О главных событиях, прошедших в мире хоккея 13 января

Новости хоккея за 13 января

0РИА Новости

Хоккеисты Матча звезд КХЛ приняли эвакуацию за допинг-контроль – Ковальчук

Некоторые хоккеисты — участники Матча звезд КХЛ вначале приняли ночную эвакуацию за очередной допинг-контроль, заявил нападающий петербургского СКА Илья Ковальчук. Матч звезд КХЛ пройдет в Астане 13-14 января. Участникам матча в три часа ночи пришлось покидать свои номера из-за пожарной тревоги, вызванной задымлением на подземной парковке гостиницы. "Я в душе был в этот момент, готовился ко сну. Чуть ли не в трусах из номера пришлось выходить. Если честно, мы сначала подумали, что это очередной допинг-контроль, а оказалось все серьезнее. Но ничего, дополнительно сплотились", — сказал Ковальчук журналистам.


Капризов: после пожарной тревоги в отеле так и не смог заснуть

Нападающий московского ЦСКА Кирилл Капризов заявил, что в ночь перед стартом звездного уикенда КХЛ в Астане так и не смог заснуть после пожарной тревоги в отеле. В Астане 13-14 января проходит Матч звезд КХЛ. Участникам мероприятия в три часа ночи пришлось покинуть свои номера из-за пожарной тревоги, вызванной задымлением на подземной парковке гостиницы. "Я спал к тому времени, а уже после сирены заснуть так и не смог. Мы стояли на выходе из отеля, на улице слишком холодно. Пожар правда был, внизу стоял запах горелый", — сказал Капризов журналистам. Во время конкурса мастер-шоу "Круг на скорость" Капризов проиграл свой забег форварду "Йокерита" Эли Толванену. "Я в новых коньках бежал. Маленько занесло, поэтому не получилось. Думаю, у нас бы Никита Нестеров хорошо пробежал, но ему даже шанса не дали", — отметил Капризов.


Сборная дивизиона Харламова победила в конкурсе "Круг на скорость" в мастер-шоу КХЛ

Команда дивизиона Харламова одержала победу в конкурсе "Круг на скорость" в мастер-шоу КХЛ, которое проходит в субботу в рамках недели звезд хоккея в Астане. "Конкурс на скорость" стал первым конкурсом в рамках мастер-шоу. Решающий забег выиграл нападающий нижнекамского "Нефтехимика" Дэн Секстон. Матч звезд КХЛ пройдет в воскресенье.


Овечкин: "Вашингтон" проявил характер в матче с "Каролиной" и набрал важные очки

Хоккеисты "Вашингтона" проявили характер в матче регулярного чемпионата НХЛ с "Каролиной" и набрали важные два очка, заявил российский форвард "Кэпиталз" Александр Овечкин. В пятницу "Вашингтон" на выезде победил "Каролину" со счетом 4:3. Овечкин забросил вторую шайбу своей команды и отдал две результативные передачи, в том числе на Джея Бигла, который забил победный гол за две секунды до окончания третьего периода при равном счете. Впоследствии Овечкин был признан первой звездой дня. "Это говорит о характере команды, — сказал Овечкин, чьи слова приводит официальный сайт НХЛ. — Мы начинаем понимать, кто мы такие. Мы должны много работать, это будет нелегко. Сейчас для нас это очень важные два очка".


Женская сборная России по хоккею с мячом стала серебряным призером ЧМ

Женская сборная России по бенди проиграла команде Швеции в финале чемпионата мира в Китае и стала серебряным призером турнира. Финальная встреча, состоявшаяся в субботу в Чэндэ, завершилась со счетом 1:0 в пользу шведок. Единственный гол на 43-й минуте забила Камилла Юханссон. На 6-й минуте россиянка Карина Липанова не реализовала пенальти. Сборная России в восьмой раз завоевала серебряные награды чемпионата мира, который проводится с 2004 года. Во всех восьми случаях россиянки уступали шведкам, единственной победы в финале турнира сборная России добилась в 2014 году. Ранее в матче за бронзу сборная Норвегии победила команду Финляндии — 5:2.


Овечкин единолично возглавил список лучших снайперов НХЛ текущего сезона

Российский нападающий "Вашингтона" Александр Овечкин вышел на единоличное первое место в списке лучших снайперов НХЛ текущего сезона. В пятницу "Вашингтон" на выезде победил "Каролину" со счетом 4:3, а Овечкин забросил вторую шайбу своей команды. Для российского форварда этот гол стал 28-м в 45 матчах в текущем регулярном чемпионате, и он вышел в единоличные лидеры в списке лучших снайперов лиги, обойдя соотечественника и нападающего "Тампы" Никиту Кучерова (27 шайб).


Овечкин признан первой звездой дня в НХЛ

Российский нападающий "Вашингтона" Александр Овечкин признан первой звездой по итогам матчей НХЛ, прошедших в пятницу, сообщается на официальном сайте лиги. В пятницу "Вашингтон" на выезде победил "Каролину" со счетом 4:3. Овечкин забросил вторую шайбу своей команды и отдал две результативные передачи. Второй звездой дня стал чешский голкипер "Калгари" Давид Риттих, отразивший 41 бросок во встрече с "Флоридой" (4:2). Звездную тройку замкнул чешский форвард "Чикаго" Давид Кампф, который забил гол и сделал результативный пас в матче с "Виннипегом" (2:1).


Участников Матча звезд КХЛ в Астане ночью на час вывели из отеля из-за задымления

Участникам Матча звезд КХЛ ночью пришлось покидать свои номера из-за пожарной тревоги, вызванной задымлением на подземной парковке гостиницы. В 3 часа ночи в гостинице, где остановились хоккеисты, тренеры и другие участники Матча звезд КХЛ, раздалась пожарная тревога. Всем пришлось покинуть номера и спуститься в холл отеля. Работа пожарных заняла час, и лишь в пятом часу ночи постояльцы смогли вернуться в свои номера. Матч звезд КХЛ пройдет в Астане 13-14 января.


Гол и две передачи Овечкина помогли "Вашингтону" победить "Каролину" в матче НХЛ

Хоккеисты "Вашингтон Кэпиталз" нанесли гостевое поражение "Каролине Харрикейнз" в матче регулярного чемпионата НХЛ. Встреча, состоявшаяся в пятницу в городе Роли, завершилась волевой победой команды из столицы США со счетом 4:3 (1:1, 1:1, 2:1). В составе победителей шайбы забросили Ларс Эллер (8-я минута), Александр Овечкин (21), в активе которого также два результативных паса, Бретт Коннолли (57) и Джей Бигл (60). У хозяев отличились Джордан Стаал (4), Себастьян Ахо (29) и Джефф Скиннер (42). В комбинации, которая завершилась шайбой Овечкина, голевой передачей отметился Евгений Кузнецов. Овечкин был признан третьей звездой матча. Для российского форварда этот гол стал 28-м в текущем чемпионате, и он вышел в единоличные лидеры в списке лучших снайперов лиги, обойдя нападающего "Тампы" Никиту Кучерова (27 шайб).


Дубль Дадонова не спас "Флориду" от поражения в матче НХЛ с "Калгари"

Хоккеисты "Флориды Пантерз" проиграли "Калгари Флэймз" в домашнем матче регулярного чемпионата НХЛ. Игра, прошедшая в пятницу в Санрайзе, закончилась со счетом 4:2 (0:0, 3:1, 1:1) в пользу канадской команды. В составе победителей шайбы забросили Шон Монахан (22-я минута), Мэттью Ткачак (31), Джон Годро (37) и Микаэль Баклунд (60). У "пантер" дубль оформил российский форвард Евгений Дадонов (21, 54). По итогам игры Дадонов, забивший свои 8-й и 9-й голы в текущем регулярном чемпионате, был признан второй звездой матча. "Ванкувер" на выезде победил "Коламбус" — 5:2 (0:1, 4:0, 1:1). Российский нападающий "Блю Джекетс" Артемий Панарин отметился результативной передачей. Его партнер по команде и соотечественник голкипер Сергей Бобровский отразил 24 броска из 28. В двух других матчах "Чикаго" на своем льду обыграл "Виннипег" — 2:1, а "Эдмонтон" в гостях одолел "Аризону" — 4:2.


Голкипер "Колорадо" Варламов пропустит минимум две недели из-за травмы

Российский вратарь клуба НХЛ "Колорадо Эвеланш" Семен Варламов пропустит минимум две недели из-за повреждения мышц нижней части тела, сообщает Denver Post. "Он не готов. Цель в том, чтобы вернуть его на лед до перерыва на Матч всех звезд", — заявил главный тренер "Колорадо" Джаред Беднар. Варламов получил травму 2 января в игре с "Виннипегом". Матч звезд НХЛ состоится 28 января. В нынешнем сезоне 29-летний российский голкипер сыграл 26 матчей за "Колорадо", в которых его команда одержала 13 побед.


Главные новости хоккея в России и мире сегодня, 13 января: В снегах Азии: юбилейный Матч звезд КХЛ пройдет в Астане

Десятый, юбилейный Матч звезд Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) пройдет 13-14 января в столице Казахстана — Астане. Традиционное для КХЛ мероприятие сохранило формат после прошлогодних нововведений, поэтому сам Матч звезд пройдет в виде мини-турнира с участием четырех команд — представителей дивизионов КХЛ. У "Запада" и "Востока" в Астане ничья Матчи звезд КХЛ проходят в лиге каждый год с первого сезона ее создания в 2008 году. Но из девяти звездных уик-эндов только два из них принимали клубы, входящие в Восточную конференцию — челябинский "Трактор" и уфимский "Салават Юлаев". Дважды Матч звезд проходил в Москве (на Красной площади в 2009-м и в "Парке Легенд" в 2016-м), кроме того — в Минске, Санкт-Петербурге, Риге, Братиславе и Сочи. Таким образом, впервые лучшие игроки КХЛ приедут в Азию. Второй раз КХЛ проводит Матч звезд в формате "звездной недели": помимо КХЛ, свои выставочные игры проводят Женская хоккейная лига (ЖХЛ) и Молодежная хоккейная лиги (МХЛ). Обе встречи состоялись в формате "Запад против Востока". У женщин довольно неожиданную победу одержал "Восток" (3:2) за счет победной шайбы Ольги Сосиной, в Кубке вызова МХЛ "Запад" взял убедительный реванш (7:3). При этом в случае с МХЛ "Запад" довел общий счет в подобных матчах до разгромного — 7-2. Кроме того, в 2017 году после продолжительной критики был изменен формат самого Матча звезд КХЛ. Теперь это не отдельная игра, завершающаяся с космическими счетами, а мини-турнир между представителями четырех дивизионов КХЛ — Боброва, Тарасова, Харламова и Чернышева. Команды сначала проведут полуфиналы (по регламенту каждая игра длится два периода — по 15 минут "грязного" времени), а потом сразятся за главный трофей. Девушки на корабле Процесс назначения тренеров на Матч звезд КХЛ получился интересным, но был омрачен многочисленными отказами со стороны специалистов. Главные тренеры петербургского СКА Олег Знарок, казанского "Ак Барса" Зинэтула Билялетдинов, уфимского "Салавата Юлаева" Эркка Вестерлунд отказались ехать в Астану, а работавший в "Авангарде" Андрей Скабелка был отправлен в отставку. Без них работать на Матче звезд будут Юкка Ялонен (Йокерит), Игорь Никитин (ЦСКА), Андрей Назаров ("Нефтехимик") и Галым Мамбеталиев ("Барыс"). Возможно, для кого-то из специалистов причиной отказа стала новость о том, что в роли помощников главных тренеров будут работать эффектные девушки-телеведущие, работающие на матчах КХЛ. В Астану приедут Наталья Кларк, Соня Гудим, Мария Басс и Дарья Миронова. "Уверена, что мы сможем взаимодействовать с Олегом Валерьевичем (Знарком) на 150%", — заявила РИА Новости Кларк, после чего Знарок уведомил, что не сможет принять участия в Матче звезд "по семейным обстоятельствам". Абсолютным лидером по участию в Матчах звезд КХЛ является Сергей Мозякин, который подобные мероприятия после создания лиги не пропускал. Вызван лучший бомбардир в истории КХЛ и в этот раз, при этом капитаном дивизиона Харламова станет не он, а другой именитый хоккеист — защитник "Ак Барса" Андрей Марков. Другими капитанами команд станут Илья Ковальчук (СКА), Дмитрий Кагарлицкий ("Северсталь") и Найджел Доус ("Барыс"). Как и в прошлом году, по итогам Кубка вызова МХЛ к командам добавятся четыре молодых игрока — Николай Коваленко ("Локо"), Герман Волошин ("Амурские Тигры"), Игорь Гераськин ("Алмаз") и Егор Коробкин ("Стальные Лисы"). Интересно, что сам Матч звезд МХЛ находился под вопросом: в четверг в Астане было объявлено чрезвычайное положение из-за погодных условий. Тем не менее, игра все же прошла, а к Матчу звезд КХЛ власти Астаны обещают хоть и морозную, но ясную погоду: игре лучших хоккеистов лиги ничего не помешает.

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 13 января.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram