О главных событиях, прошедших в мире хоккея 18 февраля

Новости хоккея за 18 февраля

0РИА Новости

Кошечкин, Коларж и Капризов признаны лучшими игроками недели в КХЛ

Голкипер магнитогорского "Металлурга" Василий Кошечкин, защитник хабаровского "Амура" Ян Коларж и форвард московского ЦСКА Кирилл Капризов признаны лучшими игроками 23-й недели КХЛ, сообщается на сайте лиги. Кошечкин одержал одну победу в двух матчах, отыграв гостевую встречу с нижнекамским "Нефтехимиком" на ноль (4:0). Российский вратарь отразил 98,33% бросков при коэффициенте надёжности 0,50, оба показателя являются лучшими по результатам недели. Коларж выиграл с командой три встречи и набрал 4 очка (1 шайба и 3 результативные передачи) при показатели полезности "+2". Капризов победил с ЦСКА в трех матчах и забросил 5 шайб, став лучшим снайпером недели, также российский форвард отдал три передачи. Капризов завершил неделю при общем показателе полезности "+5". Лучшим новичком стал нападающий "Нефтехимика" Рафаэль Бикмуллин, заработавший 2 очка (1+1) при общем показателе полезности "+2".


Башкатов возглавил санкт-петербургское "Динамо", сменив Орешкина

Егор Башкатов назначен исполняющим обязанности главного тренера санкт-петербургского "Динамо", выступающего в Высшей хоккейной лиге (ВХЛ), сообщается на официальном сайте команды. Башкатов сменил Сергея Орешкина, который возглавлял "Динамо" на протяжении четырех месяцев. Помогать исполняющему обязанности главного тренера будут канадец Айван Занатта и Артем Караваев, который по окончании прошлого сезона завершил игровую карьеру. С вратарями продолжит работать Павел Черкас. Башкатов возвращается из молодежной команды "Динамо". На протяжении двух предыдущих сезонов он был тренером главной команды и вместе с ней стал чемпионом ВХЛ-2017/18. За три матча до окончания регулярного чемпионата "Динамо" с 65 очками занимает 12-е место в турнирной таблице и уже гарантировало себе участие в плей-офф ВХЛ.


Защитник "Автомобилиста" Бодров выбыл до конца регулярного чемпионата КХЛ

Защитник екатеринбургского "Автомобилиста" Денис Бодров внесен в список травмированных до 26 февраля, сообщает пресс-служба КХЛ. Игрок пропустит оставшиеся три матча "Автомобилиста", возглавляющего турнирную таблицу Восточной конференции, в регулярном чемпионате: с нижнекамским "Нефтехимиком" (18 февраля), новосибирской "Сибирью" (20 февраля) и подмосковным "Витязем" (22 февраля). В текущем сезоне КХЛ 32-летний Бодров провел 48 игр и набрал 14 очков (3 шайбы + 11 передач).


Даниил Медведев поднялся на пятое место в Чемпионской гонке ATP

Российский теннисист Даниил Медведев поднялся на две строчки и занял пятое место в Чемпионской гонке Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), обновленная версия которой опубликована на сайте организации. Медведев на прошедшей неделе дошел до полуфинала турнира в Роттердаме, уступив французу Гаэлю Монфису, который в итоге завоевал титул. Карен Хачанов и Евгений Донской покинули топ-100 Чемпионской гонки. Чемпионская гонка АТР, версия от 18 февраля: 1 (1). Новак Джокович (Сербия) — 2090, 2 (2). Рафаэль Надаль (Испания) — 1200, 3 (3). Стефанос Циципас (Греция) — 810, 4 (6). Кэй Нисикори (Япония) — 790, 5 (7). Даниил Медведев (Россия) — 760, 6 (4). Люка Пуй (Франция) — 720, 7 (5). Роберто Баутиста-Агут (Испания) — 655, 8 (49). Гаэль Монфис (Франция) — 635, 9 (15). Рейлли Опелка (США) — 527, 10 (11). Жо-Вильфрид Цонга — 475.


Тарасенко признан третьей звездой дня в НХЛ

Российский нападающий "Сент-Луиса" Владимир Тарасенко признан третьей звездой игрового дня в регулярном чемпионате Национальной хоккейной лиги (НХЛ) по итогам воскресных матчей, сообщается на официальном сайте лиги. Тарасенко в гостевом победном матче с "Миннесотой" (4:0) отметился шайбой и двумя результативными передачами, 27-летний нападающий набирает очки в 12 матчах подряд. Первой звездой дня стал форвард "Флориды" Александр Барков, забросивший 3 шайбы в домашней встрече с "Монреалем" (победа "Пантерз" — 6:3). Кроме того финн русского происхождения отдал одну результативную передачу. Второй звездой дня был признан партнер Тарасенко по команде канадский голкипер Джордан Биннингтон, который, отразив 31 бросок по своим воротам, провел четвертый матч на ноль в текущем сезоне.


Фетисов: "Адмирал" будет стремиться войти в элиту КХЛ

Двукратный олимпийский чемпион депутат Государственной думы РФ Вячеслав Фетисов считает, что владивостокский хоккейный клуб "Адмирал" нельзя исключать из числа участников Континентальной хоккейной лиги (КХЛ), в следующем сезоне клуб будет ставить задачу войти в элиту лиги.

Фетисов в понедельник прибыл с визитом во Владивосток, где встретился с губернатором Приморского края, руководством "Адмирала", хоккеистами и тренерским штабом клуба.

"Мне кажется, хоккей стал игрой, которую дальневосточники любят больше всего. Помню, какой был ажиотаж, когда команда только появилась. Континентальная хоккейная лига правильно сделала, что пошла тогда на такой шаг. А в последнее время ходят разговоры, что команду могут убрать из КХЛ. Я считаю, что ни в коем случае нельзя этого делать", — приводит сайт "Адмирала" слова Фетисова с пресс-конференции по итогам встречи.

"Есть понимание сегодня у лиги, что речь идет о развитии региона. Молодежи местной важно знать, что "Адмирал" будет в самой лучшей лиге Европы. Губернатор заявил, что стабильность будет главным условием для дальнейшего роста. Сегодня и хоккеисты это услышали, и тренерский состав. Губернатор, руководители, спонсоры – все приняли решение: команде быть. Она будет стабильно развиваться, и мне кажется, задачи на следующий сезон будут уже совсем другие: войти в элиту КХЛ и уже никогда из нее не выходить", — отметил Фетисов.

На протяжении последних сезонов "Адмирал" испытывает финансовые проблемы, а глава КХЛ Дмитрий Чернышенко в декабре заявлял, что ситуация с дальневосточным клубом критическая и что будет изменен регламент с запретом на смену юридического лица даже под тем брендом.


"Вашингтон" проиграл "Анахайму", несмотря на шайбу Овечкина

"Вашингтон" в гостях уступил "Анахайму" в матче регулярного чемпионата НХЛ. Встреча, прошедшая в воскресенье в Анахайме, завершилась поражением "Кэпиталз" со счетом 2:5 (1:0, 1:2, 0:3). В составе победителей по дублю оформили Адам Хенрик (27-я и 41-я минуты) и Якоб Сильверберг (35, 55), также голом отметился Кори Перри (44). У гостей отличились Александр Овечкин (5) и Джон Карлсон (38). Для российского капитана "Вашингтона" эта шайба стала 40-й в текущем сезоне. 33-летний форвард стал четвертым игроком в истории НХЛ, которому удалось достичь отметки в 40 заброшенных шайб как минимум в десяти сезонах. Рекордсменом лиги по этому показателю является канадец Уэйн Гретцки, который выходил на эту отметку 12 раз. Его соотечественники Марсель Дионн и Марио Лемье добивались такого результата десять раз.


Шайба Проворова помогла "Филадельфии" обыграть "Детройт"

"Филадельфия" в гостях обыграла "Детройт" в матче регулярного чемпионата НХЛ. Встреча, прошедшая в Детройте в воскресенье, завершилась со счетом 3:1 (1:0, 0:1, 2:0) в пользу гостей. В составе победителей дубль оформил Оскар Линдблум (16-я и 59-я минуты), также шайбу забросил российский защитник Иван Проворов (43), который был признан третьей звездой матча. У хозяев льда отличился Даррен Хелм (35). Результаты других матчей дня: "Нью-Джерси" — "Баффало" — 4:1; "Флорида" — "Монреаль" — 6:3.


Главные новости хоккея в России и мире сегодня, 18 февраля: "Сент-Луис" одержал десятую победу подряд в НХЛ, Тарасенко набрал три очка

"Сент-Луис" продлил победную серию в регулярном чемпионате НХЛ до 10 матчей, на выезде взяв верх над "Миннесотой". Встреча, состоявшаяся в воскресенье, завершилась со счетом 4:0 (2:0, 2:0, 0:0). Шайбы забросили Владимир Тарасенко (6-я минута), Райан О'Райли (20), Винс Данн (28) и Брэйден Шенн (33). Свои ворота в неприкосновенности в четвертый раз в сезоне сохранил Джордан Биннингтон, отразивший 31 бросок. Тарасенко, также отметившийся двумя результативными передачами, набрал очки в 12 матчах подряд и был признан второй звездой игры. Эта победа стала для "Блюз" десятой кряду в "регулярке".

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 18 февраля.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram