О главных событиях, прошедших в мире хоккея 22 апреля

Новости хоккея за 22 апреля

1РИА Новости

Плющев оценил шансы ЦСКА победить "Ак Барс" в Казани

Шансы московского ЦСКА победить в Казани в пятом матче серии с "Ак Барсом" и сократить отставание в финале Кубка Гагарина равны примерно 30%, успех могут принести изменения в тактике и игровая дисциплина, заявил РИА Новости заслуженный тренер России Владимир Плющев. ЦСКА после четырех матчей уступает "Ак Барсу" со счетом 1-3 в серии до четырех побед. Пятая встреча финального противостояния пройдет в Казани в воскресенье. "ЦСКА для успеха надо, конечно, поменять тактику, — сказал по телефону Плющев. — Играть в одном ключе в Кубке Гагарина все же не очень хорошо. Тем более, против такой опытной команды и такого опытного тренера как (Зинэтула) Билялетдинов, который всегда отличался выбором выгодной для себя тактической схемы. И в сегодняшнем матче шансы ЦСКА на победу я оцениваю примерно в 30%, а 70 отдаю "Ак Барсу". Армейцам может помочь добиться успеха правильно выбранная тактика и игровая дисциплина". "Мне сложно сказать, как построят свою игру армейцы, — продолжил эксперт. — Думаю, что они не отойдут от своей тактики силового давления, хотя "Ак Барс" на протяжении четырех игр показал, что достаточно спокойно с ней справляется и находит противоядие. Но если ЦСКА правильно выберет тактику, если ребята не будут бегать за голами, а будут спокойно, не дергаясь, их создавать, то все может получиться". Собеседник агентства отметил, что армейцам необходимо наладить игру в неравных составах. "ЦСКА — достаточно молодая команда и ей не хватает "дядек", не хватает лидеров на скамейке запасных, каким в свое время был Саша Радулов, — считает Плющев. — И успех сегодня может принести игровая дисциплина, потому что "Ак Барс" использует удаления, а у ЦСКА с начала сезона ахиллесовой пятой как раз является игра в неравных составах. А такой низкий процент реализации большинства в плей-офф всегда сказывается очень серьезно".


Кучеров признан третьей звездой дня в НХЛ

Форвард "Тампы Бэй Лайтнинг" россиянин Никита Кучеров признан третьей звездой дня в НХЛ по итогам субботних матчей, сообщается на официальном сайте лиги. "Тампа" в субботу на своем льду победила "Нью-Джерси Девилз" со счетом 3:1 и выиграла серию первого раунда Кубка Стэнли (4-1). Кучеров забросил одну шайбу, установив новый клубный рекорд по количеству очков (10), набранных в одной серии плей-офф НХЛ. Первой звездой дня назван нападающий "Вашингтон Кэпиталз" Никлас Бэкстрем, забросивший две шайбы и сделавший результативную передачу в игре с "Коламбус Блю Джекетс" (4:3 ОТ). Второй звездой стал голкипер "Торонто Мейпл Лифс" Фредерик Андерсен, отразивший 42 из 45 бросков в победном матче с "Бостон Брюинз" (4:3).


Илья Воробьев: спрашиваем с ребят, они должны выходить на другой уровень

Вчера, 21 апреля, в Пардубице (Чехия) на третьем этапе Евротура по хоккею сборная России потерпела второе поражение подряд, на этот раз от финнов — 1:2. Итоги матча пресс-службе Федерации хоккея России подвёл исполняющий обязанности главного тренера нашей команды Илья Воробьёв.

— Эта игра была лучше, чем со шведами, — сказал Илья Воробьёв. — Посмотрели ребят, которые мало играли за сборную или не играли вообще. Готовимся дальше, будем искать сочетания. Остались довольны первым звеном в плане атаки. На уровне сборных с одной шайбой выиграть сложно. Спрашиваем с ребят. И они сами должны выходить на другой уровень, это не клубы — это сборная. Игра в неравных составах? Забили в игре со шведами, а сегодня она не удалась. Проблемой было, что мы шесть минут отыграли в меньшинстве во втором периоде. Это выровняло игру. В первом периоде было преимущество, но мы не забили.

— Удаления были рабочие?
— Нет, невынужденные. Будем разбираться.

— Кагарлицкий здорово играет в КХЛ, а в сборной, кажется, теряется.
— Сборная и клуб — совсем разные вещи. Здесь все происходит на полсекунды быстрее, игроки быстрее двигаются, быстрее принимают решения.

— Вратарь Шестеркин становится лучшим второй матч подряд. Планируете на него делать ставку?
— Обдумываем много вариантов, есть много идей. Следующий матч? Планировалось, что его проведет Кошечкин.


Александр Зыбин: мы говорим с ребятами, но видимо, в пылу борьбы до некоторых не доходит

В Челябинске и Магнитогорске проходит юниорское первенство мира по хоккею (для спортсменов не старше 18-и лет). Вчера, 21 апреля, сборная России одержала вторую победу в группе «Б», на этот раз над чехами — 3:2. Итоги встречи пресс-службе Федерации хоккея России подвёл главный тренер нашей команды Александр Зыбин.

— Игра получилась сложной, хотя предупреждали ребят, что соперник злой и быстрый, — сказал Александр Зыбин. — Мы неоднократно встречались с чехами, и все матчи получались тяжелыми. Первый период они плотно играли во всех зонах, мы не могли подстроиться под наш атакующий стиль игры. Сделали поправку, и во втором и третьем периодах стали держать шайбу в зоне противника, отрываться, много создавать угроз и забросили две шайбы. К концу опять смазали, пошли ненужные удаления, которые могли привести к другому результату.

— С чем связана излишняя недисциплинированность?
— Сейчас требования стали более жесткими, потому что каждая накладка к перчатке и толчок приводит к двум минутам. Мы говорим об этом ребятам и в каждом перерыве, и на скамейке. Видимо, в пылу борьбы до некоторых не доходит. Будем работать над этим.

— Другие вратари выйдут в старте?
— У нас все вратари готовы сыграть в любой момент.

— Почему не было в заявке Семена Кизимова?
— Простуда, решили его поберечь. Посмотрим, как он будет чувствовать. Возможно сыграет в следующем матче.

— Смотрели матч Канада — Финляндия?
— Видел повторы игры финнов. У них всегда мощная и плотная команда, хорошо играет в атаке, где помогают защитники. С ними будет очень сложно.


"Торонто" сократил отставание от "Бостона" в серии первого раунда плей-офф НХЛ

"Торонто Мейпл Лифс" победил "Бостон Брюинз" в пятом матче серии первого раунда плей-офф НХЛ. Встреча, прошедшая в субботу в Бостоне, завершилась со счетом 4:3 (2:0, 2:2, 0:1) в пользу "Торонто". В составе победителей шайбы забросили Коннор Браун (7-я минута), Андреас Юнссон (11-я), Тайлер Бозак (31-я) и Джеймс ван Римсдайк (32-я). У хозяев отличились Дэвид Бейкс (30-я), Шон Курали (38-я) и Ноэль Аккьяри (46-я). Российский голкипер "Брюинз" Антон Худобин появился на льду во втором периоде и отразил все восемь бросков по своим воротам. Счет в серии до четырех побед стал 3-2 в пользу "Бостона". Шестой матч состоится 23 апреля в Торонто.


Кучеров обновил рекорд "Тампы Бэй" по числу очков в одной серии плей-офф НХЛ

Российский нападающий "Тампы Бэй" Никита Кучеров установил новый клубный рекорд по количеству очков, набранных в одной серии плей-офф НХЛ, сообщается на официальной странице лиги в микроблоге в Twitter. "Тампа" победила "Нью-Джерси" в 1/8 финала Кубка Стэнли счетом 4-1, выиграв в субботу пятую встречу на своем льду со счетом 3:1. Кучеров, отметившийся в этой игре заброшенной шайбой, в пяти матчах серии набрал 10 очков (5 голов и 5 результативных передач), превзойдя достижение Тайлера Джонсона, который в 2015 году записал себе в актив 9 очков (4+5) в финальной серии Восточной конференции с "Нью-Йорк Рейнджерс".


"Вашингтон" вышел вперед в серии НХЛ с "Коламбусом", Кузнецов забил гол

"Вашингтон" нанес поражение "Коламбусу" в овертайме и повел 3-2 в серии первого раунда плей-офф НХЛ. Встреча, состоявшаяся в Вашингтоне в субботу, завершилась со счетом 4:3 (1:1, 2:1, 0:1, 1:0). В составе хозяев шайбы забросили Ларс Никлас Бекстрём (14 и 72-я минута), Евгений Кузнецов (24) и Ти Джей Оши (37), у гостей дубль оформил Мэтт Калверт (11 и 24), на 43-й отличился Оливер Бьоркстранн. Российский защитник "Вашингтона" Дмитрий Орлов отметился двумя результативными передачами, ассистировав Кузнецову и Бекстрёму в эпизоде с решающей шайбой. Российский голкипер "Блю Джекетс" Сергей Бобровский отразил 25 бросков по своим воротам. Счет в серии до четырех побед стал 3-2 в пользу "Вашингтона", который уступал 0-2, шестая игра пройдет в Коламбусе в понедельник.


Шайбы Кучерова и Сергачева помогли "Тампе Бэй" выйти во второй раунд плей-офф НХЛ

"Тампа Бэй" одержала победу над "Нью-Джерси" в пятом матче серии и пробилась во второй круг плей-офф НХЛ. Встреча, состоявшаяся в Тампе в субботу, завершилась со счетом 3:1 (1:0, 0:0, 2:1) в пользу хозяев, в составе которых отличились россияне Михаил Сергачев (9-я минута) и Никита Кучеров (53-я), а также Райан Кэллахан (60), у гостей гол забил Патрик Марун (58). Для Сергачева это первая шайба в плей-офф НХЛ, Кучеров в пяти играх плей-офф записал себе в актив 10 очков (5 голов и 5 передач). Российский голкипер "Лайтнинг" Андрей Василевский отразил 26 бросков по своим воротам. "Тампа Бэй" выиграла серию со счетом 4-1 и во втором раунде плей-офф встретится с победителем пары "Бостон" — "Торонто".


Воробьев: хоккеисты сборной России должны выходить на другой уровень

Хоккеисты сборной России сами должны выходить на другой уровень, заявил после поражения от команды Финляндии в матче чешского этапа Евротура исполняющий обязанности главного тренера российской команды Илья Воробьев. Россияне в субботу проиграли финнам в Пардубице — 1:2, а ранее уступили команде Швеции в Ярославле — 1:2. "Игра сегодня действительно была лучше. Посмотрели ребят, которые мало играли за сборную или не играли вообще. Готовимся дальше, будем искать сочетания. Остались довольны первым звеном в плане атаки. На уровне сборных с одним голом выиграть сложно. Спрашиваем с ребят. И они сами должны выходить на другой уровень, это не клубы — это сборная", — сказал Воробьев, которого цитирует официальный сайт Федерации хоккея России (ФХР). "Сборная и клуб — совсем разные вещи. Здесь все происходит на полсекунды быстрее, игроки быстрее двигаются, быстрее принимают решения", — добавил он, комментируя игру нападающего Дмитрия Кагарлицкого. Воробьев также отметил, что удаления игроков сборной России в игре с финнами были невынужденными. В матчах со шведами и финнами ворота сборной России защищал Игорь Шестеркин. В воскресенье россияне сыграют со сборной Чехии. "Следующий матч? Планировалось, что его проведет (вратарь Василий) Кошечкин", — сказал Воробьев.


Главные новости хоккея в России и мире сегодня, 22 апреля: Виктор Тихонов: хоккеисты сборной России отдали инициативу финнам во втором периоде

Сборная России по хоккею хорошо играла в первом периоде матча чешского этапа Евротура с командой Финляндии, однако во втором игровом отрезке отдала сопернику инициативу; у россиян есть проблемы с реализацией моментов, заявил нападающий российской команды Виктор Тихонов. Встреча, состоявшаяся в субботу в Пардубице, завершилась со счетом 2:1 (0:1, 1:0, 1:0) в пользу финнов. "Сегодня лучше начали матч, чем предыдущую игру со шведами. Хороший был первый период, но во втором мы отдали инициативу, сбавили чуть в скорости, пошли удаления, и темп куда-то сбился. Присутствуют проблемы с реализацией, моменты есть и не только у звена (Алексея) Бывальцева, но и у остальных. Нам нужно забивать, подходить ко всем моментам с максимальной концентрацией", — сказал Тихонов, которого цитирует официальный сайт Федерации хоккея России (ФХР). Ранее россияне в вынесенном матче чешского этапа Евротура в Ярославле проиграли команде Швеции (1:2). "Нельзя ставить такую нагрузку на (голкипера Игоря) Шестеркина, он два матча тащил. Тяжело выиграть, когда мы забиваем две шайбы в двух матчах", — отметил Тихонов. Матч со шведами стал первым для Ильи Воробьева в качестве исполняющего обязанности главного тренера национальной команды. "Когда новый состав, не все друг друга знают, есть некая стеснительность. Но после первого матча уже больше общаемся, слышно, что лавка живая, энергии больше. С Ильей Воробьевым хорошо работается, был у него в олимпийской сборной, поэтому знаком с его системой. Привыкать не тяжело, единственное, пока не на 100% получается выполнять его указания", — заявил Тихонов.

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 22 апреля.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram