О главных событиях, прошедших в мире хоккея 24 мая

Новости хоккея за 24 мая

0РИА Новости

Финальная серия чемпионата России по бенди пройдет до трех побед

Финальная и полуфинальная серии чемпионата России по хоккею с мячом в следующем сезоне пройдет до трех побед, сообщается на официальном сайте Федерации хоккея с мячом России по итогам заседания исполкома организации. В прошедшем сезоне финал чемпионата России состоял из одного матча, в котором хабаровский "СКА-Нефтяник" победил красноярский "Енисей". Серии 1/4 финала плей-офф и за третье место в новом сезоне пройдут до двух побед. Планируется, что чемпионат России по бенди стартует 2 ноября. Формула Кубка России не изменится. На предварительном этапе турнира в нем примет участие на внесоревновательной основе студенческая сборная России. Матч за Суперкубок России назначен на 2 декабря.


Юрьев утвержден главным тренером сборной России по хоккею с мячом

Исполком Федерации хоккея с мячом России (ФХМР) утвердил Михаила Юрьева главным тренером сборной России, сообщается на официальном сайте организации. Тренером юниорской сборной России утвержден Владимир Китьков, старших юношей — Александр Савченко, студенческой женской сборной — Александр Межуев, девушек — Александр Артемьев. Кандидатура тренера мужской студенческой сборной будет определена после консультаций с Российским студенческим спортивным союзом (РССС). "Реальность такова, что сегодня с национальной сборной любого возраста должен взаимодействовать специалист, имеющий опыт работы на самом высоком уровне. Считаю, что необходимо привлекать к работе тренеров, которые имеют тренерский опыт в Суперлиге", — заявил куратор сборных команд России Сергей Мяус. В минувшем сезоне сборная России под руководством Юрьева стала чемпионом мира.


Бекстрем: мы с Овечкиным ждали выхода в финал Кубка Стэнли всего 11 лет

Форвард "Вашингтон Кэпиталз" Никлас Бекстрем заявил, что он и капитан команды Александр Овечкин ждал выхода клуба в финал Кубка Стэнли "всего 11 лет". "Вашингтон" в среду в седьмом матче серии победил "Тампу Бэй" (4:0) и впервые за 20 лет вышел в финал Кубка Стэнли. Бекстрем выступает за "Кэпиталз" с 2007 года, Овечкин — с 2005-го. "Тут даже не надо ничего говорить, просто нужно посмотреть друг на друга. Мы долго этого ждали. Прошло всего 11 лет", — цитирует Бэкстрема Washington Post. "Вашингтон" в финале Кубка Стэнли сыграет с "Вегасом".


Кузнецов побил рекорд "Вашингтона", который держался почти 10 лет

Российский нападающий "Вашингтон Кэпиталз" Евгений Кузнецов побил рекорд клуба по количеству матчей подряд в плей-офф с набранными очками, сообщается в микроблоге НХЛ в Twitter. "Вашингтон" в среду в гостях нанес поражение "Тампе" (4:0) в решающей седьмой игре полуфинальной серии плей-офф НХЛ и вышел в финал Кубка Стэнли. Первую шайбу в матче забросил Александр Овечкин, которому ассистировал Кузнецов. Для Кузнецова эта игра стала десятой подряд в плей-офф, в которой он набирает хотя бы одно очко. Россиянин побил рекорда "Вашингтону" по данному показателю, превзойдя достижение Никласа Бекстрема, отмечавшегося очками в девяти матчах плей-офф подряд в 2009 году. Кузнецов является лучшим бомбардиром нынешнего розыгрыша плей-офф НХЛ. На счету российского форварда 11 шайб и 13 передач в 19 встречах. В финале Кубка Стэнли "Вашингтон" сыграет с "Вегасом". Серия стартует 28 мая в Лас-Вегасе.


Овечкин прокомментировал выход "Вашингтона" в финал Кубка Стэнли

Капитан "Вашингтон Кэпиталз" российский форвард Александр Овечкин заявил, что не может передать своих эмоций после выхода команды в финал Кубка Стэнли. "Вашингтон" в среду победил "Тампу" в решающем седьмом матче финальной серии Восточной конференции и пробился в финал Кубка Стэнли, где встретится с "Вегас Голден Найтс". Овечкин впервые в карьере сыграет в финале плей-офф НХЛ. "Это невероятно. Я не могу передать своих эмоций. Я счастлив за своих парней, клуб и болельщиков. Я не могу дождаться, когда мы вернемся домой и сыграем в финале Кубка Стэнли. Мы в четырех победах завоевания Кубка Стэнли. Мы будем биться", — заявил Овечкин в видеоинтервью, опубликованном на сайте НХЛ. Финальная серия Кубка Стэнли стартует 28 мая в Лас-Вегасе.


Александр Овечкин признан третьей звездой дня в НХЛ

Форвард "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин признан третьей звездой дня в НХЛ по итогам матча с "Тампа Бэй Лайтнинг", сообщается на официальном сайте лиги. "Вашингтон" в среду в гостях победил "Тампу" (4:0) в решающем седьмом матче полуфинальной серии плей-офф НХЛ и впервые за 20 лет вышел в финал Кубка Стэнли. Овечкин открыл счет в этой игре, забросив 12-ю шайбу в нынешнем розыгрыше плей-офф. Второй звездой дня стал нападающий "Вашингтона" Андре Бураковски, оформивший дубль в игре с "Тампой". Первой звездой признан голкипер "Кэпиталз" Брэйден Холтби, отразивший все 29 бросков по своим воротам. В финале "Вашингтон" встретится с "Вегасом". Первый матч серии пройдет 28 мая на льду "Голден Найтс".


Овечкин нарушил примету и притронулся к трофею за победу в конференции НХЛ

Капитан "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин не стал соблюдать примету и притронулся к трофею за победу в финале плей-офф Восточной конференции НХЛ — Призу принца Уэльского. "Вашингтон" в среду на выезде обыграл "Тампу" со счетом 4:0 в решающем седьмом матче финальной серии Восточной конференции и пробился в финал Кубка Стэнли. После окончания матча Овечкин решил не соблюдать примету, по которой игроки на удачу не дотрагиваются до трофея за победу в финальной серии плей-офф конференции, и взял в руки Приз принца Уэльского. В финале Кубка Стэнли "Вашингтон" сыграет с "Вегас Голден Найтс", игроки которого также не стали соблюдать примету и дотронулись до трофея за победу в Западной конференции. Первый матч финальной серии пройдет 28 мая в Лас-Вегасе.


Гол Овечкина помог "Вашингтону" выйти в финал Кубка Стэнли

"Вашингтон Кэпиталз" одержал победу над "Тампа Бэй Лайтнинг" в решающем седьмом матче финальной серии плей-офф Восточной конференции НХЛ и вышел в финал Кубка Стэнли. Встреча, прошедшая в среду в Тампе, завершилась со счетом 4:0 (1:0, 2:0, 1:0) в пользу "Кэпиталз". В составе победителей шайбы забросили российский форвард Александр Овечкин (2-я минута), которому ассистировал Евгений Кузнецов, Андре Бураковски (29, 37) и Никлас Бекстрем (57). Голкипер "Лайтнинг" Андрей Василевский отразил 19 бросков. По итогам матча Овечкин был признан третьей звездой игры. Российские хоккеисты "Вашингтона" Овечкин, Кузнецов и Дмитрий Орлов впервые в карьере сыграют в финале Кубка Стэнли. Соперником "Кэпиталз" в финале плей-офф НХЛ будет "Вегас Голден Найтс". Первый матч серии до четырех побед состоится 28 мая в Лас-Вегасе. "Вашингтон" впервые за 20 лет сыграет в финале Кубка Стэнли.


Билялетдинов: "Ак Барс" постарается вновь выиграть два Кубка Гагарина подряд

БАРВИХА (Московская область), 23 мая — РИА Новости, Семён Галькевич. Хоккеисты "Ак Барса" постараются повторить свой успех 2009-2010 годов и вновь выиграть два Кубка Гагарина подряд, заявил главный тренер казанцев Зинэтула Билялетдинов. Церемония закрытия десятого сезона КХЛ прошла в Барвихе в среду. Билялетдинов получил приз лучшему тренеру сезона. "Ак Барс" в апреле завоевал третий Кубок Гагарина, ранее казанцы выигрывали трофей в 2009 и 2010 году. "Все возможно, но снова золотой дубль сделать будет сложно, конечно. Особенно сейчас, когда такая конкуренция в лиге, когда каждая команда стремится к победе. Очень непросто будет, но все возможно, и мы постараемся", — сказал Билялетдинов журналистам.


Дацюк получил приз "За верность хоккею", Гусев — "Джентльмен на льду"

Форвард санкт-петербургского СКА Павел Дацюк получил награду "За верность хоккею" по итогам минувшего сезона Континентальной хоккейной лиги (КХЛ), которую вручают "лучшему играющему ветерану-наставнику". Церемония награждения состоялась в среду в подмосковной Барвихе. Дацюк, которому в июле исполнится 40 лет, в завершившемся сезоне провел 37 матчей в регулярном чемпионате КХЛ, набрав 35 очков (8 шайб + 27 передач), а также сыграл 15 встреч в плей-офф, отметившись 7 очками (4+3). Защитник Егор Мартынов из омского "Авангарда" и нападающий санкт-петербургского СКА Никита Гусев стали лауреатами приза "Джентльмен на льду", который вручается игрокам, "сочетающим высокое мастерство с джентльменским поведением". Форвард магнитогорского "Металлурга" Евгений Тимкин получил награду "Железный человек" как игрок, проведший наибольшее количество матчей в чемпионате за последние три сезона. В активе Тимкина 224 встречи. Также были вручены два приза "Секунда" за самую быструю и самую позднюю заброшенную шайбу в сезоне. Автором самой быстрой шайбы (5-я секунда матча) стал Александр Елесин из ярославского "Локомотива", а самой поздней — Мика Ниеми из финского "Йокерита" (142 минуты 19 секунд).


Первый тренер Гусева: Никиту долго недооценивали, но тем приятнее успех

БАРВИХА (Московская область), 23 мая — РИА Новости, Семён Галькевич. Форварда сборной России и петербургского СКА Никиту Гусева долго недооценивали, но тем приятнее его успех, заявил первый тренер хоккеиста Геннадий Курдин. Церемония закрытия десятого сезона КХЛ прошла в Барвихе в среду. 25-летний Гусев получил "Золотую клюшку" как самый ценный игрок регулярного чемпионата. "Очень рад за Никиту, его долго недооценивали, и, наверное, тем приятнее сейчас успех. Это как вино — оно, чем дольше настаивается, тем больше в нем вкуса и терпкости. Я еще года два назад сказал, что Гусев только годам к тридцати заиграет. Получилось вот чуть раньше. Верю, что он будет только добавлять", — сказал Курдин журналистам.


Главные новости хоккея в России и мире сегодня, 24 мая: Дэвид Куинн стал главным тренером клуба НХЛ "Нью-Йорк Рейнджерс"

Дэвид Куинн стал новым главным тренером клуба НХЛ "Нью-Йорк Рейнджерс", сообщается на официальном сайте команды. Пост главного тренера команды стал вакантным после того, как в начале апреля в отставку был отправлен Ален Виньо. Подробности соглашения Куинна с "Рейнджерс" не сообщаются. Последние пять лет 51-летний специалист работал в команде университета Бостона в NCAA. В сезоне-2012/13 Куинн был помощником главного тренера "Колорадо Эвеланш". В текущем сезоне "Нью-Йорк" впервые с 2010 года не смог пробиться в плей-офф, заняв 12-е место в Восточной конференции.

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 24 мая.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram