О главных событиях, прошедших в мире хоккея 12 декабря

Новости хоккея за 12 декабря

0РИА Новости

Чернышенко: появление клуба КХЛ в Гамбурге реально, но пока запросов нет

МОСКВА, 12 дек – РИА Новости, Семён Галькевич. Появление в Гамбурге клуба Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) реально, но на данный момент соответствующих запросов нет, заявил президент лиги Дмитрий Чернышенко.

Собрание руководителей клубов КХЛ прошло в среду в Москве.

"Появление в Гамбурге клуба КХЛ – это реалистичный сценарий. Там площадка хорошая и большое русскоязычное комьюнити. Но запросов нет на данный момент, последний разговор у нас был два года назад", — сказал Чернышенко журналистам.


КХЛ и НХЛ пролонгировали документ о взаимном уважении контрактов

МОСКВА, 12 дек – РИА Новости, Семён Галькевич. Континентальная хоккейная лига (КХЛ) и Национальная хоккейная лига (НХЛ) пролонгировали "Меморандум о взаимопонимании" до 30 июня 2019 года, документ содержит общие принципы уважения контрактов, сообщил журналистам президент КХЛ Дмитрий Чернышенко. Документ обязывает стороны придерживаться правил, направленных на предотвращение спорных ситуаций при переходе игроков из одной лиги в другую, и предусматривает обмен информацией о контрактных статусах хоккеистов. В новом документе добавлен пункт о признании решений арбитражных органов обеих лиг и оказании содействия в их исполнении, а также закреплен порядок действий при заключении контрактов на будущий срок с игроками при действующем контракте в одной из лиг.


Глава КХЛ: мы пока не готовы узаконить институт аренды

Континентальная хоккейная лига (КХЛ) пока не готова узаконить институт аренды игроков, этот вопрос еще предстоит изучить, заявил президент лиги Дмитрий Чернышенко.

Согласно регламенту КХЛ, клубы могли проводить обмены хоккеистов на денежную компенсацию, которые фактически являются скрытой арендой.

"Рабочая группа, в которую входили представители 19 клубов, предлагает ввести институт аренды. КХЛ признает, что в лиге есть такая проблема, есть скрытая аренда, но пока не готова узаконить институт аренды. Нам предстоит изучить этот вопрос", — сказал Чернышенко журналистам по итогам собрания руководителей клубов КХЛ.

18:07Президент КХЛ: не ведем переговоров с Фазелем о работе в лиге


"Куньлунь" потерпел пятое подряд поражение в КХЛ, уступив "Барысу"

Казахстанский "Барыс" обыграл китайский "Куньлунь" в матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги.

Встреча, прошедшая в Шанхае, завершилась со счетом 4:1 (1:0, 2:1, 1:0) в пользу гостей, у которых шайбы забросили Мэттью Фрэттин (15- минута), Антон Сагадеев (30), Никита Михайлис (31) и Виктор Сведберг (59). У хозяев отличился Войтек Вольский (26).

"Куньлунь" 17 декабря примет хабаровский "Амур", а "Барыс" 18 декабря – череповецкую "Северсталь".

16:12На матч СКА — ЦСКА на стадионе "Санкт-Петербург" продано 45 тысяч билетов


ФХР одобряет идею проведения МЧМ-2023 и в Новосибирске, и в Омске

МОСКВА, 12 дек – РИА Новости, Семён Галькевич. Провести матчи молодежного чемпионата мира по хоккею 2023 года в Омске будет правильно с точки зрения строительства в городе инфраструктуры, заявил первый вице-президент Федерации хоккея России (ФХР) Роман Ротенберг.

Молодежный чемпионат мира 2023 года должен пройти в Новосибирске.

"Возможен сценарий, при котором Омск и Новосибирск проведут молодежный чемпионат мира 2023 года. Для строительства инфраструктуры в Омске это был бы правильный сценарий. Все детали еще обсуждаются внутри ФХР, внутри IIHF (Международной федерации хоккея). Когда примем решение, тогда можно будет проанализировать конкретику", — сказал Ротенберг журналистам.


Бобков хотел бы видеть в сборной всех игроков "Авангарда" и тренера Хартли

МОСКВА, 12 дек – РИА Новости, Семён Галькевич. Вратарь сборной России по хоккею и "Авангарда" Игорь Бобков заявил, что позвал бы в национальную команду всех игроков омского клуба и главного тренера команды Боба Хартли.

Кубок Первого канала, второй в сезоне этап Евротура, пройдет в Москве и Санкт-Петербурге с 13 по 16 декабря. Бобков — единственный игрок "Авангарда", приглашенный в сборную России.

"Жду, что дадут шанс мне сыграть на Кубке Первого канала, надеюсь, но главное – это процесс, посмотреть всё, привыкнуть к требованиям. Поговорили с тренером вратарей Рашитом Давыдовым, детали разные посмотрели, нового ничего он, понятно, не дает. Просто ловить шайбу надо. Кого бы из "Авангарда" позвал в сборную? Всю команду и тренера Боба Хартли позвал бы", — сказал Бобков журналистам.

"У меня теплые отношения с Ильей Сорокиным и Игорем Шестеркиным, вратари – это такая особая бригада, как вы знаете. Мы хорошо знаем друг друга, давно знакомы. Да, я вчера после ужина нашел время и сбегал в парикмахерскую. Никаких примет нет на этот счет, просто раньше не было времени сбегать", — отметил Бобков.


Андронов: игроки СКА в раздевалке ЦСКА? Мы же в сборной России одна команда

МОСКВА, 12 дек – РИА Новости, Семён Галькевич. Раздевалку ЦСКА не узнать после того, как ее заняла сборная России по хоккею, заявил форвард национальной команды и московских армейцев Сергей Андронов.

Кубок Первого канала, второй в сезоне этап Евротура, пройдет в Москве и Санкт-Петербурге с 13 по 16 декабря. Московские матчи пройдут на домашней арене ЦСКА, сборная России заняла армейскую раздевалку на время турнира. Андронов не приглашался в ноябре на Кубок Карьяла.

"Максимально положительные эмоции от возвращения в сборную России, всегда приятно здесь быть. В ноябре не то, что переживал, что не позвали — просто всегда хочется сюда приезжать. Зато был стимул дополнительный. Да, мы в раздевалке ЦСКА, но она поменялась, не узнать. И кажется, как будто не наша. Много плакатов стало, больше красного цвета. Игроки СКА сидят? Мы же сейчас одна команда", — сказал Андронов журналистам.

Два хоккейных матча пройдут в декабре на футбольном стадионе "Санкт-Петербург": 16 декабря сборная России сыграет против команды Финляндии в рамках Кубка Первого канала, 22 декабря СКА проведет матч регулярного чемпионата КХЛ против московского ЦСКА.

"Пока все это в ожиданиях, будет интересно — я никогда не играл на таких стадионах. Хорошая атмосфера будет, это отличное событие для хоккея, для болельщиков, для спорта в целом. 22 декабря нам придется портить настроение Петербургу? Лучше никому не портить, но себе улучшить", — отметил Андронов.


Нестеров предложил спросить у тренеров, почему Дацюк вне в состава сборной

МОСКВА, 12 дек – РИА Новости, Семен Галькевич. Вопросы о причинах отсутствия в сборной России хоккеиста Павла Дацюка стоит адресовать тренерскому штабу, заявил защитник национальной команды и московского ЦСКА Никита Нестеров.

Кубок Первого канала — второй в сезоне этап Евротура — пройдет в Москве и Санкт-Петербурге с 13 по 16 декабря. Дацюк пропустит турнир, как ранее заявили РИА Новости в пресс-службе Федерации хоккея России, так как будет проходить программу мониторинга здоровья.

"В команде все ребята мастера, все опытные, все знают друг друга и не раз играли вместе. Времени, чтобы подготовиться, хватит, все будет нормально. Я люблю много играть, это хорошо — ты все время в тонусе. Для меня не проблема, что в сезоне не отдохнуть. По Павлу Дацюку вопросы (адресуйте) к тренерскому штабу, я не знаю, что там происходит. Может, он травмирован, может, восстанавливается, я не знаю", — сказал Нестеров журналистам.

Московские матчи Кубка Первого канала пройдут на домашней арене ЦСКА. Сборная России на время турнира заняла армейскую раздевалку. "Хорошо, что вещи не надо было собирать, — пошутил Нестеров. — В раздевалке не тесно, места всем хватает. От матча в Петербурге большие ожидания, но главное – победить. Говорят, там тепло будет, крышу не откроют, так что специальной подготовки не нужно".

"Конечно, я дал напутствие одноклубнику Александру Романову перед молодежным чемпионатом мира. Какое именно – спрашивайте его. Скажу только, что были и цензурные, и нецензурные напутствия", — добавил Нестеров.


Кетов будет капитаном сборной России на Кубке Первого канала

МОСКВА, 12 дек – РИА Новости, Семён Галькевич. Хоккеист Евгений Кетов будет капитаном сборной России на Кубке Первого канала, Никита Нестеров, Сергей Плотников и Сергей Андронов станут его ассистентами, сообщил главный тренер национальной команды Илья Воробьев. Кубок Первого канала, второй в сезоне этап Евротура, пройдет в Москве и Санкт-Петербурге с 13 по 16 декабря. Кетов с ноября является капитаном петербургского СКА, он сменил в этой роли Павла Дацюка. Воробьев также отметил, что в первом матче сборной России против шведов в воротах сыграет Илья Сорокин.


На матч сборных России и Финляндии в Петербурге продано 60 тысяч билетов

МОСКВА, 12 дек – РИА Новости, Семён Галькевич. Шестьдесят тысяч билетов продано на матч Кубка Первого канала между сборными России и Финляндии в Санкт-Петербурге, всего игру сможет посетить 68 тысяч человек, сообщил первый вице-президент Федерации хоккея России (ФХР) Роман Ротенберг.

Два хоккейных матча пройдут в декабре на футбольном стадионе в Санкт-Петербурге: 16 декабря сборная России сыграет против команды Финляндии в рамках Кубка Первого канала, 22 декабря петербургский СКА проведет матч регулярного чемпионата КХЛ против московского ЦСКА.

"На матч России и Финляндии продано 60 тысяч билетов, максимальная вместимость – 68 тысяч человек. При этом днем будет проходить фестиваль с участием группы "Мумий Тролль", и за весь день наше событие сможет посетить более 80 тысяч человек", — сказал Ротенберг журналистам.

"Мы ждем уважаемых гостей из разных стран. Пока ответа нет, как будет — расскажем", — ответил Ротенберг журналистам на вопрос о том, приняли ли приглашение руководители НХЛ Гэри Беттмэн и Билл Дэйли.


Вяльбе, Витолиньш и Горшков получили награды за успехи на Олимпиаде-2018

МОСКВА, 12 дек – РИА Новости, Василий Конов-мл. Государственные награды за вклад в успешное выступление российской команды на Олимпиаде в Пхенчхане получили президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе, глава Федерации фигурного катания на коньках (ФФКР) Александр Горшков и экс-тренер сборной страны по хоккею Харийс Витолиньш.

Торжественное вручение наград состоялось в среду на Олимпийском собрании.

Витолиньш был удостоен ордена Александра Невского, орденом Почета была награждена Вяльбе, орденом Дружбы награжден Горшков. Почетной грамотой президента РФ был награжден почетный член Международного олимпийского комитета (МОК) и почетный президент Олимпийского комитета России (ОКР) Виталий Смирнов.

"Спасибо руководству нашей страны за столь высокую оценку моего скромного труда. Это большая победа всей нашей команды. Коротко хочу сказать: служу России и лыжным гонкам", — сказала Вяльбе во время награждения.


Глава IIHF может получить должность в КХЛ после 2020 года, сообщают СМИ

Президент Международной федерации хоккея (IIHF) Рене Фазель может получить должность в руководстве Континентальной хоккейной лиги (КХЛ), после того как истечет срок его полномочий как главы IIHF в 2020 году, заявил журналист канадского телеканала TSN Даррен Дрегер.

Фазель руководит IIHF c 1994 года, в 2016 году швейцарец был переизбран президентом организации на шестой срок. В конце октября Фазель заявил РИА Новости, что в 2020 году сложит свои полномочия.

"В руководящих органах IIHF и НХЛ ходят слухи, что Фазель может получить высокую должность в Континентальной хоккейной лиге. Это сделало бы КХЛ сильнее, особенно с учетом связей и контактов, которые есть у Фазеля на международном уровне", — сказал Дрегер в эфире программы TSN Insider Trading.

При этом другой журналист канала Джеймс Дати отметил, что, по слухам, одним кандидатов на смену Фазелю во главе IIHF является канадский функционер Боб Николсон, который в настоящее время занимает пост главного исполнительного директора "Эдмонтон Ойлерз".


Гусев тренируется в тройке с Прохоркиным и Барабановым

МОСКВА, 12 дек – РИА Новости, Семён Галькевич. Форвард сборной России по хоккею Никита Гусев готовится к Кубку Первого канала в тройке с Николаем Прохоркиным и Александром Барабановым. Кубок Первого канала, второй в сезоне этап Евротура, пройдет в Москве и Санкт-Петербурге с 13 по 16 декабря. Полностью состав национальной команды на тренировке в среду выглядит следующим образом: Вратари: Илья Сорокин, Игорь Шестеркин, Игорь Бобков; Белые: Никита Нестеров — Алексей Василевский, Михаил Григоренко — Максим Шалунов — Кирилл Капризов; Красные: Виктор Антипин — Андрей Педан, Иван Телегин — Сергей Андронов – Сергей Плотников; Синие: Владислав Гавриков — Василий Токранов, Никита Гусев — Николай Прохоркин — Александр Барабанов; Зеленые: Артем Блажиевский — Александр Елесин, Антон Слепышев — Илья Каблуков — Евгений Кетов; Желтые: Михаил Науменков, Андрей Кузьменко — Александр Кадейкин — Андрей Локтионов.


Овечкин опередил Буре по количеству хет-триков за карьеру в НХЛ

Российский нападающий "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин опередил своего соотечественника Павла Буре по количеству хет-триков за карьеру в Национальной хоккейной лиге (НХЛ).

"Вашингтон" во вторник на своей площадке обыграл "Детройт" со счетом 6:2 в матче регулярного чемпионата НХЛ. Овечкин забросил три шайбы, записав на свой счет 21-й хет-трик в лиге.

По количеству хет-триков Овечкин обошел Буре, на счету которого 20 игр с тремя и более заброшенными шайбами. Теперь капитан "Вашингтона" делит 12-е место по этому показателю с канадцами Риком Мартином и Гленном Андерсоном, которые завершили карьеры игроков. Кроме того, Овечкин вышел на первое место по числу хет-триков в НХЛ среди россиян.

07:20Овечкин оформил хет-трик в ворота "Детройта" в матче НХЛ

На 11-м месте в данном списке находится завершивший карьеру финн Теему Селянне, сделавший 22 хет-трика. Лидером по этому показателю является канадец Уэйн Гретцки, на счету которого 50 матчей с тремя и более голами.


Шипачев: не позвали в сборную, значит, не заслуживаем

МОСКВА, 12 дек – РИА Новости, Семён Галькевич. Форвард московского "Динамо" Вадим Шипачев заявил РИА Новости, что очень ждал вызова в сборную России по хоккею на Кубок Первого канала.

Кубок Первого канала, второй в сезоне этап Евротура, пройдет с 13 по 16 декабря в Москве и Санкт-Петербурге. Олимпийский чемпион Пхенчхана Шипачев, занимающий третье место в списке лучших бомбардиров КХЛ (39 очков в 39 матчах сезона), не вызван на турнир.

"Не позвали раз в сборную нас с Дмитрием Кагарлицким, значит, не заслуживаем. А так мы всегда надеемся на вызов и играем ради того, чтобы попасть в сборную. Я очень ждал вызова, но его нет. Буду тренироваться, буду готовиться дальше и продолжать биться за "Динамо", — сказал Шипачев.


Овечкин признан первой звездой игрового дня в НХЛ

Российский нападающий "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин признан первой звездой дня в Национальной хоккейной лиге (НХЛ) по итогам матчей вторника.

"Вашингтон" во вторник обыграл на своей арене "Детройт" со счетом 6:2, Овечкин забросил три шайбы, оформив 21-й хет-трик в своей заокеанской карьере. После игры россиянин был признан первой звездой матча.

Второй звездой дня признан нападающий "Бостона" Брэд Маршанд, который в победном матче "Брюинз" против "Аризоны" (4:3) сделал дубль и отдал одну голевую передачу.

Замкнул тройку звезд дня партнер Овечкина по команде Никлас Бекстрём, сделавший в матче с "Детройтом" четыре голевые передачи.

09:31Овечкин опередил Буре по количеству хет-триков за карьеру в НХЛ


Юниорская сборная России разгромила Швейцарию на Турнире четырех наций

Хоккеисты юниорской сборной России (игроки до 17 лет) разгромили команду Швейцарии в своем стартовом матче на Турнире четырех наций, который проходит в США. Игра, прошедшая во вторник в Плимуте, завершилась победой россиян со счетом 9:1 (2:0, 4:1, 3:0). Дубли в составе сборной России оформили Богдан Тринеев (2-я и 49-я минуты) и Дмитрий Зуган (37, 39), еще по шайбе забросили Илья Рычков (7), Даниил Христанов (34), Василий Пономарев (36), Иван Дидковский (43) и Шакир Мухамадуллин (44). Второй матч на турнире команда Сергея Голубовича проведет 12 декабря против сверстников из Словакии.


"Эдмонтон" на выезде обыграл "Колорадо" в матче чемпионата НХЛ

Хоккеисты "Эдмонтон Ойлерз" на выезде обыграли "Колорадо Эвеланш" в матче регулярного чемпионата НХЛ. Игра, состоявшаяся во вторник в Денвере, завершилась победой "Эдмонтона" со счетом 6:4 (1:0, 4:1, 1:3). Дубль в составе "Ойлерз" сделал Райан Нюджент-Хопкинс (30-я и 34-я минуты), еще по шайбе забросили Кайл Бродзяк (14), Коннор Макдэвид (36), Леон Драйзайтль (37) и Дарнелл Нёрс (44). У "Колорадо" отличились Микко Рантанен (37), Колин Уилсон (42) и Габриэль Ландескуг (57, 59). Российский голкипер "Эвеланш" Семен Варламов был заменен на 34-й минуте после трех пропущенных шайб. Следующий матч "Эдмонтон" проведет 13 декабря на выезде против "Виннипега". "Колорадо" днем позже сыграет в гостях с "Сент-Луисом".


Шайба Дадонова не спасла "Флориду" от поражения в матче НХЛ с "Сент-Луисом"

Хоккеисты "Сент-Луис Блюз" на своей площадке обыграли "Флориду Пантерз" в матче регулярного чемпионата НХЛ. Игра, прошедшая во вторник в Сент-Луисе, завершилась победой хозяев льда со счетом 4:3 (0:1, 0:0, 4:2). В составе победителей дубль сделал Дэвид Перрон (42-я и 52-я минуты), еще по шайбе забросили российский форвард Иван Барбашев (42) и Брэйден Шенн (57). У "Флориды" отличились Евгений Дадонов (16), Маккензи Уэегар (52) и Майк Хоффман (54). Результаты других матчей дня: "Баффало" — "Лос-Анджелес" — 4:2 (в овертайме), "Бостон" — "Аризона" — 4:3, "Каролина" — "Торонто" — 1:4, "Коламбус" — "Ванкувер" — 2:3, "Виннипег" — "Чикаго" — 6:3, "Миннесота" — "Монреаль" — 7:1, "Нэшвилл" — "Оттава" — 3:1.


Главные новости хоккея в России и мире сегодня, 12 декабря: Овечкин оформил хет-трик в ворота "Детройта" в матче НХЛ

Хоккеисты "Вашингтон Кэпиталз" на своей арене нанесли поражение "Детройт Ред Уингз" в матче регулярного чемпионата НХЛ. Встреча, прошедшая во вторник в Вашингтоне, завершилась победой хозяев со счетом 6:2 (3:0, 2:0, 1:2). Хет-трик в составе "Вашингтона" сделал россиянин Александр Овечкин (13, 30 и 50-я минуты), еще по шайбе забросили Бретт Коннолли (4-я минута), Трэвис Бойд (11) и Ти Джей Оши (31). Соотечественник и партнер Овечкина по команде Евгений Кузнецов записал на свой счет две голевые передачи. У "Детройта" отличились Дилан Ларкин (42) и Густав Нюквист (57). После игры Овечкин был признан первой звездой матча.

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 12 декабря.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram