О главных событиях, прошедших в мире хоккея 17 апреля

Новости хоккея за 17 апреля

0Весь спорт

Петербургское "Динамо" победило "СКА-Неву" в первом матче финале плей-офф ВХЛ

"Динамо" обыграло другой клуб из Санкт-Петербурга "СКА-Неву" в первом матче финальной серии плей-офф ВХЛ. Встреча, прошедшая во вторник в Санкт-Петербурге, завершилась со счетом 1:0 (0:0, 1:0, 0:0) в пользу "Динамо". Шайбу на 32-й минуте забросил Иван Петраков. Ворота "Динамо" защищал Александр Самонов, отразивший 32 броска. Второй матч серии до четырех побед состоится в среду.


Чех на Урале: Яндач возглавил магнитогорский "Металлург"

С.-ПЕТЕРБУРГ, 17 апр — РИА Новости, Сергей Яременко. Магнитогорский "Металлург" во вторник официально объявил о том, что главным тренером клуба в следующем сезоне КХЛ будет чешский специалист Йозеф Яндач. Его ассистентом назначен Иржи Калоус. Контракты специалистов рассчитаны на два года. При этом Виктор Козлов, который ранее занимал должность главного тренера "Магнитки", будет старшим тренером. Тренер с опытом работы в КХЛ 49-летний Яндач уже имеет опыт работы в КХЛ. В сезоне-2012/13 он возглавлял "Лев". Несмотря на то что в пражском клубе собрался достаточно сильный состав — во время локаута команду усилили защитник Здено Хара и форварды Якуб Ворачек и Роман Червенка, Яндач провалил старт сезона. В 19 матчах "Лев" набрал всего 24 очка и оказался на 11-м месте в Западной конференции. Тренер был уволен 27 октября после серии из семи поражений подряд. После ухода из "Льва" специалист три с половиной сезона возглавлял пражскую "Спарту". В 2015 году он был назначен помощником Владимира Вуйтека в сборной Чехии, а в 2016-м возглавил национальную команду своей страны. Под его руководством чехи на чемпионате мира-2017 вылетели в четвертьфинале, проиграв сборной России, а на Олимпиаде в Пхенчхане уступили канадцам в матче за бронзу. Козлов войдет в штаб В сезоне-2017/18 магнитогорский "Металлург" возглавляли Илья Воробьев и Виктор Козлов. Первый специалист был отправлен в отставку 2 ноября после поражения от тольяттинской "Лады". В тот момент "Магнитка" шла на седьмом месте в Восточной конференции с 42 очками после 28 матчей. Козлов был назначен исполняющим обязанности главного тренера, а 25 декабря его утвердили в этой должности. По итогам регулярного сезона "Металлург" занял пятое место в Восточной конференции, а в четвертьфинале плей-офф уступил казанскому "Ак Барсу" со счетом 1-4 в серии. После прихода Яндача Козлов останется в клубе и будет занимать пост старшего тренера. По словам вице-президента "Металлурга" Геннадия Величкина, одной из задач Яндача в Магнитогорске будет подготовка Козлова к самостоятельной тренерской деятельности. Яндач отработает ЧМ-2018 и уйдет из сборной Чехии Как рассказал РИА Новости Величкин, одним из условий назначения Яндача на пост главного тренера клуба стал его уход из сборной. "Яндач не останется работать в сборной Чехии. Мы разрешили остаться там только его помощнику Иржи Калоусу. Яндач полностью переключится на работу с клубом", — сказал Величкин. Тем не менее специалист доработает в сборной до конца сезона. Яндач будет возглавлять чешскую команду во время чемпионата мира в Дании и уже после его окончания перейдет на работу в клуб. "На данный момент я сосредоточен на работе со сборной Чехии и сфокусирован на чемпионате мира в Дании. Это последний наш крупный турнир перед тем, как мы пожмем друг другу руки и разойдемся", — цитирует Яндача сайт isport.cz.


Шведский вратарь "Барыса" Карлссон может выступать за сборную Казахстана

Шведский вратарь астанинского "Барыса" Хенрик Карлссон получил гражданство Казахстана и может выступать за сборную этой страны, сообщается на официальном сайте Международной федерации хоккея (IIHF). Карлссон сможет выступить за национальную команду Казахстана на чемпионате мира-2018 в первом дивизионе в группе А, который пройдет в Будапеште с 22 по 28 апреля. Первые две команды по итогам турнира завоюют право выступить в следующем году на чемпионате мира в элитном дивизионе. Карлссон, который в 2010-2012 годах выступал в системе клуба НХЛ "Калгари", вызывался в сборную Швеции на выставочные матчи, но ни разу не играл за нее на турнирах под эгидой IIHF. IIHF также подтвердила смену спортивного гражданства на казахстанское у российских хоккеистов Романа Рачинского, Егора Шалапова, Дмитрия Гуркова и Егора Петухова.


Нападающий "Флориды" Мамин поможет сборной России на чешском этапе Евротура

Нападающий "Флориды Пантерз" Максим Мамин поможет сборной России на третьем этапе Евротура — Чешских хоккейных играх, сообщается в официальном аккаунте национальной команды в Twitter. Как отмечается, нападающий присоединится к российской сборной в среду, 18 апреля. Чешские хоккейные игры пройдут в Пардубице с 19 по 22 апреля. Сборная России начнет турнир 19 апреля вынесенным матчем против команды Швеции, который пройдет в Ярославле.


СКА продлил контракт с Рундбладом

Санкт-петербургский СКА продлил действующее соглашение со шведским защитником Давидом Рундбладом на два года, сообщается на официальном сайте хоккейного клуба. Рундблад защищает цвета СКА с 2017 года. Ранее шведский хоккеист выступал за "Цюрих Лайонс", "Чикаго Блэкхокс", "Аризона Койотис" и "Оттава Сенаторз". В нынешнем сезоне 27-летний хоккеист провел 41 игру и набрал 11 очков (2 шайбы + 9 результативных передач), став самым полезным игроком СКА в регулярном чемпионате КХЛ с показателем "+23".


Кожевников: непонятно, почему в ХК "Металлург" назначили Яндача, но оставили Козлова

С.-ПЕТЕРБУРГ, 17 апр — РИА Новости, Сергей Яременко. Двукратный олимпийский чемпион по хоккею Александр Кожевников заявил РИА Новости, что ему непонятно, почему главным тренером магнитогорского "Металлурга" назначили Йозефа Яндача, но при этом оставили в штабе команды предыдущего рулевого Виктора Козлова. "Металлург" ранее во вторник объявил о подписании контракта с Яндачем, а старшим тренером был назначен Козлов, ранее занимавший должность главного тренера. Уральцы в нынешнем сезоне заняли пятое место в Восточной конференции по итогам регулярного чемпионата, а в плей-офф в 1/4 финала уступили казанскому "Ак Барсу" (1-4). "В "Магнитке" происходит много удивительного: убрали Воробьева, потом проиграли в плей-офф. Считают, что Яндач им поможет? Ну, дай бог. Он известный тренер, может быть, принесет им пользу. Сейчас они говорят в интервью, что Воробьев справится со сборной. А зачем они тогда убирали его из клуба, если они его так рекомендуют? Что-то непонятное в Магнитогорске происходит. Козлов был тренером, неплохо играли при нем. Он выбыл из плей-офф — взяли Яндача, но, при этом, Козлов остался. Полно вопросов к генеральному менеджеру", — заявил Кожевников РИА Новости по телефону.


Новый тренер ХК "Металлург" Яндач: сейчас я сосредоточен на сборной Чехии и ЧМ

Возглавивший магнитогорский "Металлург" Йозеф Яндач заявил, что в настоящее время сосредоточен на работе со сборной Чехии и предстоящем чемпионате мира по хоккею в Дании. "На данный момент я сосредоточен на работе со сборной Чехии и сфокусирован на чемпионате мира в Дании. Это последний наш крупный турнир перед тем, как мы пожмем друг другу руки и разойдемся", — цитирует Яндача сайт Isport.cz. "Металлург" ранее во вторник объявил о подписании контракта с Яндачем. Специалист покинет пост главного тренера сборной Чехии.


Яшин: форвард СКА Дацюк еще порадует болельщиков своим мастерством

С.-ПЕТЕРБУРГ, 17 апр — РИА Новости, Сергей Яременко. Чемпион мира 1993 года по хоккею Алексей Яшин заявил, что нападающий санкт-петербургского СКА Павел Дацюк еще порадует болельщиков своим мастерством. Во вторник агент Дацюка Дэн Мильштейн сообщил РИА Новости, что Павел заключил новое соглашение со СКА сроком на один год. Форвард перешел в армейский клуб в июле 2016 года. В составе СКА Дацюк выиграл Кубок Гагарина в сезоне-2016/17. "То, что Павел продлил контракт с петербуржцами, — просто здорово! Рад за него. Будем смотреть за ним. Уверен, он еще порадует нас своим мастерством", — заявил Яшин РИА Новости по телефону. "Опасений за то, хватит ли ему кондиций, у меня нет. Я смотрю за его игрой со стороны, мне она нравится. А все остальные вопросы должны оставаться только между клубом и хоккеистом", — сказал Яшин. В текущем сезоне Павел Дацюк набрал 35 очков (8 голов + 27 передач) в 37 матчах регулярного чемпионата КХЛ, в 15 играх плей-офф он записал себе в актив 7 баллов (4+3). СКА проиграл московскому ЦСКА в финале Западной конференции Кубка Гагарина.


"Автомобилист" продлил контракт с голкипером Игорем Устинским

Екатеринбургский "Автомобилист" заключил новое соглашение с голкипером Игорем Устинским, сообщается на официальном сайте хоккейного клуба. Как отмечается в сообщении, клуб продлил соглашение с 23-летним вратарем на два года. Устинский защищает цвета "Автомобилиста" с 2014 года. В текущем сезоне он сыграл два матча в КХЛ, выступая в основном за клуб Высшей хоккейной лиги (ВХЛ) "Горняк" (Учалы). Всего Устинский провел за "Автомобилист" 62 матча в КХЛ, отражал в среднем 91,5% бросков за игру.


Четыре клуба НХЛ проявляют интерес к вратарю "Ак Барса" Гарипову

МОСКВА, 17 апр — РИА Новости, Семён Галькевич. Четыре клуба НХЛ проявляют предметный интерес к вратарю казанского "Ак Барса" Эмилю Гарипову, при этом сам игрок пока не определился, где продолжит карьеру, сообщил РИА Новости источник, близкий к ситуации. Гарипов, являющийся воспитанником "Ак Барса", выступает за казанцев на протяжении всей карьеры. Всего в КХЛ 26-летний вратарь провел 227 матчей в регулярных чемпионатах и плей-офф, пропуская в среднем по 1,88 шайбы при 93,3% отраженных бросков. Контракт игрока с клубом истекает 30 апреля. "Ак Барс" в финале Кубка Гагарина ведет 2-0 в серии с московским ЦСКА. Гарипов в текущем розыгрыше плей-офф провел 16 матчей, в которых одержал 14 побед, пропуская по 1,61 шайбы и отражая 93,9% бросков.


Вратарь "Ак Барса" Гарипов решит, где продолжит карьеру, после плей-офф КХЛ

МОСКВА, 17 апр — РИА Новости, Семён Галькевич. Вратарь казанского "Ак Барса" Эмиль Гарипов, интерес к которому проявляют клубы НХЛ, примет решение о том, где продолжить карьеру, после завершения финальной серии Кубка Гагарина, заявил РИА Новости агент хоккеиста Дэн Мильштейн. РИА Новости ранее сообщило, что четыре клуба НХЛ проявляют предметный интерес к Гарипову, чей контракт с "Ак Барсом" истекает 30 апреля. "Действительно, у меня есть четыре предложения из НХЛ по Гарипову, но до конца финальной серии плей-офф КХЛ Эмиль не занимается этим вопросом", — сказал Мильштейн по телефону. "Ак Барс" в финале Кубка Гагарина ведет 2-0 в серии с московским ЦСКА. Гарипов в текущем розыгрыше плей-офф провел 16 матчей, в которых одержал 14 побед, пропуская по 1,61 шайбы и отражая 93,9% бросков.


"Ак Барс" обновил рекорд КХЛ по продолжительности победной серии в плей-офф

Казанский "Ак Барс" установил новый рекорд КХЛ по продолжительности победной серии в плей-офф, сообщается на официальной странице лиги в микроблоге в Twitter. Казанцы в понедельник на своем льду обыграли московский ЦСКА и во втором матче финальной серии плей-офф — 2:1. Теперь в активе "Ак Барса" 10 побед подряд в текущем плей-офф: команда Зинэтулы Билялетдинова выиграла полуфинальную серию Кубка Гагарина с челябинским "Трактором" со счетом 4-0, а ранее переиграла магнитогорский "Металлург" — 4-1. "Держателями предыдущего лучшего достижения были ЦСКА (сезон-2015/16), "Металлург" и санкт-петербургский СКА (сезон-2016/17)", — говорится в сообщении.


Дацюк не планирует завершать карьеру после сезона-2018/19

МОСКВА, 17 апр — РИА Новости, Семён Галькевич. Следующий сезон точно не станет последним в карьере капитана сборной России Павла Дацюка, заявил РИА Новости агент хоккеиста Дэн Мильштейн. Мильштейн ранее во вторник сообщил РИА Новости, что Дацюк продлил контракт с петербургским СКА на сезон-2018/19. "Никаких сомнений насчет продолжения карьеры у Дацюка не было, вопрос о ее завершении вообще не стоял для Павла. Могу сказать, что следующий сезон точно не станет последним в карьере Дацюка, он еще не наигрался, хоккей — это его тема", — сказал Мильштейн по телефону.


Павел Дацюк подписал новый контракт с ХК СКА

Нападающий сборной России Павел Дацюк заключил новое соглашение с санкт-петербургским хоккейным клубом СКА на один год, заявил РИА Новости агент игрока Дэн Мильштейн. "Дацюк подписал контракт на год", — сказал Мильштейн. В июле 2016 года Дацюк перешел в СКА, заключив двухлетний контракт. В составе команды с берегов Невы форвард выиграл Кубок Гагарина в сезоне-2016/17. В текущем сезоне Дацюк набрал 35 очков (8 голов и 27 передач) в 37 матчах регулярного чемпионата КХЛ, в 15 играх плей-офф записал себе в актив 7 баллов (4+3). СКА проиграл московскому ЦСКА в финале Западной конференции. Дацюк, являвшийся капитаном сборной России на победной Олимпиаде-2018 в Пхенчхане, входит в "Тройной золотой клуб" как олимпийский чемпион, чемпион мира (2012) и обладатель Кубка Стэнли (2002, 2008) в составе "Детройта". В НХЛ Дацюк, которому в июле исполнится 40 лет, защищал цвета "Ред Уингз" с 2001 по 2016 год (с перерывами), в 953 играх регулярного чемпионата набрал 918 очков (314+604).


ФХР попросила IIHF помочь в ситуации со Свечниковым, которого клуб не отпустил на ЮЧМ

Федерация хоккея России (ФХР) сообщила Канадской хоккейной ассоциации и Международной федерации хоккея (IIHF), что клуб Хоккейной лиги Онтарио (OHL) "Барри Кольтс" не разрешает нападающему Андрею Свечникову выступать за юниорскую сборную России (игроки не старше 18 лет) на чемпионате мира, а также обратилась в обе организации с просьбой о содействии в сложившейся ситуации. Как отмечается на сайте ФХР, федерация 12 марта отправила в "Барри Кольтс" запрос о вызове Свечникова в национальную команду. "От клуба в рабочем порядке был получен ответ о том, что он отпустит игрока после окончания плей-офф, что соответствует соглашению между Канадской хоккейной ассоциацией и IIHF. По окончании выступления команды в кубковом раунде от генерального менеджера "Барри Кольтс" в ФХР поступило письмо, заявляющее, что Свечников получил травму верхней части тела, в связи с чем клуб отказывает ФХР в направления игрока в сборную", — говорится в сообщении. "В настоящий момент Андрей Свечников утверждает, что готов выступать за сборную России на юниорском чемпионате мира в Челябинске, но ему нужно разрешение агента и клуба. 16 апреля ФХР направила официальные письма в Канадскую хоккейную ассоциацию и IIHF с информацией о том, что клуб "Барри Кольтс" отказывает в разрешении Свечникову выступать на ЮЧМ, и запросом о содействии по сложившейся ситуации", — отмечается в сообщении. Кроме того, ФХР сообщила, что нападающий клуба Главной юниорской хоккейной лиги Квебека "Монктон Уайлдкэтс" Александр Хованов закончил выступление в составе своего клуба в плей-офф, но по состоянию здоровья не сможет присоединиться к юниорской сборной, о чем уведомил ФХР лично. Юниорский чемпионат мира пройдет с 19 по 29 апреля в Челябинске и Магнитогорске.


Главные новости хоккея в России и мире сегодня, 17 апреля: 29 хоккеистов вошли в состав сборной России на чешском этапе Евротура

19-22 апреля в Ярославле и Пардубице (Чехия) пройдут игры третьего этапа Евротура по хоккею — "Чешские хоккейные игры". В состав сборной России включены три вратаря, 11 защитников и 15 нападающих. Наибольшее представительство — у бронзового призёра чемпионата России петербургского СКА (11 игроков). Состав сборной России Агентству «Весь спорт» сообщили в пресс-службе Федерации хоккея России (ФХР).

Хоккей. Евротур. Третий этап. Чешские хоккейные игры. Пардубице (Чехия), 17 апреля

Состав сборной России

Вратари. Василий Кошечкин («Металлург» Мг), Игорь Шестеркин (СКА), Иван Бочаров («Динамо» М.).

Защитники. Динар Хафизуллин, Антон Белов, Владислав Гавриков, Артем Зуб, Егор Яковлев (все — СКА), Алексей Береглазов («Металлург» Мг), Дмитрий Огурцов («Нефтехимик»), Александр Елесин («Локомотив»), Никита Трямкин («Автомобилист»), Максим Минеев («Авангард»), Николай Демидов («Сибирь).

Нападающие. Никита Гусев, Павел Дацюк, Александр Барабанов, Виктор Тихонов, Илья Каблуков (все — СКА), Евгений Дадонов («Флорида»), Дмитрий Кагарлицкий («Северсталь»), Алексей Бывальцев («Амур»), Никита Сошников («Сент-Луис»), Антон Слепышев («Эдмонтон»), Александр Дергачев («Спартак»), Павел Бучневич («Рейнджерс»), Алексей Кручинин («Трактор»), Кирилл Семенов, Илья Михеев (оба — «Авангард»).

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 17 апреля.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram