О главных событиях, прошедших в мире хоккея 19 октября

Новости хоккея за 19 октября

0РИА Новости

Хоккеисты петербургского "Динамо" обыграли "Сарыарку" в матче ВХЛ

Петербургское "Динамо" одержало четвертую победу подряд в регулярном чемпионате Высшей хоккейной лиги (ВХЛ), взяв верх над карагандинской "Сарыаркой". Встреча, состоявшаяся в Санкт-Петербурге, завершилась со счетом 2:1 (1:1, 0:0, 1:0) в пользу хозяев льда, в составе которых шайбы забросили Павел Лукин (2-я минута) и Александр Кулагин (43), у гостей отличился Олег Ломако (10). В другом матче дня петербургский клуб "СКА-Нева" дома нанес поражение усть-каменогорскому "Торпедо" — 3:2.


ЦСКА на выезде по буллитам победил "Сочи" в матче КХЛ

Хоккеисты московского ЦСКА на выезде по буллитам победили "Сочи" в матче регулярного чемпионата КХЛ. Игра, прошедшая в пятницу в Сочи, завершилась победой ХХХ со счетом 2:1 (0:0, 1:0, 0:1, 0:0, 1:0). В основное время в составе ЦСКА шайбу забросил Константин Окулов (24-я минута), у "Сочи" отличился Шон Коллинз (43). Победу ЦСКА в серии буллитов принес бросок Антона Слепышева. Следующий матч ЦСКА проведет на выезде 21 октября против петербургского СКА. "Сочи" днем позже примет братиславский "Слован".


"Автомобилист" на выезде обыграл "Северсталь" в матче КХЛ

Хоккеисты екатеринбургского "Автомобилиста" на выезде обыграли череповецкую "Северсталь" в матче регулярного чемпионата КХЛ. Игра, прошедшая в пятницу в Череповце, завершилась победой "Автомобилиста" со счетом 3:1 (1:0, 1:0, 1:1). В составе победителей шайбы забросили Стефан Да Коста (9-я минута), Найджел Доус (24) и Виталий Попов (44). У "Северстали" отличился Игорь Гераськин (52). Следующий матч "Автомобилист" проведет 21 октября на выезде против ярославского "Локомотива". "Северсталь" в этот же день примет магнитогорский "Металлург".


Арбитры-женщины могут начать обслуживать матчи НХЛ

Арбитры-женщины могут быть привлечены к работе на матчах Национальной хоккейной лиги (НХЛ), сообщил журналист TSN Даррен Дрегер в материале на сайте издания. По его словам, лига на 100% открыта для такого эксперимента, "рано или поздно это неизбежно произойдет", однако сроки принятия решения пока не определены. Дрегер утверждает, что лига готова дать шанс женщинам проявить себя, и если они смогут соответствовать высоким требованиям, то получат возможность поработать в НХЛ. В настоящее время женщины-арбитры судят матчи Национальной футбольной лиги (NFL, американский футбол) и Национальной баскетбольной ассоциации (НБА).


У КХЛ нет фактов, подтверждающих перевод игрока "Ак Барса" Галиева в ВХЛ

МОСКВА, 19 окт — РИА Новости, Семён Галькевич. КХЛ не может наказать казанский "Ак Барс" за перевод форварда Станислава Галиева в расположение команды ВХЛ "Барс", так как не располагает фактами, подтверждающими этот перевод, сообщили РИА Новости в пресс-службе КХЛ. Главный тренер "Ак Барса" Зинэтула Билялетдинов в четверг заявил, что Галиев не тренировался с командой, потому что будет работать с командой ВХЛ "Барс", где "хорошие полноценные тренировки". По регламенту имеющий односторонний контракт с "Ак Барсом" игрок не может быть переведен в расположение "Барса" без прохождения через список отказов. "По данным электронной базы ЦИБ КХЛ нападающий Станислав Галиев находится в основной команде, никаких перемещений игрока за последние дни не зарегистрировано. В соответствии с п. 4 ст. 40 правового регламента КХЛ все перемещения игрока в структуре клуба без соответствующего действия в электронной базе незаконны. Фактов, подтверждающих направление Станислава Галиева в команду клуба ВХЛ, нет, при этом сам игрок не обращался в КХЛ с претензиями", — сообщили в пресс-службе КХЛ. "Соответственно, КХЛ не имеет оснований для наложения штрафа на ХК "Ак Барс" за нарушение регламента. По данным, полученным из клуба, игрок находится в расположении основной команды", — отметили в пресс-службе лиги.


Средняя посещаемость матчей текущего сезона КХЛ является второй в истории лиги

Средняя посещаемость матчей текущего чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) является второй в истории лиги, сообщается на сайте КХЛ. Нынешний сезон КХЛ стартовал 1 сентября матчем за Кубок открытия в Казани между "Ак Барсом" и СКА (Санкт-Петербург). Всего в турнире выступают 25 клубов. В среднем на каждом матче присутствовали 6238 зрителей, что составляет 69,9%. Больше присутствовало только в сезоне-2014/15 — 6263 болельщика. Лидером по посещаемости на данный момент является "Автомобилист", каждый домашний матч екатеринбургской команды посещает 5 432 болельщика (98%), при вместимости арены в 5545 мест. Второй показатель у челябинского "Трактора", каждый домашний матч которого в среднем посещает 93,9% болельщиков от вместимости стадиона. Замыкает тройку нижегородское "Торпедо", домашняя арена которого заполняется на каждом матче в среднем на 93,8%.


Генменеджер "Спартака": не знаю, когда будет решение по новому главному тренеру

Генеральный менеджер и тренер московского хоккейного клуба "Спартак" Алексей Жамнов заявил РИА Новости, что не знает, когда будет назначен новый главный тренер, а в его отсутствие обязанности между тренерским штабом будут распределены. В пятницу "Спартак" объявил, что главный тренер Вадим Епанчинцев и один из его ассистентов Дмитрий Гоголев покидают клуб. Позднее стало известно, что тренерами команды стали Жамнов, Максим Соловьев и Игорь Уланов, входивший в штаб Епанчинцева. В субботу "красно-белые" проведут домашний матч регулярного чемпионата КХЛ с братиславским "Слованом". В пятницу источник сообщил РИА Новости, что Жамнов с большой вероятностью будет исполняющим обязанности главного тренера команды до конца текущего сезона. "Пока никто не будет (исполняющим обязанности главного тренера), все тренеры, вот и все. Каждый будет заниматься своими обязанностями, они будут разделены. Не знаю, когда будет решение по главному тренеру, время покажет", — сказал Жамнов по телефону. В нынешнем сезоне "Спартак" одержал восемь побед в 19 матчах регулярного чемпионата и занимает седьмое место в таблице Западной конференции КХЛ.


Ибрагимович произвел символическое вбрасывание в матче НХЛ

Форвард клуба MLS "Лос-Анджелес Гэлакси" Златан Ибрагимович произвел символическое вбрасывание шайбы перед стартом матча регулярного сезона Национальной хоккейной лиги между "Лос-Анджелес Кингз" и "Нью-Йорк Айлендерс". Шведского нападающего тепло встретили болельщики. После вбрасывания шайбы, Ибрагимович пробил по футбольному мячу с центра площадки. Несмотря на появление звезды футбола, хоккеисты "Кингз" разгромно проиграли гостям 2:7.


"Молот-Прикамье" обыграл "Ермак" в матче чемпионата ВХЛ

Пермский клуб "Молот-Прикамье" одержал победу над ангарским "Ермаком" в матче регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги (ВХЛ). Встреча, состоявшаяся в Ангарске, завершилась со счетом 3:1 (1:0, 1:1, 1:0) в пользу гостей, в составе которых шайбы забросили Александр Дельнов (14 и 38-я минута) и Антон Андриянов (41), у хозяев отличился Анатолий Раенко (28).


Генменеджер "Спартака": нестабильные результаты привели к отставке Епанчинцева

Нестабильные результаты московского "Спартака" в нынешнем сезоне привели к отставке главного тренера Вадима Епанчинцева, так как при существующей в КХЛ системе каждое очко имеет особый вес в борьбе за плей-офф, заявил генеральный менеджер хоккейного клуба Алексей Жамнов. Епанчинцев возглавил "Спартак" перед сезоном-2017/18, и под его руководством "красно-белые" впервые с 2011 года пробились в плей-офф КХЛ, но уступили в первом раунде ЦСКА со счетом 0-4 в серии. В нынешнем сезоне "Спартак" одержал 8 побед в 19 матчах регулярного чемпионата и занимает седьмое место в таблице Западной конференции КХЛ. Об отставке тренера стало известно в пятницу. "Команда не показывала той игры, которая могла бы давать стабильные результаты. К сожалению, в нынешнем сезоне была лишь одна серия, когда "Спартак" смог одержать больше двух побед подряд", — приводит слова Жамнова официальный сайт "Спартака". "Именно нестабильная, неуверенная игра команды в матчах с соперниками, которым "Спартак" совершенно точно не уступает по подбору игроков, стала причиной изменений, произошедших в тренерском штабе. При существующей системе каждое очко приобретает особый вес в борьбе за плей-офф, поэтому с точки зрения руководства клуба изменения в структуре управления командой оказались необходимы", — отметил Жамнов. Он также поделился мнением о том, что завершивший в прошлом сезоне карьеру защитник Максим Соловьев вошел в обновленный тренерский штаб "Спартака". "У него за плечами богатая игровая карьера, две победы в Кубке Гагарина и огромное желание продолжить жизнь в хоккее. В октябре он приступил к работе в скаутской службе "Спартака", сейчас войдет в тренерский штаб основной команды и будет основное внимание уделять профессиональному росту наших молодых игроков", — рассказал Жамнов.


"Спартак" сообщил, что Жамнов и Соловьев войдут в тренерский штаб команды

Генеральный менеджер московского "Спартака" Алексей Жамнов и завершивший в прошлом сезоне карьеру хоккеиста защитник Максим Соловьёв пополнят тренерский штаб команды, сообщается на официальном сайте "красно-белых". В пятницу "Спартак" объявил, что главный тренер Вадим Епанчинцев и один из его ассистентов Дмитрий Гоголев покидают клуб. "В тренерский штаб войдёт генеральный менеджер клуба Алексей Жамнов, а также завершивший в прошлом сезоне карьеру защитник Максим Соловьёв. Хоккейный клуб "Спартак" благодарит Вадима Епанчинцева и Дмитрия Гоголева и желает успехов специалистам в дальнейшей карьере", — говорится в сообщении. Соловьев ранее выступал за московское "Динамо", в составе которого стал двукратным обладателем Кубка Гагарина, московский ЦСКА, ХК МВД. В нынешнем сезоне "Спартак" одержал восемь побед в 19 матчах регулярного чемпионата и занимает седьмое место в турнирной таблице Западной конференции КХЛ.


Епанчинцев: руководство "Спартака" не устраивал результат

Руководство московского хоккейного клуба "Спартак" не устраивали результаты команды в регулярном чемпионате КХЛ, что и послужило причиной отставки, заявил РИА Новости бывший главный тренер "красно-белых" Вадим Епанчинцев. В субботу "Спартак" проведет домашний матч против братиславского "Слована". Ранее в пятницу источник сообщил РИА Новости, что руководить командой будут генменеджер Алексей Жамнов и тренер команды Игорь Уланов. "Покидаю пост главного тренера "Спартака". Такое решение приняли с руководством по обоюдному согласию. Руководство клуба не устраивает результат команды, решили что-то поменять. Команда идет в зоне плей-офф, а не внизу турнирной таблицы, это самое главное. Да, есть матчи, которые чередуются победами и поражениями, и это одна из причин, которая не устроила руководство", — сказал Епанчинцев по телефону. "Такая работа у нас, что надо всегда быть готовым к отставке. Со мной клуб покидает мой помощник Дмитрий Гоголев. Я готов к дальнейшей работе, а сейчас не помешает небольшой отдых. С командой еще не попрощался, загляну обязательно к ребятам. Пока идет процесс увольнения", — добавил собеседник агентства. Епанчинцев возглавил "Спартак" перед сезоном-2017/18, и под его руководством "красно-белые" впервые с 2011 года пробились в плей-офф КХЛ, но уступили в первом раунде ЦСКА со счетом 0-4 в серии. В нынешнем сезоне "Спартак" одержал восемь побед в 19 матчах регулярного чемпионата и занимает седьмое место в таблице Западной конференции КХЛ.


Епанчинцев подтвердил свой уход с поста главного тренера "Спартака"

Главный тренер московского хоккейного клуба "Спартак" Вадим Епанчинцев подтвердил РИА Новости информацию об уходе со своего поста. В субботу на домашнем матче регулярного чемпионата КХЛ против братиславского "Слована" руководить "красно-белыми" будут генменеджер Алексей Жамнов и тренер команды Игорь Уланов. Ранее в пятницу источник сообщил РИА Новости, что Епанчинцев покинул пост главного тренера "Спартака". "Покидаю пост главного тренера "Спартака". Такое решение приняли с руководством по обоюдному согласию", сказал Епанчинцев по телефону. Епанчинцев возглавил "Спартак" перед сезоном-2017/18, и под его руководством "красно-белые" впервые с 2011 года пробились в плей-офф КХЛ, но уступили в первом раунде московскому ЦСКА со счетом 0-4 в серии. В нынешнем сезоне "Спартак" одержал восемь побед в 19 матчах регулярного чемпионата и занимает седьмое место в таблице Западной конференции КХЛ.


Майоне: на 100% хочу быть на Матче звезд КХЛ в Казани

МОСКВА, 19 окт — РИА Новости, Семён Галькевич. Защитник рижского "Динамо" Мэтью Майоне заявил, что хочет принять участие в Матче звезд КХЛ в Казани. Проводящий дебютный сезон в КХЛ Майоне занимает четвертое место в списке лучших бомбардиров КХЛ, канадский защитник набрал 22 очка (6 голов и 16 передач) в 19 матчах. Матч звезд КХЛ пройдет 19-20 января 2019 года в Казани. "Мне бы, конечно, хотелось принять участие в Матче звезд в январе. В моей карьере уже был Матч звезд в Словакии, а в Финляндии, где я играл в прошлом году, такого нет. У них только после сезона определяется символическая команда всех звезд. В общем, я уже загорелся, на 100% хочу быть в Казани в январе", — сказал Майоне в разговоре с корреспондентом РИА Новости. "У меня очень музыкальная семья, и я с самого детства люблю играть на гитаре, люблю петь. Наверное, это самая большая отдушина для меня, когда я просто беру гитару и играю. Это помогает привести мне голову, мои мысли в порядок. Я не уверен, что зрителям на Матче звезд будет интересно слушать мои песни на английском языке, но… Посмотрим, в любом случае это будет событие для болельщиков, для популяризации лиги, хоккея", — отметил Майоне.


Епанчинцев: Жамнов на тренерской скамейке встряхнет команду

Генеральный менеджер московского хоккейного клуба "Спартак" Алексей Жамнов обладает большим опытом и сможет встряхнуть команду в ближайшем домашнем матче с братиславским "Слованом", заявил РИА Новости бывший главный тренер "красно-белых" Вадим Епанчинцев. В субботу "Спартак" проведет домашний матч регулярного чемпионата КХЛ против "Слована". Ранее в пятницу источник сообщил РИА Новости, что руководить командой в этой игре будут генменеджер Жамнов и тренер Игорь Уланов. Епанчинцев ранее подтвердил свою отставку с поста главного тренера "красно-белых". "Мне бы хотелось верить, что Алексей Жамнов справится в ближайшем матче "Спартака". Человек с большим опытом, думаю, он встряхнет команду. Самое главное, чтобы был результат. Мы расстались в хороших отношениях, хотел бы поблагодарить его, сказать спасибо за доверие и помощь. Никакого негатива у меня нет, отставка — это тренерская жизнь", — сказал Епанчинцев. Епанчинцев возглавил "Спартак" перед сезоном-2017/18, под его руководством "красно-белые" впервые с 2011 года пробились в плей-офф КХЛ, но уступили в первом раунде ЦСКА со счетом 0-4 в серии. В нынешнем сезоне "Спартак" одержал 8 побед в 19 матчах регулярного чемпионата и занимает седьмое место в турнирной таблице Западной конференции КХЛ.


Майоне: рад, что мой имидж нравится людям и вызывает столько внимания

МОСКВА, 19 окт — РИА Новости, Семён Галькевич. Защитник рижского "Динамо" Мэтью Майоне признался, что не понимает, почему его длинные волосы вызывают столько внимания, но рад дарить людям позитивные эмоции. Проводящий дебютный сезон в КХЛ Майоне занимает четвертое место в списке лучших бомбардиров лиги, канадский защитник набрал 22 очка (6 голов и 16 передач) в 19 матчах. "Длинные волосы я ношу не так уж и давно, где-то года два-три — как переехал в Европу. Я, честно, не знаю, почему моему имиджу уделяют столько внимания. Насколько я понимаю, в России просто не привыкли к тому, что у мужчины могут быть длинные волосы, но я же из Канады, у нас это в порядке вещей. Это отражение моей личности, можно так сказать. Если серьезно, это здорово, что людям нравится мой имидж. Я рад, что дарю окружающим позитивные эмоции", — сказал Майоне в интервью РИА Новости.


Санкт-петербургское "Динамо" обыграло "Горный" в матче ЖХЛ

"Динамо" (Санкт-Петербург) обыграло "Горный" (Ухта) в матче чемпионата Женской хоккейной лиги (ЖХЛ). Встреча, прошедшая в Санкт-Петербурге, завершилась со счетом 4:1 (1:0, 2:1, 1:0). У хозяев шайбы забросили Диана Канаева, Елена Малиновская, Светлана Прокопенко и Евгения Дюпина. У гостей отличилась Оксана Митрофанова.


Малкин о вхождении в сотню лучших бомбардиров НХЛ: очень приятно попадать в историю

Российский форвард "Питтсбург Пингвинз" Евгений Малкин, вошедший в сотню лучших бомбардиров Национальной хоккейной лиги (НХЛ) за все время, отметил, что не следит за своей статистикой, но ему приятно попасть в историю и бить рекорды. Малкин вошел в число 100 самых результативных игроков в истории НХЛ во вторник, отметившись голевой передачей в матче с "Ванкувер Кэнакс" (поражение "пингвинов" — 2:3). В четверг "Питтсбург" на выезде обыграл "Торонто Мейпл Лифс" со счетом 3:0, а россиянин поучаствовал во всех шайбах команды, оформив дубль и сделав результативную передачу. Теперь в активе Малкина 942 очка (373 шайбы + 569 передач) в регулярных чемпионатах НХЛ. "Если честно, я не думал о своей статистике. Но очень приятно попадать в историю, бить какие-то рекорды. Я всю жизнь играю в хоккей. Стараюсь победить, набрать очки. Поэтому для меня очень приятны такие достижения. Не будем на этом останавливаться", — приводит слова Малкина официальный сайт НХЛ. "Я два гола забил. Причем во втором моменте повезло, я ведь даже не коснулся шайбы, когда ее направили в ворота. Это была словно вторая передача, — прокомментировал россиянин итоги матча с "Торонто". — Но тут надо отметить скорее нашего голкипера Мэтта Мюррея, который вернулся и показал невероятный хоккей, сделав 38 сэйвов. Он вытащил для нас игру. Это лучший матч "Питтсбурга" в этом сезоне. Мы очень хорошо действовали против таких умелых ребят, как (Джон) Таварес и Остон Мэттьюс".


Епанчинцев покинул пост главного тренера "Спартака", сообщил источник

Главный тренер хоккейного клуба "Спартак" (Москва) Вадим Епанчинцев покинул свой пост, сообщил источник РИА Новости.


Магнитогорский "Металлург" подписал контракт с Михалом Булиржем

Чешский хоккеист Михал Булирж стал игроком магнитогорского "Металлурга", сообщается на официальном сайте команды Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Соглашение с 27-летним форвардом рассчитано до конца текущего сезона. В "Металлурге" Булирж будет выступать под 88 номером. Предыдущим клубом Булиржа были "Белые Тигры" из Либереца, с которыми он в сезоне-2015/16 стал чемпионом Чехии. В "Металлург" Булирж пришел на место нападающего Войтека Вольского, с которым "Магнитка" в пятницу расторгла контракт по обоюдному согласию сторон.


Главные новости хоккея в России и мире сегодня, 19 октября: Нападающий "Автомобилиста" Кучерявенко выбыл до середины декабря

Нападающий екатеринбургского "Автомобилиста" Александр Кучерявенко выбыл до декабря, сообщает пресс-служба КХЛ. Ориентировочный срок возвращения игрока — 16 декабря. В текущем сезоне Кучерявенко в 11 матчах забросил 4 шайбы и отдал 2 голевые передачи. Также сообщается, что из списка травмированных команды выведен форвард Анатолий Голышев.

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 19 октября.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram