О главных событиях, прошедших в мире хоккея 13 ноября

Новости хоккея за 13 ноября

01РИА Новости

Лучший голкипер НХЛ совершил отчаянный сэйв и спас команду от гола

Голкипер "Нэшвилла" Пекка Ринне совершил невероятный сэйв в матче чемпионата НХЛ с "Анахаймом". После броска соперника слева и рикошета шайба очутилась по правую от вратаря сторону. За секунду Ринне нашел оптимальное положение, заведя руку с клюшкой за спину, и отбил шайбу рукой.

Ринне, признанный НХЛ лучшим голкипером минувшего сезона, не смог помочь своей команде в серии буллитов, "хищники" уступили со счетом 1:2.


"Спартак" поздравил Александра Якушева с введением в Зал хоккейной славы

Московский "Спартак" поздравил своего бывшего игрока и тренера Александра Якушева с введением в Зал хоккейной славы, отметив, что он занял "достойное место в легендарном храме хоккея". "И первым коренным спартаковцем, занявшим свое достойное место в легендарном храме хоккея. Мы поздравляем Александра Сергеевича с этим достижением и гордимся, что всю свою замечательную карьеру великий форвард мирового хоккея провел только в одном клубе — московском "Спартаке", — говорится в сообщении на странице клуба в Twitter. Двукратный олимпийский чемпион и семикратный чемпион мира Якушев был официально включен в Зал хоккейной славы в ходе церемонии, которая прошла в понедельник в Торонто. Якушев на клубном уровне выступал за "Спартак", а после завершения карьеры игрока возглавлял столичную команду.


Касатонов: Якушева в Торонто узнают, это уважение ко всему нашему хоккею

Все в Торонто относятся к двукратному олимпийскому чемпиону Александру Якушеву с почтением, и это уважение не только к нему, но и ко всему нашему хоккею, заявил в интервью РИА Новости двукратный олимпийский чемпион в составе сборной СССР Алексей Касатонов. Якушев в понедельник был официально включен в Зал хоккейной славы. Торжественная церемония состоялась в Торонто. Он стал третьим советским хоккеистом Зала хоккейной славы, никогда не игравшим в НХЛ. В 2005 году подобной чести удостоился Валерий Харламов, а в 1989 году — Владислав Третьяк. Теперь в Зале славы восемь представителей советского и российского хоккея. Помимо Третьяка, Харламова и 71-летнего Якушева это Вячеслав Фетисов, Игорь Ларионов, Павел Буре, Сергей Федоров и Сергей Макаров. "Как говорится, лучше поздно, чем никогда. Было приятно видеть, какое отношение к той серии (Суперсерии-1972), к ее ветеранам и, конечно, лично к Александру Сергеевичу у самых ярких звезд. Тут были и Уэйн Гретцки, и Пол Коффи, и Мартин Бродёр. Тут был весь цвет хоккея. И Слава Фетисов, и Игорь Ларионов. Конечно, было очень приятно, что все с таким почтением относятся к Якушеву. И это уважение не только к нему, но и ко всему нашему хоккею", — сказал Касатонов по телефону. "Год назад было чествование ветеранов Суперсерии по случаю 45-летнего юбилея. И в России, и в Канаде. Как раз сюда в Торонто он (Якушев) тогда летал. Ну а хоккей здесь так популярен, что даже сложно сказать, насколько популярен. Даже в торговых центрах здесь постоянно показывают фрагменты Суперсерии. Естественно, Якушева здесь помнят и узнают. Везде подходят, берут автограф. И видно, с каким уважением и доброжелательностью к нему относятся", — добавил он.


Ларионов: суперсерия-1972 показала могущество Якушева, и канадцы это запомнили

Серия матчей между сборными СССР и Канады в 1972 году (Суперсерия-1972) так показала могущество и силу хоккеиста Александра Якушева, что канадцы смогли это увидеть и запомнить, заявил в интервью РИА Новости двукратный олимпийский чемпион Игорь Ларионов, комментируя включение Якушева в Зал хоккейной славы. Двукратный олимпийский чемпион в составе сборной СССР Якушев в понедельник был официально включен в Зал хоккейной славы. Торжественная церемония состоялась в Торонто. Ларионов входил в состав выборного комитета. "Безусловно, нелегко было защищать кандидатуру человека, который так много лет назад закончил играть. К тому же у нас в комитете только три европейца из 18 человек, остальные все канадцы и американцы. А нужно получить 14 голосов из 18. До североамериканцев не всегда доходила информация об Олимпиадах, чемпионатах мира. Но настолько явно та серия 1972 года показала могущество Якушева, его силу, что канадцы смогли это увидеть и запомнить", — сказал Ларионов по телефону. "Именно это предопределило его введение в Зал. Особенно — его личный вклад в игру той сборной. Понятно, что это был командный успех, но ведь он четыре раза в восьми матчах становился лучшим игроком встречи. Это, конечно, сыграло большую роль в принятии решения. Естественно, комитет проголосовал за включение, поскольку Якушев очевидно заслужил право быть среди великих", — добавил он. Ларионову, как и другим участникам выборного комитета, запрещено раскрывать подробности дискуссии, однако разрешено говорить о том, кого они выдвигают. "Ты можешь номинировать игрока каждый год, но это не означает, что он пройдет. Я просто не имею права говорить, сколько раз до этого Якушев номинировался. К сожалению, ты с этим ничего сделать не можешь, приходится ждать еще целый год. Это как если ты проигрываешь в финале Кубка Стэнли, и приходится ждать следующего сезона. Терпеливо ждать и готовиться", — сказал собеседник агентства.


"Амур" объявил о расторжении контракта с форвардом Филиппи

Хабаровский "Амур" на своем официальном сайте объявил об уходе из хоккейного клуба нападающего Томаша Филиппи. "Амур" и 26-летний чешский форвард расторгли контракт по соглашению сторон. Филиппи присоединился к "Амуру" перед началом текущего сезона. Всего он провел за команду 10 матчей в регулярном чемпионате КХЛ, отметился 4 набранными очками (2 гола + 2 результативные передачи) при показателе полезности "-6". Ранее чех выступал в КХЛ за магнитогорский "Металлург".


Лидер Западной конференции НХЛ "Нэшвилл" уступил по буллитам "Анахайму"

"Анахайм" обыграл в серии буллитов "Нэшвилл" в домашнем матче регулярного чемпионата НХЛ. Встреча, состоявшаяся в понедельник, завершилась со счетом 2:1 (0:0, 1:0, 0:1, 0:0, 1:0) в пользу хозяев льда, в составе которых шайбу забросил Райан Гетцлаф (40-я минута). У гостей гол забил Кевин Фиала (44). Решающий буллит исполнил Рикард Ракелль. В этой игре прервалась пятиматчевая победная серия "Предаторз", которые лидируют в Западной конференции.


Якушев: даже у прошедших НХЛ мужиков на включении в Зал славы текли слезы

Двукратный олимпийский чемпион в составе сборной СССР Александр Якушев, официально включенный в Зал хоккейной славы, рассказал в интервью РИА Новости, что во время церемонии даже профессиональные хоккеисты, которые прошли горнило НХЛ, не смогли сдержать слез. Торжественная церемония состоялась в понедельник в Торонто. Помимо Якушева в Зал славы также были введены канадский голкипер Мартин Бродёр, канадский нападающий Мартен Сан-Луи, четырехкратная олимпийская чемпионка в составе сборной Канады Джейна Хеффорд, первый темнокожий хоккеист в истории НХЛ Уилли О'Ри и комиссионер лиги Гэри Беттмэн. "Чем ближе подходил этот день, тем больше было волнение. Хочу сказать, что даже сегодня на церемонии введения в Зал, когда ребята говорили ответные речи… эти профессиональные хоккеисты, которые прошли горнило НХЛ, эти настоящие мужики… у них слёзы текли. Даже они не могли справиться с волнением", — сказал Якушев по телефону. "Настолько это торжественно для любого хоккеиста — быть введённым в Зал славы. Это как для киношника получить "Оскар". Естественно, все волновались. Повторю, вплоть до слёз. Это большая честь, и я испытываю большую гордость быть в Зале, где собраны практически все великие игроки в истории хоккея", — добавил он. При этом Якушев отметил, что во время своей речи волновался, но до слёз не дошло.


Шайба Радулова не спасла "Даллас" от поражения от "Коламбуса" в матче НХЛ

Шайба российского нападающего Александра Радулова не спасла "Даллас" от поражения в матче регулярного чемпионата НХЛ с "Коламбусом". Встреча, состоявшаяся в Далласе, завершилась со счетом 2:1 (0:0, 1:1, 1:0) в пользу гостей, в составе которых забитыми голами отметились Кэм Эткинсон (22-я минута) и Пьер-Люк Дюбуа (51). В составе "Старз" отличился Радулов (39), пропустивший 10 из 11 последних матчей команды из-за травмы. Голкипер "Коламбуса" Сергей Бобровский и вратарь "Далласа" Антон Худобин отразили по 26 бросков. Бобровский был признан второй звездой игры, Радулов — третьей.


Молодежная сборная России всухую обыграла команду OHL в Канаде

Молодежная сборная России по хоккею нанесла поражение сборной лиги Онтарио (OHL) в четвертом матче серии игр со сборными юниорских канадских лиг. Встреча, состоявшаяся в Ошаве, завершилась со счетом 4:0 (2:0, 0:0, 2:0) в пользу российской команды, в составе которой шайбы забросили Александр Романов (1-я минута), Павел Шэн (20), Александр Яремчук (48) и Кирилл Слепец (54). Российский голкипер Петр Кочетков отразил 23 броска по своим воротам. Таким образом, счет в серии стал 2-2. Пятая игра — со сборной юниорской лиги Квебека (QMJHL) — пройдет в Шербруке во вторник.


"Ванкувер" уступил "Рейнджерс" в матче НХЛ, Голдобин отметился голом

Клуб "Нью-Йорк Рейнджерс" одержал победу над "Ванкувер Кэнакс" в матче регулярного чемпионата НХЛ. Встреча, состоявшаяся в Нью-Йорке, завершилась со счетом 2:1 (0:0, 1:1, 1:0) в пользу хозяев льда, в составе которых голы забили Филип Хитил (33-я минута) и Бретт Хауден (52). У гостей отличился российский форвард Николай Голдобин (24), для которого эта шайба стала второй в сезоне. Голдобин был признан третьей звездой игры. В другом матче дня "Каролина" на своем льду обыграла в овертайме "Чикаго" — 3:2, российский нападающий "Харрикейнз" Андрей Свечников отметился двумя результативными передачами.


Александр Якушев официально введен в Зал хоккейной славы

Двукратный олимпийский чемпион в составе сборной СССР Александр Якушев официально включен в Зал хоккейной славы, сообщается на официальном сайте НХЛ. Торжественная церемония состоялась в понедельник в Торонто. Якушев завоевал золото Олимпийских игр в 1972 и 1976 годах, семь раз побеждал на чемпионатах мира, участвовал в суперсериях СССР — Канада в 1972 и 1974 годах. На клубном уровне выступал за московский "Спартак", австрийский "Капфенберг". Ранее Якушев был введен в Зал славы Международной федерации хоккея. Якушев стал третьим советским хоккеистом Зала хоккейной славы, никогда не игравшим в НХЛ. В 2005 году подобной чести удостоился Валерий Харламов, а в 1989 году — Владислав Третьяк. Теперь в Зале славы восемь представителей советского и российского хоккея. Помимо Третьяка, Харламова и 71-летнего Якушева это Вячеслав Фетисов, Игорь Ларионов, Павел Буре, Сергей Федоров и Сергей Макаров. "Федерация хоккея России поздравляет Александра Сергеевича с этим важным достижением и признанием", — говорится в сообщении на сайте федерации. В Зал славы также введены канадский голкипер Мартин Бродёр, канадский нападающий Мартен Сан-Луи и четырехкратная олимпийская чемпионка в составе сборной Канады Джейна Хеффорд (в категории игроки). Кроме того, в Зал хоккейной славы включены первый темнокожий хоккеист в истории НХЛ Уилли О'Ри и комиссионер лиги Гэри Беттмэн.


Хоккеисты "Северстали" стали более собранными после отставки Гулявцева, заявил тренер

После отставки Александра Гулявцева с поста главного тренера "Северстали" у команды появилось больше собранности, заявил исполняющий обязанности главного тренера череповчан Павел Торгаев. "Северсталь" в понедельник объявила об уходе Гулявцева из команды. Исполняющим обязанности главного тренера стал Торгаев. Вечером того же дня череповецкий клуб в серии буллитов победил владивостокский "Адмирал" (2:1), прервав серию из четырех поражений в регулярном чемпионате КХЛ. Отвечая на вопрос, как команда отреагировала на уход Гулявцева, Торгаев отметил, что "это все было неожиданно". "Наверное, у команды появилось больше собранности. Ни команда, ни я не ожидали этого. С руководством встреча была, но никаких конкретных задач не было. Сказали работать и выправлять ситуацию", — сказал исполняющий обязанности главного тренера "Северстали", которого цитирует официальный сайт череповчан. "Хочется поблагодарить нашу команду за то, что игроки продемонстрировали самоотдачу и веру в успех. Игра была очень боевая, командам нужны очки. Сейчас в лиге никто просто так уступать не будет, и мы готовились к этому матчу очень серьезно ", — подчеркнул Торгаев. Главный тренер "Адмирала" Сергей Светлов посетовал на "грубейшую" ошибку в обороне в конце третьего периода, которая привела к пропущенной шайбе. "Наша игра была немножко напряженная. Забили гол в начале встречи. В общем действовали неплохо, но было ощущение, словно хотим дотерпеть до конца. Обидно, что чуть больше, чем за две минуты допустили грубейшую ошибку в обороне. Защитники стали подключаться в атаку и оставили одного соперника за спиной — это непростительно. За две минуты до конца так делать нельзя", — заявил Светлов. "Мы на своих ошибках уже учимся, к сожалению. Очень много игр упустили на последних секундах. Мы учимся-учимся, но пока ещё не научились. Нужно поговорить с некоторыми товарищами, такое повторяться не должно. Надо играть до конца и полностью выполнять задание", — добавил он.


Главные новости хоккея в России и мире сегодня, 13 ноября: Карпов: ЧМЗ — самый забивающий район в Челябинске, поскольку там рос Зарипов

С.-ПЕТЕРБУРГ, 13 ноя — РИА Новости, Сергей Яременко. Нападающий петербургского хоккейного клуба СКА Максим Карпов заявил, что район ЧМЗ может считаться самым забивным в Челябинске, поскольку там рос форвард казанского "Ак Барса" Данис Зарипов. Карпов родился в Челябинске, но с 2017 года играет за петербургский СКА. В понедельник нападающий сделал хет-трик в матче КХЛ против екатеринбургского "Автомобилиста", который завершился победой армейцев со счетом 5:2. "Знаком (с другим уроженцем челябинского района ЧМЗ форвардом омского "Авангарда" Денисом) Зерновым, который сегодня тоже забил. Мы вместе на турнире в Челябинске играли. Можно ли назвать ЧМЗ самым забивающим районом города? Не знаю, но ведь еще и Зарипов оттуда родом. Тяжело с этим районом бороться", — сказал Карпов журналистам.

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 13 ноября.

    Комментарии 1

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram