О главных событиях, прошедших в мире футбола 14 декабря

Новости футбола за 14 декабря

0РИА Новости

Фарфан признан болельщиками "Локомотива" лучшим игроком команды в декабре

Джефферсон Фарфан признан болельщиками московского "Локомотива" лучшим футболистом команды в декабре, сообщается на официальном сайте столичного клуба. Фарфан победил в голосовании, которое проходило на официальном сайте железнодорожников, а также на страницах клуба в социальных сетях. Перуанский форвард набрал 83,5% голосов. Второе место занял Алексей Миранчук (6,4%), а первую тройку замкнул Мануэл Фернандеш (5,1%). Фарфан провел в декабре два матча в чемпионате России — против "Рубина" (1:0) и "Тосно" (3:1), а также встречу Лиги Европы со "Злином" (2:0). Перуанец отличился в каждом из матчей, а в игре с "Тосно" оформил дубль. Фарфан признается лучшим игроком месяца в "Локомотиве" в третий раз подряд. Ранее перуанец побеждал в голосовании болельщиков по итогам октября и ноября.


Призер Евро-2008 со сборной России стал футболистом кипрского "Пафоса"

Бронзовый призер чемпионата Европы по футболу 2008 года российский полузащитник Дмитрий Торбинский перешел в "Пафос", сообщается на официальном сайте кипрского клуба. Контракт между "Пафосом" и 33-летним футболистом вступает в силу с 1 января 2018 года. По окончании прошлого сезона Торбинский в статусе свободного агента покинул "Краснодар", игроком которого он стал в 2015 году. Торбинский за свою карьеру также выступал за московские "Спартак" и "Локомотив", челябинский "Спартак", казанский "Рубин" и "Ростов".


Воры украли из квартиры Эмери документы по трансферам и футболки Неймара

Главный тренер французского футбольного клуба "Пари Сен-Жермен" Унаи Эмери стал жертвой квартирных воров, которые украли среди прочего трансферные планы и документы, а также футболки бразильского форварда Неймара, сообщает Le Point. По информации издания, преступники проникли в квартиру испанского тренера, когда он был с командой в Страсбурге на матче 1/8 финала Кубка французской лиги против одноименного клуба. Встреча прошла в минувшую среду и завершилась победой "ПСЖ" со счетом 4:2. Отмечается, что факт взлома и пропажу вещей обнаружила жена Эмери. Воры похитили часы тренера стоимостью примерно 7 тысяч евро, браслет и две сумочки супруги Эмери, трансферные планы и документы, подтверждающие доходы, а также несколько футболок бразильского нападающего "ПСЖ" Неймара. Общий ущерб оценивается в 20 тысяч евро.


"Анжи" объявил о расставании с тремя футболистами

Махачкалинский "Анжи" по обоюдному согласию сторон расторг контракты с вратарем Алексеем Солосиным, защитником Аланом Багаева и полузащитником Иечем Гатвочем Паномом, сообщается на официальном сайте футбольного клуба. Солосин перешел в "Анжи" из "Томи" перед началом нынешнего сезона и отыграл семь матчей, в которых пропустил 16 мячей и один раз сохранил свои ворота в неприкосновенности. На счету Багаева только одна встреча за махачкалинцев в РФПЛ. Паном выходил на поле в Кубке России, а также провел четыре игры в составе молодежной команды. "Анжи" после 20 туров с 19 очками занимает 15-е место в таблице РФПЛ.


В Саранске перед ЧМ по футболу появится кемпинг недалеко от стадиона

В Саранске к чемпионату мира по футболу 2018 года появится кемпинг, который будет располагаться в десяти минутах езды на общественном транспорте от "Мордовии Арены", сообщается в пресс-релизе АНО "Дирекция города-организатора Саранска по подготовке и проведению чемпионата мира по футболу 2018". Проект, получивший название "Город болельщиков", в настоящий момент находится в финальной стадии согласования. Концепция кемпинга разработана с учетом международной практики проведения крупных спортивных мероприятий — чемпионатов мира по футболу в ЮАР и Бразилии, европейских спортивных турниров. "Это временная инфраструктура, обладающая всеми необходимыми условиями для гостей: кровати, санитарная зона, обеспечение питания, охраны периметров и внутренней безопасности, медицинская служба и прочее", — говорится в пресс-релизе. По словам министра целевых программ республики Мордовия Алексея Меркушкина, "город подошел к решению этой задачи с учетом концепции наследия турнира". "Мы не строили лишних объектов, которые не были бы востребованы после чемпионата. Построены два новых четырехзвездочных отеля на 83 и 116 номеров, один пятизвездочный отель (159 номеров)", — сказал министр целевых программ Республики Мордовия Алексей Меркушкин. "Кроме того, в шаговой доступности от стадиона "Мордовия Арена" заканчивается строительство жилищно-гостиничного комплекса "Тавла". В комплекс входят четыре 14-этажных и четыре 16-этажных корпуса. На время проведения чемпионата мира данный объект размещения будет использоваться как гостиничные апартаменты, а по завершении турнира будет переоборудован в квартиры", — отметил он. "Мордовия Арена" вместимостью 44 тысячи зрителей, возводимая к чемпионату мира по футболу в России, примет четыре матча группового этапа: Перу — Дания (16 июня), Колумбия — Япония (19 июня), Иран — Португалия (25 июня) и Панама — Тунис (28 июня).


"Локомотив" начал с победы на клубном чемпионате мира по пляжному футболу

Московский "Локомотив" переиграл португальский "Спортинг" в своем стартовом матче группового этапа чемпионата мира по пляжному футболу среди клубов, который проходит в бразильском Сан-Паулу. Встреча группы А, прошедшая в четверг, завершилась со счетом 6:1. У победителей дубль оформил Нелито Да Сильва, по одному мячу забили Деян Станкович, Антон Шкарин, Озу Морейра и Борис Никоноров. В следующем матче "Локомотив" сыграет 15 декабря с бразильским "Ботафого". В матче группы B бразильский "Фламенго" обыграл аргентинский "Росарио Сентраль" со счетом 6:0.


Галактионов утвержден в должности главного тренера "Ахмата"

Михаил Галактионов утвержден в должности главного тренера "Ахмата", контракт рассчитан на 3,5 года, сообщается на официальном сайте футбольного клуба из Грозного. "Михаил Михайлович — молодой специалист, уже добивавшийся успехов с юношескими сборными страны. Уверен, его ждёт большое будущее в тренерской карьере", — заявил президент "Ахмата" Магомед Даудов. Галактионов был назначен исполняющим обязанности главного тренера "Ахмата" в конце октября после отставки Олега Кононова. "Ахмат" в 20 турах набрал 26 очков и занимает седьмое место в чемпионате России.


Бывший футболист "Аустрии" рассказал, как над ним издевались одноклубники

Бывший футболист сборной Австрии Пауль Шарнер рассказал, что подвергся насилию и издевательствам со стороны одноклубников по венской "Аустрии", когда ему был 21 год. По словам 37-летнего Шарнера, уже завершившего карьеру, на него напали 10 старших одноклубников, которые связали его и положили лицом на матрас, из-за чего он чуть не задохнулся, раздели и вымазали его гуталином, после чего начали бить шлепанцами. "У меня не было шансов против 10 человек. Они связали мне руки и ноги скотчем, положили меня лицом на матрас и сели сверху. Я едва мог дышать, а отбиваясь, только усугубил ситуацию. Они размазали гуталин по мне и избили шлепанцами", — приводит слова Шарнера Sun. "Еще большим унижением было, когда я услышал, что мои товарищи по команде смеялись надо мной", — отметил Шарнер, добавив, что ему еще повезло. Шарнер является воспитанником "Аустрии" и выступал за взрослую команду клуба с 1998 по 2004 год. Также защитник известен по выступлениям в чемпионате Англии за "Уиган Атлетик", с которым завоевал Кубок Англии в 2013 году, и "Вест Бромвич". На счету защитника 40 матчей за сборную Австрии.


Губернатор: все строительные работы к ЧМ на Кубани завершатся в марте

Все строительные работы в Краснодарском крае к чемпионату мира по футболу 2018 года будут окончены в марте, восемь тренировочных площадок в Сочи, Краснодаре, Геленджике и Анапе будут готовы к приезду команд в мае, сообщает пресс-служба администрации региона со ссылкой на главу Кубани Вениамина Кондратьева. На ежегодной пресс-конференции президент РФ Владимир Путин заявил, что все 11 городов, которые примут матчи турнира, справятся со своей задачей. По словам главы государства, все идет по графику, есть отставание по строительству лишь одного из стадионов, но все будет сделано в срок и качественно. "В регионе в марте планируется завершить все подготовительные строительные работы. В мае восемь тренировочных площадок, расположенные в Сочи, Краснодаре, Геленджике и Анапе, будут готовы к приезду команд", — говорится в сообщении краевых властей со ссылкой на главу Кубани. Кондратьев заявил, что болельщикам будет обеспечен теплый прием. "Идет подготовка волонтеров, разрабатываются удобные транспортные маршруты, культурная программа. Все средства размещения готовы принять гостей, в том числе из других стран", — отметил губернатор. Кроме того, как добавили в ведомстве, в Сочи, Анапе, Краснодаре и Геленджике разрабатываются транспортные маршруты. По данным региональных властей, из краевого бюджета в 2018 году выделено 326 миллионов рублей на покупку городского транспорта. Краснодару перечислят 120 миллионов рублей на приобретение автобусов большой вместимости, а также оплату части затрат по лизинговым договорам на аренду транспорта. Сочи получит из краевого бюджета 201,3 миллиона рублей на покупку транспорта. Первый в истории чемпионат мира на территории России пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 года. Матчи турнира будут сыграны в Москве, Калининграде, Санкт-Петербурге, Волгограде, Казани, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге и Сочи.


"Зенит" проведет товарищеский матч с участником плей-офф Лиги Европы

Футболисты петербургского "Зенита" на втором учебно-тренировочном сборе проведут товарищеский матч с сербской "Црвеной Звездой", которая является соперником московского ЦСКА по плей-офф Лиги Европы, сообщается на официальном сайте "сине-бело-голубых". Первый сбор "Зенит" проведет с 15 по 29 января в Дубае. 22 января петербуржцы встретятся с датским "Копенгагеном", 25-го — с чешской "Славией", 28-го — с китайским "Гуанчжоу Эвергранд". На втором сборе в Турции зенитовцы будут работать со 2 по 13 февраля. Встреча с "Црвеной Звездой" запланирована на 7 февраля. В рамках сбора "сине-бело-голубые" также сыграют со словацким "Слованом" (4 февраля) и словенским "Марибором" (10 февраля). Ближайший официальный матч "Зенит" проведет 15 февраля в Глазго с шотландским "Селтиком" в рамках 1/16 финала Лиги Европы.


Президент "Реал Сосьедад" обвинил работников "Зенита" в проносе пиротехники

Президент "Реал Сосьедад" Хокин Аперрибай обвинил сотрудников футбольного клуба "Зенит" в проносе пиротехники на стадион перед матчем команд в рамках шестого тура группового этапа Лиги Европы и передаче ее болельщикам санкт-петербургской команды. Встреча "Реал Сосьедад" и "Зенита" состоялась 7 декабря в Сан-Себастьяне (Испания) и завершилась победой российской команды со счетом 3:1. После игры УЕФА начал расследование в отношении санкт-петербургского клуба — в частности, "сине-бело-голубые" обвиняются в использовании болельщиками пиротехнических изделий. "То, что произошло в прошлый четверг, было позором. На этой игре были 140 местных полицейских на дежурстве, тогда как обычно их 80, и 180 членов службы безопасности, при том, что обычно занято 104 человека. Каждый российский болельщик был тщательно обыскан после того, как пришел на стадион. И мы конкретно подозреваем, что сотрудники "Зенита" (которые не были обысканы) способствовали получению ультрас пиротехнических изделий", — сказал Аперрибай, чьи слова приводит As. "Мы высказали это мнение дисциплинарному комитету УЕФА и надеемся, что они будут действовать соответственно против российской команды", — отметил он. Контрольно-этическая и дисциплинарная инстанция УЕФА рассмотрит это дело 22 февраля 2018 года.


Названа дата матча между "Локомотивом" и "Спартаком"

Встреча 21-го тура Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) между московскими клубами "Локомотив" и "Спартак" состоится в воскресенье, 4 марта, сообщается в официальном микроблоге РФПЛ в Twitter. Встреча пройдет на стадионе "Локомотив" в Черкизово и начнется в 16:30 по московскому времени. После 20 туров "Локомотив" с 45 очками возглавляет турнирную таблицу РФПЛ, действующий чемпион страны "Спартак" с 37 баллами занимает третье место.


Бронзовый призер Евро-2008 в составе сборной России тренируется с "Пафосом"

Бронзовый призер чемпионата Европы по футболу в составе сборной России полузащитник Дмитрий Торбинский тренируется вместе с выступающим во втором по силе дивизионе Кипра "Пафосом", сообщает goal.philenews.com. "Торбинский с нами, и тренер будет решать, останется ли он в нашей команде. Все указывает на то, что сотрудничество возможно, но сначала нам нужно, чтобы игрок прошел медицинские тесты, а также получить окончательный ответ от нашего тренера", — сказал президент "Пафоса" Христос Гликес. По окончании прошлого сезона 33-летний Торбинский в статусе свободного агента покинул "Краснодар", игроком которого он стал в 2015 году.


Главные новости футбола в России и мире сегодня, 14 декабря: Их будущее уже наступило. Путешествие юных российских футболистов в Лондон

Заместитель главного редактора "Р-Спорт" Максим Огненный отправился вместе с молодыми российскими футболистами в Лондон, чтобы своими глазами увидеть, как исполняются мечты простых ребят.

Ежегодный футбольный турнир "Мегафона" среди детских домов и школ-интернатов "Будущее зависит от тебя" в декабре подошел к своему логическому завершению. Воспитанники учебных заведений по всей стране сражались со сверстниками на полях своего района, а затем отправились в Сочи, где выявили сильнейшие футбольные команды в двух возрастных категориях.

Именно они, простые ребята из Смоленска и Орска, благодаря своему усердию, мастерству и вере завоевали главный приз — поездку в столицу Великобритании Лондон, где им предстоит не только впервые увидеть красоты и известные на весь мир места столицы родоначальников футбола, но и показать себя в деле.
Молодым футболистам представится уникальная возможность продемонстрировать уровень своей игры в матче с воспитанниками школы лондонского "Арсенала". Что тут скажешь, новогодние подарки кто-то получит уже в середине декабря.

Шанс побывать на тренировке основного состава канониров, живьем увидеть звезд мирового футбола на расстоянии вытянутой руки, а быть может, если набраться смелости, то и уговорить футболистов на совместное фото — все это ждет молодых ребят, которые еще летом даже не мечтали отправиться в подобное путешествие.

За три дня в Лондоне юные спортсмены не только покажут на футбольном поле все, на что способны, но и попытаются увидеть максимум из культурной программы: запланировано посещение океанариума, колеса обозрения, и даже пешая экскурсия по городу. Но это не сегодня.

Пока же предстояло улететь из Москвы. Впервые я увидел гордо расправленные плечи счастливчиков-футболистов в помещении аэропорта. Точно в назначенное время группа с яркими зелеными рюкзаками с эмблемой турнира собралась рядом с информационным табло.

На первый взгляд все воспитанники были крайне серьезны. Решая уже в таком юном возрасте по-настоящему взрослые проблемы и задачи на своем жизненном пути, ребята молча наблюдали за происходящим вокруг. Еще не понимая, что ждет их спустя несколько часов перелета, они общались друг с другом или же погружались в свои телефоны.

После объявления посадки старшая группа из Смоленска не стала долго ждать, когда их пригласят в самолет, а сразу заняла очередь. И вот уже видно, как гордо поднятые головы молодых футболистов скрываются в салоне самолета.

Но где же младшие ребята? Кто-то опоздал? Что произошло? В такие моменты непроизвольно молишь кого-то там наверху, чтобы все успели и поездка не сорвалась. Потому что такая поездка сорваться не может. И вот, один за другим, появляются они — ребята, которые в финальной стадии турнира "Будущее зависит от тебя" не оставили шансов своим конкурентам. Проходя все этапы без статуса явного фаворита, теперь они проходят на борт самолета, который доставит их к их заслуженной награде. Но пока они об этом не думают. В глазах можно поймать лишь некое подобие вопроса к самому себе — а это правда, вот это я, и я еду в Лондон?

Команда из Орска пока не может назвать свое путешествие спокойным: буквально накануне вылета один из футболистов почувствовал недомогание, градусник показал повышенную температуру. Невозможно описать словами, как этот мальчик переживал из-за возможного срыва путешествия. К счастью, все обошлось, и уже в дороге ему стало лучше.

Конечно же, никто кроме этих ребят не сможет испытать, а уж тем более передать ту палитру чувств и эмоций, которую они испытывают. И дело тут не только, а даже и не столько в том, куда они летят, что они там будут делать и насколько это круто. Столкнувшись с несправедливостью в реальной жизни, ребята видят и понимают на своем примере, что нет ничего невозможного. Если ты будешь самоотверженно посвящать себя какому-то делу, это дело тебя вознаградит. За старание, за то, что не опускал руки, за что, что до последней секунды сражался, за то, что не испугался и не отступил.

И эта поездка для каждого из мальчишек является доказательством какой-то высшей справедливости. И так и должно быть.

Несмотря на новые впечатления и эмоции, во время полета молодые таланты вели себя крайне тихо: полупустой самолет не был потревожен ни одним громким криком или чем-то подобным. В какой-то момент создалось впечатление, что мы отправляемся на выезд с профессиональной командой, которой предстоит важная гостевая игра, и все футболисты погрузились в себя, настраиваются на матч.

Решив в первый день не особо надоедать своими расспросами победителям турнира среди детских домов и школ-интернатов, я закрыл глаза и открыл их уже после посадки в лондонском аэропорту. Пройдя таможенный контроль и получив багаж, юные футболисты вместе с журналистами погрузились в автобус и в сопровождении классической дождливой лондонской погоды отправились в отель.

На Лондон незаметно спустились сумерки, ребята разбрелись по своим номерам с желанием поскорее подключиться к wi-fi, чтобы рассказать и показать своим близким и родным, как они добрались и как там вообще, в этом таком далеком Лондоне. Уже завтра с утра их будет ждать ранний завтрак, после которого они отправятся на базу лондонского "Арсенала", где, по слухам, их будут ждать настоящие звезды клуба.

Как бы было интересно узнать, что приснится молодым дарованиям на новом месте. И пусть это знание вряд ли нам будет когда-то доступно, в одном я уверен точно: эту поездку они запомнят на всю жизнь. А значит, она того стоит.

Это все главные новости российского и мирового футбола за 14 декабря.

    Комментарии

    Футбол. Новости

    Фото от болельщиков · 71127

    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду выгрузил свежую фотку в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду обновил свою фотоленту в своем Инстаграме
    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду добавил новое фото в соц.сети Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду сделал новую запись в Instagram