О главных событиях, прошедших в мире футбола 19 мая

Новости футбола за 19 мая

0РИА Новости

Футболисты юношеской сборной Испании по пенальти обыграли англичан в финале ЧЕ-2017

Футболисты юношеской сборной Испании (игроки не старше 17 лет) по пенальти обыграли команду Англии в финале чемпионата Европы, который проходил в Хорватии. Финальная игра, прошедшая в пятницу в городе Вараждин, завершилась со счетом 3:2 в пользу испанцев. В основное время в составе сборной Англии голы забили Каллум Хадсон-Одой (18-я минута) и Фил Фоден (58). У испанцев отличились Матеу Морей (38) и Начо Диас (86). В дополнительное время голов не случилось, а в серии пенальти удачливее оказались футболисты сборной Испании — 4:1. Сборная России по футболу не смогла пробиться в финальную часть турнира, заняв четвертое место во второй группе элитного раунда.


Жулиано вызван в сборную Бразилии на товарищеские игры с Аргентиной и Австралией

Футболист петербургского "Зенита" Жулиано вызван в сборную Бразилии на товарищеские матчи с командами Аргентины и Австралии, сообщается на официальном сайте Бразильской конфедерации футбола (CBF). Бразильцы сыграют с аргентинцами и австралийцами 9 и 13 июня соответственно. Оба матча пройдут в Мельбурне. Сборная Бразилии за четыре тура до конца отборочного турнира чемпионата мира-2018, который пройдет в России, возглавляет таблицу зоны КОНМЕБОЛ (Южноамериканская конфедерация футбола) и уже гарантировала себе участие в финальной стадии.


"Дина" сравняла счет в серии 1/2 финала ЧР по мини-футболу против "Газпрома-Югры"

Московская "Дина" нанесла поражение югорскому клубу "Газпром-Югра" во втором матче полуфинальной серии чемпионата России по мини-футболу. Встреча, прошедшая в пятницу на площадке "Дины", завершилась победой хозяев со счетом 4:0. Дубль оформил Эскердинья (8-я и 47-я минуты), еще по голу забили Артем Ниязов (11) и Янар Асадов (22). Счет в серии стал 1-1. Третий матч серии до трех побед состоится 22 мая на площадке югорского клуба.


"Локомотив" продлил контракты с футболистами Бариновым и Галаджаном

Московский "Локомотив" продлил контракт с полузащитником Дмитрием Бариновым и нападающим Артемом Галаджаном, сообщается на официальном сайте футбольного клуба. О подробностях контрактов не сообщается. 20-летний Баринов в нынешнем сезоне провел за "Локомотив" 11 матчей в чемпионате России и 3 игры в Кубке страны, 18-летний Галаджан сыграл в 4 матчах российского чемпионата. "Два наших воспитанника видят свое будущее в "Локомотиве", и мы этому "очень рады. На этом мы не остановимся: скоро будут еще новости. Дмитрий и Артем — наши надежды и уже состоявшиеся футболисты. Желаем ребятам роста в карьере, забитых голов", — заявил президент "Локомотива" Илья Геркус.


Усманов предложил $1,3 млрд за контроль в английском ФК "Арсенал"

МОСКВА, 19 мая — РИА Новости/Прайм. Российский бизнесмен Алишер Усманов, которому принадлежит более 30% в английском футбольном клубе "Арсенал", предложил другому акционеру Стэну Кронке (Stan Kroenke) продать его долю за 1,3 миллиарда долларов, пишет газета Financial Times со ссылкой на знакомые с ситуацией источники. Усманов в прошлом месяце написал письмо с соответствующим предложением Кронке, которому принадлежит 67% акций клуба. В рамках предложения стоимость клуба оценена в 2 миллиарда долларов, пишет газета. Кронке еще не дал официального ответа на предложение. Kroenke Group не ответила на запрос комментария газеты. Кронке сначала не отверг идею сделки, отмечает издание. Однако с тех пор он не высказывал интереса к продаже доли Усманову или кому-либо еще. "Две недели назад я думал, что что-то может вправду произойти. Теперь я не так уверен", — цитирует газета источника. Издание отмечает, что Усманова ранее беспокоило отсутствие инвестиций со стороны Кронке. "Арсенал" занимает пятое место в английской Премьер-лиге и рискует не попасть в Лигу чемпионов УЕФА впервые за 20 лет. Желание выкупить долю Кронке основано на желании усилить команду, отметил один из источников. Источники добавили, что имеются другие претенденты на покупку доли в клубе. "Арсенал" не ответил на запрос комментария газеты. Инвестиционная структура Усманова Red & White также отказалась от комментариев.


Строительство стадиона к ЧМ-2018 в Самаре вошло в график — власти

Строительные работы на стадионе в Самаре к чемпионату мира по футболу вернулись к установленному графику, сообщает пресс-служба правительства региона со ссылкой на первого замминистра строительства и ЖКХ РФ Леонида Ставицкого. "Несмотря на некоторые сложности, полагаю, сегодня есть все основания говорить о том, что работа вошла в график. Самара и вся Россия получат красивейший стадион", — цитирует пресс-служба слова Ставицкого. Ранее Международная федерация футбола (ФИФА) выражала обеспокоенность ходом строительства стадиона. Занимавший пост министра спорта РФ Виталий Мутко весной прошлого года говорил, что возведение стадиона в Самаре идет с отставанием в два-три месяца. Представитель подрядчика строительства — ПСО "Казань" — в начале марта обещал ликвидировать отставание от контрактного графика уже в середине апреля. Стадион "Самара Арена" строится с 2014 года. Он рассчитан на 45 тысяч зрителей. Стадион примет шесть матчей чемпионата мира: четыре игры группового этапа, включая встречу с участием сборной России, а также матчи 1/8 и 1/4 финала.


Капитан "Баварии" Филипп Лам будет включен в Зал славы мюнхенского клуба

Защитник "Баварии" и экс-футболист сборной Германии Филипп Лам будет включен в Зал славы мюнхенского клуба, сообщается на сайте чемпионов Германии. Лам в феврале сообщил, что по окончании нынешнего сезона завершит карьеру. 33-летний Лам, являющийся воспитанником "Баварии", находится в системе клуба с 1995 года. В составе мюнхенцев он стал семикратным чемпионом Германии и шестикратным обладателем Кубка страны, дважды выиграл Суперкубок Германии, по разу — Лигу чемпионов, Суперкубок УЕФА, Кубок немецкой лиги и клубный чемпионат мира. В составе сборной Германии защитник стал чемпионом мира (2014) и дважды бронзовым призером мировых первенств (2006, 2010), а также завоевал серебро (2008) и бронзу (2012) на чемпионатах Европы. "В знак признательности за заслуги и достижения в составе "Баварии" руководство клуба приняло решение включить Филиппа Лама в Зал славы. Лам встанет в один ряд с самыми великими и популярными футболистами прошлых лет — Францом Беккенбауэром, Гердом Мюллером, Зеппом Майером, Карлом-Хайнцем Румменигге, Ули Хёнессом, Лотаром Маттеусом, Джоване Элбером, Мехметом Шоллем, Оливером Каном", — говорится на официальном сайте "Баварии". Сообщается, что Лам будет введен в Зал славы в ближайшие дни.


ФК "Динамо" уладил спор с Павлом Погребняком и может регистрировать новых игроков

Московское "Динамо" уладило спор с футболистом Павлом Погребняком, палата по разрешению споров РФС сняла запрет с клуба на регистрацию новых игроков, сообщается на сайте РФС. Палата по разрешению споров РФС 2 февраля обязала "Динамо" погасить задолженность перед Погребняком и наложила на клуб запрет на регистрацию новых игроков. "Бело-голубые" должны были выплатить нападающему задолженность по заработной плате за ноябрь 2016 года и проценты за задержку заработной платы. "Удовлетворить заявление ФК "Динамо" о снятии запрета на регистрацию новых футболистов. В связи с исполнением "Динамо" решений палаты по разрешению споров от 9 декабря 2016 года и от 30 января 2017 года снять соответствующие запреты на регистрацию новых футболистов с "Динамо", наложенные в качестве обеспечительной меры. "Динамо" имеет право осуществлять регистрацию новых футболистов", — говорится в сообщении РФС. По итогам сезона-2015/16 "бело-голубые" впервые в своей истории покинули высший дивизион чемпионата страны. По итогам минувшего сезона динамовцы стали первыми в Футбольной национальной лиге (ФНЛ) и вернулись в РФПЛ.


Полузащитник ФК "Рубин" Цакташ дисквалифицирован на два матча ЧР за грубую игру

Полузащитник казанского "Рубина" Мийо Цакташ дисквалифицирован на два матча чемпионата России по футболу за грубую игру, сообщается на официальном сайте Российского футбольного союза (РФС). Цакташ в среду в матче 29-го тура чемпионата России против московского ЦСКА (0:2) получил прямую красную карточку за грубый фол на защитнике армейского клуба Василии Березуцком, которому в итоге потребовалась замена. В пятницу состоялось очередное заседание контрольно-дисциплинарного комитета РФС, по итогам которого хавбеку "Рубина" было вынесено наказание. "В соответствии с частью 2 статьи 94 дисциплинарного регламента РФС за грубую игру, наказываемую удалением, дисквалифицировать футболиста Цакташа на 2 матча чемпионата и первенства России по футболу", — говорится в сообщении.


Каррера условно дисквалифицирован на один матч ЧР после игры ФК "Спартак" с "Тереком"

Контрольно-дисциплинарный комитет РФС дисквалифицировал главного тренера московского "Спартака" Массимо Карреру условно на один матч за выход за пределы технической зоны без разрешения судьи во время матча 29-го тура чемпионата России против "Терека", сообщается на сайте РФС. "Спартак" одержал в среду домашнюю победу над "Тереком" со счетом 3:0, находясь уже в ранге победителя национального первенства. После второго забитого мяча Каррера выбежал на поле к футболистам, чтобы отпраздновать вместе с ними гол. Испытательный срок установлен для Карреры до конца текущего сезона. Кроме того, итальянский специалист оштрафован на 30 тысяч рублей. "Спартак" по итогам матча с "Тереком" оштрафован на 500 тысяч рублей, 100 тысяч из которых заплатит за скандирование зрителями оскорбительных выражений. Еще 400 тысяч "красно-белые" выплатят за "использование и бросание зрителями на стадионе пиротехнических изделий и за неправомерные действия зрителей, выраженные в проносе и использовании веществ, приведших к задымлению на трибуне, что явилось причиной остановки матча". После встречи "красно-белым" был вручен кубок чемпионов России. Однако церемония вручения трофея затянулась на долгое время из-за того, что болельщики, выбежавшие на поле (с разрешения клуба), не могли покинуть центр газона, чтобы дать возможность организаторам провести мероприятие. Именно из-за празднования не состоялась послематчевая пресс-конференция с участием Массимо Карреры.


Первый стадион чемпионата мира-2022 по футболу был открыт в Катаре в пятницу

Первый стадион чемпионата мира по футболу 2022 года был открыт в пятницу в Катаре, сообщает Qatar News Agency. "Международный стадион Халифа" в Дохе был открыт в 1976 году. После получения Катаром права на проведение чемпионата мира по футболу-2022 он был закрыт на реконструкцию, после которой его вместимость превысила 40 тысяч человек. "Открытие "Международного стадиона Халифа" за пять лет до начала чемпионата мира дает четкий и важный посыл о готовности сдать все стадионы задолго до начала соревнований", — заявил глава Азиатской конфедерации футбола шейх Салман бин Ибрагим Аль-Халифа.


Футбольный клуб "Тосно" получил лицензию РФС на следующий сезон

Клуб "Тосно" из Ленинградской области и получил лицензию Российского футбольного союза (РФС) на сезон-2017/18, сообщается на официальном сайте РФС. "Тосно" в нынешнем сезоне досрочно гарантировал себе выход из Футбольной национальной лиги (ФНЛ) в премьер-лигу на следующий сезон. Ранее РФС отложил рассмотрения заявки "Тосно" на получение лицензии. Генеральный директор клуба Вячеслав Матюшенко заявил агентству "Р-Спорт", что, вероятно, это было связано с проблемой домашнего стадиона, так как "Тосно" проводил домашние матчи ФНЛ на арене в Великом Новгороде, которая не соответствует первой категории. В четверг было объявлено, что основной домашней ареной команды в следующем сезоне будет стадион "Петровский" в Санкт-Петербурге.


Первой женщиной-арбитром в немецкой бундеслиге станет Бибиана Штайнхаус

Арбитр Бибиана Штайнхаус в сезоне-2017/18 станет первой женщиной, которая будет обслуживать матчи чемпионата Германии по футболу, об этом сообщается на официальном сайте Немецкого футбольного союза (DFB). Штайнхаус 38 лет, она работает полицейским в Ганновере. Отец Штайнхаус также был арбитром. Прежде чем стать судьей, она занималась футболом. В послужном списке немки — финал женского чемпионата мира 2011 года и финал женского футбольного турнира на Олимпиаде-2012. 1 июня Штайнхаус будет судить финал женской Лиги чемпионов. "Это всегда было моей мечтой — иметь возможность судить матчи бундеслиги. Теперь она сбылась, и я, конечно, очень рада. Это подтверждение напряженной работы на моем пути до этого момента, с другой стороны — это большой стимул продолжать работать. Я с нетерпением жду встречи с этой задачей, которая ожидает меня", — сказала Штайнхаус.


"Динамо" сравняло счет в полуфинальной серии ЧР по мини-футболу с "Сибиряком"

Подмосковное "Динамо" сравняло счет в полуфинальной серии чемпионата России по мини-футболу с "Сибиряком" (Новосибирск). Вторая встреча серии до трех побед, прошедшая в Новосибирске в пятницу, завершилась со счетом 5:1 в пользу "Динамо", в составе которого хет-трик сделал Гомес Да Силва Вилде. Счет в серии стал 1-1. Третий матч пройдет в Щёлково 22 мая.


Игрок сборной России по мини-футболу Эдер Лима перейдет в бразильский "Магнус" — СМИ

Нападающий сборной России по мини-футболу Эдер Лима будет выступать за бразильский "Магнус", сообщает Globoesporte со ссылкой на одного из менеджеров бразильской команды Фалькао. Лима с 2006 года выступает в составе клуба "Газпром-Югра", с которым выиграл Кубок УЕФА, стал чемпионом России и победителем Кубка страны. В составе сборной России натурализованный бразилец становился серебряным призером чемпионата мира и дважды выигрывал серебро чемпионатов Европы. Контракт 32-летнего Лимы, который присоединится к "Магнусу" в июне, будет рассчитан до конца 2018 года.


Футболисты "Спарты" признали Вячеслава Караваева лучшим игроком команды в сезоне

Российский защитник пражской "Спарты" Вячеслав Караваев признан одноклубниками лучшим игроком команды в нынешнем сезоне, сообщается на официальном сайте чешского футбольного клуба. Караваев стал первым иностранным игроком, получившим данную награду. Россиянин перешел в "Спарту" из ЦСКА в августе прошлого года. В дебютном сезоне 21-летний Караваев забил четыре гола в 35 матчах за пражский клуб.


Тренер ФК "Зенит" Луческу извинился за инцидент со СМИ и объяснил нападки на Мутко

Главный тренер "Зенита" из Санкт-Петербурга Мирча Луческу принес извинения за инцидент с журналистами после матча 29-го тура чемпионата России по футболу с "Краснодаром". "Зенит" дома обыграл "Краснодар" в матче 29-го тура чемпионата России со счетом 1:0. Луческу досрочно покинул послематчевую пресс-конференцию, назвав журналистов глупыми людьми после просьбы оценить игру форварда зенитовцев Александра Кокорина в текущем сезоне. В пятницу в Санкт-Петербурге прошла открытая тренировка "сине-бело-голубых". "В первую очередь, я бы хотел извиниться за инцидент, произошедший после предыдущей пресс-конференции. У меня всегда, где бы я ни работал, были невероятно хорошие отношения с журналистами, не было никаких проблем. Здесь была группа людей, которые с самого начала пребывания меня в Петербурге относились ко мне с предвзятостью, поэтому были такие моменты. Мой опыт, наверное, позволяет иногда высказываться, анализировать моменты, происходящие в футбольной жизни. И если я о чем-то говорю, то делаю это аргументированно, а не просто так. Хотелось бы, чтобы те люди, которые задают вопросы и атакуют меня, сначала анализировали ситуацию и те слова, которые были сказаны, а потом меня спрашивали о чем-то", — сказал Луческу, слова которого приводятся на официальном сайте "Зенита". На пресс-конференции после матча с "Краснодаром" румынский тренер также заявил, что у него сложилось такое ощущение, что президент РФС Виталий Мутко отдал команду действовать против "Зенита" после матча первого круга в Санкт-Петербурге. "Почему я коснулся президента федерации. Это было интервью экс-президента "Спартака" Андрея Червиченко, вышедшее 4 марта. И самый лучший трансфер, как он сказал, — это трансфер президента федерации. Он за свою карьеру не видел, чтобы президент федерации так защищал одну команду. Это было сказано в интервью. Проанализировав эти слова, я высказал свое мнение о том, что в трех сложных моментах он взял сторону одной команды. Получилось так, что это было сделано против "Зенита", — пояснил Луческу.

"Монако" отказался продавать футболиста Мбаппе в "Ливерпуль" за €75 млн — СМИ

Футбольный клуб "Монако" отклонил предложение "Ливерпуля" о покупке французского нападающего Килиана Мбаппе за 75 миллионов евро, сообщает Marca. По информации издания, "Монако" считает, что Мбаппе может быть продан только за сумму, превышающую 100 миллионов евро. 18-летний Мбаппе в нынешнем сезоне забил 26 голов в 43 матчах за "Монако".

Чемпион СССР по футболу в составе ЦСКА Дударенко скончался на 72-м году жизни

Чемпион СССР по футболу в составе московского ЦСКА Владимир Дударенко скончался на 72-м году жизни, сообщается в официальном микроблоге армейцев в Twitter. Дударенко в сезоне 1970 года забил первый гол во втором финальном матче с московским "Динамо" (4:3). "ЦСКА выражает соболезнования в связи со смертью чемпиона СССР-1970 Владимира Дударенко, который открыл счет в золотом матче с "Динамо", — говорится в сообщении армейцев. За сборную СССР Дударенко сыграл две встречи. Он выступал за ЦСКА с 1967 по 1974 год. Также Дударенко играл за "Колгоспник", львовский СКА и "Луцк".

Главные новости футбола в России и мире сегодня, 19 мая: Капитан ФК "Крылья Советов" Таранов вернулся в общую группу перед игрой с "Тереком"

Капитан "Крыльев Советов" Иван Таранов вернулся в общую группу на тренировке перед матчем чемпионата России с грозненским "Тереком", сообщается на официальном сайте самарского футбольного клуба. Защитник Таранов в последний раз выходил на поле в матче 25-го тура с тульским "Арсеналом". Всего в сезоне он принял участие в 22 матчах. Встреча заключительного 30-го тура пройдет в Самаре 21 мая. "Крылья Советов" после 29 туров имеют в активе 28 очков и находятся на 13-м месте. По итогам матчей 30-го тура самарский клуб может либо сохранить прописку в элитном дивизионе, либо вылететь из премьер-лиги напрямую, либо же остаться в зоне стыковых матчей.

Это все главные новости российского и мирового футбола за 19 мая.

    Комментарии

    Футбол. Новости

    Фото от болельщиков · 71127

    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду выгрузил свежую фотку в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду обновил свою фотоленту в своем Инстаграме
    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду добавил новое фото в соц.сети Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду сделал новую запись в Instagram