О главных событиях, прошедших в мире хоккея 16 марта

Новости хоккея за 16 марта

0РИА Новости

Сорокин, Панин и Азеведо признаны лучшими игроками первого раунда плей-офф КХЛ

Вратарь московского ЦСКА Илья Сорокин, защитник уфимского "Салавата Юлаева" Григорий Панин и нападающий казанского "Ак Барса" Джастин Азеведо признаны лучшими хоккеистами первого раунда плей-офф КХЛ, сообщается на сайте лиги. Сорокин помог своей команде одержать победы в четырех матчах серии 1/8 финала плей-офф над московским "Спартаком", выдав три "сухих" матча и пропустив одну шайбу. Голкипер армейцев отразил 98,80% бросков при коэффициенте надежности 0,25 (оба показателя — лучшие в лиге по итогам первого раунда). Лучший защитник недели Панин из "Салавата Юлаева" в семи матчах серии против омского "Авангарда" набрал 5 очков (3 гола +2 результативные передачи) и по итогам встреч завершил серию с показателем полезности "+4". Также уфимский защитник отметился 15 бросками и провел 21 силовой прием. Азеведо в пяти матчах серии 1/8 финала плей-офф против хабаровского "Амура" заработал 7 очков (3 шайбы + 4 результативные передачи). Форвард закончил серию с коэффициентом полезности "+3", также на его счету 10 силовых приемов. Лучшим новичком недели стал нападающий челябинского "Трактора" Виталий Кравцов, забросивший 4 шайбы и отметившийся одним результативным пасом. Также он нанес 21 бросок и провел 6 силовых приемов.


Шалаев-младший и Титов, скорее всего, сохранят работу в ХК "Авангард" – источник

Вице-президент и генеральный менеджер омского "Авангарда" Виктор Шалаев, а также главный тренер команды Герман Титов, скорее всего, сохранят свои посты в хоккейном клубе в следующем сезоне, сообщил РИА Новости источник, знакомый с ситуацией. "Авангард" занял седьмое место в Восточной конференции по итогам регулярного чемпионата КХЛ, а в первом раунде плей-офф уступил уфимскому "Салавату Юлаеву" (счет в серии — 3-4). Титов пришел в омский клуб по ходу сезона, сменив на посту главного тренера отправленного в отставку Андрея Скабелку. По информации источника агентства, кураторы "Авангарда" склоняются к тому, чтобы сохранить в клубе связку Шалаева-младшего и Титова, которые должны остаться на своих позициях. Будущее президента хоккейного клуба Владимира Шалаева решится до конца марта.


Барабанов: в серии с "Локомотивом" ХК СКА придется проявлять характер

С.-ПЕТЕРБУРГ, 16 мар — РИА Новости, Сергей Яременко. Главный тренер соперника СКА по второму раунду плей-офф КХЛ ярославского "Локомотива" Дмитрий Квартальнов прививает команде силовой хоккей, армейцам предстоит очень тяжелая серия, в которой предстоит проявлять характер, заявил в интервью РИА Новости нападающий петербургского клуба Александр Барабанов. Первый матч между петербургским и ярославским клубами состоится в пятницу 16 марта. Игра пройдет в Ледовом дворце и начнется в 19:30 мск. "Все знают, какой хоккей прививает (Дмитрий) Квартальнов. Силовой — бежать, бороться до последнего. Будет очень тяжелая серия, в которой придется проявлять характер. Не стал бы сравнивать хоккей "Локомотива" с "ездой по рельсам". Всегда есть ребята, которые могут сыграть нестандартно, забить, отдать. Такие игроки в каждой команде найдутся", — сказал Барабанов корреспонденту агентства. В прошлом сезоне форвард забросил две шайбы в матчах с "Локомотивом". Одна из них стала победной в третьей игре серии с ярославцами в финале Западной конференции. "Я довольно часто забиваю "Локомотиву", это интересное совпадение. Не знаю, почему так происходит. Надеюсь, что в этом году все продолжится", — выразил надежду Барабанов.


Барабанов: за шайбу в финале ОИ Гусеву должны проставиться не только игроки сборной

Не только хоккеисты сборной России должны организовать "проставу" Никите Гусеву за его шайбу, благодаря которой национальная команда смогла перевести в овертайм финальный матч на Олимпийских играх в Пхенчхане, заявил в интервью РИА Новости нападающий сборной Александр Барабанов. В финальном матче олимпийского хоккейного турнира в Пхенчхане против сборной Германии нападающий Никита Гусев сравнял счет голом в меньшинстве за 56 секунд до конца основного времени. В овертайме победную шайбу с передачи Гусева забросил Кирилл Капризов. "Ничего особенного в раздевалке перед овертаймом олимпийского финала не происходило. Нам нужно было чуть-чуть успокоиться. Игра, особенно ее концовка, были нервными. Мы пытались сыграть в свой хоккей. Думаю, в итоге это у нас получилось: давили, давили, заработали удаление, забили гол. Проставились ли мы перед Никитой Гусевым за гол за 56 секунд до конца основного времени? Думаю, что не только мы должны Никите проставиться за это!", — сказал Барабанов.


Хоккеист СКА Барабанов: автомобиль за победу на Олимпиаде хочу подарить брату

С.-ПЕТЕРБУРГ, 16 мар — РИА Новости, Сергей Яременко. Нападающий СКА и сборной России по хоккею Александр Барабанов рассказал в интервью РИА Новости, что полученный за победу на Олимпиаде автомобиль планирует подарить брату. Ранее другой нападающий СКА и национальной команды Илья Ковальчук объявил, что продал полученный за победу в хоккейном турнире Олимпийских игр-2018 внедорожник за 7,1 миллиона рублей и планирует направить вырученные средства на благотворительность. "Поступок Ильи (Ковальчука) — очень благородный, это действительно пример для всех. Я, скорее всего, подарю машину брату", — сказал Барабанов корреспонденту агентства.


"Нэшвилл" победил "Аризону" в матче регулярного чемпионата НХЛ

"Нэшвилл Предаторз" нанес поражение в гостях "Аризоне Койотис" в матче регулярного чемпионата НХЛ. Встреча, прошедшая в четверг в Глендейле, завершилась со счетом 3:2 (0:0, 1:2, 2:0) в пользу "Нэшвилла". В составе "Предаторз" шайбы забросили Райан Эллис (26-я минута), Кайл Террис (41) и Кевин Фиала (45). У "Аризоны" отличились Кристиан Дворак (25) и Оливер Экман-Ларссон (37). В другом матче "Лос-Анджелес" на своем льду обыграл "Детройт" — 4:1 (1:0, 0:0, 3:1).


Варламов отразил 44 броска в победном матче "Колорадо" с "Сент-Луисом" в НХЛ

Хоккеисты "Колорадо" в гостях обыграли "Сент-Луис" в матче регулярного чемпионата НХЛ. Встреча, прошедшая в четверг, завершилась победой "Колорадо" со счетом 4:1 (2:0, 1:1, 1:0). По дублю на свой счет записали Нэтан Маккиннон (на 11-й и 14-й минутах) и Микко Рантанен (37, 60). У "Сент-Луиса" на 30-й минуте отличился Джоэл Эдмундсон. Российский голкипер "лавин" Семен Варламов отразил 44 броска и был признан первой звездой матча. В еще одном матче дня "Виннипег" дома уверенно разобрался с "Чикаго" — 6:2 (5:1, 0:1, 1:0).


"Питтсбург" обыграл "Монреаль" в НХЛ, Малкин был признан второй звездой матча

Хоккеисты "Питтсбурга" добились волевой победы над "Монреалем" в матче НХЛ. Встреча, прошедшая в четверг в Монреале, завершилась победой гостей со счетом 5:3 (2:2, 1:1, 2:0). Шайбами в составе победителей отметились Фил Кессел (на 11-й минуте), Патрик Хёрнквист (15, 53), россиянин Евгений Малкин (31) и Брайан Раст (59). Малкин также отдал голевую передачу и по итогам встречи был признан второй звездой матча. В активе нападающего в текущем сезоне 40 шайб и 49 передач. У "Монреаля" шайбы забросили Арттури Лехконен (4), Пол Байрон (7) и Николас Делорье (33). В еще одном матче дня "Флорида" дома обыграла "Бостон" — 3:0 (2:0. 1:0, 0:0). Российский форвард "пантер" Евгений Дадонов отдал две голевые передачи и был признан третьей звездой встречи.


Кузнецов, Орлов и Овечкин набрали 7 очков в победном матче "Вашингтона" с "Айлендерс"

Хоккеисты "Вашингтона" обыграли "Нью-Йорк Айлендерс" в матче регулярного чемпионата НХЛ. Встреча, прошедшая в четверг в Нью-Йорке, завершилась победой гостей со счетом 7:3 (3:2, 2:0, 2:1). Шайбами в составе победителей отметились Ларс Эллер (на 11-й минуте), Ти Джей Оши (12, 59), российский защитник Дмитрий Орлов (18), Андре Бураковски (24), Ларс Никлас Бекстрём (31) и Джон Карлсон (56). Орлов кроме этого отметился двумя результативными передачами. Российский нападающий столичного клуба Евгений Кузнецов трижды ассистировал партнерам, а после игры был признан первой звездой матча. Еще одну передачу на свой счет записал Александр Овечкин. В составе "Айлендерс" ворота поразили Брок Нельсон (3), Эндрю Лэдд (13) и Райан Пулок (57). В еще одном матче дня "Коламбус" в гостях нанес поражение "Филадельфии" — 5:3 (3:1, 1:2, 1:0). Российский голкипер "Блю Джекетс" Сергей Бобровский отразил 27 бросков. Дубль Джеймса ван Римсдайка помог "Торонто" обыграть "Баффало" на выезде — 5:2 (2:1, 2:1, 1:0).


Главные новости хоккея в России и мире сегодня, 16 марта: Полуфинал Востока КХЛ: Мозякин против Зарипова, Умарк против Демченко

Полуфинальные серии плей-офф Восточной конференции КХЛ, в которых казанский "Ак Барс" сыграет с магнитогорским "Металлургом", а уфимский "Салават Юлаев" с челябинским "Трактором", стартуют в пятницу. Первые матчи серий пройдут в Казани и Уфе 16-17 марта. Из этой четверки Кубок Гагарина ни разу не выигрывал только "Трактор". Сергей Мозякин против Даниса Зарипова В прошлом сезоне "Ак Барс" и "Магнитка" встретились в плей-офф на стадии финала конференции, и тогда героями серии стали Данис Зарипов и Сергей Мозякин, которые организовали большую часть голов "Металлурга". Нападающие готовы проявить себя и в этом плей-офф, но на этот раз они не партнеры, а соперники. В первом раунде Зарипов не набрал ни одного очка в трех матчах с "Амуром", но он обретает хорошую форму, и игра против бывшей команды добавит ему эмоций. "Физически я готов играть каждый день. Все это время я готовил себя именно к этому этапу чемпионата. Да, где-то что-то не получалось, не складывалось. Да и не факт, что сейчас все может получиться. Но основная подготовка у меня была направлена именно на плей-офф", — отмечал Зарипов в разговоре с РИА Новости. Во многом от игры Зарипова будет зависеть реализация большинства "Ак Барса", которая в серии с "Амуром" была далека от идеальной. В регулярном чемпионате казанцы дважды победили "Магнитку", но с тех пор уральская команда прибавила в игре и укрепила состав. Назвать фаворита серии, несмотря на преимущества домашней площадки у "Ак Барса", не так просто. "В матчах первого раунда с "Автомобилистом" "Металлург показал, что кубковый опыт это очень важно, — заявил РИА Новости бывший главный тренер ХК "Сочи" Вячеслав Буцаев. — Нас ждет интересная серия с "Ак Барсом". Все решат детали и игра вратарей. Детали — это игра в большинстве и меньшинстве". Сможет ли "Салават Юлаев" восстановиться перед серией с "Трактором"? "Салават Юлаев" по итогам регулярки на Востоке стал вторым, но он "возился" с седьмой командой конференции омским "Авангардом" семь матчей и почти не имел времени на отдых перед следующим соперником. "Трактор" добился победы над "Нефтехимиком" в пяти играх, но встречи с командой Андрея Назарова отняли немало здоровья у челябинских хоккеистов, и кое-кто доигрывал серию с травмой. К счастью для "Трактора", восстановился их лучший снайпер в регулярке Пол Щехура, который пропустил последний матч с нижнекамским клубом. "Определенно, готов играть во втором раунде. Серия с "Нефтехимиком" сделала "Трактор" сильнее, придала уверенности. Мы добыли важную победу, но все начнется сначала. Игры с Нижнекамском позади, нужно заново собраться и готовиться к следующей команде", — сказал Щехура РИА Новости в преддверии серии с уфимцами. У "Салавата Юлаева" будет преимущество своей площадки, но в регулярке "Трактор" победил в Уфе в серии буллитов, а из четырех последних матчей в Башкирии проиграл только один. Встречи уфимцев и челябинцев интересны также противостоянием двух стилей. "Трактор" отличается аккуратной игрой в обороне и надежностью вратарей Павела Францоуза, который, правда получил повреждение, и Василия Демченко. Козыри "Салавата" — в атаке, где выделяется швед Линус Умарк. В матчах с "Авангардом" уфимцы задействовали трех голкиперов, и нельзя предсказать, как они поведут себя в следующих играх. "Мы видели, как помогал уфимской команде Бен Скривенс в последних матчах. Он был надежен. У "Салавата Юлаева" есть явные лидеры в атаке, и хотя "Трактор" очень хорошо показал себя в играх с "Нефтехимиком", сейчас им будет противостоять совсем другой соперник, другой уровень. Посмотрим, что челябинская команда и ее вратари покажут сейчас", — отметил Буцаев в разговоре РИА Новости. Третий и четвертый матч серии до четырех побед состоятся 20 и 21 марта, при необходимости командам Восточной конференции предстоит сыграть друг с другом 23, 25 и 27 марта.

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 16 марта.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram