Капелло возглавил сборную России

2231росинка
Капелло возглавил сборную России

Главным тренером сборной России по футболу назначен экс-наставник английской команды Фабио Капелло. Об этом заявил исполняющий обязанности президента Российского футбольного союза (РФС) Никита Симонян, добавив, что контракт с итальянским специалистом будет подписан в ближайшее время.

"Сегодня было принято решение назначить на пост главного тренера сборной России по футболу итальянца Фабио Капелло. Мы полагаем, что в ближайшее время он сам и его представители прибудут в Москву для окончательного согласования условий договора и подписания контракта. Думаю, это произойдет в среду или четверг", — заявил Симонян.

Между тем министр спорта России Виталий Мутко отметил, что пока рано говорить о назначении главного наставника российской сборной. "Ну как он может быть назначен? Назначен — это когда подписан контракт. Контракт не подписан. Есть процедура", — сказал Мутко "Русской службе новостей".

Напомним, в минувшую пятницу на официальном сайте капитана национальной команды Андрея Аршавина появилось сообщение о назначении Капелло на пост наставника сборной России. "Назначен новый тренер сборной России по футболу — Фабио Капелло. Желаем успехов на новом посту", — написал Аршавин.

За день до этого Симонян подтвердил, что переговоры с Капелло прошли успешно и с тренером были достигнуты определенные договоренности. "Капелло готов работать добросовестно, жить в России. Он не требует создания заоблачных условий", — сказал тогда Симонян.

По данным ряда СМИ, именитый итальянец обойдется РФС несколько дешевле, чем его предшественник Дик Адвокат. По слухам, дон Фабио согласен получать в России порядка пяти-шести миллионов евро в год, в то время как голландец зарабатывал семь миллионов. Напомним, Адвокат спешно покинул сборную России после того, как команда не смогла выйти в четвертьфинал Евро-2012. Голландец уехал в Нидерланды, где продолжил карьеру в местном клубе ПСВ.

В качестве возможных наставников российской сборной ранее назывались Хосеп Гвардиола, Харри Реднапп, Рафаэль Бенитес, Марсело Бьелса, Фабио Капелло и Марчелло Липпи, а также отечественные специалисты Валерий Газзаев, Андрей Кобелев, Юрий Красножан, Валерий Непомнящий, Николай Писарев, Юрий Семин и Анатолий Бышовец.

Как пишет "Российская газета", уже 15 августа сборной России предстоит товарищеская игра с командой Кот-д'Ивуара, а в начале сентября стартует отборочный цикл ЧМ-2014.

Источник: www.dni.ru

    Комментарии 31

    Главный тренер сборной России огласил расширенный состав сборной России, который будет готовиться к товарищескому матчу против Кот-д’Ивуара.

    В список вошли фамилии 36 футболистов, а окончательная заявка из 23 игроков будет названа 6 августа. Подготовку футболисты сборной России начнут в понедельник 13 августа.

    Напомним, что товарищеский матч Россия — Кот-д’Ивуар состоится на стадионе «Локомотив» 15 августа.

    Состав сборной России:

    Вратари: Игорь Акинфеев (ЦСКА), Вячеслав Малафеев («Зенит»), Антон Шунин («Динамо»)

    Защитники: Александр Анюков («Зенит»), Алексей Березуцкий, Василий Березуцкий, Сергей Игнашевич, Георгий Щенников (все — ЦСКА), Тарас Бурлак, Андрей Ещенко, Роман Шишкин (все — «Локомотив»), Владимир Гранат («Динамо»), Юрий Жирков, Арсений Логашов (оба — «Анжи»), Роман Шаронов («Рубин»)

    Полузащитники: Динияр Билялетдинов, Дмитрий Комбаров (оба — «Спартак»), Владимир Быстров, Игорь Денисов, Виктор Файзулин, Роман Широков (все — «Зенит»), Алан Дзагоев (ЦСКА), Денис Глушаков, Магомед Оздоев, Александр Самедов (все — «Локомотив»), Марат Измайлов («Спортинг», Португалия), Алексей Ионов («Кубань»), Александр Рязанцев («Рубин»), Олег Шатов («Анжи»)

    Нападающие: Андрей Аршавин («Арсенал», Англия), Артем Дзюба («Спартак»), Владимир Дядюн («Рубин»), Александр Кержаков («Зенит»), Александр Кокорин («Динамо»), Роман Павлюченко («Локомотив»), Федор Смолов («Анжи»)

    Natali,
    нужно не только время, а и серьёзные усилия всего футбольного российского сообщества, чтобы молодежь приходила, воспитывалась, играла, раскрывалась, вырастала до уровня игроков основного состава. А в этом отношении серьёзнейшие проблемы, почище, чем в биатлоне.

    Сужу по зенитовской школе подготовки «Смена», по молодёжному составу Зенита. Эта система работает, готовит молодых игроков до уровня неких «полуфабрикатов», которые тре*буют уже определённого «кулинарного» искусства, чтобы довести их до ума... Вот здесь и наступает пробуксовывание. В самом Зените места все заняты — легионеры , да и свои денисовы с кержаковыми ещё не вышли в тираж, и играют в клубе весьма недурно. Некому дальше «нянчиться» с ними. И оказываются наиболее талантливые либо в низших лигах, откуда возврата практически нет, или, в лучшем случае, в командах-середняках премьер -лиги... Самые известные сменовские имена последних лет — Ионов, Канунников, Максимов — так и застряли в подающих надежды...
    И так же в других клубах за редчайшим исключением — Дзагоев, Глушаков, Кокорин...

    Это длинный и неблагодарный разговор. И опять всё упирается в порочную ситему с самого верха, купи-продай отношения , жадность, глупость, непрофессионализм, незаинтересованность и т.д, и т.п. Грабли на разных дорогах (сферах деятельности) России только с виду разные — проблемы то те же, и корни этих проблем уже имеют 20-летнюю историю...

    Недавний глава РФС авантюрист Сергей Фурсенко заявил по-приходе в футбольную власть, что Россия станет чемпионом мира-2018...?! Это вызвало недоумение и понимание, что этот человек долго не задержится... А что сейчас творится в РФС — тихий ужас!
    Так что правы мы с вами, что ждать придётся долго... Дождёмся ли хотя бы выхода на бразильский мундиаль-2014?! Уже был бы праздник, с 2002 года нас там не было...

    Соколов Владимир Еремеевич, думаю, здесь как и в биатлоне лет 5-6 нужно, чтобы молодежь пришла жадная до результатов и успеха, а не до денег. Про патриотизм говорить даже не хочется, всё только с детства идёт. Так что на нынешних надежды нет.

    Я против назначения иностранного тренера, но болельщиков ведь никто не слушает.
    Что же, посмотрим за действиями Капелло и, прежде всего, кого он пригласит в сборную. Если он кардинально не поменяет состав, то ничего хорошего мы не увидим.

    На интуитивно-подсознательном уровне я против этого решения. Назрело назначение отечественного специалиста. Но наш неумный РФС не ищет лёгких путей...
    Единственная надежда на строгость итальянца. Голландцев точно больше не надо. Жадные до денег, а профессионалы неважные. Другой итальянец (зенитовский Спалетти) как будто неплох... Но это я уже ищу подпорки. Пожелаю успеха — бывают исключения...

    Желаю новых подходов, новых российских игроков... Аршавиных и жирковых к сборной не подпускать... Но надежд на успешную игру в ближайшем цикле не ожидаю..., под любым руководством. Должна идти речь о преодолении кризиса, восстановлении репутации, подготовке смены и т.д. Это долгий процесс... Здесь нужны коллективные усилия, российские тренеры с пониманием и..., достойной оплатой своего труда..., и многое чего ещё...
    У нас вся страна в зад...це, а мы хотим хорошего футбола...

    Росинка!
    Я думаю, что сейчас никто, ни иностранный тренер, ни российский не сможет «привить» патриотизм. Патриотизм должен зарождаться с младенческих лет, в семье, в школе, в ближайшем окружении. У наших молодых спортсменов в этом плане сплошные белые пятна. Сказывается общее отсутствие моральных принципов в стране с начала 90-х. К тому же спортсмены побывали в зените славы, почувствовали вкус больших денег, всё это так или иначе их «развратило». Поэтому сейчас, чтоб создать сборную, нужен предельно жёсткий профессиональный отбор не только с точки зрения навыков и умения играть в футбол, но и хочет ли сам футболист играть именно за СТРАНУ. Я считаю, что здесь лакмусовая бумажка — товарищеские игры. Сколько наши дурака валяли именно в товарищеских матчах, уму непостижимо. Поэтому тренер, как только видит, что игрок сачкует на поле, должен его менять, не ставить на следующую игру и дать понять всем, что незаменимых нет. При Хиддинке-2010 и Адвокате команда управляла тренером, а не наоборот. Вот поэтому сейчас у нас такой результат.

    Шахматист, разве может «привить» патриотизм «варяг»?

    Для нашей сборной, сейчас главное, искоренить наплевательско-потребительское отношение игроков к участию в матчах, особенно к товарищеским играм. Главному тренеру надо перестать идти на поводу некоторой группы игроков во главе с Аршавиным. Трудно сказать — сможет ли это сделать Капелло. Эту задачу, с большей долей вероятности, мог бы решить российский тренер. Уже после Марибора было понятно, что надо было наводить дисциплину в команде, отсеивать игроков, приезжающих на сборы для того чтобы только пообщаться друг с другом. И тем более не выпускать футболистов, протирающих скамейку запасных в своих клубах. Если сейчас Капелло и его помощники не займут жёсткую позицию по этим вопросам, то наша сборная и дальше будет «барахтаться» на уровне Греции и Словакии.

    «Куда только нам, россиярам деваться». Судя по всему Гриша тот ещё варяг, или орк?:))

    Курбан Бердыев-туркмен,значит тоже варяг.

    Гриша, варяки приходили с севера. а этот с юга. Значит он от Юнеско.
    А воще мне пофик кто этих оболтусов будет тренировать. Я за начальника команды Берия Л. П.

    Очередной варяг — спаситель России. И смех и грех.
    И уже бригадами летят в Россию. Куда только нам, россиярам деваться. Задание мировой мафии по давлению на нас в России выполняется целенаправленно.

    Валера, просматриваю материалы конечно, но всего не углядишь, что уж теперь, назначили так назначили
    кстати сами кого бы желали видеть на тренерском посту?

    кстати вот ещё
    Бывший пресс-атташе РФС Андрей Малосолов рассказал о зарплате Фабио Капелло, который в ближайшее время возглавит сборную России.

    «Сегодня вечером российская часть контракта будет оправлена на доработку в Италию, завтра его согласуют юриста Капелло и в среду контракт с большой долей вероятности будет подписан.

    Согласно двухлетнему контракту Капелло будет зарабатывать около 5 миллионов евро в год. Налоги будут платиться по российской шкале. В этом отличие от контрактов Хиддинка и Адвоката, которые платили почти 50% своей суммы в казну Голландии.

    Согласно договору Фабио Капелло большую часть времени будет проводить в России, хотя в документе заложены траты на перелеты итальянца на родину в приличном количестве.

    У Капелло в сборной России будет 4 помощника-иностранца и 2 помощника-россиянина. Среди иностранцев известных имен, скорее всего, не будет. Как сообщил источник, близкий к переговорам, это будут рабочие лошадки, таскающие рояль.

    Главное требование к россиянам – знание английского и итальянского языков, опыт тренерской деятельности не меньше уровня юношеской сборной, не менее 2 лет. Российские помощники должны быть бывшими игроками уровня национальной сборной, принимавшими участие в соревнованиях европейского и мирового уровня.

    По всем приметам подходит, в частности, Андрей Талалаев, особенно учитывая, что контракт курирует Петр Макаренко, который давно опекает Талалаева. Если кто не знает, Андрей Талалаев открыл Алана Дзагоева, считается интеллектуалом футбола.

    Одним из условий, выдвинутых Капелло, является вхождение тренера сборной молодежной сборной России в штаб национальной сборной, с тем, чтобы осуществлять взаимосвязь между главной и второй командами.

    Кроме того отныне национальная сборная, молодежная и юношеские команды будут разведены по датам матчей с те, чтобы Капелло мог лично просматривать игры ближайшего резерва. Отныне порочная практика игр национальной и молодежной сборной в один день, похоже, будет изменена», – написал Малосолов в своем блоге на Livejournal.com

    Валера, понятно :-(( Нет пророка в своём Отечестве...

    росинка,
    Фабио Капелло прокомментировал будущее назначение на пост главного тренера сборной России.

    «Если все закончится наилучшим образом, и я стану главным тренером сборной России, то буду счастлив и горд. Верю в то, что если все завершится подписанием контракта, то это будет необыкновенное приключение для меня»
    Скоро мы увидим Новые приключения итальянЦА в России. Вот будет комедия

    Так мы привыкли чужим безвозмездно помогать, а своим удавимся, но лишней копейки не выделим.
    Да и менталитет после 1991 поменялся: «Если западное, то лучшее».
    Вот послушай: rusbiathlon.ru

    Валера, ну и зачем тогда его взяли?

    Прикармливаем миллионами евро варягов, а наша молодёжь перебивается с каса на воду.
    Больше десятка якобы претендентов на ст. тренера сборной России по футболу — такая была «дымовая завеса», чтобы назначить очередного варяга.
    Засилье варягов, откуда же возьмутся исполнители по позициям?

    росинка,
    Вот мнение специалистов о нём:
    «Несмотря на успехи в клубном футболе, Капелло — новичок на уровне сборных. Его работа с англичанами, которых он возглавил в 61 год, лишний раз говорит о том, насколько отличается клуб от сборной и как сложно в таком возрасте переключаться на что-то совершенно новое. Вспоминая игру Англии на ЧМ-2010, никак не скажешь, что ими руководил такой титулованный тренер — у Капелло просто нет тех навыков, которыми обзавелся Гус Хиддинк, признанный специалист именно по сборным».

    Я, как знаток футбола, придерживаюсь того же мнения.
    Хиддинг — спец. по сборным, а Адвокат и Капелло — клубные специ.
    В чём различия? Тренер клуба подбирает игрока на позицию и предлагает хозяину клуба кандидата для покупки. Тренер сборной использует игроков, какие есть в стране. А вот выбор высококлассных исполнителей в России по позициям намного меньше, чем в той же Англии.

    Валера, а можно для «блонди» более наглядно «на пальцах» пояснить? Нам с ним что нить «светит» или нет?

    Дон Фабио мне импонирует своим отношением к русской культуре. Шагал, Кандинский, Толстой... Ну и очень, просто очень жесткий тренер, не забалуешь. Удачи!

    ksjuny,
    Здесь тоже про него и его «славный путь» — rusbiathlon.ru
    Англичане под его руководством не прошли на Евро-2008, а на ЧМ-2010 в 1/8 финала продули немцам 4 : 1
    Хотя в сборной были такие игроки, как Руни, Терри, Кинг, Фердинанд, Коул, Лэмпард, Джеррард, Крауч и Хески. Вот и с такой сборной он ничего не достиг.
    Я уж молчу про выступление на Евро-2012, после которого его просто выперли с должности тренера.
    Что он может предложить сборной России с игроками со скамейки «Арсенала», «Челси» и «Тотенхема» и клубного футбола России, где ведущие роли играют легионеры?

    «Он невероятно профессионален», — такое даже читать смешно.

    ksjuny, пасиб :-)

    Фото зачотное ! :-))

    росинка, вот здесь интересная статейка про него sports.ru
    правда не очень свежая:-))

    Сократ Динозавр, Россия еще многим забугорным тренерам может обеспечить безбедную старость.

    «Тренерская карьера специалиста началась в 1987 году. Он трижды был наставником »Милана«, дважды — мадридского »Реала« и по одному разу — »Ромы«, »Ювентуса«. Есть у него опыт и работы со сборными — Капелло на протяжении пяти лет с 2007 года тренировал команду Англии.»

    Интересно в это время у его команды какие были успехи? Я чёт за ними особо не слежу.

    Мой любимчик у власти (8ар8ара я праильно говорю?). Пофиг спорт, главно перед пенсией «капусты» нарубить.

    «Капелло готов работать добросовестно, жить в России. Он не тре.бует создания заоблачных условий»,

    Уже дешевле. Лишь бы только пенсию не запросил.

    Хоть хитрого ставь, хоть мудрого, результат один. Играть то некому — одни легионеры. Деньги на ветер.

    Очередной Пихлер у руля сборных команд.
    Интересно, насколько он обновит команду?

    впринципе Капелло не самый плохой вариант
    я бы доверила для эксперемента Кобелеву или Писареву, всё равно хуже уже быть не может
    или да Бердыеву, у него они бы как шёлковые ходили

    я бы на сборную поставил мудрого и хитрого татарина К. Бердыева.

    Футбол. Новости

    Фото от болельщиков · 71127

    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду выгрузил свежую фотку в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду обновил свою фотоленту в своем Инстаграме
    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду добавил новое фото в соц.сети Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду сделал новую запись в Instagram