О главных событиях, прошедших в мире хоккея 26 апреля

Новости хоккея за 26 апреля

0РИА Новости

Тренеры о рекордном матче ВХЛ: это украшение финала

Главные тренеры клубов ВХЛ "СКА-Нева" и "Динамо" (оба — Санкт-Петербург) Евгений Попихин и Леонид Тамбиев сошлись во мнении, что самый продолжительный в истории российского хоккея матч стал украшением финальной серии плей-офф. В среду "СКА-Нева" в овертайме победила "Динамо" в шестом овертайме пятого матча финальной серии плей-офф Высшей хоккейной лиги (ВХЛ) — 4:3 (2:1, 1:1, 0:1, 0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 1:0). В этой игре был установлен новый рекорд по продолжительности хоккейного матча в российской истории — 163 минуты и 19 секунд. "Обе команды показали характер, такое долгое время в первый раз в высшей лиге, вообще. Если смотреть и по движению, и по игре — было все отлично. Я считаю, что это украшение финала, эти две команды, мы сегодня забили этот гол важный, продолжаем, пускай болельщики наслаждаются таким хоккеем, я скажу, что хоккей отличный", — приводит слова Попихина официальный сайт "СКА-Невы". "Критиковать, камень в чей-то огород бросать рука не поднимается, все коллега сказал, украшение финала, две хорошие команды играют, хорошие ребята играют, готовимся к следующему матчу, серия продолжается", — отметил Тамбиев. На вопрос, была ли какая-то стратегия по распределению сил, главный тренер "Динамо" ответил: "Боялся, чтобы не заснули, хорошо, что не заснули, доиграли до конца". Попихин на аналогичный вопрос ответил следующим образом: "Такая же подготовка как в первом, втором, третьем периодах, здесь как рассчитывать, одна ошибка, один хороший бросок решают эту игру, нужно работать каждый отрезок, концентрированно и правильно". Главный тренер "СКА-Невы" также рассказал, что не испытывать голод хоккеистам в столь продолжительном матче помогла пицца. "У нас была пицца, некоторые ребята по кусочку перекусили, чтобы голод утолить. Нормально все сработало". "У нас не было пиццы, поэтому и проиграли", — пошутил уже Тамбиев.


Давыдов: обсуждается, будут ли в сборной РФ по хоккею держать место под Василевского

ХЕЛЬСИНКИ, 26 апр — РИА Новости, Семён Галькевич. Вопрос о том, нужно ли держать место в заявке сборной России по хоккею на чемпионат мира под голкипера клуба НХЛ "Тампа" Андрея Василевского, находится в стадии обсуждения, заявил тренер вратарей национальной команды Рашит Давыдов.

Вратарскую бригаду на майском чемпионате мира, как ожидается, составят Василий Кошечкин, Илья Сорокин и Игорь Шестеркин. "Тампа" во втором раунде плей-офф НХЛ сыграет против "Бостона".

"Пока оставим вопрос о том, будем ли держать место под Василевского, он на стадии обсуждения, раньше времени ничего не буду анонсировать", — сказал Давыдов журналистам.


Филиппенко: шансов сохранить хоккеиста Бывальцева у "Амура" почти нет

Нападающий Алексей Бывальцев, скорее всего, покинет хабаровский "Амур", ведутся переговоры о его переходе в команду, являющуюся одним из лидеров КХЛ, сообщил первый вице-президент дальневосточного хоккейного клуба Александр Филиппенко. Бывальцев вошел в состав сборной России на этапы Евротура в Чехии и Швеции. В 56 матчах регулярного чемпионата КХЛ-2017/18 24-летний форвард набрал 43 очка (19 голов и 24 передачи). Ранее Филиппенко сообщил РИА Новости, что клуб ведет переговоры о переходе Бывальцева в петербургский СКА. "Естественно, что интерес к Бывальцеву со стороны топ-клубов КХЛ очень высок. Несмотря на то что он после 30 апреля будет считаться ограниченно свободным агентом, шансов сохранить его у нас практически нет. Как говорится, есть наши желания, а есть возможности", — сказал Филиппенко, которого цитирует официальный сайт клуба. "Поэтому сейчас ведём конкретные переговоры о его переходе в один из клубов — лидеров нашего чемпионата, что, в свою очередь, позволит Алексею закрепиться в сборной России. Наша задача — сделать так, чтобы этот переход получился максимально выгодным для "Амура". К слову, интерес у других команд вызывает и партнёр Алексея (форвард) Олег Ли. Его обмен тоже возможен", — добавил он. Филиппенко рассказал, что клуб сделал предложение о продлении контракта финскому голкиперу Юхе Метсоле и попросил дать ответ не позднее 1 мая. "Юха провел в "Амуре" три сезона. После окончания нынешнего чемпионата он признался, что его всё устраивает в Хабаровске, но он устал находиться так далеко от своей семьи. Тем более что прошлым летом у него родилась вторая дочь. На случай отказа Юхи у нас есть кандидат, с которым уже проведены предварительные переговоры. Сразу скажу, что это иностранный вратарь", — отметил он. Филиппенко также заверил, что обмен нападающих Владислава Ушенина и Вячеслава Ушенина в екатеринбургский "Автомобилист" не состоится. "Мы никаких переговоров по поводу братьев Ушениных и не ведем и рассчитываем на них в следующем сезоне. У обоих контракты действуют до 30 апреля 2019 года, — сказал он. — С (защитником) Виталием Атюшовым все вопросы практически решены. (Нападающему) Александру Горшкову и (защитнику) Георгию Бердюкову мы сделаем квалификационные предложения и постараемся подписать в качестве ограниченно свободных агентов".


Российский матч стал пятым по продолжительности в истории хоккея

Матч финальной серии плей-офф ВХЛ между "СКА-Невой" и "Динамо" из Санкт-Петербурга стал пятым по продолжительности в истории хоккея. Встреча, состоявшаяся вечером в среду, стала рекордной в российской хоккейной истории — она продолжалась 163 минуты и 19 секунд. Победу "СКА-Неве" в шестом овертайме принес Святослав Гребенщиков. Предыдущее достижение в России было установлено московским ЦСКА и финским "Йокеритом" в четвертьфинальной серии плей-офф КХЛ 23 марта 2018 года. Встреча в столице России продолжалась 142 минуты и 9 секунд. При этом матч "СКА-Невы" и "Динамо" стал лишь пятым по продолжительности в истории мирового хоккея. Рекорд по данному показателю принадлежит "Сторхамару" и "Спарте", которые в чемпионате Норвегии 2017 года отыграли 217 минут и 14 секунд. В 1936 году в НХЛ "Детройт" победил "Бостон" со счетом 1:0 за 176 минут и 30 секунд. В 2015 году в чемпионате Белоруссии "Гомель" и "Юность" выясняли отношения 165 минут и 11 секунд. В 1933 году "Торонто" и "Бостон" провели на льду в матче НХЛ 164 минуты и 46 секунд.


Мартемьянов покинет пост главного тренера ХК "Амур" — вице-президент клуба Филиппенко

Андрей Мартемьянов в следующем сезоне не будет работать главным тренером хабаровского "Амура", сообщил первый вице-президент хоккейного клуба Александр Филиппенко. Мартемьянов занимал пост главного тренера "Амура" с 2016 года. В завершившемся сезоне команда под его руководством впервые с 2012 года вышла в плей-офф КХЛ, а также одержала первую в истории победу в розыгрыше Кубка Гагарина, но в итоге уступила в первом раунде будущему чемпиону казанскому "Ак Барсу" (1-4). "Естественно, что мы были заинтересованы в услугах Мартемьянова и его штаба. Первое предложение о продлении контракта мы сделали ему ещё в середине сезона. Вернулись к этому разговору в конце чемпионата, озвучили агенту Андрея Алексеевича свои условия. К сожалению, согласия не получили. По нашей информации, "Автомобилист" сделал ему и помощникам хорошее предложение, и он будет работать в родном городе", — сказал Филиппенко, которого цитирует официальный сайт команды. "Это жизнь, мы с пониманием относимся к его решению. Можем только поблагодарить Андрея Алексеевича за работу в "Амуре" и искренне пожелать ему удачи в дальнейшем", — добавил Филиппенко. По словам первого вице-президента "Амура", переговоры с одним из кандидатов на пост главного тренера команды находятся на завершающей стадии. "У него есть опыт работы главным тренером в КХЛ, мы убеждены, что у него всё получится. Фамилию нового тренера озвучим в начале мая, когда будут оформлены все необходимые документы", — отметил Филиппенко. Ранее ряд источников сообщил РИА Новости, что 55-летний Мартемьянов согласовал условия контракта с екатеринбургским "Автомобилистом" и в мае официально возглавит уральскую команду.


Бучневич работает в звене с Галиевым и Ткачевым на тренировке сборной России

ХЕЛЬСИНКИ, 26 апр — РИА Новости, Семён Галькевич. Форвард Павел Бучневич работает в тройке со Станиславом Галиевым и Владимиром Ткачевым на тренировке сборной России по хоккею перед матчем Евротура с командой Финляндии. Как ожидается, занимающиеся в черной форме Никита Трямкин, Виктор Тихонов, Кирилл Семёнов и Кирилл Капризов не сыграют в четверг. Сборная России в четверг проведет в Хельсинки вынесенный матч шведского этапа Евротура против команды Финляндии. Полностью сочетания сборной России по хоккею на утренней тренировке в четверг выглядели следующим образом: голкиперы: Василий Кошечкин, Игорь Шестеркин, Иван Бочаров; красные: Динар Хафизуллин — Антон Белов, Алексей Кручинин — Алексей Бывальцев — Евгений Дадонов; белые: Алексей Береглазов — Егор Яковлев, Станислав Галиев — Владимир Ткачев — Павел Бучневич; синие: Алексей Марченко — Никита Нестеров, Михаил Григоренко — Максим Шалунов — Никита Сошников; зеленые: Владислав Гавриков — Альберт Яруллин, Александр Барабанов — Илья Каблуков — Максим Мамин; черные: Никита Трямкин, Виктор Тихонов — Кирилл Семёнов — Кирилл Капризов.


Защитник "Торонто" Никита Зайцев вызван в сборную России по хоккею

Защитник Никита Зайцев, выступающий за клуб НХЛ "Торонто", вызван в сборную России по хоккею в преддверии шведского этапа Евротура и чемпионата мира, сообщили РИА Новости в пресс-службе Федерации хоккея России (ФХР).

"Торонто" в среду уступил "Бостону" со счетом 4:7 в седьмом матче серии первого раунда плей-офф НХЛ и завершил борьбу за Кубок Стэнли.

Зайцев в текущем сезоне принял участие в 60 матчах регулярного чемпионата, набрал 13 очков (5 шайб и 8 передач). В семи матчах плей-офф он отметился двумя результативными передачами.

Шведский этап Евротура пройдет 26-29 апреля, чемпионат мира в Дании — 4-20 мая.


"Бостон" победил "Торонто" и вышел во второй раунд Кубка Стэнли

Хоккеисты "Бостон Брюинз" одержали победу над "Торонто Мейпл Лифс" в седьмом матче серии 1/8 финала плей-офф НХЛ и пробились в четвертьфинал. Встреча, прошедшая в Бостоне в среду, завершилась со счетом 7:4 (3:2, 0:2, 4:0) в пользу хозяев льда, в составе которых дубль оформил Джейк Дебрюск (на 5-й и 46-й минутах) и стал первой звездой матча. Также отличились Дэнтон Хайнен (10), Патрис Бержерон (20), Тори Круг (42), Давид Пастрняк (52) и Брэд Маршанд (60). У гостей два гола забил Патрик Марло (3, 7), кроме того отличились Трэвис Дермот (23) и Каспери Капанен (27). Российский защитник "Торонто" Никита Зайцев результативными действиями не отметился. Счет в серии до четырех побед стал 4-3 в пользу "Бостона". В четвертьфинале плей-офф НХЛ "Бостон" сыграет с "Тампой", которая в своей серии одолела "Нью-Джерси". Первый матч состоится 28 апреля в Тампе.


"Динамо" и "СКА-Нева" побили рекорд продолжительности матча в российском хоккее

С.-ПЕТЕРБУРГ, 26 апр — РИА Новости, Сергей Яременко. Петербургские клубы "Динамо" и "СКА-Нева" в пятой игре финала плей-офф ВХЛ побили рекорд продолжительности матча в российском хоккее. Команды завершили основное время матча со счетом 3:3. В четырех овертаймах команды не смогли забить ни одного гола. Сейчас идет пятый период дополнительного времени. Таким образом, в матче сыграно больше 145 минут. Предыдущее достижение было установлено московским ЦСКА и хельсинкским "Йокеритом" в четвертьфинальной серии плей-офф КХЛ 23 марта 2018 года. Встреча в Москве продолжалась 142 минуты 9 секунд и завершилась победой финского клуба со счетом 2:1.


"Динамо" и "СКА-Нева" установили рекорд ВХЛ по продолжительности матча

Петербургские клубы "Динамо" и "СКА-Нева" установили рекорд Высшей хоккейной лиги (ВХЛ) по продолжительности матча. В пятом матче финальной серии плей-офф ВХЛ, который начался во вторник и перетек за полночь, команды сыграли уже более 136 минут. Счет в матче 3:3. Прежний рекорд был установлен в марте 2016 года во втором матче 1/4 финала плей-офф ВХЛ ТХК (Тверь) — "Динамо" (Балашиха) и составлял 120 минут 23 секунды.


Главные новости хоккея в России и мире сегодня, 26 апреля: Неделя до ЧМ: шведский этап Еврохоккейтура как последняя проверка сборной России

ХЕЛЬСИНКИ, 26 апр — РИА Новости, Семён Галькевич. Вынесенным в Хельсинки матчем между сборными России и Финляндии в четверг начинается шведский, последний в сезоне, этап Еврохоккейтура. За неделю до старта чемпионата мира в Дании команда Ильи Воробьева проведет три последних контрольных матча. Российская команда перед последним этапом Евротура сохраняет теоретические шансы на победу в общем зачете, где на данный момент с 20 очками лидируют чехи, финны отстают на один балл (19), россияне — третьи с 15 очками, а шведы замыкают четверку (12). Кадровый состав Неделю назад российская команда приняла участие в чешском этапе Евротура, в рамках которого проиграла все три матча с одинаковым счетом 1:2. Дебют Воробьева в национальной команде вошел в историю со знаком минус — сборная России впервые проиграла все три матча в рамках одного этапа Евротура. "Ребята должны выходить на другой уровень. Это не клубы, это сборная", — сказал Воробьев, подводя итоги Чешских игр. Состав сборной России перед шведским этапом претерпел ряд изменений: завершили подготовку к чемпионату мира форварды Антон Слепышев, Александр Дергачев и Дмитрий Кагарлицкий, присоединились к команде участники финала Кубка Гагарина: нападающие Станислав Галиев, Владимир Ткачев и защитник Альберт Яруллин (все — "Ак Барс"), форварды Михаил Григоренко, Кирилл Капризов, Максим Шалунов, защитники Алексей Марченко, Никита Нестеров (все — ЦСКА). Продолжает работать по индивидуальному плану на базе в Новогорске капитан сборной России Павел Дацюк, также принято решение предоставить отдых форварду Никите Гусеву. Компанию армейцам из Санкт-Петербурга в Новогорске составят хоккеист "Ак Барса" Василий Токранов и представляющие ЦСКА Илья Сорокин, Михаил Науменков, Богдан Киселевич, Иван Телегин, Сергей Андронов, Валерий Ничушкин. Шведский звездопад Большинство вызванных в национальные команды для участия в чемпионате мира игроков НХЛ сыграют на шведском этапе Евротура. Так, в заявку шведов на турнир вошли 13 игроков НХЛ, у финнов и чехов — по шесть хоккеистов ведущей лиги мира, у сборной России — только четыре. В отсутствие российских звезд НХЛ особое внимание к себе привлекают шведы Йон Клингберг ("Даллас"), Оливер Экман-Ларссон ("Аризона"), Мика Зибанежад ("Нью-Йорк Рейнджерс"), финны Себастьян Ахо, Теуво Терявяйнен (оба — "Каролина"), чех Радек Факса ("Даллас"). КХЛ на последнем этапе Евротура представят 45 игроков, из них десять сыграют за чехов, семь — за финнов и четыре — за шведов. В рамках шведского этапа Евротура сборная России сыграет в четверг против финнов (Хельсинки, 18:30 по московскому времени), шведов (Стокгольм, 16:30) и чехов (Стокгольм, 13:00). Чемпионат мира пройдет в датских Копенгагене и Хернинге с 4 по 20 мая.

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 26 апреля.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram