О главных событиях, прошедших в мире хоккея 11 февраля

Новости хоккея за 11 февраля

0РИА Новости

Рижское "Динамо" на своем льду победило "Йокерит" в матче КХЛ

Хоккеисты рижского "Динамо" одолели хельсинкский "Йокерит" в домашнем матче регулярного чемпионата КХЛ. Игра, прошедшая в понедельник в Риге, закончилась со счетом 3:1 (1:0, 1:1, 1:0) в пользу хозяев льда. В составе "Динамо" отличились Мэтью Майоне (2-я минута), Джериньш Андрис (23), Дарзиньш Лаурис (59, в пустые ворота). Автором гола у "Йокерита" стал Алекс Грант (35).


Крикунов: Шипачеву и Кагарлицкому легче играть в КХЛ после сборной России

МОСКВА, 11 фев – РИА Новости, Семён Галькевич. Форвардам московского "Динамо" Вадиму Шипачеву и Дмитрию Кагарлицкому легче играть в первых матчах КХЛ после возвращения из сборной России, заявил главный тренер "бело-голубых" Владимир Крикунов. "Динамо" в понедельник со счетом 5:1 обыграло московский "Спартак" в выездном матче регулярного чемпионата КХЛ. Шипачев набрал четыре очка, Кагарлицкий – два. Оба форварда с 7 по 10 февраля играли за сборную России на шведском этапе Евротура. "Первая игра после перерыва, некоторые ребята у нас в сборную уезжали, а большая часть тренировалась. Много брака в первом периоде, неточные броски шли, но после перерыва более-менее наладили игру. Второй период сыграли здорово, так что в третьем уже доигрывали матч. Шипачеву и Кагарлицкому первые два матча в КХЛ после сборной легче играть, потому что там все было быстрее. Всегда так бывает, самый сложный матч после сборной обычно — третий", — сказал Крикунов журналистам.


Коскиранта: Гусев и Барабанов нарисовали комбинацию под мой бросок

Хоккеист петербургского СКА Ярно Коскиранта заявил, что партнеры по звену Никита Гусев и Александр Барабанов "нарисовали" для него комбинацию в моменте с заброшенной шайбой. СКА обыграл череповецкую "Северсталь" со счетом 4:1 в матче регулярного чемпионата КХЛ. Коскиранта забил третий гол армейцев в матче. "Мы допускали приличное количество ошибок в центральной зоне, позволили сопернику создать несколько хороших голевых моментов, но после этого взяли игру под контроль. В моменте с моим голом была быстрая атака, Гусев и Барабанов очень помогли, нарисовали комбинацию под бросок. Я давно не забивал, было приятно забросить после перерыва", — сказал Коскиранта журналистам. "Хорошая игра, мы серьёзно тренировались во время перерыва, у нас были двухразовые занятия. В некоторых моментах чувствовалась небольшая загрузка, но хорошо, что выиграли. Мы должны быть в состоянии противостоять командам с любым типом игры – атакующим или оборонительным, но "Северсталь" сегодня охотно бежала вперёд, особенно в первом периоде", — отметил Коскиранта.


Уланов: в "Спартаке" мало хоккеистов, готовых жертвовать собой ради команды

МОСКВА, 11 фев – РИА Новости, Семён Галькевич. Форвард московского "Спартака" Анатолий Никонцев отправился на обследование после того, как принял шайбу на себя, команде не хватает готовых жертвовать собой хоккеистов, заявил тренер "красно-белых" Игорь Уланов. "Спартак" в понедельник со счетом 1:5 уступил московскому "Динамо" в домашнем матче регулярного чемпионата КХЛ. "Заслуженная победа "Динамо", не наш день сегодня был. Мы нанесли 13 бросков за первые два периода – это не настрой на победу. Многие наши игроки сегодня просто не появились на площадке. Ребята вышли поиграть в открытый хоккей, а с "Динамо" так нельзя. В третьем периоде уже больше бросали, но это были шаги отчаяния. Не было в голове настроя, "Динамо" больше хотело победить. Приношу извинения. По Никонцеву пока нет новостей, мы отправили его делать снимок", — сказал Уланов журналистам. "Прилично ему прилетело, поймал на себя шайбу. Должен сказать, мало у нас в команде людей, кто бы жертвовал собой", — отметил Уланов.


Шипачев: побить рекорд "Динамо" помогли партнеры, эмоции просто супер

МОСКВА, 11 фев – РИА Новости, Семён Галькевич. Хоккеист московского "Динамо" Вадим Шипачев сказал, что побил клубный рекорд результативности за сезон благодаря хорошей игре партнеров. "Динамо" в понедельник со счетом 5:1 обыграло московский "Спартак" в выездном матче регулярного чемпионата КХЛ. Шипачев набрал четыре очка и побил клубный рекорд результативности в одном сезоне, установленный Петром Природиным в сезоне-1978/79. На счету Шипачева теперь 63 очка (19 голов и 44 передачи). "Как-то случайно сегодня вышло, что четыре очка набрал. Хорошо, что забили свои моменты и в защите сыграли здорово, довели игру до победы. От того, что рекорд побил клубный, эмоции просто супер. Мне ребята помогли его побить, я с ребятами хорошими играю. Откуда фингал? Из сборной привез, шведы злые были", — сказал Шипачев журналистам. "Две недели до плей-офф, сейчас главное, чтобы отдохнуть дали. Мы готовимся, уже наработки делаем. Нам надо остаться на пятом месте на Западе", — добавил Шипачев.


Зубарев: с передачи Гусева и инвалид бы забил гол

Защитник петербургского СКА Андрей Зубарев заявил, что с такой передачи, какую отдал ему Никита Гусев в матче регулярного чемпионата КХЛ против череповецкой "Северстали", забил бы и человек, который не может играть в хоккей. В понедельник СКА на своей площадке обыграл "Северсталь" со счетом 4:1 в матче регулярного чемпионата КХЛ. Зубарев забил первый гол с апреля 2017 года. "Современный хоккей требует подключения защитников в атаку, помощи нападающим. Ребята обыграли соперника накоротке, Гусев отдал великолепный пас, с которого инвалид бы забил. Хотя второй такой момент я не реализовал – (нападающий Сергей) Плотников сделал все, а я запорол. Даже неудобно перед ним", — сказал Зубарев журналистам. "Первый гол нам забили после ошибки. Если ошибаешься — даешь сопернику возможность использовать момент. Хорошо, что быстро отыграли и восстановили паритет. В такой ситуации более приятно играть, голова по-другому думает", — отметил Зубарев. Защитник СКА, который в последнее время получает немного времени на льду, отметил, что для него главная мотивация — сама возможность играть в хоккей. "Сегодня было много ребят в составе из, как у нас говорят, "группы конкуренции". Нам дали поиграть. Вот она и мотивация — просто играть в хоккей. И все. А больше ничего не надо, если честно", — признался защитник.


Московское "Динамо" обыграло "Спартак" в матче КХЛ, Шипачев набрал 4 очка

МОСКВА, 11 фев – РИА Новости, Семён Галькевич. Хоккеисты московского "Динамо" одержали победу над столичным "Спартаком" в своей последней выездной игре регулярного чемпионата КХЛ. Встреча завершилась со счетом 5:1 (1:0, 3:1, 1:0) в пользу "Динамо". Шайбами в составе победителей отметились Илья Никулин (на 20-й минуте), Владислав Михайлов (23), Дмитрий Кагарлицкий (28), Вадим Шипачев (39) и Патрик Закриссон (48), у "Спартака" отличился Илья Зубов (34). Ранее "Спартак" в нынешнем сезоне дважды обыграл "Динамо" (4:2, 2:1) и один раз уступил (1:3). Форвард "Динамо" Шипачев, набрав четыре очка, побил клубный рекорд результативности в одном сезоне, установленный Петром Природиным в сезоне-1978/79. На счету Шипачева теперь 63 очка (19 голов и 44 передачи). 18-летний Владислав Михайлов забросил первую шайбу в КХЛ в шестой игре за "Динамо" и стал автором "самого молодого" гола клуба в истории лиги (ранее им был Никита Двуреченский). "Спартак" следующий матч домашней серии проведет в среду против СКА из Санкт-Петербурга, "Динамо" в этот же день примет "Йокерит" (Хельсинки).


"Сочи" в овертайме одержал волевую победу над "Витязем" в матче КХЛ

Хоккеисты "Сочи" в овертайме обыграли подмосковный "Витязь" в домашнем матче регулярного чемпионата КХЛ. Встреча, состоявшаяся в понедельник в Сочи, завершилась волевой победой хозяев льда со счетом 3:2 (0:0, 1:2, 1:0, 1:0). На шайбы Александра Никулина (23-я минута) и Борны Рендулича (35) у подмосковной команды сочинцы ответили точными бросками Егора Рыкова (36), Сергея Шмелёва (59) и Мартина Бакоша (62). "Сочи" прервал серию из трех поражений. "Витязь" проиграл третий матч подряд.


СКА обыграл "Северсталь" в матче регулярного чемпионата КХЛ

Хоккеисты петербургского СКА обыграли череповецкую "Северсталь" в матче регулярного чемпионата КХЛ. Матч, который прошел в понедельник в Санкт-Петербурге, завершился со счетом 4:1 (3:1, 1:0, 0:0) в пользу хозяев льда. Защитник "Северстали" Дмитрий Мегалинский открыл счет на 3-й минуте. СКА ответил голами Андрея Зубарева (4), Павла Дацюка (9), Ярно Коскиранты (14) и Александра Барабанова (31). Нападающий СКА Никита Гусев три раза результативно ассистировал партнерам, в активе хоккеиста стало 60 результативных передач в текущем сезоне. Таким образом, он повторил рекорд Александра Радулова по количеству голевых пасов за регулярный сезон, который последний установил в сезоне-2010/11.


"Локомотив" "всухую" обыграл минское "Динамо" в КХЛ

Ярославский "Локомотив" обыграл минское "Динамо" в матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги. Встреча в Минске завершилась со счетом 3:0 (0:0, 3:0, 0:0) в пользу гостей. Шайбы забросили Стаффан Кронвалль (29-я минута), Егор Коршков (32) и Брэндон Козун (34). Вратарь "Локомотива" Даниил Исаев отразил 14 бросков. "Локомотив" 13 февраля примет нижегородское "Торпедо", а "Динамо" в этот же день на выезде встретится с братиславским "Слованом".


Шипачев побил рекорд "Динамо" по результативности в чемпионатах страны

Хоккеист московского "Динамо" Вадим Шипачев побил клубный рекорд результативности в одном сезоне, установленный Петром Природиным в сезоне-1978/79. "Динамо" в понедельник проводит выездной матч регулярного чемпионата КХЛ против московского "Спартака". Шипачев на 48–й минуте набрал четвертый в матче балл за результативность, для олимпийского чемпиона Пхенчхана набранное очко стало 63-м (19+44) в сезоне. Предыдущий рекорд "Динамо" в чемпионатах страны — 62 очка (32+30) — был установлен Петром Природиным в сезоне-1978/79. Ранее в понедельник Шипачев побил рекорд результативности "Динамо" за один сезон КХЛ, который принадлежал шведу Маттиасу Вейнхандлю, в сезоне-2009/10 набравшему 60 очков (26 голов и 34 передачи).


Хоккеиста-паралимпийца из США поймали на метадоне

Международный паралимпийский комитет (IPC) дисквалифицировал хоккеиста сборной США Тайлера Каррона за нарушение антидопинговых правил, но на результат его команды на Паралимпиаде это не повлияет, сообщается в пресс-релизе IPC. Сборная США по следж-хоккею в 2018 году завоевала золотые медали на Паралимпийских играх в южнокорейском Пхенчхане, обыграв в финале канадцев. Отмечается, что допинг-проба, которую Каррон сдал после одного из матчей турнира, дала положительный результат на метадон, который входит в список запрещенных Всемирным антидопинговым агентством (WADA) веществ, в том числе во внесоревновательный период. Спортсмен отстранен на 18 месяцев — с 12 марта 2018 года по 11 сентября 2019 года. Все его результаты с 12 марта прошлого года аннулированы, также игрок будет лишен титулов, завоеванных в этот период. Как отмечает пресс-служба IPC, результат его сборной останется без изменений, команда США сохранит золотые медали паралимпийского турнира. Таррон является чемпионом Паралимпийских игр в Сочи, где американцы в финале турнира по следж-хоккею обыграли сборную России.


Шипачев побил рекорд московского "Динамо" по результативности за сезон КХЛ

Форвард московского "Динамо" Вадим Шипачев побил клубный рекорд по результативности в одном сезоне КХЛ. "Динамо" в понедельник проводит выездной матч регулярного чемпионата КХЛ против московского "Спартака". Шипачев на 28–й минуте отметился второй в игре результативной передачей, для олимпийского чемпиона Пхенчхана набранное очко стало 61-м (18 шайб + 43 передачи) в сезоне. Ранее рекорд результативности "Динамо" за один сезон КХЛ принадлежал шведу Маттиасу Вейнхандлю, в сезоне-2009/10 набравшему 60 очков (26+34). Рекорд "Динамо" в отечественных чемпионатах — 62 очка (32+30) — был установлен Петром Природиным в сезоне-1978/79.


Никита Гусев повторил рекорд КХЛ по результативным передачам в "регулярке"

Форвард СКА из Санкт-Петербурга Никита Гусев повторил принадлежащий Александру Радулову рекорд Континентальной хоккейной лиги по количеству результативных передач за один регулярный чемпионат. СКА в понедельник дома проводит матч регулярного чемпионата КХЛ против череповецкой "Северстали". Гусев сделал свои 58-ю, 59-ю и 60-ю передачи в сезоне. Ранее только один игрок в истории добирался до отметки в 60 передач за сезон – Александр Радулов ("Салават Юлаев") в регулярном чемпионате-2010/11.


Дубль Хайруллина помог "Нефтехимику" обыграть "Трактор" в КХЛ

Нижнекамский "Нефтехимик" обыграл челябинский "Трактор" в матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Встреча, прошедшая в понедельник в Челябинске, завершилась со счетом 3:1 (1:1, 2:0, 0:0) в пользу гостей, у которых шайбы забросили Марат Хайруллин (19-я, 29-я минуты) и Павел Здунов (33). У хозяев шайбу забросил Виталий Кравцов (2). В следующем матче "Трактор" 13 февраля примет череповецкую "Северсталь", а "Нефтехимик" 14 февраля – новосибирскую "Сибирь".


"Автомобилист" обыграл "Торпедо" и стал победителем дивизиона Харламова

Хоккеисты екатеринбургского "Автомобилиста" нанесли поражение нижегородскому "Торпедо" в домашнем матче регулярного чемпионата КХЛ. Игра в Екатеринбурге завершилась со счетом 6:5 (1:1, 4:3, 1:1) в пользу хозяев льда. Дубль в составе "Автомобилиста" сделал Евгений Грачёв (19-я и 40-я минуты), еще по шайбе забросили Иван Вишневский (21), Дэн Секстон (30), Денис Казионов (32) и Найджел Доус (51). У "Торпедо" отличились Артём Аляев (16), Антон Волченков (21), Кирилл Ураков (22), Владимир Галузин (29) и Денис Паршин (56). Благодаря этой победе "Автомобилист" досрочно обеспечил себе первое место в дивизионе Харламова.


Клинкхаммер: не скажешь, что защитнику ЦСКА Романову всего 19 лет

Хоккеист казанского "Ак Барса" Роб Клинкхаммер заявил, что его впечатляет игра защитника московского ЦСКА и молодежной сборной России Александра Романова. Романов забил первый гол в КХЛ в матче с "Ак Барсом" (5:4) в конце января. В среду команды вновь сыграют в чемпионате КХЛ в Казани. Защитник армейцев является внуком главного тренера "Ак Барса" Зинэтулы Билялетдинова. "Романов — хороший игрок. Сколько ему? 19? Он играл не как 19-летний. Очень уравновешен, хорошо стоял на ногах в единоборствах. У него отличное будущее. Билялетдинов научил его хорошим вещам", — сказал Клинкхаммер журналистам. "ЦСКА – хорошая команда, она здорово играет. Мне кажется, только в последней встрече с ними мы показали наш хоккей. Первые два матча прошли для нас вообще без шансов, мы даже близко не были на равных с ЦСКА. Но в Москве мы сыграли с хорошей отдачей и по нашей системе. В итоге соперник переиграл нас только в третьем периоде. Конечно, будет приятно победить этих парней, никто не хочет проиграть все матчи в сезоне ЦСКА", — отметил хоккеист "Ак Барса".


Азеведо: "Ак Барсу" важно иметь преимущество своей площадки в плей-офф

Хоккеист казанского "Ак Барса" Джастин Азеведо сообщил, что задача казанцев на остаток регулярного чемпионата — это попадание в четверку лучших команд Восточной конференции КХЛ. "Ак Барс" за две недели до конца чемпионата занимает третье место, но от пятой строчки его отделяет одно очко. "Мы не думаем о том, что можем проиграть ЦСКА в чемпионате в четвертый раз подряд. Конечно, мы хотим победить, но на данном этапе важнее подготовиться к плей-офф. Получить преимущество своей площадки в кубковых матчах — это ключевая задача на остаток регулярки. Мы хотим попасть в топ-4 Востока, для нас это действительно важный момент. В Казани невероятная поддержка, она нам очень поможет в плей-офф", — сказал Азеведо журналистам. "Ак Барс" может в первом раунде сыграть с омским "Авангардом", уфимским "Салаватом Юлаевым" или магнитогорским "Металлургом". "Не важно, кто нам достанется. Нужно пройти лучших, чтобы стать лучшим", — отметил игрок "Ак Барса".


Лукоянов: для "Ак Барса" важнее уровень игры в матче с ЦСКА, чем результат

Хоккеист казанского "Ак Барса" Артем Лукоянов заявил, что на данном этапе сезона важнее качество игры команды, а не результат в матче чемпионата КХЛ с московским ЦСКА. "Ак Барс" проиграл ЦСКА три матча из трех в текущем сезоне. В среду команды встретятся в Казани. "Если мы выиграем, мы же не докажем, что в этом году первые в чемпионате. Самое главное – игра. В Москве в последнем матче мы хоть и проиграли, но показали хороший хоккей. Опять же, за выигрыш у ЦСКА Кубок не дают. Можно сколько угодно выигрывать в сезоне, но плей-офф – это другие игры. Поэтому тут, наверное, обращаем внимание на качество игры, на ошибки. Чем их меньше, тем больше шансов выиграть", — сказал Лукоянов журналистам. "Ак Барс" занимает третье место в Восточной конференции за две недели до конца чемпионата КХЛ. "Без разницы, с кем играть в первом раунде плей-офф. Все команды сильные – что "Салават", что "Магнитка", что "Авангард". Поэтому кого бог даст, на того и выйдем", — отметил игрок.


Главные новости хоккея в России и мире сегодня, 11 февраля: Билялетдинов: "Ак Барсу" полезно проверить силы перед плей-офф с ЦСКА

Главный тренер казанского "Ак Барса" Зинэтула Билялетдинов заявил, что хоккеистам его команды полезно сыграть с московским ЦСКА перед плей-офф. "Ак Барс" проиграл ЦСКА три матча из трех в регулярном чемпионате КХЛ-2018/19. Команды встретятся в Казани в среду. "ЦСКА — хороший соперник. Должен сказать, что это одна из самых сильных команд. Все линии – атака, оборона и вратарская позиция – сильные, лучшие. Это серьезная команда, проверить свои силенки на таком сопернике это полезно", — сказал Билялетдинов журналистам. По словам специалиста, травмированный форвард Алексей Потапов скоро начнет тренироваться. "Он начинает тренироваться, сегодня пойдет в первый раз после травмы на лед. А там, как сложится, посмотрим", — отметил Билялетдинов.

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 11 февраля.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram