О главных событиях, прошедших в мире хоккея 20 апреля

Новости хоккея за 20 апреля

Российские хоккеисты обыграли латвийцев на шведском первенстве мира

Сегодня, 20 апреля, в Эршёльдсвике и Умеа (Швеция) продолжилось юниорское первенство мира по хоккею с шайбой. Россияне в группе «Б» одержали вторую победу, на этот раз над латвийцами — 5:1 (1:0, 2:1, 2:0). Шайбы у победителей провели Максим Грошев, Семён Чистяков, Дмитрий Шешин, Родион Амиров и Тахир Мингачёв. Следующий матч россияне проведут завтра, 21 апреля, с американцами.

Хоккей. Первенство мира среди юниоров. Эршёльдсвик, Умеа (Швеция), 20 апреля

Группа «Б». Россия — Латвия — 5:1 (1:0, 2:1, 2:0).

Шайбы россиян: Максим Грошев (Егор Брызгалов), 13.35 (1:0). Семён Чистяков (Илья Николаев, Родион Амиров), 31.58 (2:1). Дмитрий Шешин (Данил Гущин), 32.49 (3:1). Родион Амиров (Илья Николаев), 59.40 (4:1, в пустые ворота). Тахир Мингачёв (Максим Грошев), 59.48 (5:1). США — Швеция — 6:1, США — Словакия — 12:5, Швеция — Латвия — 5:2.

Российские хоккеисты обыграли команду Латвии в матче юниорского ЧМ

Юниорская сборная России по хоккею (игроки до 18 лет) обыграла команду Латвии в матче группового этапа чемпионата мира, который проходит в Швеции. Встреча группы В завершилась со счетом 5:1 (1:0, 2:1, 2:0). В составе сборной России отличились Максим Грошев (14-я минута), Семен Чистяков (32), Дмитрий Шешин (33), Родион Амиров (60) и Тахир Мингачёв (60). Россияне, одержавшие вторую победу в двух матчах, в следующей игре встретятся в воскресенье с американцами. В другом матче дня чехи обыграли швейцарцев со счетом 8:2 (2:0, 3:1, 3:1).

Сборная России вновь победила команду Швейцарии в матче Еврочелленджа

Хоккеисты сборной России обыграли команду Швейцарии во втором матче соперников в рамках Еврочелленджа. Игра, прошедшая в субботу в Сочи, закончилась со счетом 5:1 (2:0, 1:0, 2:1). В составе россиян дубль оформил Владимир Ткачёв (38-я и 44-я минуты), по шайбе забросили Наиль Якупов (9), Александр Барабанов (19) и Сергей Плотников (58). У швейцарцев отличился Алессио Бертаджа (46). В четверг команды уже встречались между собой в матче Еврочелленджа, сильнее оказались российские хоккеисты – 5:2.

Семь чемпионов России вызваны в состав сборной России на чемпионат мира в Словакии

10-26 мая в Словакии пройдет чемпионат мира по хоккею с шайбой среди мужских команд. По итогам финальной серии чемпионата России число приглашённых пополнили восемь хоккеистов — один вратарь, два защитника и пять нападающих. Семь из восьми вновь приглашенных представляют новых чемпионов России — ЦСКА, который в 34-й раз завоевал золото чемпионата страны, обыграв в финальной серии омский "Авангард" — 4:0 (5:2, 3:0, 2:0, 3:2ОТ). Вице-чемпиона России представит форвард Илья Михеев. Список приглашенных в сборную России на чемпионат мира приводит Агентство "Весь спорт".

Хоккей. Чемпионат мира. Братислава, Кошице (Словакия), 10-26 мая

Список вызванных игроков в сборную России на чемпионат мира

Вратари. Александр Георгиев («Рейнджерс»), Андрей Василевский («Тампа»), Илья Сорокин (ЦСКА).

Защитники. Артем Зуб, Динар Хафизуллин, Владислав Гавриков (все — СКА), Никита Нестеров, Артем Блажиевский (оба — ЦСКА), Артем Сергеев («Салават Юлаев»), Илья Любушкин («Аризона»), Егор Яковлев («Нью-Джерси»), Иван Проворов («Филадельфия»), Михаил Сергачёв («Тампа»).

Нападающие. Никита Кучеров («Тампа»), Евгений Малкин («Питтсбург»), Илья Ковальчук («Лос-Анджелес»), Владислав Наместников («Рейнджерс»), Артем Анисимов («Чикаго»), Евгений Дадонов («Флорида»), Александр Бурмистров, Александр Кадейкин, Владимир Ткачев (все — «Салават Юлаев»), Никита Гусев, Сергей Плотников, Наиль Якупов, Александр Барабанов (все — СКА), Кирилл Капризов, Михаил Григоренко, Сергей Андронов, Иван Телегин (все — ЦСКА), Илья Михеев («Авангард»).

"Агидель" победила "Динамо" в первом матче финала плей-офф ЖХЛ

Хоккеистки уфимской "Агидели" обыграли санкт-петербургское "Динамо" в первом матче финальной серии плей-офф Женской хоккейной лиги (ЖХЛ). Игра, прошедшая в субботу в Уфе, закончилась со счетом 4:1 (4:0, 0:1, 0:0) в пользу хозяек площадки. В составе "Агидели" шайбы забросили Елизавета Роднова (7-я минута), Илона Маркова (10), Екатерина Лебедева (11) и Николь Чупкова (15). Автором гола у "Динамо" стала Мария Серова (25). Следующий матч команд в серии до трех побед пройдет в воскресенье в Уфе.

Железнов принес "Сарыарке" победу над "Рубином" в третьем матче финала ВХЛ

"Сарыарка" из Караганды одержала победу над тюменским "Рубином" в третьем матче финальной серии плей-офф Высшей хоккейной лиги (ВХЛ). Встреча, прошедшая в субботу в Караганде, завершилась со счетом 1:0 (1:0, 0:0, 0:0) в пользу "Сарыарки". Шайбу на 7-й минуте забросил Михаил Железнов. Голкипер хозяев Эдуард Рейзвих отразил все 36 бросков. Счет в серии до четырех побед стал 2-1 в пользу "Сарыарки". Четвертый матч состоится 21 апреля.

Розыгрыш Кубка Гагарина-2019 стал рекордным по средней посещаемости

Розыгрыш Кубка Гагарина сезона-2018/19 установил рекорд КХЛ по средней посещаемости, сообщается на сайте лиги. Московский ЦСКА в пятницу победил омский "Авангард" в четвертом матче финальной серии плей-офф КХЛ и стал обладателем Кубка Гагарина. Средняя посещаемость нынешнего розыгрыша составила 8 659 зрителей, что является рекордом лиги. Также были установлены рекорды по средней посещаемости первого (8 255), второго (9 078) и третьего раунда (9 469) плей-офф. По суммарному количеству зрителей нынешний плей-офф КХЛ (692 697 человек) уступил лишь сезону-2010/11, собравшему 696 169 зрителей. "Самым ярким доказательством того, что интерес к нашему чемпионату, в том числе и плей-офф, растет – это рост посещаемости. Болельщик хочет видеть зрелище и, как говорят, "голосует ногами". Это общий успех — лиги, клубов и болельщиков, которых я хочу еще раз сердечно поблагодарить и поздравить с окончанием 11-го сезона", — заявил президент КХЛ Дмитрий Чернышенко.

Главные новости хоккея в России и мире сегодня, 20 апреля: Семь хоккеистов ЦСКА вызваны в сборную России для подготовки к ЧМ

Семь хоккеистов московского ЦСКА вызваны в сборную России для подготовки к чемпионату мира-2019, сообщается в микроблоге Федерации хоккея России в Twitter. ЦСКА в пятницу победил омский "Авангард" в четвертом матче финальной серии плей-офф КХЛ и стал обладателем Кубка Гагарина. " Для подготовки к ЧМ в национальную сборную вызваны 8 игроков КХЛ: вратарь Илья Сорокин, защитники Никита Нестеров и Артем Блажиевский, нападающие Кирилл Капризов, Михаил Григоренко, Сергей Андронов, Иван Телегин (все – ЦСКА), Илья Михеев ("Авангард")", — говорится в сообщении ФХР. Ранее в сборную России были вызваны Евгений Малкин, Никита Кучеров, Илья Ковальчук и другие игроки. Чемпионат мира пройдет 10-26 мая в Братиславе и Кошице. Сборная России сыграет в группе B с командами Швеции, Чехии, Швейцарии, Норвегии, Латвии, Австрии и Италии.

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 20 апреля.