О главных событиях, прошедших в мире хоккея 15 февраля

Новости хоккея за 15 февраля

0РИА Новости

Рижское "Динамо" нанесло поражение "Динамо" из Минска в домашнем матче КХЛ

Хоккеисты рижского "Динамо" нанесли поражение "Динамо" из Минска в домашнем матче регулярного чемпионата КХЛ. Встреча, проходившая в Риге на открытом воздухе, завершилась победой хозяев льда со счетом 3:1 (1:0, 1:1, 1:0). Шайбы в составе рижской команды забросили Гинтс Мейя (11-я минута), Оскарс Батня (24) и Андрис Джериньш (48). У минского "Динамо" отличился Олег Евенко (27). Следующий матч "Динамо" (Рига) проведет дома 18 февраля против братиславского "Слована". Минское "Динамо" днем ранее примет "Сочи".


Воробьев: ассистентский рекорд Гусева — это событие

Главный тренер петербургского СКА Илья Воробьев назвал "событием" рекорд нападающего армейцев Никиты Гусева по количеству результативных передач в одном регулярном чемпионате КХЛ. СКА в пятницу дома обыграл финский "Йокерит" со счетом 5:2. Гусев в этом матче отдал 61-ю результативную передачу в сезоне и установил рекорд КХЛ по количеству голевых пасов в одном регулярном чемпионате. Предыдущим достижением владел Александр Радулов, отдавший 60 передач в сезоне-2010/11. "Готовились к плотной игре "Йокерита". Одержали хорошую, рабочую, командную победу. Ребята молодцы, выполнили задание на игру. Конечно, рекорд Гусева — это событие. Никита — молодец. Мы поздравили его в раздевалке", — сказал Воробьев на пресс-конференции.


Шипачев: если бы "Динамо" и "Сочи" сыграли "договорняк", я бы так не устал

МОСКВА, 15 фев – РИА Новости, Семён Галькевич. Форвард "Динамо" Вадим Шипачев заявил, что не устал бы так сильно, если бы матч "бело-голубых" с "Сочи" в рамках регулярного чемпионата КХЛ был бы договорным. "Сочи" в пятницу в Москве победил "Динамо" (3:2 ОТ) в матче регулярного чемпионата КХЛ. Шипачев был на льду, когда "Сочи" забивал гол в овертайме. "Не хватило голов забитых, сыграли вялую и непонятную игру. Видимо ,"Сочи" было нужнее, они больше старались. До матча уже болельщики обсуждали, что "Сочи" победит за пределами основного времени. Если бы это был "договорняк", я бы так не устал. Я не добежал в овертайме, потому что устал, нужны выходные", — сказал Шипачев журналистам.


Крикунов: хоккеисты "Динамо" вышли неготовыми на матч против "Сочи"

МОСКВА, 15 фев – РИА Новости, Семён Галькевич. Хоккеисты "Динамо" вышли неготовыми на матч КХЛ против "Сочи", заявил главный тренер "бело-голубых" Владимир Крикунов. "Динамо" в пятницу в Москве со счетом 2:3 уступило "Сочи" в овертайме матча регулярного чемпионата КХЛ. "Знали, что "Сочи" борется за место в восьмерке. Говорили, что не будет просто. Мы пропустили первый гол, потом отыгрались, повели, но пропустили гол в концовке, не разобрались около ворот. В овертайме (Вадим) Шипачев клюшку потерял, мы вышли не готовые какие-то вообще на матч. У "Сочи" три раза игроки бросали, мы не можем закрыть. О чем думали? О выходном завтрашнем?" — сказал Крикунов журналистам. "Что касается разговоров о том, что мы договорились с "Сочи" заранее, то, знаете, сейчас можно много наговорить. В концовке, может быть, и похоже было (здесь Крикунова прервал пресс-атташе клуба — прим.)… Шипачев третий матч провел после сборной, всегда провал в это время получается. Это еще сегодня Дмитрия Кагарлицкого не было из-за дисквалификации, сегодня и он бы не помог", — добавил главный тренер "Динамо".


Меньшиков: "Динамо" просто не дотерпело с "Сочи", игра была вялотекущей

МОСКВА, 15 фев – РИА Новости, Семён Галькевич. Хоккеисты московского "Динамо" уступили "Сочи" из-за того, что не дотерпели в вялотекущей с виду игре, заявил защитник "бело-голубых" Виталий Меньшиков. "Динамо" в пятницу в Москве со счетом 2:3 в овертайме уступило "Сочи" в матче регулярного чемпионата КХЛ. "Надо более собранными быть в таких матчах. Игра была с виду вялотекущей, но нам нужно было не подстраиваться под соперника, а гнуть свою линию. Напора на ворота не хватило. Проиграли только из-за того, что две минуты не дотерпели. Пропустили эти голы, что тут сказать. Мы позволили "Сочи" больше, чем нужно", — сказал Меньшиков журналистам.


Московское "Динамо" уступило "Сочи" и начнет плей-офф КХЛ с "Йокеритом"

МОСКВА, 15 фев – РИА Новости, Семён Галькевич. Хоккеисты московского "Динамо" уступили "Сочи" в овертайме в матче регулярного чемпионата КХЛ, в серии первого раунда плей-офф динамовцы встретятся с финским "Йокеритом". Встреча, состоявшаяся в Москве, завершилась со счетом 3:2 (1:0, 0:2, 1:0, 1:0) в пользу "Сочи". Шайбами в составе победителей отметились Владислав Калетник (8-я минута), Станислав Бочаров (58) и Мартин Бакош (62), у "Динамо" отличились Евгений Мозер (26) и Миика Койвисто (37). После этой игры стало ясно, что "Йокерит" и "Динамо" займут четвертое-пятое места в Западной конференции и встретятся в первом раунде плей-офф.


ЦСКА обновил рекорд по количеству побед в КХЛ, выиграв 50-й матч

Хоккеисты московского ЦСКА на своей арене нанесли поражение братиславскому "Словану" и обновили рекорд по количеству побед в регулярных чемпионатах КХЛ. Встреча, состоявшаяся в пятницу в Москве, завершилась победой хозяев льда со счетом 4:1 (1:0, 3:0, 0:1). Дубль в составе ЦСКА сделал Константин Окулов (16-я и 36-я минуты), еще по шайбе забросили Линден Вей (31) и Максим Мамин (33). У "Слована" отличился Марио Грман (55). ЦСКА одержал 50-ю победу в текущем регулярном чемпионате и обновил рекорд лиги по этому показателю, установленный армейцами в сезоне-2014/15.


СКА обыграл "Йокерит" в матче КХЛ, Гусев установил рекорд

С.-ПЕТЕРБУРГ, 15 фев— РИА Новости, Сергей Яременко. Хоккеисты петербургского СКА обыграли финский "Йокерит" в матче регулярного чемпионата КХЛ, нападающий армейцев Никита Гусев отдал 61-ю результативную передачу в сезоне и установил рекорд регулярного чемпионата КХЛ по количеству голевых пасов. Матч, который прошел в Санкт-Петербурге, завершился со счетом 5:2 (2:1, 0:0, 3:1) в пользу хозяев. Дубль в матче сделал армеец Наиль Якупов (9-я и 49-я минуты). Также голы в составе СКА забили Максим Карпов (9), Никита Гусев (45), Патрик Херсли (55). У "Йокерита" заброшенными шайбами отметились Антти Пильстрем (18) и Стив Мозес (59). В следующем матче СКА 18 февраля примет ярославский "Локомотив", а "Йокерит" в этот же день в Хельсинки сыграет с московским "Спартаком".


"Локомотив" на своем льду обыграл "Витязь" в матче КХЛ

Ярославский "Локомотив" на своем льду обыграл подмосковный "Витязь" в матче регулярного чемпионата КХЛ. Встреча в Ярославле завершилась победой "Локомотива" со счетом 4:3 (0:0, 3:2, 1:1). Шайбы в составе ярославской команды забросили Андрей Локтионов (26-я минута), Владислав Картаев (27), Максим Осипов (35) и Петри Контиола (48). У "Витязя" отличились Михал Ржепик (27) и Павел Чернов (39, 53). "Локомотив" занимает третью строчку в таблице Западной конференции и уже гарантировал себе участие в розыгрыше Кубка Гагарина. "Витязь" идет на Западе седьмым и продолжает борьбу за плей-офф. Следующий матч железнодорожники проведут 18 февраля на выезде против петербургского СКА. "Витязь", потерпевший пятое поражение подряд, в этот же день сыграет в гостях с московским ЦСКА.


Гусев побил рекорд КХЛ по результативным передачам за регулярный сезон

Форвард СКА (Санкт-Петербург) Никита Гусев побил принадлежавший Александру Радулову рекорд Континентальной хоккейной лиги по количеству результативных передач в одном регулярном сезоне. СКА в пятницу проводит домашний матч регулярного чемпионата КХЛ против финского "Йокерита". Гусев на 9-й минуте отметился результативной передачей, которая стала для него 61-й в текущем регулярном сезоне. Ранее только один игрок в истории КХЛ добирался до отметки в 60 передач за сезон – Александр Радулов ("Салават Юлаев") в регулярном чемпионате-2010/11.


"Автомобилист" всухую проиграл дома "Ак Барсу" в матче КХЛ

Екатеринбургский "Автомобилист" уступил казанскому "Ак Барсу" в матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Встреча, прошедшая в пятницу в Екатеринбурге, завершилась со счетом 3:0 (1:0, 2:0, 0:0) в пользу гостей. У победителей отличились Никита Лямкин (13-я минута), Иржи Секач (37) и Владимир Ткачев (40). Вратарь "Ак Барса" Александр Шарыченков провел второй "сухой" матч в КХЛ, отразив 30 бросков в створ. Вратарь "Автомобилиста" Якуб Коварж провел свой 300-й матч в регулярных чемпионатах КХЛ, также 400-й матч в "регулярках" отыграл форвард "Ак Барса" Максим Глухов. В следующем матче сезона "Автомобилист" примет на своем льду нижнекамский "Нефтехимик" 18 февраля, а "Ак Барс" в тот же день сыграет в Казани с магнитогорским "Металлургом".


Овечкин рассказал при каких обстоятельствах вернется в Россию ради ОИ-2022

Капитан клуба НХЛ "Вашингтон" Александр Овечкин рассказал, что решение о выступлении в составе сборной России на Олимпийских играх 2022 года в Пекине будет принимать совместно с семьей. Овечкин отметил, что важным фактором при принятии решения будет его физическое состояние. "Пока еще далеко до нее. Чем ближе она будет — тем внимательнее будем смотреть. Тем более что и локаут не за горами. Поэтому надо будет совместно с женой принимать решение, что и как делать. Вернусь ли на год в Россию ради ОИ — здесь все будет зависеть и от семьи, и от того, в каком к тому моменту буду состоянии, не будет ли у меня травм. Еще много времени, все может поменяться кардинально. Все будет известно ближе к Олимпиаде", — цитирует хоккеиста "Спорт-Экспресс". На Олимпийских играх 2018 года в Пхенчхане игроки НХЛ участие не принимали. Овечкин неоднократно заявлял о своем намерении приехать в Южную Корею, однако лига запретила ему покидать клуб на время Олимпиады.


Форвард "Слована" получил статус неограниченно свободного агента

Дисциплинарный комитет Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) позволил форварду Рудольфу Червены покинуть братиславский "Слован" и присвоил ему статус неограниченно свободного агента, сообщается на официальном сайте КХЛ. Как отмечается, Червены стал свободным агентом в связи с расторжением контракта со словацким клубом. Теперь 29-летний чех сможет продолжить карьеру в любом другом клубе без каких-либо обязательств перед "Слованом". Остаток сезона Червены проведет в шведском "Брюнесе", сообщается на официальном сайте братиславской команды. Червены выступал за "Слован" с начала нынешнего сезона и провел 57 матчей в регулярном чемпионате КХЛ, в которых набрал 23 (11 шайб + 12 передач) очка.


Путин, Лукашенко и его сын Николай вышли на лед в Сочи в одной команде

Президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко вышли на лед спортивного комплекса "Шайба" в Сочи, чтобы принять участие в тренировочной игре в хоккей. Главы государств играют в одной команде. Вместе с ними на ледовую арену вышли российские и белорусские хоккеисты. Сын белорусского президента Николай и его отец играют под первым номером. Путин традиционно появился в форме под номером 11. В тренировочном матче команды разделились условно на "Тигров" и "Медведей". Первые вышли в бело-красной форме, вторые — в красно-синей. Лукашенко вышел на лед раньше Путина и имел возможность немного разогреться.


СМИ: ФХР хочет создать новый турнир для 15-17-летних хоккеистов

Федерация хоккея России (ФХР) намерена создать новый турнир для молодых игроков в возрасте 15-17 лет, чтобы сократить отток хоккеистов за рубеж в раннем возрасте, сообщает "Коммерсант".

Как отмечает газета, ФХР провела анализ международных переходов хоккеистов. В документе, утверждает издание, говорится, что за последние четыре сезона Россию покинули более полутора тысяч хоккеистов.

В справке говорится, что причины, стимулирующие отъезд игроков юношеского и юниорского возраста, — отсутствие "достаточной хоккейной инфраструктуры", "единой программы подготовки хоккеистов", "достаточного количества квалифицированных тренерских кадров" и "образовательных учреждений, в которых возможно совмещение учебы и занятий хоккеем".

"В ФХР считают, что "отъезд за рубеж в раннем возрасте имеет негативные последствия как для всего российского хоккея, так и для самих молодых игроков". В документе перечислен ряд мер, которые позволят уменьшить отток. Большая часть из них уже реализуется федерацией, которая предлагает дополнить перечень еще некоторыми пунктами, такими, как создание для хоккеистов в возрасте 15–17 лет "полноценного чемпионата высокого уровня" — Russian Hockey League", — сообщается в материале.

Возраст участников чемпионата Молодежной хоккейной лиги (МХЛ) ограничен 20 годами. В федерации полагают, что самые юные хоккеисты, имеющие право выступать в МХЛ (16–17 лет), "не имеют достаточной игровой практики". В связи с этим ФХР выдвигает идею о реформировании системы соревнований.

"Применительно к МХЛ она заключается в повышении возрастных критериев участников ее чемпионата до 18–20 лет (иными словами, нижний порог будет приподнят на два года)", — говорится в материале. Это "позволит предоставить больше игровой практики для кандидатов в молодежную сборную команду", считают в ФХР.


Главные новости хоккея в России и мире сегодня, 15 февраля: Песков: Путин и Лукашенко в пятницу могут в Сочи поиграть в хоккей

Президент РФ Владимир Путин и его белорусский коллега Александр Лукашенко в пятницу могут в Сочи поиграть в хоккей, заявил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков. "Сегодня продолжение общения с находящимся здесь президентом Белоруссии Александром Григорьевичем Лукашенко. Сегодня два президента сделают акцент на всестороннем сотрудничестве в области образования, культуры и спорта. Собственно, вот это гуманитарная сфера, она представляет ключевое значение для в целом общего развития на двусторонней повестке дня, они выслушают доклады министров культуры, министров образования и министров спорта, которые также в этих переговорах будут участвовать. Достаточно новый и интересный формат, именно подчеркивает, насколько обе стороны придают значение углублению партнерских взаимовыгодных отношений", — сказал Песков журналистам. "Ну общение так или иначе с Александром Григорьевичем продолжится в разных форматах сегодня. Мы даже не исключаем, что они могут принять решение вместе и в хоккей поиграть уже во второй половине дня... Начнут они встречу с Лукашенко в "Сириусе", быстро посмотрят здесь новые проекты, какие-то новации, которые происходят здесь в образовательном процессе, им расскажут, как живет "Сириус", как он расширяется", — добавил пресс-секретарь. Образовательный центр "Сириус" в Сочи создан на базе олимпийской инфраструктуры по инициативе президента РФ Владимира Путина. -0-

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 15 февраля.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram