О главных событиях, прошедших в мире хоккея 9 декабря

Новости хоккея за 9 декабря

0РИА Новости

Шумаков подписал пробный контракт с фарм-клубом "Флориды"

Российский форвард Сергей Шумаков заключил пробный контракт с представителем Американской хоккейной лиги (АХЛ) "Спрингфилд Тандербердс", который является фарм-клубом "Флорида Пантерз", сообщается на сайте команды из Массачусетса. В сентябре Шумаков подписал с "Вашингтоном" соглашение на один сезон и с зарплатой в 925 тысяч долларов. В декабре действующий обладатель Кубка Стэнли выставил 26-летнего россиянина на драфт отказов, а затем расторг с ним контракт. Шумаков в нынешнем сезоне выступал только в АХЛ. На его счету 4 очка (3 шайбы + 1 передача) в 10 матчах за "Херши Беарз". В прошлом сезоне Шумаков сыграл за московский ЦСКА 58 матчей в КХЛ, набрав 44 очка (19+25).


"Калгари" обыграл "Нэшвилл" и одержал пятую победу подряд в НХЛ

"Калгари Флэймз" нанес поражение "Нэшвилл Предаторз" и продлил победную серию в регулярном чемпионате НХЛ до пяти матчей.

Встреча, прошедшая в субботу в Калгари, завершилась со счетом 5:2 (1:1, 1:0, 3:1) в пользу "Флэймз". В составе победителей шайбы забросили Оливер Кайлингтон (2-я минута), Шон Монахэн (37), Гарнет Хэтэуэй (47), Алан Куайн (53) и Элиас Линдхольм (58). У проигравших отличились Колтон Сиссонс (20) и Крэйг Смит (41).

В другом матче "Сан-Хосе" в гостях победил "Аризону" — 5:3.

09:17Овечкин возглавил снайперскую гонку сезона в НХЛ


Овечкин возглавил снайперскую гонку сезона в НХЛ

Российский форвард "Вашингтона" Александр Овечкин вышел в лидеры снайперской гонки нынешнего сезона и поднялся на седьмое место в истории НХЛ по количеству набранных очков среди европейцев в регулярных чемпионатах.

Овечкин в субботу забросил шайбу и сделал результативную передачу в матче с "Коламбусом" (4:0).

Для российского форварда этот гол стал 22-м в нынешнем сезоне, благодаря чему он возглавил список лучших снайперов текущего сезона.

Всего на счету Овечкина стало 1158 очков в регулярных чемпионатах НХЛ. Россиянин вышел на седьмое место по этому показателю среди европейцев, обойдя шведа Даниэля Альфредссона (1157). Лидером данного списка является чех Яромир Ягр — 1921 очко. Выше Овечкина из россиян только уже закончивший игровую карьеру Сергей Федоров (6-е место) — 1179 очков.

08:59Гол Овечкина помог "Вашингтону" обыграть "Коламбус" в матче НХЛ


Гол Овечкина помог "Вашингтону" обыграть "Коламбус" в матче НХЛ

Хоккеисты "Вашингтона" добились победы над "Коламбусом" в гостях в матче регулярного чемпионата НХЛ, российский форвард "Кэпиталз" Александр Овечкин отметился в этой игре голом и результативной передачей.

Игра, состоявшаяся в субботу в Коламбусе, завершилась в пользу "Вашингтона" со счетом 4:0 (3:0, 0:0, 1:0). В составе "Кэпиталз" шайбы забросили Бретт Коннолли (2-я минута), Дмтрий Яшкин (11), Овечкин (20) и Трэвис Бойд (52). "Сухой" матч провел голкипер "Вашингтона" Брейден Холтби, отразивший все 28 бросков по своим воротам. Евгений Кузнецов и Дмитрий Орлов сделали в этом матче по одной результативной передаче.

4 декабря, 09:13Потолок зарплат в НХЛ в следующем сезоне вырастет до 83 миллионов долларовПотолок зарплат в Национальной хоккейной лиге (НХЛ) в следующем сезоне вырастет до 83 миллионов долларов, заявил комиссионер лиги Гэри Беттмэн.

Российский голкипер "Коламбуса" Сергей Бобровский отыграл первый период, в котором пропустил три шайбы, и был заменен на финна Йоонаса Корписало.

Результаты других матчей дня:

"Тампа Бэй" — "Колорадо" — 7:1,

"Оттава" — "Питтсбург" — 2:1 (OT),

"Флорида" — "Рейнджерс" — 4:5 (по буллитам),

"Детройт" — "Айлендерс" — 2:3,

"Бостон" — "Торонто" — 6:3.

3 декабря, 12:17Дегтярев об Овечкине: хочется видеть его в КХЛ и на ОИ-2022 в ПекинеГлава комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев заявил РИА Новости, что хотел бы видеть форварда клуба НХЛ "Вашингтон Кэпиталз" Александра Овечкина, выступающим за команду КХЛ и в составе сборной России на Олимпиаде 2022 года.


Хольм: даже при счете 0:4 игроки "Нефтехимика" не опустили руки

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 8 дек – РИА Новости, Сергей Литвак. Хоккеисты нижнекамского "Нефтехимика" не опустили руки и сражались до конца в матче КХЛ против "Торпедо", заявил защитник нижегородской команды Филип Хольм.

"Торпедо" в субботу обыграло "Нефтехимик" в домашнем матче регулярного чемпионата КХЛ со счетом 5:3.

"Хорошо сыграли начало матча, но затем немного рассыпались, пропустили несколько раз. В итоге, смогли собраться и найти путь к победе. Соперник сегодня был достаточно серьезный, против таких команд играть непросто. Даже при счете 0:4 они не опустили руки и продолжали сражаться, бились до конца", — заявил Хольм РИА Новости.

"У нас в какие-то моменты стали возникать проблемы с выводом шайбы из своей зоны. Если нам удастся делать это более успешно, то и результаты нашей команды будут намного лучше. А так пришлось всем немного поволноваться, но всё закончилось благополучно", — добавил игрок.

Хольму в день игры исполнилось 27 лет. "Всегда приятно забрасывать шайбы, а гол в день рождения можно расценивать как небольшой подарок. Хотя намного важнее, что удалось сегодня одержать победу. Хотел бы еще поблагодарить болельщиков за поддержку. Они всегда нам помогают, не исключено, что и сегодня наша победа отчасти их заслуга", — пояснил хоккеист.


Шайба Проворова помогла "Филадельфии" обыграть "Баффало" в матче НХЛ

Хоккеисты "Филадельфии Флайерз" на выезде обыграли "Баффало Сейбрз" в матче регулярного чемпионата НХЛ. Субботняя игра в Баффало завершилась со счетом 6:2 (1:2, 1:0, 4:0) в пользу гостей. Шайбы в составе "Филадельфии" забросили Джеймс ван Римсдайк (13-я минута), Иван Проворов (31), Клод Жиру (43), Уэйн Симмондс (49), Дейл Уис (50) и Трэвис Конекны (51). У "Баффало" дубль на счету Джека Айкела (5, 13). Следующий матч "Филадельфия" проведет 9 декабря на выезде против "Виннипега". "Баффало" потерпел пятое поражение подряд и в следующем матче 11 декабря примет "Лос-Анджелес Кингз".


Главные новости хоккея в России и мире сегодня, 9 декабря: Жафяров: хорошо, что "Торпедо" сумело выстоять в матче с "Нефтехимиком"

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 8 дек – РИА Новости, Сергей Литвак. Форвард нижегородского "Торпедо" Дамир Жафяров сказал, что он рад тому, что команде удалось выстоять и не пропустить в концовке матча с нижнекамским "Нефтехимиком".

"Торпедо" в субботу обыграло "Нефтехимик" в домашнем матче регулярного чемпионата КХЛ со счетом 5:3.

"Хорошая игра получилась. Смогли в самом начале матча забросить нужные голы, а в конце игры смогли выстоять и не пропустить, хотя до этого и позволили "Нефтехимику" забросить несколько необязательных шайб. При счете 4:0, возможно, хотели забросить еще, стали играть по-другому, соперник за это наказал", — заявил Жафяров РИА Новости.

"Главное, что потом всё же смогли вспомнить, что и как нужно делать. Да и тренеры в нужный момент подсказали, внесли коррективы в игру. Конечно, 4:0 – не повод, чтобы уже верить в победу. Есть много примеров, когда команды спасаются, проигрывая в несколько шайб. Более того, сами не раз вытаскивали матчи. Никто и не думал расслабляться, просто так сложилась игра", — добавил хоккеист.

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 9 декабря.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram