О главных событиях, прошедших в мире хоккея 13 марта

Новости хоккея за 13 марта

0РИА Новости

Даллмэн и Старченко, скорее всего, пропустят остаток сезона

Защитник Кевин Даллмэн и нападающий Роман Старченко, скорее всего, не помогут астанинскому "Барысу" до конца сезона КХЛ, сообщил главный тренер казахстанского хоккейного клуба Андрей Скабелка. "Старченко мы не увидим. Он улетел в Москву на обследование, но, скорее всего, вряд ли поможет уже в этом сезоне", — приводит слова Скабелки сайт "Барыса". "Даллмэн в этом сезоне уже не вернется. Чисто житейские моменты. Семейная ситуация", — добавил он. В 49 матчах регулярного чемпионата Даллмэн набрал 19 очков (5 голов и 14 результативных передач). На счету Старченко 39 очков (18+21) в 56 играх регулярного чемпионата и 2 очка (1+1) в 5 играх плей-офф. "Барыс" в первом раунде плей-офф победил в семи матчах нижегородское "Торпедо". В ¼ финала астанинский клуб сыграет с омским "Авангардом".


Гендиректор "Сочи": "договорняки" в КХЛ просто технически неисполнимы

МОСКВА, 13 мар – РИА Новости, Семён Галькевич. Договорные матчи в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ) просто технически неисполнимы в нынешнее время, заявил РИА Новости генеральный директор "Сочи" Сергей Воропаев.

В регулярном чемпионате КХЛ сезона-2018/19 впервые использовалась двухочковая система подсчета. Занявший шестое место в Западной конференции "Сочи" при пересчете на старую систему опустился бы на восьмое место. Игра между "Сочи" и московским "Динамо" в конце регулярного чемпионата (победа "Сочи" — 3:2 ОТ) вызвала широкое обсуждение в СМИ.

"Не хочу заниматься пересчетами по сценарию "если бы", поскольку это бессмысленно. При любой системе все клубы в равных условиях. Мы исходим из задач и турнирного положения в конкретном сезоне. А какая система, неважно. Шумиху в СМИ вокруг матча с "Динамо" смешно комментировать. "Договорняки" просто технически неисполнимы в наше время. Но я понимаю СМИ — почему бы не подогреть интерес к чемпионату на этой теме? Тем более что все было в этических рамках с их стороны", — сказал Воропаев.

По ходу чемпионата КХЛ-2018/19, как и в каждом из предыдущих четырех сезонов, у "Сочи" возникали задолженности по зарплате перед игроками. "Не думаю, что эта ситуация мешала команде. В этом сезоне в период задержек зарплаты все игроки и сотрудники получили полностью те суммы, которые сами мне назвали в качестве тех, которые им позволят не думать о деньгах в этот период. Хотя, конечно, наличие любых долгов никогда не помогает. Можно ли было что-то сделать? Вопрос уходит корнями в прошлое", — отметил Воропаев.

"Задержки зарплаты в первую очередь были связаны с огромными долгами за 2015 год. Весной 2016 года долг составлял половину полного бюджета клуба на сезон. Моей основной задачей при приходе в клуб в 2016 году было сохранить конкурентоспособную команду КХЛ и погасить все старые долги при условии, что отдельных источников финансирования их погашения не будет. Мы долг реструктуризировали и полностью погасили в течение двух лет (к первой половине 2018 года)", — заключил Воропаев.

"Сочи" в чемпионате-2018/19 в четвертый раз за пять сезонов выступления в КХЛ вышел в плей-офф. В первом круге "Сочи" со счетом 2-4 уступил ярославскому "Локомотиву".


СКА, "Локомотив" и "Динамо" (Рига) выступят на Sochi Hockey Open в августе

МОСКВА, 13 мар – РИА Новости, Семён Галькевич. Состав участников Sochi Hockey Open, предсезонного турнира в Сочи, на данный момент помимо хозяев включает в себя олимпийскую сборную России, СКА из Санкт-Петербурга, рижское "Динамо" и ярославский "Локомотив", заявил РИА Новости генеральный директор "Сочи" Сергей Воропаев. С 2016 года в Сочи проходит предсезонный турнир Sochi Hockey Open, с 2017 года в турнире принимает участие олимпийская сборная России. "Состав участников не то, чтобы "утвержден", но, во-первых, есть уже "традиционные" участники. Кроме "Сочи", это Олимпийская сборная и СКА. Также мы подтвердили участие "Динамо" (Рига) – они были очень заинтересованы и прислали запрос еще в октябре 2018 года. "Локомотив" предварительно тоже готов. Так что пять команд, можно сказать, уже есть", — сказал Воропаев. "Предварительные сроки — с 3 по 9-10 августа, но в реальности будет несколько компактнее. О формуле турнира пока рано говорить – она определяется окончательным составом участников и сроками. А в остальном… Будем, как и всегда, совершенствовать организацию турнира, развлекательную программу и комфорт для зрителей. Ждем у нас всех гостей Сочи!" – заключил Воропаев.


Зубов: расти можно везде, в том числе и в "Сочи", были бы возможности

МОСКВА, 13 мар – РИА Новости, Семён Галькевич. Главный тренер "Сочи" Сергей Зубов заявил РИА Новости, что может профессионально расти в клубе КХЛ с берегов Черного моря. Зубов возглавляет "Сочи" с 2017 года. Под его руководством клуб в обоих сезонах выходил в плей-офф КХЛ, но ни разу не прошел дальше первого раунда. Генеральный директор "Сочи" Сергей Воропаев в среду объявил о продлении контракта с Зубовым по схеме "один плюс один". "По пятибалльной шкале поставил бы "Сочи" за прошедший сезон оценку четыре с минусом. Мы продолжаем работу в "Сочи". Чувствую ли, что в этом клубе смогу расти? Да, расти можно везде, были бы возможности", — сказал Зубов. "Если говорить об открытиях сезона среди игроков "Сочи", то не по всему сезону, а по плей-офф своей игрой приятно удивил Андрей Алтыбармакян. Понятно, что у него были игры на высоком уровне и не очень, но это объяснимо. Он молодой парень, у него все еще впереди. У него есть потенциал. По лидерам команды понятно, что и Роберт Росен, и Эрик О'Делл большую часть сезона провели на определенном уровне. Конечно, здесь удивления меньше, мы ожидали от них этой игры, они лидеры", — продолжил Зубов. Контракты порядка двадцати игроков "Сочи" истекают 30 апреля. "Нельзя предугадать, сколько игроков останется. Могут быть предложения у ребят, у кого-то могут быть другие планы. Мы пытаемся получить для себя наибольшую выгоду. И наш генеральный директор, и спортивный директор постоянно в работе. Конечно, нам бы хотелось продолжить сотрудничество с теми игроками, на которых мы рассчитываем", — отметил специалист.


Московское "Динамо" победило "Уральский трубник" во 2-м матче полуфинала ЧР

Московское "Динамо" обыграло первоуральский "Уральский трубник" во втором матче полуфинальной серии плей-офф чемпионата России по хоккею с мячом. Встреча, прошедшая в среду в Москве в ледовом дворце "Крылатское", завершилась со счетом 4:2 в пользу хозяев. У победителей дубль оформил Иван Щеглов, также по мячу забили Евгений Филиппов и Роман Дарковский. У гостей отличились Дмитрий Ширяев и Михаил Красиков. Счет в серии до трех побед стал 2-0 в пользу "Динамо", третий матч противостояния пройдет 16 марта в Первоуральске.


"СКА-Нефтяник" разгромил "Байкал-Энергию" в полуфинале ЧР со счетом 17:1

Хабаровский "СКА-Нефтяник" разгромил иркутский "Байкал-Энергию" во втором полуфинальном матче плей-офф чемпионата России по хоккею с мячом, забив сопернику 17 мячей. Встреча, прошедшая в среду в Хабаровске, завершилась со счетом 17:1 в пользу действующих чемпионов России. У победителей покер оформил Артем Бондаренко, Павел Рязанцев записал на свой счет хет-трик, по дублю сделали Эрик Петтерссон, Александр Антипов и Максим Ишкельдин. Счет в серии до трех побед стал 2-0 в пользу хабаровской команды, третий матч противостояния пройдет в Иркутске в субботу, 16 марта.


Скудра не возглавит "Витязь", Белов продолжает работать по контракту

Петерис Скудра не будет назначен главным тренером хоккейного клуба "Витязь", сообщается на сайте подмосковной команды. Ранее в СМИ появилась информация, что Скудра сменит Валерия Белова на посту главного тренера "Витязя". "Вопреки сообщениям СМИ, Петерис Скудра не будет назначен главным тренером "Витязя". Валерий Белов продолжает работать по контракту. Сейчас команда "Витязь" в кратковременном отпуске и в скором времени вновь приступит к тренировкам в прежнем составе и с прежним тренерским штабом", — говорится в заявлении клуба. По итогам завершившегося регулярного чемпионата "Витязь" занял восьмое место в Западной конференции и во второй раз в истории вышел в плей-офф КХЛ, где со счетом 0-4 в первом раунде уступил московскому ЦСКА. Белов возглавил "Витязь" в марте 2016 года, в марте 2017-го специалист продлил контракт с клубом на два года. Ранее президент "Витязя" Михаил Головков заявил РИА Новости, что решение по главному тренеру команды на следующий сезон КХЛ не принято, но оснований говорить о приходе Скудры нет.


Президент "Витязя": решение по позиции главного тренера пока не принято

Решение по главному тренеру "Витязя" на следующий сезон КХЛ не принято, нет оснований говорить о приходе в клуб Петериса Скудры, заявил РИА Новости президент подмосковного клуба Михаил Головков. "Витязь" в сезоне-2018/19 по итогам регулярного чемпионата занял восьмое место в Западной конференции и во второй раз в истории вышел в плей-офф КХЛ, где со счетом 0-4 в первом раунде уступил московскому ЦСКА. Валерий Белов возглавил "Витязь" в марте 2016 года, в марте 2017-го он продлил контракт с клубом на два года. Ранее в СМИ появилась информация, что Скудра сменит Белова на посту главного тренера "Витязя". По информации РИА Новости, на данный момент существует предварительная договоренность между клубом и специалистом. Скудра с 2013 по 2018 год возглавлял нижегородское "Торпедо", под его руководством команда пять раз подряд выходила в плей-офф КХЛ, но всего раз вышла во второй раунд Кубка Гагарина.


Российский форвард "Вашингтона" Овечкин набрал 1200-е очко в НХЛ

Российский нападающий "Вашингтона" Александр Овечкин в матче регулярного чемпионата лиги с "Питтсбургом" набрал 1200-е очко за карьеру в НХЛ. Во вторник "Вашингтон" проиграл в гостях "Питтсбургу" — 3:5. Овечкин отличился в матче результативным пасом. Он стал 49-м хоккеистом в истории НХЛ, который достиг такой отметки. В этом же матче его соотечественник, форвард "Питтсбурга" Евгений Малкин заработал 1000-е очко за карьеру в лиге.


Малкин признан третьей звездой дня в НХЛ

Форвард "Питтсбурга" Евгений Малкин признан третьей звездой дня по итогам матчей вторника в регулярном чемпионате НХЛ, сообщается на сайте лиги. "Питтсбург" во вторник обыграл "Вашингтон" со счетом 5:3 в матче регулярного чемпионата НХЛ. Малкин по ходу матча сделал две результативные передачи и набрал 1000 очков за карьеру в лиге. Первой звездой дня был признан нападающий "Калгари" Джонни Годро, оформивший хет-трик и отдавший три результативные передачи в победном матче над "Нью-Джерси" (9:4). Второй звездой дня стал голкипер "Монреаля" Кэри Прайс, который отразил 20 бросков в победном матче с "Детройтом" (3:1). Прайс занимает первое место по количеству побед среди вратарей в истории "Канадиенс", выиграв 315-й матч в регулярных чемпионатах в составе этого клуба и обогнав легенду команды Жака Планта.


Задоров: мне очень повезло — я играю в НХЛ с Малкиным

Тысяча очков форварда "Питтсбурга" Евгения Малкина за карьеру в НХЛ — огромное достижение, играть рядом с таким хоккеистом это настоящее везение, признался защитник "Колорадо" Никита Задоров.

"Питтсбург" во вторник обыграл "Вашингтон" со счетом 5:3 в матче регулярного чемпионата НХЛ. Малкин по ходу матча сделал две результативные передачи и набрал 1000 очков за карьеру в лиге. Он стал пятым россиянином в истории НХЛ, кому покорился этот рубеж, после Сергея Федорова, Александра Могильного, Александра Овечкина и Алексея Ковалева. При этом 32-летнему нападающему потребовалось на это меньше всех матчей (848). Малкин стал 88-м игроком в истории лиги, набравшим тысячу очков.

"Он кумир для мальчишек, занимающихся хоккеем. Многие стали играть в хоккей благодаря ему. Он легенда российского хоккея. Иногда я ловлю себя на мысли, что мне очень повезло — я играю в НХЛ вместе с ним. Это доставляет мне огромное удовольствие, ради этого я работал всю жизнь, выкладывался по полной программе. Тысяча очков — серьезное достижение. Давайте порадуемся вместе с ним", — цитирует Задорова сайт НХЛ.

Российский форвард "Вашингтона" Евгений Кузнецов также рад за соотечественника. "Тысяча очков — это очень много. Это уровень, который покоряется очень небольшому количеству хоккеистов с высочайшим уровнем мастерства. И для этого надо долго играть в лиге. Всегда интересно смотреть за представителем уральской школы хоккея. Те, кто составляет разные рейтинги и списки, могут сами решать, кого включать туда, а кого нет. А у нас, ребят с Урала, есть своя точка зрения. Не могу утверждать, что он лучший представитель уральской школы, потому что до него были Вячеслав Быков, Сергей Макаров, но в нашем поколении он точно лучший", — сказал Кузнецов.


Малкин о тысячном очке в НХЛ: хотел забросить, а не отдать пас

Форвард "Питтсбурга" Евгений Малкин, набравший в матче с "Вашингтоном" тысячное очко за карьеру в НХЛ, признался, что немного нервничал в ожидании этого достижения. "Питтсбург" во вторник обыграл "Вашингтон" со счетом 5:3 в матче регулярного чемпионата НХЛ. Малкин по ходу матча сделал две результативные передачи и набрал 1000 очков за карьеру в лиге. Он стал пятым россиянином в истории НХЛ, кому покорился этот рубеж, после Сергея Федорова, Александра Могильного, Александра Овечкина и Алексея Ковалева. При этом 32-летнему нападающему потребовалось на это меньше всех матчей (848). Малкин стал 88-м игроком в истории лиги, набравшим тысячу очков. "Наконец-то, а то в последние пару недель я немного нервничал. Я добирался до этой отметки медленно, но все, наконец, кончено. Вот она — тысяча. Можно дышать нормально. Я благодарен партнерам. Для меня и моей семьи это особенный день. Я играю в хоккей всю свою жизнь. Очень здорово сейчас быть здесь и победить "Вашингтон". Для меня это особенный день", — цитирует Малкина сайт НХЛ. "Ну, получилось не очень красиво — две передачи... Я бы хотел забить. Хотя, по большому счету, конечно, не так уж и важно... Это же 1000 очков, сумасшедшее число. Я вырос в маленьком городе и никогда не мог помыслить, что буду играть в НХЛ и наберу тут 1000 очков. Для моего родного города сегодня тоже особенный день", — добавил игрок.


"Коламбус" с Бобровским в воротах обыграл "Бостон"

Хоккеисты "Коламбуса" дома победили "Бостон" в матче регулярного чемпионата НХЛ. Встреча, прошедшая в Колумбусе во вторник, завершилась со счетом 7:4 (3:1, 2:3, 2:0) в пользу хозяев льда. Хет-трик в составе победителей оформил Бун Дженнер (на 20-й, 29-й и 60-й минутах), также голами отметились Джош Андерсон (8), Райан Дзингел (45), Мэтт Дюшен (28) и Зак Веренски (53). Нападающий "Брюинз" Артемий Панарин отдал результативную передачу, а голкипер Сергей Бобровский отразил 27 бросков. У гостей отличились Патрис Бержерон (4), Брэд Маршанд (34, 39) и Крис Вагнер (36). Другие результаты дня: "Баффало" — "Даллас" — 0:2, "Монреаль" — "Детройт" — 3:1, "Виннипег" — "Сан-Хосе" — 4:5, "Сент-Луис" — "Аризона" — 1:3, "Калгари" — "Нью-Джерси" — 9:4, "Анахайм" — "Нэшвилл" — 3:2.


Главные новости хоккея в России и мире сегодня, 13 марта: Малкин набрал 1000 очков за карьеру в НХЛ

"Питтсбург" на своем льду обыграл "Вашингтон" в матче регулярного чемпионата НХЛ, российский форвард "Пингвинз" Евгений Малкин набрал в этой встрече тысячное очко в рамках регулярных чемпионатов лиги. Встреча, прошедшая в Питтсбурге во вторник, завершилась со счетом 5:3 (0:1, 3:1, 2:0) в пользу хозяев льда. В составе "Питтсбурга" дубль оформил Сидни Кросби (на 44-й и 45-й минутах), также голами отметились Джейк Гюнцель (23), Фил Кессел (52) и Джаред Макканн (60). Малкин по ходу матча сделал две результативные передачи и набрал 1000 очков за карьеру в НХЛ, став пятым россиянином и 88-м игроком в истории лиги, которому покорился такой результат. По итогам матча он был признан первой звездой встречи. У гостей дважды отличился Якуб Врана (20, 31), также шайбу забил Джон Карлсон (55) с передачи форварда Александра Овечкина. В эпизоде, который завершился вторым голом, принял участие еще один россиянин — защитник Дмитрий Орлов.

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 13 марта.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram