О главных событиях, прошедших в мире хоккея 25 мая

Новости хоккея за 25 мая

0РИА Новости

Работавший в "Магнитке" Пелино вошел в тренерский штаб "Авангарда"

Хоккейный клуб "Авангард" заключил контракт с канадским тренером Майклом Пелино, сообщается на сайте омской команды. Подробности соглашения с 58-летним тренером не разглашаются. "Мы рады приветствовать в "Авангарде" опытнейшего специалиста, который дважды становился обладателем Кубка Гагарина с магнитогорским "Металлургом", — сказал президент омского клуба Максим Сушинский. "Майкл — известный методист, отличный тактик, досконально знающий российский хоккей. Его уважают игроки, к нему прислушиваются коллеги, он умеет оптимально выстраивать тренировочный процесс на разных этапах сезона. Уверен, опыт и мастерство Пелино усилят наш клуб в предстоящем чемпионате", — отметил он. Пелино работал в магнитогорском "Металлурге" с 2013 по 2018 год, занимал должность старшего тренера. При нем команда дважды выиграла Кубок Гагарина. Ранее Пелино также был ассистентом главного тренера в клубе НХЛ "Нью-Йорк Рейнджерс" и сборной Канады. В среду Сушинский сообщил, что имя нового главного тренера "Авангарда" будет названо в конце текущей или начале следующей недели. Контракт с Германом Титовым, до этого занимавшим пост главного тренера омской команды, истек 30 апреля.


Двукратный обладатель Кубка Гагарина Кокарев стал игроком "Витязя"

Двукратный обладатель Кубка Гагарина в составе московского "Динамо" Денис Кокарев стал игроком "Витязя", сообщается на сайте подмосковного клуба Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Как сообщается на странице КХЛ в Twitter, форвард, которому в июне исполнится 33 года, подписал с "Витязем" однолетний контракт. Минувший сезон Кокарев начинал в уфимском "Салавате Юлаеве", а по ходу регулярного чемпионата перешел в магнитогорский "Металлург", с которым дошел до 1/4 финала Кубка Гагарина. За "Салават" форвард сыграл 23 матча и набрал 9 очков (6 шайб + 3 передачи), а за "Магнитку" провел 30 игр в "регулярке", набрав 20 очков (6+14), а также 11 матчей в плей-офф (0+3). Кокарев с 2004 года выступал за ХК МВД, а после объединения команды с московским "Динамо" в 2010 году стал играть за "бело-голубых". За "Динамо" хоккеист выступал вплоть до минувшего сезона и в составе команды выиграл Кубок Гагарина в 2012 и 2013 годах.


Андрей Болсуновский назначен тренером вратарей магнитогорского "Металлурга"

Андрей Болсуновский утвержден в качестве нового тренера вратарей магнитогорского "Металлурга", сообщается на официальном сайте уральского клуба Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Болсуновский со следующего сезона будет работать в новом тренерском штабе "Магнитки", который с июня возглавит чешский специалист Йозеф Яндач. На протяжении последних трех лет 54-летний специалист работал в красноярском "Соколе", также он был в тренерском штабе тольяттинской "Лады (2003-2009 и 2012-2014) и карагандинской "Сарыарки" (2010-2011).


Экс-нападающий ХК "Адмирал" Дамир Жафяров заключил контракт с "Торпедо"

Бывший нападающий владивостокского "Адмирала" Дамир Жафяров заключил контракт с нижегородским хоккейным клубом "Торпедо", сообщается в микроблоге КХЛ в Twitter. Соглашение 24-летнего нападающего с "Торпедо" рассчитано на олин сезон. В сезоне-2017/18 Жафяров провел за "Адмирал" 35 матчей в регулярном чемпионате и набрал 15 (8+7) очков. Помимо "Адмирала" на протяжении карьеры форвард выступал за новосибирскую "Сибирь", московский ЦСКА и новокузнецкий "Металлург".


Убытки клуба КХЛ "Йокерит" за четыре года составили почти 50 миллионов евро — СМИ

Финский хоккейный клуб "Йокерит" за четыре года понес финансовые потери почти на 50 миллионов евро, сообщает финское издание Ilta Sanomat. В апреле клуб покинул председатель правления Харри Харкимо, которому принадлежал 51% пакета акций, остальная часть в собственности у предпринимателей Геннадия Тимченко и Романа Ротенберга, которые за четыре года вложили в клуб почти 40 миллионов евро. По информации источника, одним из вероятных вариантов дальнейшего развития событий является разделение 51% собственности Харкимо на трех инвесторов, в число которых могут войти финские бизнесмены, и как минимум одна спортивная "звезда". Отмечается, что одним из потенциальных инвесторов является Яри Курри, известный в прошлом финский хоккеист, который никак не комментирует ситуацию. "Йокерит" в сезоне-2017/18 КХЛ, заняв 3-е место в Западной конференции, пробился в плей-офф, где уступил во втором раунде московскому ЦСКА — 2-4.


Шанцев: "Динамо" планирует провести 18 матчей на "Мегаспорте" в следующем сезоне КХЛ

Московское "Динамо" планирует провести 18 домашних матчей в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) в сезоне-2018/19 на столичной арене "Мегаспорт" до того, как в переедет на арену в Петровском парке, заявил на встрече с болельщиками "бело-голубых" генеральный директор клуба Валерий Шанцев. "До 1 января 2019 года мы планируем провести 18 матчей на арене "Мегаспорт", после чего переедем на стадион "Динамо" в Петровском парке", — приводит слова Шанцева официальный сайт "Динамо". "На данный момент задачей номер один у руководства и болельщиков "Динамо" является заполнение трибун "Мегаспорта" в начале чемпионата, так как есть большая вероятность, что в сентябре команда проведет большую серию домашних игр, и старт сезона будет очень важным шагом на пути к главной цели, которая у "Динамо" всегда одна", — добавил функционер. Ранее Шанцев заявил, что с 2019 года "бело-голубые" будут играть на новой домашней арене в Петровском парке, которая совмещена с футбольным стадионом "Динамо". Сезон-2017/18 динамовцы провели в 12-тысячном ледовом дворце "Парка Легенд".


Участник ЧМ-2018 в составе сборной Финляндии Маннинен стал хоккеистом "Йокерита"

Финский клуб Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) "Йокерит" на своем официальном сайте объявил о подписании контракта с форвардом сборной Финляндии Сакари Манниненом, а также с двумя защитниками: финном Ээмели Рясяненом и шведом Виктором Лёвом. Соглашения с 26-летним Манниненом и 25-летним Лёвом рассчитаны на один год, а 19-летний Рясянен заключил договор сроком на два сезона. Маннинен в минувшем сезоне выступал за шведский "Эребру" и набрал 28 очков (11 шайб + 17 передач) в 48 играх регулярного чемпионата Швеции, а на чемпионате мира-2018 в Дании провел за финскую команду 8 матчей, отметившись двумя результативными пасами. Рясянен последние два сезона выступал в Хоккейной лиге Онтарио (OHL), а Лёв с сезона-2014/15 играл в Американской хоккейной лиге (AHL) за "Торонто", "Бинхэмтон" и "Айову".


Финский "Йокерит" подписал новый контракт с хоккеистом команды Томи Мяки

Финский "Йокерит" подписал новый контракт с хоккеистом команды Томи Мяки, сообщает официальный Twitter Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Как сообщается, финский нападающий, которому в августе исполнится 35 лет, заключил с "Йокеритом" соглашение сроком на один сезон. Мяки выступает за "Йокерит" в КХЛ с 2014 года. В минувшем сезоне на счету форварда 23 матча в регулярном чемпионате, в которых он отдал три результативные передачи, а также одна игра в плей-офф.


Главные новости хоккея в России и мире сегодня, 25 мая: ХК "Сибирь" подписал контракт с канадским форвардом Кори Эммертоном

Новосибирская "Сибирь" подписала контракт с канадским центральным нападающим Кори Эммертоном, сообщается на официальном сайте хоккейного клуба. Контракт с 29-летним форвардом рассчитан на один год. Предыдущие три сезона Эммертон выступал за швейцарский клуб "Амбри-Пиотта". В чемпионате Швейцарии в общей сложности он сыграл 139 матчей в регулярных чемпионатах, в которых набрал 98 очков (38 шайб + 60 результативных передач), и 24 встречи — в плей-офф, где заработал 21 очко (12+9). Эммертон в сезоне-2014/15 защищал цвета российского "Сочи" в КХЛ, также на протяжении карьеры он выступал за клуб НХЛ "Детройт Ред Уингз" и финский "СайПа". Канадец стал пятым легионером в составе "Сибири".

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 25 мая.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram