«Зенит» победил «Бенфику» в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов

88...ник

В первом матче первого раунда плей-офф Лиги чемпионов питерский «Зенит» на своем поле одержал волевую победу над «Бенфикой». Играя без нескольких лидеров, питерцы продемонстрировали и мастерство, и характер.

Первым из российских клубов вступил в борьбу плей-офф Лиги чемпионов питерский «Зенит». В морозный вечер при поддержке 20 тысяч зрителей команда Лучано Спаллетти вырвала победу у «Бенфики».

Утром в среду высокая комиссия из УЕФА, скрупулезно исследовав состояние поля и прогнозы синоптиков, дала «добро» на проведение матча в заранее намеченное время. Днем в Питере уже даже чувствовалось дыхание весны, и при «-8» на солнышке играть было бы комфортнее. Только интересы телевидения и спонсоров заставили футболистов выйти на поле в 9 вечера. На ближайшем к стадиону термометре горели цифры «-12».

Ни зенитовцы, ни гости из теплого Лиссабона за день до матча не сетовали на свою судьбу.

Это хоккеисты в Хельсинки при таких же погодных условиях воспринимали «Зимнюю классику» как экстрим, а Зинэтула Билялетдинов говорил, что не хотел бы еще раз подвергать опасности здоровье игроков сборной России.

Утром в день матча представители «Зенита» утверждали, что не проданными остались всего 2,5 тысячи билетов. На глазок, зрителей было все же поменьше, хотя купить билет и не прийти на «Петровский» вряд ли кто-то согласился.

Многие футболисты утеплились по максимуму, но нашлись и любители настоящего экстрима. У «Бенфики» отказался утепляться аргентинец Николас Гайтан и парагваец Оскар Кардосо, у «Зенита» в число экстремалов записались не только Томаш Губочан, Игорь Денисов и Роман Широков, но и Бруну Алвеш. Компанию им составил шведский арбитр Йонас Эриксон.

О кадровых проблемах «Зенита» знали все, но все же состав на матч Лиги чемпионов удивил. По медицинским показаниям в заявку на игру не попали три ключевых игрока — Вячеслав Малафеев, Доменико Кришито и Данни, а также Александр Бухаров и Данко Лазович. Только ведь Спаллетти не выпустил с первых минут таких испытанных бойцов, как Сергей Семак и Владимир Быстров, но доверил дебют в Лиге чемпионов Максиму Канунникову.

Вместе с вернувшимся из «сибирской ссылки» форвардом молодежной сборной России атакующее трио составили Александр Кержаков и Виктор Файзулин. Центральную зону прикрывали Игорь Денисов, Константин Зырянов и Роман Широков. В линии обороны, как уже отмечалось, появился Губочан, хотя многие ожидали увидеть на левом фланге Александра Луковича.

В остальном все было ожидаемо. На правом фланге наш капитан Александр Анюков, в центре — Николас Ломбертс и Бруну Алвеш, вечная головная боль Спаллетти в Лиге чемпионов.

Фактически португалец и привез первый гол, сделав фантастический подарок своим соотечественникам.

Купленный за рекордную для защитника российской премьер-лиги цену игрок португальской сборной все-таки не успевает за скоростными форвардами. На 16-й минуте центральный защитник «Зенита» не успел за игроком молодежной сборной Испании Родриго, на которого уже положили глаз клубы английской премьер-лиги.

На далеком от идеала поле любой фол опасен, и шведский арбитр незамедлительно показал желтую карточку, как перед этим он показал «горчичник» капитану гостей Луизао. Наказание же за нарушение оказалось куда более существенным. Лучший бомбардир лиссабонской команды Оскар Кардосо мощно пробил со штрафного, причем крайним в «стенке», которая могла принять удар, был как раз Алвеш.

Очень неудачно сыграл и Юрий Жевнов, отбивший мяч прямо перед собой, и Макси Перейре не составило труда переправить его в ворота.

Можно сколько угодно вспоминать Вячеслава Малафеева, но еще до матча Спаллетти четко расставил все точки над «i»: кадровые проблемы не могут служить оправданием в случае поражения.

Эту простую мысль синьор Лучано, пусть и через переводчика, донес до своих футболистов. Пропустив обидный, не вытекавший из логики игры гол, питерцы не бросились сломя голову спасать честь клуба и «Газпрома». Атакующие действия были очень осмысленными. Опять-таки, отдадим должное Спаллетти, сделавшему правильный выбор на позицию левого защитника.

Именно после передачи Губочана всего через семь минут после пропущенного гола питерцы сравняли счет.

Получилось какое-то португальское дежа-вю: гол, забитый Широковым «Бенфике», по исполнению напоминал тот, что был забит осенью «Порту».

И счет тогда тоже был 0:1.

После обмена голами на поле «Петровского» была абсолютно равная игра. Обе команды старались предельно внимательно играть в обороне, понимая, что любая ошибка на таком поле чревата последствиями.

Перед самым перерывом «Зенит» мог забить, но хорошую передачу Канунникова с правого фланга не смогли замкнуть ни Файзулин, ни Кержаков. На перерыв, как и в матче с «Порту», команды ушли при счете 1:1.

На второй тайм вместо Зырянова рулевой «Зенита» выпустил Семака. Экс-капитану сборной России, судя по всему, отводилась особая миссия. Не случайно перед выходом на поле мысли Спаллетти очень долго доносил до него Игорь Симутенков.

Дебют второй половины остался за гостями. Очень опасным был «стандарт», назначенный за нарушение правил Губочаном, но Пабло Аймар, заменивший Родриго еще в середине первого тайма, крайне неудачно распорядился этим шансом для «Бенфики». На 61-й минуте опасный штрафной на ровном месте привез Ломбертс, но португальцы снова растранжирили свой шанс. И третий «стандарт» в исполнении Аймара после фола, да еще и «горчичника» Анюкова не создал опасности для ворот Жевнова.

На 66-й минуте Спаллетти бросил в бой свой предпоследний резерв. Вместо Канунникова на поле вышел Быстров. Первым же касанием мяча любимец фанатского виража на глазах этого самого виража мог огорчить Артура. Мяч после удара полузащитника просвистел в сантиметрах над перекладиной.

У «Бенфики» был вообще великолепный шанс, когда из-под двух защитников после прострела с левого фланга подрезал мяч в нижний угол Кардосо. Жевнов сумел среагировать на удар и вытащить «мертвый» мяч.

«Зенит» ответил великолепной трехходовкой, которую начал на правом фланге Кержаков. Его передачу принял в штрафной Быстров, тонко переправивший мяч Семаку. Ну, а Сергей пяткой отправил его в ворота.

«Джокеры» Спаллетти оказались козырными картами.

Питерцы, памятуя о матче с «Порту», продолжали атаковать, и выйдя вперед. Два опасных штрафных в течение минуты заработали хозяева, но удары Кержакова и Алвеша не дошли до цели.

Гораздо более опасным был угловой с левого фланга. Мяч, метавшийся над штрафной, в конце концов оказался у форварда, который «бил, бьет и будет бить». Жаль, что бить пришлось уж с очень острого угла, хотя такой ход был вполне оправдан.

Проигрывая, гости прибавили в активности и добились своего. После удара Гайтано не сумел зафиксировать мяч Жевнов. На добивании первым оказался Кардосо.

Только на парагвайского голеадора у «Зенита» есть Широков.

Он тоже сумел использовать нерешительность Артура, не рискнувшего на таком поле броситься в ноги рвущемуся к воротам сопернику. Минута потребовалась питерцам, чтобы снова выйти вперед.

Это была еще не точка. Португальцы организовали несколько опасных атак, надеясь отыграться, а Спаллетти бросил в бой свой последний резерв: Файзулина заменил Алессандро Розина.

Финальный свисток зафиксировал волевую победу «Зенита» в потрясающем по сюжету матче. Хотя торжествовать рано. Счет матча на «Петровском» для «Бенфики» может считаться вполне комфортным. Судьба путевки в четвертьфинал решится в Лиссабоне 6 марта.