О главных событиях, прошедших в мире хоккея 22 марта

Новости хоккея за 22 марта

0РИА Новости

Барбашев о хет-трике: родители были на игре, все получилось невероятно

Хоккеист "Сент-Луис Блюз" Иван Барбашев рассказал, что на матче с "Детройт Ред Уингз", в котором он сделал первый хет-трик в карьере в НХЛ, присутствовали его родители. "Сент-Луис" в четверг на своем льду победил "Детройт" со счетом 5:2. Барбашев оформил хет-трик и был признан первой звездой дня в НХЛ. На игре присутствовали родители хоккеиста Дмитрий и Марина и брат Максим, приехавшие из России. "Чувствую себя отлично. Это их второй матч тут, в котором они за мной смотрели. И все получилось невероятно", — цитирует 23-летнего Барбашева сайт НХЛ. На счету российского форварда в нынешнем сезоне 12 шайб и 10 передач в 72 встречах.


Кучеров — первый игрок за 20 лет в НХЛ, набравший 120 очков за 75 матчей

Российский нападающий "Тампы Бэй Лайтнинг" Никита Кучеров стал первым игроком за последние 20 лет в НХЛ, кому удалось набрать 120 очков в 75 матчах регулярного чемпионата, сообщается в официальном микроблоге департамента коммуникаций лиги в Twitter. "Тампа Бэй" в четверг победила "Каролину" со счетом 6:3. Кучеров, проводивший свою 75-ю игру, сделал результативную передачу и набрал 120-е очко в текущем сезоне. Если учитывать статистику НХЛ с сезона-1993/94, быстрее Кучерова отметки в 120 очков достигали только три игрока: Марио Лемье (59 матчей; сезон-1995/96), Яромир Ягр (63 матча; сезон-1995/96), который в сезоне-1998/99 набрал 120 баллов за те же 75 встреч, что и российский форвард "молний", и Уэйн Гретцки (73 матча; сезон-1993/94).


Иван Барбашёв признан первой звездой дня в НХЛ

Российский нападающий "Сент-Луис Блюз" Иван Барбашёв признан первой звездой по итогам матчей регулярного чемпионата НХЛ, прошедших в четверг, сообщается на официальном сайте лиги. "Сент-Луис" в четверг на своем льду победил "Детройт" со счетом 5:2. Барбашёв оформил хет-трик. Второй звездой дня признан канадский голкипер "Монреаля" Кэри Прайс, отразивший 28 бросков в матче с "Айлендерс" (4:0). Звездную тройку замкнул еще один канадский голкипер Малкольм Суббан из "Вегаса", сделавший 20 сейвов во встрече с "Виннипегом" (5:0).


"Флорида" одолела "Аризону" в матче НХЛ, Дадонов сделал две передачи

Хоккеисты "Флориды Пантерз" победили "Аризону Койотис" в домашнем матче регулярного чемпионата НХЛ.

Игра, прошедшая в четверг в Санрайзе, закончилась волевой победой хозяев льда со счетом 4:2 (1:1, 1:0, 2:1). В составе "пантер" дубль оформил Александр Барков (20-я и 60-я минуты), по шайбе забросили Майк Хоффман (31) и Маккензи Уигар (46). У "койотов" голы в активе Михаэля Грабнера (8) и Брэда Ричардсона (58).

Российский форвард "Флориды" Евгений Дадонов отдал две результативные передачи, которые стали для него 35-й и 36-й в текущем сезоне.

Результаты остальных матчей дня:

"Нью-Джерси" — "Бостон" — 1:5,

"Монреаль" — "Айлендерс" — 4:0,

"Нэшвилл" — "Питтсбург" — 1:2 (по буллитам),

"Даллас" — "Колорадо" — 1:3,

"Чикаго" — "Филадельфия" — 1:3,

"Калгари" — "Оттава" — 5:1,

"Эдмонтон" — "Коламбус" — 4:1,

"Вегас" — "Виннипег" — 5:0,

"Лос-Анджелес" — "Сан-Хосе" — 4:2.


"Тампа Бэй" обыграла "Каролину", Кучеров набрал 120-е очко в сезоне

Хоккеисты "Тампы Бэй Лайтнинг" обыграли "Каролину Харрикейнз" в выездном матче регулярного чемпионата НХЛ. Встреча, состоявшаяся в четверг в Роли, завершилась со счетом 6:3 (2:2, 0:1, 4:0) в пользу гостей. В составе "молний" шайбы забросили Стивен Стэмкос (4), Тайлер Джонсон (20), которому ассистировал российский нападающий Никита Кучеров, Энтони Чирелли (44), Райан Кэллахан (51), Брейден Пойнт (57) и Райан Макдона (59). У хозяев льда отличились Нино Нидеррайтер (10), Даги Хэмилтон (12) с передачи российского форварда Андрея Свечникова и Джордан Стаал (27). Российский голкипер "Тампы Бэй" Андрей Василевский участия в матче не принимал, оставшись на скамейке запасных. Кучеров, возглавляющий списки лучших ассистентов и бомбардиров лиги, набрал 120-е очко в текущем регулярном чемпионате. "Тампа Бэй", досрочно обеспечившая себе первое место по итогам "регулярки", одержала седьмую победу подряд.


Первый хет-трик Барбашёва в НХЛ помог "Сент-Луису" победить "Детройт"

Хоккеисты "Сент-Луис Блюз" обыграли "Детройт Ред Уингз" в домашнем матче регулярного чемпионата НХЛ. Игра, прошедшая в четверг в Сент-Луисе, закончилась волевой победой хозяев льда со счетом 5:2 (1:1, 2:0, 2:1). В составе "Блюз" хет-трик оформил российский нападающий Иван Барбашёв (24, 29, 60-я минуты), по шайбе забросили Оскар Сундквист (12) и Патрик Марун (51). У гостей дубль сделал Томас Ванек (3, 49). По окончании игры Барбашёв, который довел количество своих голов в текущем сезоне НХЛ до 12, был признан первой звездой матча.


Хоккеист СКА Мальцев: перед овертаймом тренеры сказали, что нам нужен герой

Нападающий петербургского СКА Михаил Мальцев заявил, что перед овертаймом пятого матча серии плей-офф КХЛ против ярославского "Локомотива" тренеры армейцев сказали, что команде нужен герой. СКА обыграл "Локомотив" в овертайме пятого матча 1/4 финала плей-офф со счетом 5:4. Петербуржцы выиграли серию 4-1 и вышли в финал Западной конференции КХЛ, где сыграют с московским ЦСКА. Мальцев в третьем периоде забил гол, который был отменен арбитрами после видеопросмотра из-за игры ногой. "В третьем периоде мы начали держать шайбу, перестали играть в свой хоккей, и они забили нам на контратаках. Наверное, мы подумали, что уже выиграли. Перед овертаймом тренеры сказали, что нужно успокоиться и играть в свой хоккей. И что нужен герой – тот, кто забьет. Динар (Хафизуллин) – молодчик", — заявил Мальцев журналистам. "Не могу судить, был мой гол чистым или нет. Вообще не видел шайбу. Думал, что будет вбрасывание, а мне сказали, что гол. Спросил – ответили, что как-то пнул ногой. Мне сказали, что я шайбу вел клюшкой, потом попал в плечо защитнику, потом она отскочила мне в ногу" — добавил он.


СКА в пяти матчах обыграл "Локомотив" в серии 1/4 финала плей-офф КХЛ

Петербургский СКА обыграл ярославский "Локомотив" в четвертьфинале плей-офф КХЛ и вышел в полуфинал Кубка Гагарина.

Серию против СКА ярославцы были вынуждены начать без двух легионеров. Финский форвард Петри Контиола из-за травмы пропустил первый раунд плей-офф, не смог он восстановиться и к началу противостояния с петербуржцами. Также "Локомотив" потерял повредившего ногу защитника Стаффана Кронвалля, который набрал 6 (3 гола + 3 передачи) очков в серии против "Сочи" и стал самым результативным игроком обороны в 1/8 финала плей-офф КХЛ.

СКА подошел к старту серии почти без потерь – восстановился даже Евгений Кетов. На открытой тренировке перед первой игрой против "Локомотива" нападающий работал на льду по индивидуальной программе. При этом главный тренер петербуржцев Илья Воробьев рассказал, что все его хоккеисты имеют шанс принять участие в серии против ярославцев.

В первом матче СКА выиграл с минимальным счетом благодаря голу Давида Рундблада на 47-й минуте. Для шведа эта шайба стала третьей победной в плей-офф. После игры главный тренер "Локомотива" Дмитрий Квартальнов намекнул на то, что качество судейства было невысоким: " Три удаления подряд… Большой гандикап для нас. Мы знали, что будет. Историю расскажу: раньше, когда играл в хоккей – приезжаешь в другой город, и за нашими воротами две камеры, а за другими ни одной. Здесь вот так".

Вторая встреча получилась более результативной. На 14-й минуте счет открыл нападающий СКА Михаил Мальцев, но еще до первого перерыва ярославцы отыгрались – отличился Артур Каюмов (16-я минута). Однако во втором и третьем периодах армейцы забили еще пять голов усилиями Никиты Гусева (27), Алексея Бывальцева (32), Ярно Коскиранты (33), Павла Дацюка (43) и Виктора Тихонова (55).

Квартальнов назвал ключевым эпизодом матча удаление до конца игры нападающего ярославцев Брэндона Козуна. "До пятиминутного удаления была равная, интересная игра, мы ее держали. А в эти пять минут посыпались, голы в большинстве "завели" СКА, и мы уже ничего не смогли сделать. Такое удаление Козуна в плей-офф, с такой командой – это печально, конечно", — отметил тренер ярославцев.

В первой домашней игре серии "Локомотив" сумел одержать победу со счетом 3:1. Дубль в матче сделал защитник Максим Осипов (на 8-й и 57-й минутах). Еще один гол в составе хозяев забил Георгий Иванов (37), а единственную шайбу СКА забросил Наиль Якупов (41).

Квартальнов назвал эту победу очень важной для ярославцев. "Это большой шаг. Надеюсь, ребята понимают, что можно играть со всеми командами. Была хорошая, быстрая, контактная игра. Первыми сегодня забили — это очень важно. И победили", — отметил тренер.

Перед четвертым матчем серии "Локомотив" потерял еще одного защитника-легионера. Якуб Накладал пропустил игру из-за травмы. А у СКА впервые с 31 января сыграл выздоровевший Кетов.

Петербуржцы уверенно провели игру и добыли третью победу в серии – 3:1. В первом периоде у СКА отличился Роман Рукавишников (12). В третьем периоде с интервалом в 2 минуты забили Рундблад (53) и Максим Карпов (55). Ярославцы сумели забросить шайбу в ворота Магнуса Хелльберга лишь в концовке матча. Михаил Беляев отличился на 60-й минуте.

По словам главного тренера СКА Ильи Воробьева четвертый матч серии был "компактной хорошей жесткой игрой, как и все предыдущие". "С нашей стороны тоже была проделана хорошая компактная работа. Это общекомандная победа", — заявил Воробьев.

Пятый матч получился самым остросюжетным в серии. СКА добыл победу в овертайме со счетом 5:4, но легко армейцам не было. В первом периоде счет открыли гости — отличился Денис Алексеев (5). Армейцы смогли отыграться только после первого перерыва, но быстро развили успех. В общей сложности во второй двадцатиминутке они забросили четыре шайбы — дубль сделал Никита Гусев (21 и 25), еще по голу забили Артем Зуб (31) и Алексей Бывальцев (38). Однако "Локомотив" зацепился благодаря точному броску Степана Санникова (31).

В третьем периоде ярославцы сумели сравнять счет — забили Даниил Апальков (46) и Рушан Рафиков (53). Однако в овертайме "Локомотив" заработал три удаления подряд и армеец Динар Хафизуллин забросил победную шайбу в большинстве на 67-й минуте.

Квартальнов отметил, что одним из ключевых факторов победы СКА в серии стала хорошая игра Хелльберга. "Рад за нашу молодежь. Они молодцы — выросли и еще покажут. Но пока вот так. Сегодня была хорошая игра. Мы неплохо играли и в предыдущем матче, но хорошо действовал вратарь СКА. Хелльберг был выше в этой дуэли голкиперов. Нашим ребятам по 19-20 лет. Для них такие матчи большая нагрузка", — сказал Квартальнов на пресс-конференции.

В финале Западной конференции СКА сыграет с московским ЦСКА. Первые два матча 28 и 30 марта петербуржцы проведут на выезде.


Главные новости хоккея в России и мире сегодня, 22 марта: Хафизуллин: играть с ЦСКА будет непросто, но все в жизни реально

Защитник петербургского СКА Динар Хафизуллин заявил, что серия против московского ЦСКА в финале Западной конференции КХЛ будет непростой, но победить этого соперника реально. СКА обыграл ярославский "Локомотив" в овертайме пятого матча 1/4 финала плей-офф со счетом 5:4 и вышел в финал Западной конференции КХЛ, где сыграет с ЦСКА. Хафизуллин забил победный гол в матче. "Надо было доводить матч до победы при счете 4:2. А мы вышли на третий период легкомысленно и получили. Хорошо, что фартануло в овертайме. В первом периоде мог быть недонастрой, он сложился неудачно. Здорово, что мы нашли в себе силы вернуться в игру. С ЦСКА нам будет непросто, но все в этой жизни реально", — сказал Хафизуллин журналистам. "Давайте я вам лучше про другие голы расскажу, а не про свой. Ничего особенного — дали пас, бросил и попал. Сережа Плотников хорошо закрыл вратаря. Мое участие в голе — 10 процентов", — добавил он.

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 22 марта.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram