О главных событиях, прошедших в мире хоккея 20 января

Новости хоккея за 20 января

0РИА Новости

Билл не забил, но Матч звезд КХЛ в Казани запомнится надолго

Неделя звезд хоккея завершилась в Казани победой команды дивизиона Чернышева, но запомнится песнями, танцами и выходом на лед Зинэтулы Билялетдинова.

"Зеленое дерби" на Матче звезд

Перекрыть первый день звездного уик-энда КХЛ после шоу Мэтью Майоне, танцев Юлиуса Гудачека и модного приговора от Константина Барулина было сложно, но организаторам это удалось. Матч команд дивизиона Чернышева и Харламова, счет 2:2, буллит в ворота Юхи Метсолы идет выполнять... главный тренер "Ак Барса" Зинэтула Билялетдинов. За минуту до этого он незаметно для зрителей забежал в раздевалку, нацепил коньки и парировал шуткой подколку журналиста, который спросил, хорошо ли он катается. "Вот и посмотрим", — улыбнулся Билялетдинов.

Свой номер он отработал превосходно, хотя буллит и не забил. Когда зрители поняли, кто именно выйдет на лед, поднялся шум, которого не было на первой игре Даниса Зарипова после возвращения в "Ак Барс". Билл завернул эффектный вираж, уверенно двинулся к воротам и вроде бы перехитрил Метсолу, но шайба попала в щиток, и уникальный для Матча звезд гол тренера не состоялся.

"Как игрок я не бил никогда буллиты, у нас из защитников только Славе Фетисову могли доверить", — сказал Билялетдинов журналистам.

После матча Метсола был назван своей командой самым ценным игроком, и именно ему пришлось исполнять рок-песню на родном языке. Такое правило придумал его тренер Боб Хартли. Метсола схватил игрушечную гитару и зажег не хуже Майоне. Жаль, что увидели это два десятка людей, а не тысячи, как вчера.

"Конечно, я удивился, когда Билялетдинов вышел на лед. Такое увидишь нечасто. Я старался пропустить, но бросок был очень слабым. Я ничего не мог поделать", — шутил в раздевалке вратарь.

"Зеленое дерби"! Думаю, что Билялетдинов неплохо бросил. Никто не ждал, что он появится на льду", — поддерживал тренера защитник "Ак Барса" Пол Постма.

День рождения, который не забудется

Сюрпризы на этом не закончились. "Работаем", — грозно сказал Владислав Гавриков, выводя команду дивизиона Боброва на матч с командой Тарасова. К 8-й минуте "бобровцы" вели 4:0, и только потом они позволили себе расслабиться. И поздравить Алекса Гранта из "Йокерита", у которого сегодня день рождения. Тренеры подарили ему торт со свечками, а заполненные трибуны "Татнефть Арены" исполнили праздничную песню. Этот день Грант будет помнить долго.

"Мужики! Молодцы! Но нужно сделать еще один шаг", — заряжал эмоциями команду Боброва Илья Воробьев. Побеждать главному тренеру сборной России хочется даже в такие дни, когда за результат никто не спросит.

В матче за бронзу домашняя команда победила по буллитам 8:7 — остановить Даниса Зарипова и Сергея Мозякина не смогли бы и три вратаря одновременно. В команде Харламова нечто невероятное творил молодой вратарь Владислав Подъяпольский, который будто забыл о характере матча.

"Я просто не хотел, чтобы Капризов забил мне", — комментировал свои спасения голкипер. Оба начинали в Новокузнецке, а потом оказались в разных клубах и конференциях. В раздевалке они по-дружески поприветствовали один другого.

В первой части финала блеснул защитник Даррен Диц, который дважды образцово подключился к атакам — 3:1 в пользу команды дивизиона Чернышева после 20 минут игры. Четвертый гол она забила сразу после перерыва, и как бы ни старалась команда Боброва, догнать соперника она не смогла. Без победной песни в раздевалке не обошлось — Игорь Бобков вместе с Метсолой исполнили "Владивосток-2000" группы "Мумий Тролль". Кажется, это станет традицией для будущих Матчей звезд.

"Казань высоко подняла планку по организации Матча звезд. Превзойти ее будет непросто", — заявил президент КХЛ Дмитрий Чернышенко. Обычно такие заявления после спортивных соревнований делают из вежливости, но в этот раз это были не дежурные слова, а констатация факта.


Диц: вратарь Бобков фантастически провел Матч звезд КХЛ

Хоккеист астанинского "Барыса" и команды Чернышева Даррен Диц заявил, что игра вратаря омского "Авангарда" Игоря Бобкова на Матче звезд произвела на него впечатление.

Бобков играл в решающем матче мини-турнира Матча звезд КХЛ против команды дивизиона Боброва (4:3). После игры он спел в раздевалке композицию группы "Мумий Тролль" "Владивосток 2000".

"Я получил много удовольствия. Повезло, что забил два гола. Особенной тактики на игру у нас не было, но мне было интересно сыграть под руководством Боба Хартли. Он известный тренер с большим опытом. Считаю, что наш вратарь Игорь Бобков фантастически провел Матч звезд. Было здорово услышать песню в раздевалке в его исполнении. Я бы спел "I Love Rock'n'Roll", если бы стал самым ценным игроком. Оставлю на следующий год", — сказал Диц.


Источник: КХЛ планирует провести два матча в Париже

Континентальная хоккейная лига (КХЛ) рассматривает возможность проведения в ноябре в Париже двух матчей с участием "Автомобилиста" (Екатеринбург), за который выступает французский форвард Стефан Да Коста, сообщил РИА Новости источник, близкий к ситуации.

В четверг Да Коста сообщил РИА Новости, что в 2020 году Матч звезд КХЛ может пройти в Париже. Глава Федерации хоккея Франции Люк Тардиф и представители дворца "Берси" в воскресенье присутствуют на Матче звезд КХЛ в Казани.

"Планируется, что в ноябре в Париже пройдут в "Берси" две игры с участием "Автомобилиста" и Стефана Да Коста. Этот вопрос руководители КХЛ обсуждали с французской стороной в ходе Матча звезд лиги в Казани", — сообщил источник агентства.


Пуустинен не играет в Матче звезд КХЛ по состоянию здоровья

КАЗАНЬ, 20 янв – РИА Новости, Семён Галькевич. Финский хоккеист нижнекамского "Нефтехимика" Юусо Пуустинен не играет в Матче звезд КХЛ по рекомендации врача, сообщили РИА Новости в пресс-службе лиги.

Матч звезд КХЛ проходит в Казани 19 и 20 января. Пуустинен должен был сыграть за команду дивизиона Харламова.

"Пуустинен не играет в Матче звезд по состоянию здоровья, после рекомендации врача", — сообщили в пресс-службе КХЛ.


Сборная дивизиона Боброва стала вторым финалистом Матча звезд КХЛ

Сборная дивизиона Боброва победила команду дивизиона Тарасова в полуфинале Матча звезд КХЛ, проходящего в Казани. Встреча завершилась со счетом 4:3 в пользу команды дивизиона Боброва. У победителей шайбы забросили Никита Гусев (1-я минута), Вадим Шипачев (5), Александр Барабанов (7) и Кирилл Марченко (8). В составе проигравших отличились Михал Ржепик (10), Кристиан Хенкель (12) и Антон Васильев (12). В финале Матча звезд КХЛ сборная дивизиона Боброва сыграет с командой дивизиона Чернышева.


Билялетдинов: шучу и улыбаюсь, потому что на Матче звезд добрая атмосфера

КАЗАНЬ, 20 янв – РИА Новости, Семён Галькевич. Главный тренер "Ак Барса" Зинэтула Билялетдинов заявил, что на Матче звезд КХЛ в Казани чувствует себя свободно, поэтому позволяет себе шутить и улыбаться.

Матч звезд КХЛ проходит в Казани 19 и 20 января. Команда дивизиона Харламова, которую тренирует Билялетдинов, в полуфинале проиграла со счетом 3:5 команде дивизиона Чернышева. Билялетдинов не реализовал штрафной бросок в матче.

"Идея моего буллита принадлежит моему ассистенту на этом Матче звезд Дарье Мироновой. Для зрелища это выглядело неплохо, мне и самому было интересно исполнить. Специально не тренировал бросок, я каждый день на льду, для меня это обычно. Когда у меня игроки не забивают важные буллиты, я говорю им, что нужно подработать, не ошибаться и забивать в следующий раз. Как игрок я не бил никогда буллиты, у нас из защитников только Славе Фетисову могли доверить", — сказал Билялетдинов журналистам.

"Шучу и улыбаюсь, потому что здесь добрая атмосфера, праздничная. Когда работа — это работа, а сейчас все больше связано с шоу, общением. Никто ни на кого не давит, игра не давит, чувствуешь себя свободно. Все организовано на очень высоком уровне, все участники и болельщики получают удовольствие, отдыхают здесь", — продолжил главный тренер "Ак Барса".


Ларсен: игрокам "Салавата" было важно не уступить в Казани на Матче звезд

Хоккеист уфимского "Салавата Юлаева" и команды дивизиона Чернышева Филип Ларсен сказал, что для него было важно не проиграть на Матче звезд в Казани, так как там базируется принципиальный соперник уфимцев "Ак Барс".

Команда дивизиона Чернышева с тремя хоккеистами "Салавата Юлаева" в составе выиграла в Казани у команды Харламова, за которую выступали три игрока "Ак Барса", со счетом 5:3.

"Сложная игра, мы победили, идем дальше. Мы с Юхой Метсолой и Антоном Бурдасовым из "Салавата Юлаева". Было важно не проигрывать в Казани. Когда тренер Зинэтула Билялетдинов бил буллит, мы кричали Юхе: "Ни в коем случае не пропусти", — сказал Ларсен журналистам.

После матча Метсола был признан самым ценным игроком своей команды и исполнил рок-песню на финском языке.

"Он очень талантлив. Я знал, что он умеет не только отбивать шайбу. Не сомневался в Юхе. Но я так петь не смогу. Сделаю все, чтобы сыграть хорошо в финале, но не стать MVP матча", — отметил игрок.


Зарипов: приятно снова сыграть вместе с Мозякиным и Морозовым

КАЗАНЬ, 20 янв – РИА Новости, Семён Галькевич. Хоккеист казанского "Ак Барса" Данис Зарипов заявил, что получил удовольствие от игры в одной команде с Сергеем Мозякиным и Алексеем Морозовым в рамках Матча звезд КХЛ.

Матч звезд КХЛ проходит в Казани 19 и 20 января. Команда дивизиона Харламова, в которой играет Зарипов, в полуфинале проиграла со счетом 3:5 команде дивизиона Чернышева. Главный тренер "Ак Барса" Зинэтула Билялетдинов не реализовал штрафной бросок в матче. В субботу Зарипов и Морозов играли за "Ветеранов "Ак Барса" в матче против "Ветеранов КХЛ".

"К сожалению, проиграли, но нет больших причин для расстройства. Рад, что сегодня я здесь в этой раздевалке и выхожу на лед со всеми звездами КХЛ. Поехал бы на Матч звезд хоть на край свет, даже в Лос-Анджелес бы поехал, не только в Казани готов играть. Приятно было сыграть с Сергеем Мозякиным как и вчера с Алексеем Морозовым. С нами и Сергей Зиновьев играл — всё было как в старые годы", — сказал Зарипов журналистам.

"Задача у меня — подвести себя в оптимальной форме к финальному этапу сезона и побороться в плей-офф, отстоять титул. Хотелось бы еще больше Кубков Гагарина выиграть. Очень хочется, не так это просто, но всё в наших руках. Последний ли это сезон в моей карьере? Давайте сезон закончим, посмотрим, в каком настроении мы его закончим, и дальше будем смотреть", — отметил Зарипов.


Третьяк: Кубок мира — интересный турнир, ФХР его приветствовала

Глава Федерации хоккея России Владислав Третьяк заявил, что его расстроил факт отмены Кубка мира в 2020 году.

НХЛ и профсоюз игроков лиги не смогли договориться о проведении Кубка мира в 2020-м.

"Не мы организатор. Кубок мира был интересным турниром. Играли лучшие хоккеисты. Мы всегда приветствовали такие турниры. А что касается локаута, то не будем забегать вперёд", — сказал Третьяк журналистам.

Третьяк заявил, что ему нравится идея проведения Матча звезд КХЛ в формате мини-турнира с четырьмя командами.

"Когда что-то новое, это интересно. И хоккей в формате 3 на 3 это новшество. Хоккей не стоит на месте. Он ищет, как развлекать болельщиков. Он же для болельщиков в первую очередь, а не хоккеистов. Не зря в Татарстане проводят такое соревнование. Здесь любят хоккей и знают его. Это место намоленное", — отметил глава ФХР.


Главные новости хоккея в России и мире сегодня, 20 января: Команда дивизиона Чернышева вышла в финал Матча звезд КХЛ

Команда дивизиона Чернышева победила сборную дивизиона Харламова в полуфинале Матча звезд КХЛ, который проходит в Казани. Встреча завершилась со счетом 5:3. В составе победителей шайбы забросили Никита Михайлов (2-я минута), Илья Михеев (4), Марк Верба (15), Роман Старченко (17) и Антон Бурдасов (20). У проигравших отличились Сергей Мозякин (4, 17) и Арсен Хисамутдинов (6). Во втором полуфинале сыграют сборные дивизионов Тарасова и Боброва.

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 20 января.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram