулуза" — "Метц" — 3:0.
"Ноттингем Форест" и "Брентфорд" сыграли вничью в седьмом туре чемпионата Англии
Футболисты "Ноттингем Форест" сыграли вничью с "Брентфордом" в матче седьмого тура чемпионата Англии. Встреча, прошедшая в воскресенье на поле "Ноттингема", завершилась со счетом 1:1. У хозяев отличился Николас Домингес (65-я минута), у гостей — Кристиан Нергор (58). Хозяева доигрывали матч в меньшинстве после удаления Муссы Ниакате (57). "Ноттингем Форест" набрал 8 очков и идет на 11-м месте в таблице Английской премьер-лиги (АПЛ), "Брентфорд" (7 очков) занимает 13-ю строчку.
Футболист "Краснодара" Ахметов признался, что мечтает стать чемпионом РПЛ
Полузащитник футбольного клуба "Краснодар" Ильзат Ахметов заявил РИА Новости, что мечтает о чемпионстве команды в сезоне-2023/24. В субботу "Краснодар" победил на выезде казанский "Рубин" (2:0) в десятом туре Российской премьер-лиги (РПЛ). Команда Владимира Ивича остается единственной в лиге без поражений в текущем сезоне. Клуб, набрав 24 очка, лидирует в турнирной таблице. "Конечно, я мечтаю о чемпионстве "Краснодара" в этом сезоне, каждый мечтает быть первым. Мы двигаемся от матча к матчу, рано еще говорить о первом месте. Мы хотим выигрывать в каждом матче, и ближе к концу чемпионата мы сможет подумать, что нам это по силам", — сказал Ахметов.
Агент Селюк: "Зенит" сделает работу над ошибками и, скорее всего, возьмет титул
МОСКВА, 1 окт – РИА Новости, Алёна Сулизова. Футбольный агент Дмитрий Селюк сказал РИА Новости, что, по его мнению, петербургский "Зенит" сделает работу над ошибками и, скорее всего, станет чемпионом Российской премьер-лиги (РПЛ). В субботу команда Сергея Семака проиграла в гостях "Оренбургу" (1:3) в матче десятого тура чемпионата России. Для "Зенита" это поражение стало вторым подряд в Российской премьер-лиге (РПЛ). "Перенасыщение бразильцами – это плохо для команды. Они техничные, но не атлетичные и не любят делать черновую работу. Всё равно "Зенит" есть "Зенит", безусловно, я думаю, они сделают работу над ошибками и, скорее всего, займут первое место. Хотя мне нравится как сейчас играет "Краснодар". Также в "Спартаке" (тренер Гильермо) Абаскаль поменял защитную линию и так далее. Думаю, что им ("Зениту") в ближайшее время надо укрепиться, поменять некоторых футболистов. Может быть, это будет в январе. Есть два месяца, наверное, будут стараться что-то сделать", – сказал Селюк. Чемпион России занимает четвертое место в таблице РПЛ, отставая от лидирующего "Краснодара" на 7 очков.
Селюк считает, что "Зенит" совершил ошибку, когда приобрел футболиста Эраковича
МОСКВА, 1 окт – РИА Новости, Алёна Сулизова. Футбольный агент Дмитрий Селюк заявил РИА Новости, что приобретение Страхини Эраковича было ошибкой для петербургского "Зенита". Эракович 23 июля перешел в "Зенит" из сербской "Црвены Звезды". Также 22-летним игроком интересовался "Спартак". По информации СМИ, "красно-белые" предлагали "Црвене Звезде" за игрока семь миллионов евро. "Эракович – это ошибка. Он не стоит таких денег. Я вообще бы, честно говоря, не обращал бы внимания на югославов. Потому что, если у югослава есть более-менее мало-мальски приличный клуб в Европе, он туда и поедет. Эракович играл несколько лет в "Црвене Звезде" – никакого предложения не было даже за 3 миллиона, не то что 8. Но хозяин — барин. Один раз угадали с Малкомом, Венделом и где-то с Клаудиньо, но это не говорит о том, что все такие. Был Кузяев, который выполнял черновую работу, может быть, был менее заметный, а я считаю, что он являлся одним из основных игроков "Зенита", – сказал Селюк.
Мостовой: "Зенит" нестабилен из-за мелких проблем, но это не кризис
C.-ПЕТЕРБУРГ, 1 окт — РИА Новости, Дмитрий Едигарев. Футбольный клуб "Зенит" показывает в текущем сезоне нестабильную игру из-за мелких проблем, заявил РИА Новости бывший игрок "Спартака" Александр Мостовой. В субботу команда Сергея Семака в гостях проиграла "Оренбургу" (1:3) в матче десятого тура чемпионата России. Для "Зенита" это поражение стало вторым подряд в Российской премьер-лиге (РПЛ). "Зенит" начал сезон без Малкома и Вендела, которые делали по 30 результативных действий. Потом Вендел вернулся и все нормализовалось, но пошли травмы у основных защитников. Хорошо, что Дуглас Сантос и Вильмар Барриос здоровы. Если бы еще они травмировались, то "Зенит" бы еще больше трясло. Проблемы есть, команда сейчас нестабильна, но говорить о кризисе пока что нельзя. Это всего лишь мелкие неурядицы, с которыми сталкиваются все команды. Конечно, "Зенит" наберет свои очки, но в этом сезоне до последнего тура будет борьба за первое место", – заявил Мостовой. Чемпион России занимает четвертое место в таблице РПЛ, отставая от лидирующего "Краснодара" на 7 очков.
Арбитров на VAR с матча "Тоттенхэм" – "Ливерпуль" отстранили от работы в Англии
Английская ассоциация профессиональных арбитров (PGMOL) отстранила от работы судей Даррена Ингланда и Дэна Кука, которые отвечали за систему видеопомощи арбитрам (VAR) на матче седьмого тура чемпионата Англии по футболу между "Тоттенхэм Хотспур" и "Ливерпулем", сообщает The Athletic. Встреча прошла в субботу, 30 сентября, в Лондоне и завершилась со счетом 2:1 в пользу хозяев, гости доигрывали матч вдевятером. На 34-й минуте игрок "красных" Луис Диас поразил ворота хозяев, но мяч был отменен из-за офсайда. После матча PGMOL признала, что гол был отменен ошибочно и бригада VAR должна была вмешаться в эпизод и исправить ошибку арбитров в поле, но она этого не сделала. Ингланд должен был быть резервным судьей на воскресном матче тура между "Ноттингем Форест" и "Брентфордом", а Кук входил в состав бригады арбитров на лондонское дерби "Фулхэм" — "Челси", однако теперь оба арбитра были заменены на других.
"Факел" одержал первую победу под руководством Ташуева, обыграв "Сочи"
Футболисты воронежского "Факела" одержали первую победу под руководством нового главного тренера команды Сергея Ташуева, переиграв дома "Сочи" в матче 10-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ). Встреча, прошедшая в воскресенье в Воронеже, завершилась со счетом 2:0 в пользу хозяев. У победителей мячи забили Евгений Марков (43-я минута, с пенальти) и Вячеслав Якимов (47). Эти голы стали первыми для "Факела" в РПЛ после смены главного тренера. Ташуев возглавил "Факел" 8 сентября, под его руководством воронежская команда ранее в РПЛ сыграла вничью с "Уралом" (0:0) и проиграла казанскому "Рубину" (0:1). Благодаря победе над "Сочи" "Факел" набрал 8 очков и поднялся на 14-е место в таблице РПЛ. "Сочи" потерпел пятое поражение подряд с общей разницей мячей 1:9 и опустился на последнюю, 16-ю строчку в РПЛ (6 очков).
Бывшие звезды АПЛ Нани и Балотелли записали видео в поддержку "Электрона"
Футболисты турецкого "Адана Демирспор" Нани и Марио Балотелли записали видео в поддержку клуба Второй российской лиги "Электрон", видеозаписи опубликованы в Telegram-канале команды из Великого Новгорода. Ранее спортивный директор "Электрона" Сергей Миронов сообщил, что клуб находится в тяжелой финансовой ситуации и ищет спонсоров. "Электрон", живи!" — сказали Нани и Балотелли, ранее выступавшие за клубы Английской премьер-лиги (АПЛ) "Манчестер Юнайтед" и "Манчестер Сити" соответственно. Также с поддержкой обратились вратарь "Адана Демирспор" Шахруддин Магомедалиев, полузащитник азербайджанского "Сабаха" Алексей Исаев и экс-игрок московского ЦСКА, а ныне защитник казахстанского "Кайрата" Виктор Васин. "Электрон" (4 очка) располагается на последней, 18-й строчке в турнирной таблице группы 2 Второй лиги.
"Торпедо" проиграло второй матч подряд в Первой лиге, уступив "Ленинградцу"
Московское "Торпедо" потерпело пятое в сезоне и второе подряд поражение в первенстве футбольной Первой лиги России, уступив на своем поле "Ленинградцу" в матче 12-го тура.
Встреча, прошедшая в воскресенье на подмосковной "Арене Химки", завершилась со счетом 3:2 в пользу гостей из Ленинградской области. У победителей мячи забили Кирилл Колесниченко (26-я минута, с пенальти), Никита Розманов (38), Андрей Яковлев (70). У хозяев дубль сделал Илья Стефанович (15 и 63), забивший первый мяч с пенальти. "Черно-белые" получили право на еще один пенальти на 90-й минуте, но Йорди Рейна не смог реализовать 11-метровый удар.
"Торпедо" за последние девять дней потерпело два поражения в Первой лиге, а также вылетело из Кубка России, уступив в серии пенальти "Уфе". Автозаводцы (17 очков) занимают восьмое место в таблице первенства. "Ленинградец" прервал 4-матчевую безвыигрышную серию, которая длилась с конца августа, и поднялся на 14-ю строчку (14 очков).
В другом матче дня махачкалинское "Динамо" переиграло на выезде красноярский "Енисей" со счетом 1:0 благодаря голу Сердера Сердерова (84) и вышло в лидеры Первой лиги, набрав 24 очка и обойдя на один балл владикавказскую "Аланию". "Бело-голубые" одержали пятую победу подряд в первенстве.
Тренер "Кубани" Евсеев обвинил в поражении от "СКА-Хабаровска" яркое солнце
Главный тренер краснодарского футбольного клуба "Кубань" Вадим Евсеев на пресс-конференции после поражения от "СКА-Хабаровска" посетовал на то, что солнце светило слишком ярко и это мешало игре. В воскресенье краснодарский клуб на выезде проиграл "СКА-Хабаровску" (0:2) в матче 12-го тура чемпионата Первой лиги. Матч стартовал в 07:00 мск. "Ну игру еще раньше надо было начинать, было бы больше разговоров об игре. Сегодня солнце очень ярко горело, поэтому пять минут нам не удались, за которые соперник забил два мяча", — приводит слова Евсеева Telegram-канал Первой лиги.
Футболистка "Локомотива" Юкляева потеряла сознание в матче Суперлиги против ЦСКА
Футболистка московского "Локомотива" Полина Юкляева потеряла сознание в матче женского чемпионата России по футболу. Эпизод произошел на 53-й минуте матча 21-го тура Суперлиги против московского ЦСКА, Вышедшая после перерыва на замену Юкляева в верховом единоборстве столкнулась головами с Юлией Плешковой из ЦСКА и потеряла сознание. Футболистке немедленно оказали помощь выбежавшие на поле медики. Не приходя в сознание, она была госпитализирована прямо со стадиона. Позднее клуб сообщил в Telegram-канале, что Юкляева пришла в себя в машине скорой помощи и пройдет в больнице дополнительное обследование. На данный момент счет в матче 2:1 в пользу ЦСКА.
В "Балтике" заявили, что обсудят с ЦСКА будущее Бистровича в конце сезона
Футбольный клуб "Балтика" обсудит с ЦСКА будущее полузащитника Кристияна Бистровича ближе к завершению сезона-2023/24, заявил РИА Новости генеральный директор калининградцев Кирилл Волженкин. "Балтика" арендовала 25-летнего Бистровича у ЦСКА в последний день трансферного окна в Российской премьер-лиге (РПЛ) — 14 сентября. За две недели в составе новой команды хорватский полузащитник принял участие в четырех матчах, забив один мяч. "Что касается продления аренды или выкупа контракта Бистровича, этот вопрос мы будем поднимать ближе к концу сезона. Сейчас пока рано об этом говорить. В целом вы видите, что он вписался в команду и достаточно ярко себя проявляет", — сказал Волженкин. "Балтика" в турнирной таблице РПЛ после 10 туров занимает 14-е место, набрав 7 очков. Отрыв от зоны прямого вылета в Первую лигу составляет одно очко, отставание от зоны, гарантирующей сохранение прописки в РПЛ на новый сезон, равно трем очкам. В 11-м туре калининградцы 7 октября на своем поле встретятся с "Оренбургом".
"Интер Майами" без Месси в компенсированное время ушел от поражения в матче MLS
"Интер Майами" сыграл вничью с "Нью-Йорк Сити" в матче регулярного чемпионата североамериканской Главной футбольной лиги (MLS). Встреча в Форт-Лодердейле завершилась со счетом 1:1. У гостей забил Сантьяго Родригес (77-я минута), счет сравнял Томас Авилес (90+5). Встречу из-за повреждения пропустил форвард хозяев Лионель Месси. В начале сентября аргентинец пропустил игру национальной сборной в отборочном раунде чемпионата мира против команды Боливии (3:0) в высокогорном Ла-Пасе, а в предыдущей встрече против команды Эквадора (1:0) был заменен на 89-й минуте. С тех пор он лишь однажды выходил на после в составе "Интер Майами" — в матче регулярного чемпионата североамериканской Главной футбольной лиги (MLS) против "Торонто", но на 37-й минуте попросил замену и покинул поле из-за мышечной усталости. "Интер Майами" с 33 очками в 30 матчах занимает 13-е место в таблице Восточной конференции. "Нью-Йорк Сити" (38 очков, 32 встречи) занимает восьмое место.
"СКА-Хабаровск" обыграл дома "Кубань" в матче Первой лиги
Футбольный клуб "СКА-Хабаровск" обыграл краснодарскую "Кубань" в матче 12-го тура чемпионата Первой лиги. Встреча в Хабаровске завершилась со счетом 2:0 в пользу хозяев, голы забили Олег Кожемякин (21-я минута) и Андрей Никитин (25). "СКА-Хабаровск" после 12 матчей набрал 18 очков и занимает пятое место в таблице, "Кубань" (6 очков) располагается на предпоследней, 17-й строчке.
В Англии сообщили о судейской ошибке в матче "Тоттенхэма" с "Ливерпулем"
Английская Ассоциация профессиональных арбитров (PGMOL) назвала ошибочным решение не засчитывать гол нападающего "Ливерпуля" Луиса Диаса в матче чемпионата Англии по футболу против "Тоттенхэма", сообщается на сайте Английской премьер-лиги (АПЛ). В субботу "Ливерпуль" вдевятером проиграл на выезде "Тоттенхэму" (1:2) в матче седьмого тура Английской премьер-лиги (АПЛ). На 34-й минуте Диас поразил ворота хозяев, но мяч был отменен из-за офсайда. Спустя две минуты счет в матче открыл капитан "шпор" Сон Хын Мин. С 26-й минуты "Ливерпуль" был в меньшинстве после удаления полузащитника Кёртиса Джонса. После игры главный тренер "Ливерпуля" Юрген Клопп раскритиковал судейскую бригаду. "PGMOL признает, что в первой половине матча "Тоттенхэм" – "Ливерпуль" произошла серьезная человеческая ошибка. Гол Луиса Диаса был не засчитан судейской бригадой из-за офсайда. Это была явная и очевидная фактическая ошибка. Гол следовало засчитать после вмешательства системы видеопомощи арбитрам (VAR), однако судья VAR не вмешался. PGMOL проведет полную проверку обстоятельств, которые привели к ошибке", — говорится в сообщении. "Ливерпуль" после семи матчей располагается на четвертой строчке в таблице, набрав 16 очков. "Тоттенхэм" (17 очков) идет вторым.
Спортдиректор "Локомотива" не согласился с тем, что Дзюба стагнирует
Футболист "Локомотива" Артем Дзюба полезен для команды, разговоры о стагнации форварда беспочвенны, заявил РИА Новости спортивный директор столичного клуба Дмитрий Ульянов. В субботу в домашнем матче десятого тура Российской премьер-лиги (РПЛ) "Локомотив" обыграл "Нижний Новгород" со счетом 1:0. Дзюба начал игру в стартовом составе и был заменен на 82-й минуте. Форвард не забивает на протяжении четырех игр. "Дзюба вышел в стартовом составе против "Нижнего Новгорода", команда победила, он измотал соперника. Свое дело он делает", — сказал Ульянов, отвечая на вопрос о возможной стагнации нападающего. "Что касается зимнего трансферного окна, говорить пока рано. Планы на окно, конечно, уже есть", — добавил он. Дзюбе 35 лет, он выступает за "Локомотив" с февраля 2023 года. В текущем сезоне форвард отметился двумя голами и двумя результативными передачами в десяти матчах.
Матч чемпионата Нидерландов "Валвейк" — "Аякс" был прерван из травмы вратаря
Футболисты "А
Это все главные новости российского и мирового футбола за 1 октября.