О главных событиях, прошедших в мире хоккея 17 января

Новости хоккея за 17 января

01РИА Новости

Дацюк сыграет в четвертом звене против московского "Динамо"

Нападающий петербургского СКА Павел Дацюк выйдет на матч регулярного чемпионата КХЛ против московского "Динамо" в четвертом звене. Дацюк в текущем сезоне сыграл 42 матча в КХЛ и набрал в них 32 очка (7+25). В ноябре форвард перестал быть капитаном армейцев – нашивка перешла к Евгению Кетову. Также Дацюк критиковал режим ротации, который применяет тренерский штаб СКА, в частности в беседе с журналистами называл себя "капитаном клуба "Ротация". Состав СКА выглядит следующим образом: Игорь Шестеркин (вратарь), Владислав Гавриков – Давид Рундблад, Александр Дергачев – Илья Каблуков – Евгений Кетов, Динар Хафизуллин – Артем Земченок, Андрей Кузьменко – Алексей Бывальцев – Александр Барабанов, Антон Белов – Артем Зуб, Никита Гусев – Николай Прохоркин – Наиль Якупов, Владислав Семин, Алексей Кручинин – Павел Дацюк – Сергей Плотников, Иван Морозов. СКА сыграет с "Динамо" в матче регулярного чемпионата КХЛ в четверг. Встреча пройдет в Санкт-Петербурге и начнется в 19:30.


"Сибирь" в овертайме вырвала победу у "Спартака" в матче КХЛ

Новосибирская "Сибирь" в овертайме обыграла московский "Спартак" в матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги. Встреча, прошедшая в Новосибирске, завершилась со счетом 4:3 (1:0, 1:2, 1:1, 1:0). В составе хозяев отличились Данил Романцев (12-я минута), Никита Михайлов (39), Егор Миловзоров (55) и Александр Шаров (65). У гостей шайбы забросили Алексей Гришин (38), Артем Воронин (40) и Каспарс Даугавиньш (58). "Спартак" 21 января примет нижегородское "Торпедо", а "Сибирь", одержавшая 3-ю подряд победу, 22 января на выезде встретится с хабаровским "Амуром".


Поражение "Куньлуня" от "Локомотива" вывело "Металлург" в плей-офф КХЛ

Магнитогорский "Металлург" вышел в плей-офф КХЛ после поражения пекинского "Куньлуня" от ярославского "Локомотива" в матче регулярного чемпионата лиги. Встреча, состоявшаяся в Шанхае, завершилась со счетом 5:1 (3:0, 1:0, 1:1). В составе гостей шайбы забросили Денис Алексеев (10-я минута), Артур Каюмов (11), Андрей Локтионов (20), Брэндон Козун (29) и Даниил Апальков (53), у проигравших отличился Виктор Бартли (46). На счету "Металлурга" 68 очков, команда занимает четвертое место в турнирной таблице Восточной конференции. Ранее места в плей-офф себе обеспечили екатеринбургский "Автомобилист", омский "Авангард", казанский "Ак Барс", санкт-петербургский СКА и московский ЦСКА. "Локомотив" 22 января сыграет дома с ЦСКА, "Куньлунь" в этот же день примет уфимский "Салават Юлаев".


Третьяк: яркое выступление на МЧМ поможет хоккеистам больше играть за клубы

Глава Федерации хоккея России Владислав Третьяк уверен, что хоккеисты молодежной сборной России после яркого выступления на чемпионате мира будут получать в своих клубах больше игрового времени.

В январе сборная России стала бронзовым призером молодежного чемпионата мира в Канаде.

"Уверен, после яркой игры в Ванкувере хоккеисты молодежной сборной получат в своих клубах больше игрового времени. Матчи показали, что у ребят есть характер и мастерство, они готовы доказывать свою состоятельность и бороться за место в составе команд мастеров. Только в настоящих битвах закаляются умения хоккеиста, и только так мы сможем подготовить игроков, которые придут на смену нынешним звездам национальной сборной", – сказал Третьяк, которого цитирует официальный сайт Федерации хоккея России.

"Наша сборная проявила себя достойно, показала хороший хоккей. Все мы — тренеры, игроки, болельщики — знаем, что команде было по силам бороться за главные медали. Чемпионат в очередной раз доказал, что молодежный хоккей непредсказуем", – добавил он.

Российские хоккеистки в январе на женском молодежном чемпионате мира (до 18 лет) в Японии заняли 4-е место.

"К сожалению, бронза нам не покорилась. Но это лишь повод работать еще усерднее, чтобы в будущем биться за главные медали. Уверен, это время уже близко: в матчах с лучшими командами женского хоккея — Канадой и США — наши игроки не только выглядели равными соперниками, но и отрезками диктовали ход игры. В последние годы очень многое было сделано для развития женского хоккея в России, это одно из приоритетных направлений нашей деятельности. Упорные игры показали: мы на верном пути", – отметил Третьяк.


Квартальнов вышел на первое место в КХЛ по количеству матчей среди тренеров

Возглавляющий ярославский "Локомотив" Дмитрий Квартальнов опередил Андрея Назарова и вышел на первое место в КХЛ по количеству матчей в качестве главного тренера, сообщается на сайте лиги. "Локомотив" в четверг в Шанхае проводит матч регулярного чемпионата КХЛ против "Куньлуня". Матч стал для Квартальнова 594-м в КХЛ. Предыдущим рекордсменом с 593 матчами КХЛ в качестве главного тренера был Назаров.


"Амур" продлил серию поражений до 8 матчей, уступив "Йокериту" по буллитам

Хоккеисты хабаровского "Амура" потерпели восьмое поражение подряд в регулярном чемпионате КХЛ, уступив в серии буллитов хельсинкскому "Йокериту". Встреча, состоявшаяся в Хабаровске, завершилась со счетом 5:4 (0:1, 1:1, 3:2, 0:0, 1:0) в пользу гостей. В составе победителей шайбы забросили Кристиан Весалайнен (39-я минута), Стив Мозес (42 и 53) и Никлас Енсен (50), у проигравших отличились Томаш Зогорна (20), Дмитрий Швиденко (22), Антон Лазарев (47) и Валентин Пьянов (52). Решающий буллит исполнил Брайан О'Нилл. "Амур" 22 января примет новосибирскую "Сибирь", "Йокерит" днем раньше сыграет в Хельсинки с нижнекамским "Нефтехимиком".


"Северсталь" обыграла "Адмирал" и одержала шестую победу подряд в КХЛ

Череповецкая "Северсталь" обыграла "Адмирал" из Владивостока и продлила победную серию в регулярном чемпионате КХЛ до шести матчей. Встреча, прошедшая в четверг во Владивостоке, завершилась со счетом 4:2 (1:1, 2:0, 1:1) в пользу "Северстали". В составе победителей шайбы забросил Картер Эштон (6-я минута), Евгений Лапенков (24), Егор Бабенко (33) и Сергей Монахов (53). У проигравших отличились Сергей Коньков (18) и Денис Вихарев (47). В следующем матче "Северсталь" 21 января сыграет в гостях с московским "Динамо", "Адмирал" 22 января примет омский "Авангард".


Юрьев: задача на ЧМ одна — вновь выиграть золотые медали

У сборной России по хоккею с мячом будет только одна цель на предстоящем чемпионате мира в Швеции — отстоять звание сильнейшей в мире, заявил РИА Новости главный тренер национальной команды Михаил Юрьев.

Россияне в финале чемпионата мира-2018 в Хабаровске победили шведов со счетом 5:4. Турнир 2019 года состоится в Венерсборге (Швеция) 26 января — 2 февраля. На предварительном этапе в группе А соперниками россиян будут сборные Швеции, Финляндии и Казахстана. В группе В за выход в четвертьфинал будут соперничать команды США, Норвегии, Германии и Голландии.

"Ряд известных игроков не попали в состав команды по разным причинам, — сказал по телефону Юрьев. — Не хотел бы называть фамилии, кого нам, возможно, будет не хватать, это было бы не совсем корректно. Я верю во всех тех ребят, которых мы внесли в заявку на чемпионат мира. Безусловно, у нас только одна задача — вновь стать первыми в мире. Другой задачи быть не может".

В национальной команде на чемпионате мира дебютируют два хоккеиста — полузащитники Максим Василенко ("Динамо, Москва) и Дмитрий Макаров ("Енисей", Красноярск).

"Максим Василенко очень хорошо зарекомендовал себя в этом сезоне своей стабильной и агрессивной игрой за "Динамо", — отметил собеседник агентства. — А Дмитрий Макаров уже давно находился под нашим наблюдением. И в прошлом году мы думали привлечь его в состав национальной сборной, но не сделали этого по ряду причин. Считаю, что сейчас он созрел для больших дел в играх за сборную России".


Ломанов, Булатов, Шабуров и Шардаков не выступят на ЧМ по бенди

Многократные чемпионы мира Сергей Ломанов, Павел Булатов, Сергей Шабуров и Юрий Шардаков не сыграют за сборную России на предстоящем чемпионате мира в Швеции, сообщил РИА Новости исполнительный директор Федерации хоккея с мячом России (ФХМР) Сергей Мяус.

Турнир состоится в Венерсборге (Швеция) в период с 26 января по 2 февраля. На предварительном этапе в группе А соперниками россиян будут сборные Швеции, Финляндии и Казахстана. В группе В за выход в четвертьфинал будут соперничать команды Норвегии, Голландии, США и Германии.

"Федерация хоккея с мячом России отправила официальную заявку, в которую включены 18 человек, — сказал в телефонном разговоре Мяус. — Это два вратаря и 16 полевых игроков, в основном хорошо известные игроки, не раз выступавшие на чемпионатах мира, в сборной — только два дебютанта. Команда отправится на чемпионат мира 22 января. Несколько дней до начала турнира будет тренироваться в Швеции".

Состав сборной России:

Вратари: Роман Черных ("Енисей"), Денис Рысев ("СКА-Нефтяник");

Защитники: Юрий Викулин, Василий Грановский (оба — "СКА-Нефтяник"), Артем Ахметзянов ("Енисей");

Полузащитники: Дмитрий Савельев ("Старт"), Алан Джусоев, Максим Ишкельдин, Янис Бефус (все — "СКА-Нефтяник"), Дмитрий Макаров, Вадим Чернов, Андрей Прокопьев, (все — "Енисей"), Максим Василенко ("Динамо", Москва), Евгений Дергаев ("Водник");

Нападающие: Артем Бондаренко ("СКА-Нефтяник"), Александр Егорычев, Алмаз Миргазов (оба — "Енисей"), Владимир Каланчин ("Кузбасс").

"Насколько мне известно (полузащитник) Сергей Шабуров и (защитник) Павел Булатов, входившие в расширенный список кандидатов, закончили играть в сборной России, — добавил Мяус. — А (нападающий) Сергей Ломанов, по-моему, еще осенью объявил, что больше не будет выступать за сборную России. (Полузащитник) Юрий Шардаков пропустит турнир из-за травмы"

"Это прерогатива главного тренера команд (Михаила Юрьева) — выбирать состав и, видимо, он разговаривал и с хоккеистами, и с тренерами команд, за которые выступают игроки сборной, — продолжил собеседник. — Чтобы представлять полную картину. Новичков только двое — Василенко и Макаров. И практически все игроки команды прошли через обойму молодежной сборной России, в которой мы работали с Юрьевым и Дмитрием Щетининым. Это результат многолетней планомерной работы".


"Эдмонтон" по буллитам победил "Ванкувер" в матче НХЛ

"Эдмонтон Ойлерз" в серии буллитов победил "Ванкувер Кэнакс" в матче регулярного чемпионата НХЛ. Встреча, прошедшая в среду в Ванкувере, завершилась со счетом 3:2 (2:1, 0:1, 0:0, 0:0, 1:0) в пользу "Эдмонтона". В составе победителей шайбы забросили Джуджхар Хайра (8-я минута) и Коннор Макдэвид (20). У проигравших отличились Брэндон Саттер (9) и Маркус Гранлунд (30). В серии буллитов победу гостям принес Алекс Чиассон. "Аризона" дома обыграла "Сан-Хосе" — 6:3. "Баффало" в овертайме победил в гостях "Калгари" — 4:3.


НХЛ и профсоюз игроков не будут проводить Кубок мира в 2020 году

НХЛ и профсоюз игроков лиги (NHLPA) заявили, что не будут проводить Кубок мира по хоккею в 2020 году.

"НХЛ и NHLPA сегодня в Торонто провели еще одну конструктивную встречу. Стороны совместно пришли к заключению, что уже поздно планировать проведение Кубка мира на осень 2020 года, но они намерены продолжить диалог, чтобы организовать следующий Кубок мира как часть более широкого соглашения, которое будет включать в себя долгосрочный международный календарь", — сообщается на официальном сайте лиги.

Также свою позицию по данному вопросу выразил профсоюз игроков НХЛ.

"Хоккеисты концентрируются на поисках подходящего времени для проведения Кубка мира по хоккею в контексте международного календаря в целом. Лига и профсоюз обсуждали возможность проведения следующего Кубка мира в сентябре 2020 года, но пришли к общему мнению, что на подготовку такого события уже не хватит времени. Мы с нетерпением ждем продолжения диалога с лигой", — говорится в заявлении NHLPA.

Последний Кубок мира прошел в 2016 году в Торонто. Его победителем стала сборная Канады, победившая в полуфинале национальную команду России.


Главные новости хоккея в России и мире сегодня, 17 января: Две передачи Проворова помогли "Филадельфии" обыграть "Бостон" в матче НХЛ

"Филадельфия Флайерз" победила "Бостон Брюинз" в матче регулярного чемпионата НХЛ. Встреча, прошедшая в Бостоне, завершилась победой гостей со счетом 4:3 (1:2, 2:0, 1:1). Шайбами в составе победителей отметились Оскар Линдблом (на 12-й минуте) и Шон Кутюрье (26, 27, 56), который сделал хет-трик. Дважды партнерам ассистировал российский защитник Иван Проворов. На его счету теперь 13 передач в сезоне. У "Бостона" отличились Давид Пастрняк (5) и Петер Цегларик (10, 59). "Колорадо" на выезде уступил "Оттаве" — 2:5. Защитник гостей Никита Задоров забросил четвертую шайбу в сезоне. Его одноклубник Семен Варламов отразил 26 бросков.

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 17 января.

    Комментарии 1

    Жаль, что не будет Ломанова. Самых важных для нашей сборной будет 2-3 игры. Уж на такое количество игр его бы явно хватило...

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram