О главных событиях, прошедших в мире хоккея 22 мая

Новости хоккея за 22 мая

0РИА Новости

"Барыс" продлил контракт с вратарем Мальгиным

Хоккейный клуб "Барыс" продлил соглашение с голкипером сборной Казахстана Дмитрием Мальгиным, сообщается на официальном сайте астанинской команды. Новый двухсторонний контракт с 30-летним игроком подписан сроком на один год. В прошедшем сезоне Мальгин провел два матча в КХЛ, в которых пропустил три шайбы, отразил 94,7% бросков и одну встречу завершил "всухую". Также "Барыс" продлил контракт с нападающим Кириллом Савицким на один год и заключил новое соглашение с форвардом Егором Петуховым на два сезона.


"Монреаль" продлил контракт с вратарем Ниеми

Клуб НХЛ "Монреаль" заключил новое соглашение с финским голкипером Антти Ниеми, сообщается на официальном сайте "Канадиенс". Новый односторонний контракт с 34-летним игроком рассчитан на сезон-2018/19. По нему Ниеми, бронзовый призер Олимпийских игр в Сочи, заработает 950 тысяч долларов. Ниеми перешел в "Монреаль" в ноябре 2017 года. В прошлом сезоне он провел 19 игр в НХЛ в составе "Канадиенс", в среднем пропуская за матч 2,46 шайбы и отражая 92,9% бросков.


"Металлург" (Магнитогорск) примет участие в Кубке Шпенглера-2018

Магнитогорский хоккейный клуб "Металлург" примет участие в Кубке Шпенглера-2018, сообщается на официальном сайте турнира. Также в турнире примут участие сборная Канады, клубы "Оцеларжи" (Чехия), "КалПа" (Финляндия), "Нюрнберг Айс Тайгерс" (Германия) и хозяин льда швейцарский "Давос". Кубок Шпенглера ежегодно проходит в Давосе в последние дни декабря. В 2017 году в турнире победила команда Канады.


Лу Ламорелло назначен президентом по хоккейным операциям "Нью-Йорк Айлендерс"

Бывший генеральный менеджер "Нью-Джерси" и "Торонто" Лу Ламорелло назначен президентом по хоккейным операциям "Нью-Йорк Айлендерс", сообщается на официальном сайте клуба НХЛ. "Я очень рад присоединиться к таком легендарному клубу", — заявил 75-летний Ламорелло. В конце апреля "Торонто" объявил, что Ламорелло покидает пост генерального менеджера, который занимал с лета 2015 года. В нынешнем сезоне "Торонто" пробился в плей-офф, но в 1/8 финала Кубка Стэнли проиграл "Бостону" со счетом 3-4 в серии. До "Торонто" Ламорелло с 1987 по 2015 год работал в "Нью-Джерси", где занимал должности президента и генерального менеджера. При нем команда трижды выигрывала Кубок Стэнли.


Фетисов: победа швейцарцев на ЧМ принесла бы радость мировому хоккею

Двукратный олимпийский чемпион по хоккею первый заместитель председателя комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Вячеслав Фетисов заявил, что победа швейцарских хоккеистов на чемпионате мира в Дании могла бы принести радость мировому хоккею, так как появился бы новый чемпион.

Сборная Швейцарии по хоккею проиграла команде Швеции в финале турнира, который завершился в Дании 20 мая. Шведы защитили титул чемпионов мира. Швейцарцы никогда не завоевывали золотые медали турнира. Сборная России завершила борьбу на стадии четвертьфинала.

"Ну какое может быть впечатление от команды, которая не вышла в полуфинал? — сказал Фетисов РИА Новости, комментируя итоги выступления россиян на чемпионате мира в Дании. — Там были объективные причины, мне так кажется. Думаю, победа швейцарцев дала бы радость мировому хоккею, если бы был новый чемпион. У людей есть прогресс".

Сборная России в феврале стала чемпионом Олимпийских игр в южнокорейском Пхенчхане. В финале олимпийского турнира россияне обыграли сборную Германии, которая на чемпионате мира в Дании не вышла из группы.

"Печально то, что два финалиста Олимпийских игр остались вне борьбы за медали. Может произойти такая же история, как в футболе, что в нынешней ситуации звание олимпийского чемпиона может нивелироваться. Мы тут недавно говорили о том, что у (лидера сборной Аргентины по футболу) Лионеля Месси нет никакого титула со сборной. Но звание-то у него есть и самое высокое в спорте — он олимпийский чемпион", — провел Фетисов параллели с футболом.


Нападающий Александр Кадейкин продолжит карьеру в ХК "Салават Юлаев"

Хоккейный клуб "Салават Юлаев" пополнил состав нападающим Александром Кадейкиным, который ранее выступал за ярославский "Локомотив", сообщается на официальном сайте уфимской команды. "Локомотив" получил за игрока денежную компенсацию и права на чешского защитника Филипа Гронека, играющего в АХЛ за фарм-клуб "Детройта". В прошедшем сезоне КХЛ Кадейкин провел 49 игр и набрал 12 очков (7 шайб + 5 передач). Ранее 24-летний Кадейкин также выступал за санкт-петербургский СКА и подмосковный "Атлант".


Андронов: неудача в финале Кубка Гагарина сделает ЦСКА голодным до побед

Неудачное выступление в финале Кубка Гагарина заставит хоккеистов московского ЦСКА еще больше стремиться к победам, считает капитан команды, олимпийский чемпион Сергей Андронов. ЦСКА в финале Кубка Гагарина уступил казанскому "Ак Барсу" со счетом 1-4. "Сезон был насыщенным и интересным, и мы как команда сделали много хорошего, — сказал Андронов на пресс-конференции. — Чего-то нам не хватило, но на этом этапе мы теперь будем голодными до побед. Чем тяжелее неудача, тем слаще будет потом вкус победы". Андронов признался, что сначала ему было непросто дебютировать в роли капитана команды. "Сначала было страшно, все казалось нереальным и сложным, — отметил спортсмен. — Но у нас сложился хороший и дружелюбный коллектив, и для меня не составило проблем кого-то заставлять играть в хоккей. Мы смотрим вперед, у нас много целей".


Райан Стоа покинул ХК "Спартак"

Американский нападающий Райан Стоа расторг контракт с московским "Спартаком" по соглашению сторон, сообщается на официальном сайте хоккейного клуба. Стоа провел в "Спартаке" два сезона, суммарно сыграв 114 матчей и набрав 66 очков (37 голов и 29 передач). Контракт 31-летнего американца со "Спартаком" был рассчитан до конца сезона-2018/19. В начале мая генеральный менеджер "красно-белых" Алексей Жамнов заявлял РИА Новости, что "Спартак" будет искать варианты обмена Стоа.


Открылась выставка к юбилею олимпийского чемпиона Фетисова

Открытие выставки к юбилею прославленного российского хоккеиста Вячеслава Фетисова состоялось в Государственной думе. Двукратный олимпийский чемпион отпраздновал 60-летие 20 апреля. "Мне очень приятно. Спасибо большое за организацию выставки... Хотел бы сказать спасибо родителям, семье, жене, дочке. Это те музы, которые вдохновляют меня на подвиги — хоккейные и не хоккейные", — сказал Фетисов, также поблагодарив партнеров по команде и тренеров, с которыми работал в своей карьере. На выставке представлены памятные фотографии, награды хоккеиста.


"Северсталь" проведет товарищеские матчи с "Локомотивом"

"Северсталь" проведет два товарищеских матча с ярославским "Локомотивом" в ходе подготовки к новому сезону, сообщается на официальном сайте череповецкого хоккейного клуба. Планируется, что игры состоятся 30 июля в Череповце и 19 августа в Ярославле. Также в рамках сбора в Финляндии команда сыграет с челябинским "Трактором" (3 августа) и финским клубом "Сайпа" (10 августа). "Северсталь" примет участие в двух турнирах, первый из которых пройдет в Финляндии. Матчи запланированы на 5 и 7 августа. Вторым станет мемориал Николая Пучкова в Санкт-Петербурге (23-28 августа). Команда Александра Гулявцева по итогам прошедшего сезона заняла восьмое место в Западной конференции и пробилась в плей-офф, где уступила в первом раунде санкт-петербургскому СКА со счетом 0-4 в серии.


Защитник Головков продлил контракт с "Витязем"

Защитник Игорь Головков продлил контракт с подмосковным "Витязем", сообщается на официальном сайте хоккейного клуба. Новый договор рассчитан на один сезон. В минувшем регулярном чемпионате КХЛ Головков, выступающий в подмосковном клубе с сезона-2011/12, в 52 матчах забил 1 гол и сделал 4 передачи.


ЦСКА после окончания сезона не вел переговоров с Олегом Знарком

Руководство хоккейного клуба ЦСКА после завершения сезона не проявляло интереса к сотрудничеству с тренером Олегом Знарком, заявил президент московского клуба Игорь Есмантович. ЦСКА под руководством главного тренера Игоря Никитина в финале Кубка Гагарина уступил казанскому "Ак Барсу" со счетом 1-4. Знарок до начала апреля руководил сборной России, с которой победил на Олимпиаде в Пхенчхане. "Вопрос о смене главы тренерского корпуса не стоял, — сказал Есмантович на пресс-конференции. — Мы ни с кем переговоры не вели. Мы с вами не раз встречались, но очень недобросовестные ваши коллеги раздувают из того, из чего не нужно. Также было и год назад с Быковым: мы с Вячеславом Аркадьевичем даже не встречались. Так и сейчас со Знарком, с которым ни у меня, ни у руководства (наблюдательного совета) ЦСКА разговора не было". "У Никитина — трехлетний контракт и у него есть еще два года", — добавил Есмантович.


Есмантович: ЦСКА не выполнил главную задачу сезона — выиграть Кубок Гагарина

Президент московского ЦСКА Игорь Есмантович на пресс-конференции заявил, что доволен выступлением команды в регулярном чемпионате КХЛ, но главную задачу сезона, выиграть Кубок Гагарина, выполнить не удалось. ЦСКА в плей-офф КХЛ уступил в финальной серии казанскому "Ак Барсу" со счетом 1-4. По итогам регулярного чемпионата армейцы заняли второе место, уступив только СКА (Санкт-Петербург). "Я благодарен всем тем, кто осуществлял работу в клубе, поблагодарить тренерский корпус и наших ребят, которые прошли тяжелейший сезон, — сказал Есмантович. — Ребята сыграли около 100 игр, даже в НХЛ не все клубы добиваются такого показателя. Основная команда заняла второе место в чемпионате России, играла в Кубке Гагарина. Я очень доволен тем, как мы прошли "регулярку". Но понимаю, что главную задачу — выиграть Кубок Гагарина, мы не выполнили". "Задача на следующий сезон — выиграть Кубок Гагарина, — добавил Есмантович. — Подводя итоги, следует сказать, что отлично закончила сезон наша детская спортивная школа — победа в общем зачете открытого первенства города Москвы".


Никитин: горечь от неудачи в финале Кубка Гагарина — стимул для ЦСКА идти вперед

Команда прошла непростой сезон КХЛ, а неудача в финале Кубка Гагарина станет хорошей мотивацией для лучшего выступления в будущем, заявил главный тренер московского ЦСКА Игорь Никитин. ЦСКА в финале Кубка Гагарина уступил казанскому "Ак Барсу" со счетом 1-4. По итогам регулярного чемпионата КХЛ армейцы заняли второе место, уступив только СКА (Санкт-Петербург). "Хотел бы поблагодарить руководство за доверие работать в таком великом клубе, как ЦСКА, — сказал Никитин на пресс-конференции. — Сезон был непростым и в эмоциональном, и в физическом плане. Мы его прошли, но горечь от поражения в финале остается. Для нас это стимул к движению дальше". Оценивая поражение в финале от "Ак Барса", специалист отметил, что усталость игроков после тяжелой полуфинальной серии со СКА не стала причиной неудачи. "Нам не хватило командного опыта против такой опытной команды, как "Ак Барс", — добавил Никитин. — Мы не смогли вовремя перестроиться против непривычного стиля игры. Но надо отметить, что мы играли против очень хорошего соперника".


ЦСКА ведет переговоры с нападающим НХЛ

Московский ЦСКА намерен заключить контракты со шведским защитником и российским нападающим, выступающими в НХЛ, фамилии будут названы после подписания договоров, заявил президент клуба Игорь Есмантович. В минувшем сезоне КХЛ ЦСКА в финале Кубка Гагарина проиграл казанскому "Ак Барсу". "Мы ведем переговоры с одним шведским защитником, выступающим в клубе НХЛ, и одним российским нападающим, также играющим за клуб НХЛ, — сказал Есмантович на пресс-конференции. — Но пока все официальные документы не будут оформлены, фамилии игроков называть не будем".


ЦСКА подпишет контракты с тренерами Якубовым и Корешковым

Московский хоккейный клуб ЦСКА в ближайшее время подпишет контракты с известными тренерами Равилем Якубовым и Евгением Корешковым, заявил на пресс-конференции президент клуба Игорь Есмантович. В минувшем сезоне ЦСКА под руководством Игоря Никитина стал вторым по итогам регулярного чемпионата КХЛ, а в плей-офф Кубка Гагарина дошел до финала, где уступил казанскому "Ак Барсу" со счетом 1-4 в серии. "В тренерский штаб команды приглашены Равиль Якубов и Евгений Корешков, — сказал Есмантович. — Есть договоренности о том, что они будут у нас работать. В ближайшее время с ними будут подписаны контракты". "Мы также сделали приглашение тренеру вратарей Сергею Наумову. (Владимир) Чебатуркин, (Альберт) Лещев и (Константин) Власов уйдут", — добавил он.


"Торпедо" подписало двусторонний контракт с защитником Михаилом Орловым

Нижегородский хоккейный клуб "Торпедо" подписал двусторонний контракт с защитником Михаилом Орловым, сообщается на сайте КХЛ. Соглашение "Торпедо" с Орловым рассчитано на один сезон. В минувшем сезоне-2017/18 25-летний защитник провел в подмосковном "Витязе" (1 игра) и в клубе ВХЛ "Динамо" (Санкт-Петербург), за которое сыграл 39 матчей в регулярном чемпионате и набрал 23 очка (5 шайб + 18 передач). В 20 матчах плей-офф ВХЛ на счету Орлова 2 заброшенные шайбы и 5 голевых передач.


Нападающий Плэтт покидает ЦСКА

Нападающий Джефф Плэтт покинет московский ЦСКА, хоккейный клуб не планирует продлевать контракт с игроком, сообщил президент армейцев Игорь Есмантович. "Контракт у него (Плэтта) закончился, продлевать мы его не планируем", — сказал Есмантович журналистам. Уроженец Канады Плэтт, выступающий за сборную Белоруссии, защищал цвета ЦСКА с сезона-2015/16. В сезоне-2017/18 форвард набрал 11 очков (8 шайб и 3 результативные передачи) в 28 матчах регулярного чемпионата КХЛ, в 10 играх плей-офф отметился двумя результативными пасами. Ранее 32-летний Плэтт играл в КХЛ за минское "Динамо" и ярославский "Локомотив", в 504 матчах лиги записал себе в актив 297 очков (165+132).


Есмантович: ЦСКА хочет сохранить Киселевича и Ничушкина

Московский ЦСКА хотел бы сохранить в команде защитника Богдана Киселевича и нападающего Валерия Ничушкина, заявил президент хоккейного клуба Игорь Есмантович. ЦСКА в нынешнем сезоне вышел в финал Кубка Гагарина, где проиграл казанскому "Ак Барсу". Ранее сообщалось, что Киселевич и Ничушкин могут продолжить карьеру в клубах НХЛ. "По Богдану Киселевичу: клуб заинтересован, чтобы он остался в команде, и мы ведем работу над этим. Мы сделали квалификационное предложение Ничушкину. Он расценивает возможность остаться в ЦСКА как 50 на 50, мы продолжаем работать над этим", — сказал Есмантович журналистам.


ХК "Нефтехимик" вернул из "Спартака" голкипера Макарова

"Нефтехимик" произвел обмен с московским "Спартаком", в результате которого в нижнекамский хоккейный клуб перешел голкипер Андрей Макаров. Как отмечается в сообщении на сайте "Нефтехимика", "красно-белые" получат за игрока денежную компенсацию. Ранее в мае сообщалось, что 25-летний вратарь перешел из "Нефтехимика" в "Спартак" в обмен на денежную компенсацию. В сезоне-2017/18 Макаров провел за "Нефтехимик" 15 матчей в регулярном чемпионате и плей-офф КХЛ. Ранее голкипер выступал в КХЛ за китайский клуб "Куньлунь Ред Стар".


Защитник Кирилл Готовец вернулся из АХЛ и подписал контракт с минским "Динамо"

Минский хоккейный клуб "Динамо" подписал контракт с защитником Кириллом Готовцом, сообщается на официальном сайте белорусской команды. Контракт 26-летнего защитника с "Динамо" рассчитан на два года. Готовец уже выступал в "Динамо" в сезоне-2016/17. В 24 матчах регулярного чемпионата КХЛ защитник набрал 6 (1 шайба + 5 передач) очков, а в 5 играх плей-офф результативных баллов набрать не смог. Летом 2017 года Готовец подписал контракт с клубом Американской хоккейной лиги (АХЛ) "Манитоба".


Кожевников: возможно, в этом сезоне у Овечкина последний шанс выиграть Кубок Стэнли

Форвард "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин, наверное, понимает, что текущий сезон может стать его последней возможностью завоевать Кубок Стэнли, заявил РИА Новости двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников. "Вашингтон" в понедельник в рамках полуфинала плей-офф НХЛ обыграл "Тампу" в шестом матче и сравнял счет в серии до четырех побед. "Конечно, хотелось бы, чтобы Овечкин добрался до финала Кубка Стэнли — Александр это заслужил, — сказал по телефону Кожевников. — И чтобы он выиграл финальную серию. Но "Тампа" тоже настроена на победу, у них хорошая команда. И Саша, наверное, понимает, что для него это, возможно, последний вариант выиграть трофей. Если только потом он куда-то не перейдет. Но под него будет тяжело собирать команду, под него в "Вашингтоне" она уже третий год собирается". Седьмой матч серии пройдет 23 марта на льду "Тампы". "Желательно, чтобы Саша и его команда выиграли решающий матч, — продолжил собеседник агентства. — Шансы команд равны, это будет вратарская игра, многое будет решать удача. Но для "Тампы" поддержка своих болельщиков будет психологическим преимуществом".


Финалисты ЧМ-2018 по хоккею сыграют в группе с россиянами на турнире 2019 года

Сборные Швеции и Швейцарии стали соперниками команды России по групповому этапу чемпионата мира 2019 года в Словакии, сообщается на сайте Международной федерации хоккея (IIHF). В воскресенье в финале чемпионата мира в Дании сборная Швеции в серии буллитов добилась победы над швейцарцами со счетом 3:2, бронзу завоевала сборная США, переигравшая канадцев со счетом 4:1. Российская команда впервые с 2013 года не сумела завоевать медали мирового первенства, уступив в четвертьфинале канадцам (4:5 в овертайме). На чемпионате мира 2019 года российская команда попала в группу В, матчи которой будут сыграны в Братиславе. Помимо шведов и швейцарцев, соперниками россиян на групповом этапе станут сборные Чехии, Норвегии, Латвии, Австрии и Италии. В группе А, матчи которой пройдут в Кошице, сыграют команды Канады, США, Финляндии, Германии, Словакии, Дании, Франции и Великобритании.


Главные новости хоккея в России и мире сегодня, 22 мая: Двукратный обладатель Кубка Гагарина Соловьев покинул московское "Динамо"

Двукратный обладатель Кубка Гагарина в составе московского "Динамо" защитник Максим Соловьев завершил выступления за хоккейный клуб, сообщается на официальной странице команды в микроблоге в Twitter. "После восьми сезонов в составе московского "Динамо" защитник Максим Соловьев покидает клуб. Динамовец однажды — динамовец навсегда! Спасибо за все", — говорится в сообщении. Ранее источник сообщил агентству "Р-Спорт", что Соловьев закончил карьеру хоккеиста и вошел в тренерский штаб молодежной команды "Динамо". Соловьев, которому в феврале исполнилось 39 лет, играл за "Динамо" с 2010 года (предыдущие шесть сезонов провел в подмосковном ХК МВД). В составе "Динамо" защитник завоевал два Кубка Гагарина — в 2012 и 2013 годах. Всего в КХЛ Соловьев провел 513 матчей, в которых набрал 134 очка (38 голов и 96 передач) при показателе полезности "плюс 53".

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 22 мая.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram