О главных событиях, прошедших в мире хоккея 8 ноября

Новости хоккея за 8 ноября

0РИА Новости

Свитер Киммо Тимонена в субботу будет поднят под своды "Хартвалл Арены"

ХЕЛЬСИНКИ, 8 ноя — РИА Новости, Семён Галькевич. Сборная Финляндии в субботу выведет из обращения 44-й номер, под которым играл защитник Киммо Тимонен, свитер хоккеиста будет поднят под своды "Хартвалл Арены", сообщили РИА Новости в пресс-службе финской федерации хоккея. Торжественная церемония пройдет в субботу за полчаса до начала матча Кубка Карьяла между сборными Финляндии и Чехии. Тимонен, завершивший карьеру в 2015 году, в составе финской сборной завоевал четыре олимпийские медали (серебро в 2006 году, бронзу — в 1998, 2010 и 2014 годах), трижды выигрывал серебро чемпионата мира (1998, 1999, 2001). В 2015 году Тимонен в составе "Чикаго" стал обладателем Кубка Стэнли. Ранее в сборной Финляндии были выведены из обращения номера Яри Курри (17), Раймо Хелминена (14), Теему Селянне (8), Саку Койву (11), Йере Лехтинена (26) и Вилле Пелтонена (16). В пресс-службе финской федерации хоккея также рассказали, что 13 декабря в Тампере во время вынесенной игры Кубка Первого канала между командами Финляндии и Чехии из обращения будет выведен 5-й номер, под которым играл экс-капитан национальной команды Тимо Ютила, чемпион мира 1995 года и бронзовый призер Олимпиады 1994 года.


Канадский защитник Пол Постма признан лучшим игроком "Ак Барса" в октябре

Болельщики "Ак Барса" признали канадского защитника Пола Постму лучшим игроком команды по итогам октября, сообщается на официальном сайте казанского хоккейного клуба. В ходе опроса в официальной группе "Ак Барса" в социальной сети "ВКонтакте" победитель получил 27% голосов. Второе место занял вратарь Владислав Подъяпольский (25%), третье — нападающий Роб Клинкхаммер (19%). В прошедшем месяце Постма провел 11 матчей в регулярном чемпионате КХЛ, в которых набрал 11 очков (3 шайбы + 8 передач) при показателе полезности "+9". Ранее Постма был признан лучшим защитником КХЛ в октябре.


Сорокин будет вратарем сборной России в игре Кубка Карьяла с финнами

ХЕЛЬСИНКИ, 8 ноя — РИА Новости, Семён Галькевич. Голкипер Илья Сорокин будет защищать ворота сборной России по хоккею в первой игре Кубка Карьяла против финнов, заявил старший тренер национальной команды Алексей Жамнов. Кубок Карьяла, первый в сезоне этап Евротура, пройдет в Хельсинки с 8 по 11 ноября. В среду сборная России провела первую тренировку в Финляндии. В четверг россияне сыграют против хозяев турнира. "В первом матче против финнов сыграет Илья Сорокин", — сказал Жамнов журналистам.


Жамнов: сборная Финляндии добавит в агрессии с приходом Юкки Ялонена

ХЕЛЬСИНКИ, 8 ноя — РИА Новости, Семён Галькевич. Хоккеисты сборной Финляндии добавят в агрессии с новым главным тренером Юккой Ялоненом, заявил старший тренер сборной России Алексей Жамнов. Кубок Карьяла, первый в сезоне этап Евротура, проходит в Хельсинки с 8 по 11 ноября. В четверг россияне проведут первый матч на турнире против финнов. Матч станет первым после возвращения в сборную Финляндии для Ялонена, ранее специалист возглавлял национальную команду с 2008 по 2013 год. "У нас все нормально, все как обычно, потренировались вчера и сегодня раскатились. Попробовали новые сочетания, надеюсь, все получится у нас в первой игре. По финнам мы смотрели на видео что-то, конечно. Новый тренер у них, команда с ним добавит в агрессии, очевидно. Ялонена мы знаем и по КХЛ, и по работе со сборной Финляндии в прошлом. Так что ждем тяжелой игры", — сказал Жамнов журналистам. Ранее в четверг стало известно, что форвард сборной России Илья Михеев не сыграет с финнами по состоянию здоровья. "Михеев приболел, первый матч пропустит, дальше будем смотреть", — добавил он.


Анисимов стал многодетным отцом

Чемпион мира 2014 года в составе сборной России по хоккею, нападающий клуба НХЛ "Чикаго Блэкхокс" Артем Анисимов стал многодетным отцом — в семье спортсмена родился третий ребенок. "Теперь я многодетный папа. Знакомьтесь, Анисимов Александр. Адриана и Артемий очень рады появлению братика", — написал Анисимов на своей странице в Instagram под фотографией, на которой он запечатлен с младенцем на руках. Хоккеист сообщил, что сын, которого назвали Александром, появился на свет 7 ноября. Рост малыша 53 сантиметра, вес — 3 килограмма 700 граммов.

Посмотреть эту публикацию в Instagram Публикация от Artem Anisimov (@artemanisimov15) 7 Ноя 2018 в 9:40 PST
В семье 30-летнего Анисимова и его супруги Ксении уже воспитываются двое детей — дочь Адриана и сын Артемий.


Михеев не сыграет с финнами на Кубке Карьяла по состоянию здоровья

ХЕЛЬСИНКИ, 8 ноя — РИА Новости, Семён Галькевич. Форвард сборной России по хоккею Илья Михеев по состоянию здоровья пропустит первый матч Кубка Карьяла против финнов, сообщили РИА Новости в пресс-службе национальной команды. Кубок Карьяла, первый в сезоне этап Евротура, пройдет в Хельсинки с 8 по 11 ноября. В четверг россияне сыграют против хозяев турнира. Вместо Михеева в тройке с Денисом Зерновым и Анатолием Голышевым сыграет Максим Шалунов.


Антипин и Слепышев не вошли в состав сборной России на матч Кубка Карьяла с финнами

ХЕЛЬСИНКИ, 8 ноя — РИА Новости, Семён Галькевич. Форвард сборной России Антон Слепышев и защитник национальной команды Виктор Антипин пропустят первый матч Кубка Карьяла против финнов, оба хоккеиста утром в четверг работали с неиграющим составом. Кубок Карьяла, первый в сезоне этап Евротура, пройдет в Хельсинки с 8 по 11 ноября. В четверг россияне сыграют против хозяев турнира. Ранее стало известно, что форвард Илья Михеев не сыграет с финнами по состоянию здоровья. В состав сборной России на первую игру войдут восемь защитников и тринадцать нападающих (тринадцатый — Александр Дергачев).


Локтионов хочет помочь сборной России, а не заменить Вея для Капризова

ХЕЛЬСИНКИ, 8 ноя — РИА Новости, Семён Галькевич. Форвард сборной России по хоккею Андрей Локтионов заявил, что на Кубке Карьяла хочет помочь национальной команде, а не заменить центрального нападающего Линдена Вея для Кирилла Капризова и Михаила Григоренко из ЦСКА. Кубок Карьяла, первый в сезоне этап Евротура, проходит в Хельсинки с 8 по 11 ноября. В четверг сборная России сыграет против команды Финляндии. Локтионов сыграет в тройке с Капризовым и Григоренко, в ЦСКА на позиции центрального нападающего в их звене играет канадец Линден Вей. "Вообще не думал о том, что должен заменить Линдена Вея в тройке Кирилла Капризова и Михаила Григоренко. Я даже не знаю, как там они играют вместе в ЦСКА. Так что нет, для меня это не вызов. Мне важно помочь сборной России на Кубке Карьяла, а не Вея заменить", — сказал Локтионов в разговоре с корреспондентом РИА Новости. "Если честно, думал, что меня поставят на край в сборной, потому что я весь сезон в клубе играю крайнего. Ничего, долго вспоминать не придется, как играть в центре", — добавил Локтионов.


Локтионов: чаще играю в большинстве – отсюда высокая результативность

ХЕЛЬСИНКИ, 8 ноя — РИА Новости, Семён Галькевич. Форвард сборной России по хоккею и ярославского "Локомотива" Андрей Локтионов заявил, что его высокая результативность в текущем сезоне КХЛ объясняется лишь увеличением игрового времени в большинстве.


30 сэйвов Варламова не спасли "Колорадо" от поражения в матче НХЛ с "Нэшвиллом"

Хоккеисты "Колорадо Эвеланш" на своем льду проиграли "Нэшвилл Предаторз" в матче регулярного чемпионата НХЛ. Игра, прошедшая в среду в Денвере, закончилась со счетом 4:1 (2:0, 1:1, 1:0) в пользу гостей. В составе "Предаторз" хет-трик оформил Колтон Сиссонс (14-я, 18-я, 40-я минуты), еще одну шайбу в пустые ворота забросил Райан Хартман (58). Автором гола у "Эвеланш" стал Мэтт Калверт (28). Российский голкипер "Колорадо" Семен Варламов отразил 30 бросков из 33, нанесенных по его воротам. "Нэшвилл", лидирующий на Западе, одержал четвертую победу подряд. Серия поражений "Колорадо" достигла четырех матчей. В еще одной встрече дня "Анахайм" на своем льду победил "Калгари" — 3:2 (2:1, 0:0, 1:1).


НХЛ оштрафовала форварда "Эдмонтона" на десять тысяч долларов за грубость

Департамент безопасности игроков НХЛ оштрафовал канадского нападающего "Эдмонтона" Милана Лучича на десять тысяч долларов за грубую игру в отношении форварда "Тампы Бэй" Матье Джозефа в матче регулярного чемпионата, сообщается на официальном сайте лиги. Матч прошел во вторник в Тампе и завершился победой "молний" со счетом 5:2. В середине третьего периода Лучич применил силовой прием к Джозефу, после чего начал избивать лежащего на льду соперника. В результате на площадке завязалась потасовка с участием игроков обеих команд. По итогам инцидента судьи наказали форварда "Эдмонтона" удалением на 2 минуты за атаку игрока, не владеющего шайбой, и еще на 2+10 минут за грубость и неправомерное поведение. Отмечается, что департамент безопасности игроков НХЛ применил к Лучичу максимально допустимый по коллективному соглашению штраф. Взысканные с него средства пойдут в фонд экстренной помощи хоккеистам.


Главные новости хоккея в России и мире сегодня, 8 ноября: Обновившая состав сборная России открывает новый сезон Кубком Карьяла

Матчем против команды Финляндии на "Хартвалл Арене" в Хельсинки сборная России по хоккею в четверг открывает новый сезон. Кубок Карьяла, первый этап Евротура в сезоне-2018/19, проходит с 8 по 11 ноября. Команды Чехии и Швеции в первый игровой день проведут матч в Праге. Действующим победителем Евротура является сборная Финляндии. В этой сборной России представлены девять клубов КХЛ В прошлом сезоне сборная России рассматривала Кубок Карьяла как один из последних этапов подготовки к Олимпиаде в Пхенчхане, и на турнир приехали игроки практически лишь из двух клубов (СКА и ЦСКА). На этот раз от обеих команд в сборную должны были вызвать лишь 14 игроков. Однако в связи с травмами защитника Никиты Трямкина и форварда Кирилла Семёнова тренерскому штабу пришлось вызвать еще двух армейцев — Динара Хафизуллина (СКА) и Антона Слепышева (ЦСКА). Всего же в составе национальной команды в Хельсинки прибыли 27 игроков, представляющих девять клубов Континентальной хоккейной лиги. "Команда стала моложе" Средний возраст хоккеистов сборной России на Кубке Карьяла — около 25 лет. Для шести игроков матчи в Хельсинки могут стать дебютными в карьере за национальную команду (вратарь Илья Коновалов, защитники Алексей Василевский, Андрей Педан, форварды Денис Зернов, Александр Кадейкин и Андрей Кузьменко). "Открываем новый сезон, команда стала немножко моложе, как вы заметили. Все ребята, кто в сборной сейчас, хорошо проявили себя на старте сезона. Не позвали Никиту Гусева и Павла Дацюка, потому что и так знаем, чего от них ожидать", — сказал главный тренер сборной России Илья Воробьев. Помогать Воробьеву с лавки на Кубке Карьяла будут Алексей Жамнов, Анвар Гатиятулин и Рашит Давыдов. Тренер Алексей Кудашов остался работать со СКА, а у тренера Игоря Никитина закончился контракт с ФХР. Капитаном сборной России на Кубке Карьяла будет Евгений Кетов из СКА, его ассистентами — Никита Нестеров из ЦСКА и Андрей Локтионов из "Локомотива". Вратарскую бригаду россиян в Финляндии составят олимпийские чемпионы Илья Сорокин (ЦСКА) и Игорь Шестеркин (СКА), а также 20-летний Илья Коновалов из "Локомотива". "Знакомые все лица" Кроме 27 игроков команды Ильи Воробьева российским болельщикам знакомы как минимум еще 29 игроков, которые выступят на Кубке Карьяла: 12 представителей КХЛ вошли в состав финской сборной, 10 — в составе чехов, 7 — у шведов. Среди них стоит отметить финскую тройку нападения из "Нефтехимика" Юусо Пуустинен — Микаэль Руохомаа — Йоонас Няттинен, шведскую бригаду голкиперов Ларс Юханссон (ЦСКА) — Магнус Хелльберг (СКА), и Якуба Коваржа (вратарь "Автомобилиста") с Войтеком Мозиком (защитник "Витязя") у чехов. Сборная России 8 ноября сыграет с финнами (19.30 мск), 10 ноября — с командой Швеции (14.00), 11 ноября — с чехами (14.30).

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 8 ноября.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram