О главных событиях, прошедших в мире хоккея 21 апреля

Новости хоккея за 21 апреля

0РИА Новости

Хартли: система НХЛ успешно работает, благодаря жесткому потолку зарплат

БАЛАШИХА (Московская область), 21 апр – РИА Новости, Семён Галькевич. Система НХЛ успешно работает, благодаря жесткому потолку зарплат, который обеспечивает равенство клубов, заявил главный тренер омского "Авангарда" Боб Хартли. "Авангард" уступил ЦСКА со счетом 0-4 в финальной серии плей-офф КХЛ. Лига планирует ввести жесткий потолок зарплат с сезона-2020/21. На текущей неделе впервые в истории НХЛ победители Западной и Восточной конференций по итогам регулярного чемпионата ("Тампа" и "Калгари") вылетели из Кубка Стэнли на стадии первого раунда. "Слышал, что КХЛ планирует ввести жесткий потолок зарплат. В НХЛ он обеспечивает равенство клубов, потому система НХЛ успешно и работает. Смотрите, в сентябре я – и не только я, кстати – предсказывал на телевидении победу "Тампы" над "Калгари" в финале Кубка Стэнли. Что случилось? Обе команды вылетели в первом раунде. Это и есть равенство, это и есть паритет. Именно это и дает все НХЛ", — сказал Хартли журналистам. "Когда все в равных условиях, это заставляет команды работать с молодыми игроками, реально учить молодых игроков. Конечно, им может не хватать опыта, но это и их заставляет быстро учиться. Когда в команду заходит молодежь, они могут быть ролевыми игроками, а твои звезды получают возможность зарабатывать больше", — отметил Хартли.


КХЛ оштрафовала нападающего ЦСКА Антона Слепышева

Спортивно-дисциплинарный комитет (СДК) КХЛ наказал форварда московского ЦСКА Антона Слепышева денежным штрафом за то, что он ударил ногой соперника в четвертом матче финала Кубка Гагарина с омским "Авангардом", сообщается на официальном сайте лиги. ЦСКА в пятницу в Балашихе победил "Авангард" (3:2, в овертайме) в четвертом матче серии и стал обладателем Кубка Гагарина. На 15-й минуте Слепышев столкнулся с защитником "Авангарда" Алексеем Емелиным и после падения на лед ударил его коньком в живот, после чего был удален до конца игры. СДК КХЛ оставил без изменений наказание Слепышева и подверг игрока денежному штрафу, сумма которого не указывается.


Хартли сравнил Сорокина с молодым Набоковым

БАЛАШИХА (Московская область), 21 апр – РИА Новости, Семён Галькевич. Голкипер московского ЦСКА Илья Сорокин своей игрой напомнил Евгения Набокова времен выступления за клуб НХЛ "Сан-Хосе", заявил главный тренер омского "Авангарда" Боб Хартли. "Авангард" уступил ЦСКА со счетом 0-4 в финальной серии плей-офф КХЛ. Сорокин был признан самым ценным игроком плей-офф КХЛ. "Когда я работал в "Калгари", мы дважды играли в плей-офф против "Сан-Хосе". И Сорокин своей игрой в финале КХЛ напомнил мне молодого Евгения Набокова. Мы обыгрывали "Сан-Хосе", но Набоков просто стоял на голове. Не хочу обидеть Набокова, но Сорокин, пожалуй, даже больше меня впечатлил. Он будто вернул меня в детство, когда я 12-летним ребенком восхищался игрой Владислава Третьяка", — сказал Хартли журналистам. Набоков выступал за "Сан-Хосе" с 1999 по 2009 год и является рекордсменом клуба среди вратарей по целому ряду статистических показателей.


Хартли до сих пор ждет объяснения по отмене гола в первой игре финала КХЛ

БАЛАШИХА (Московская область), 21 апр – РИА Новости, Семён Галькевич. Главный тренер "Авангарда" Боб Хартли заявил, что до сих пор ждет объяснения по незасчитанному голу омского клуба в первой игре финала Кубка Гагарина против ЦСКА. "Авангард" уступил ЦСКА со счетом 0-4 в финальной серии плей-офф КХЛ. Во втором периоде первого матча гол "Авангарда" не был засчитан из-за попадания шайбы в ногу форварда омичей Андрея Стася. Хоккеист признался, что шайба случайно попала в него. "Уверен, что тот гол в первой игре финала был, я до сих пор не получил объяснения по его отмене. Конечно, он мог стать поворотным моментом в игре. Стань счет 1:2 вместо 0:2, никто не знает, как бы все пошло. Мы отдали все, но уступили. ЦСКА заслуженно победил, три раза в их пользу все решила одна шайба", — сказал Хартли журналистам. "Не скажу, что хоккей ЦСКА скучный, он структурированный. Они строили эту команду не один год, одна пятерка мощнее другой. Было впечатление, что все они смотрят на наших игроков сверху вниз – такие огромные у них игроки", — продолжил специалист. Контракты около двадцати игроков "Авангарда" истекают 30 апреля. "Для меня это непривычная ситуация, в НХЛ принято подписывать долгосрочные контракты, и после сезона решение принимается по двум-трем игрокам. Но в КХЛ все работает иначе, будем думать и решать. Постараемся собрать команду не хуже и даже лучше", — отметил Хартли.


Хартли: Зернов играл плей-офф "с одним плечом", хоккеисту нужна операция

БАЛАШИХА (Московская область), 21 апр – РИА Новости, Семён Галькевич. Форвард "Авангарда" Денис Зернов играл плей-офф КХЛ "с одним плечом", хоккеисту требуется операция, заявил главный тренер омского клуба Боб Хартли. "Авангард" уступил ЦСКА со счетом 0-4 в финальной серии плей-офф КХЛ. Зернов получил травму во втором раунде с казахстанским "Барысом" и вернулся в строй через две недели в финале Восточной конференции против "Салавата Юлаева". "Зернову нужна операция на плече. Он играл плей-офф с одним плечом, поэтому он ни разу не выходил на вбрасывания после возвращения", — сказал Хартли журналистам.


Хартли: только время покажет, готов ли Михеев к игре в НХЛ

БАЛАШИХА (Московская область), 21 апр – РИА Новости, Семён Галькевич. Только время покажет, готов ли форвард "Авангарда" Илья Михеев к игре в НХЛ, заявил главный тренер омского клуба Боб Хартли. "Авангард" уступил московскому ЦСКА со счетом 0-4 в финальной серии плей-офф КХЛ. Контракт Михеева истекает 30 апреля, форвард может уехать в НХЛ. "Михеев – отличный игрок, только ему решать, стоит ли ехать в НХЛ сейчас. Многие игроки мечтают об НХЛ — кто-то едет и добивается успеха, кто-то едет и не пробивается. Только время покажет, готов ли Михеев к НХЛ. Повторю, решение должен принять он сам", — сказал Хартли журналистам.


Александр Радулов признан третьей звездой дня в НХЛ

Российский нападающий "Даллас Старз" Александр Радулов признан третьей звездой по итогам матчей плей-офф НХЛ, прошедших в субботу, сообщается на официальном сайте лиги. "Даллас" в субботу со счетом 5:3 победил "Нэшвилл" в пятом матче серии 1/8 финала Кубка Стэнли, а Радулов сделал дубль. Первой звездой дня признан канадский нападающий "Сент-Луиса" Джейден Шварц, оформивший хет-трик во встрече с "Виннипегом" (3:2). Второй звездой стал шведский форвард "Вашингтона" Никлас Бекстрём, набравший 4 очка (2 шайбы + 2 передачи) в игре с "Каролиной" (6:0).


Овечкин стал лучшим снайпером в плей-офф НХЛ среди россиян

Российский нападающий "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин вышел на первое место в списке лучших российских снайперов в плей-офф НХЛ в истории. "Вашингтон" в субботу разгромил "Каролину" (6:0) в пятом матче серии 1/8 финала Кубка Стэнли, а Овечкин забросил шестую шайбу своей команды. Для 33-летнего форварда этот гол стал 64-м в плей-офф НХЛ за всё время. Он обошел нападающего "Питтсбурга" Евгения Малкина, с которым до этого делил лидерство в списке лучших российских снайперов. В списке лучших снайперов НХЛ в плей-офф среди всех игроков лиги Овечкин вышел на 22-е место.


Три очка Овечкина помогли "Вашингтону" разгромить "Каролину"

Хоккеисты "Вашингтон Кэпиталз" одержали крупную победу над "Каролиной Харрикейнз" в пятом матче серии 1/8 финала плей-офф НХЛ. Встреча, состоявшаяся в субботу в Вашингтоне, завершилась победой хозяев льда – 6:0 (1:0, 2:0, 3:0). Шайбы забросили Никлас Бекстрём (8-я и 35-я минуты), Бретт Коннолли (37), Том Уилсон (42), Ник Дауд (49, буллит) и российский нападающий Александр Овечкин (51), в активе которого также две результативные передачи. Российский форвард "Вашингтона" Евгений Кузнецов отдал два результативных паса. Счет в серии до четырех побед стал 3-2 в пользу "Кэпиталз". Следующий матч пройдет в понедельник в Роли.


"Сент-Луис" победил "Виннипег" и вышел в четвертьфинал плей-офф НХЛ

Хоккеисты "Сент-Луис Блюз" обыграли "Виннипег Джетс" в шестом матче серии 1/8 финала плей-офф НХЛ и вышли в четвертьфинал. Игра, прошедшая в субботу в Сент-Луисе, закончилась победой хозяев льда — 3:2 (1:0, 1:0, 1:2). В составе "блюзменов" хет-трик оформил Джейден Шварц (1, 33, 44-я минуты). У "Джетс" отличились Дастин Бафлин (53) и Брайан Литтл (60). Счет в серии до четырех побед стал 4-2 в пользу "Сент-Луиса". В четвертьфинале "Блюз" сыграют с победителем противостояния между "Нэшвиллом" и "Далласом".


Дубль Радулова вывел "Даллас" вперед в серии плей-офф НХЛ с "Нэшвиллом"

"Даллас" обыграл "Нэшвилл" и повел в серии первого раунда плей-офф Национальной хоккейной лиги. Пятая встреча серии, прошедшая на льду "Нэшвилла", завершилась со счетом 5:3 (1:1, 3:1, 1:1) в пользу гостей, в составе которых по две заброшенные шайбы на счету российского форварда Александра Радулова (21-я, 28-я минуты) и Джейсона Дикинсона (14, 42), еще один гол забил Тайлер Сегин (36). У хозяев отличились Рокко Гримальди (7), Райан Джохансен (30) и Кайл Террис (43). Радулов был признан первой звездой встречи. Счет в серии до четырех побед стал 3-2 в пользу "Далласа", который в следующем матче будет хозяином льда.


Василевский номинирован на приз лучшему вратарю "регулярки" НХЛ

Российский вратарь клуба "Тампа Бэй" Андрей Василевский второй раз подряд номинирован на приз лучшему голкиперу НХЛ по итогам регулярного чемпионата – "Везина Трофи", об этом сообщается на официальном сайте лиги. В минувшем регулярном сезоне Василевский одержал 39 побед в 53 играх, помог "Тампе" повторить рекорд НХЛ по победам в течение регулярного сезона (62) и завоевать Президентский кубок. Помимо Василевского в список номинантов вошли вратарь "Далласа" Бен Бишоп и голкипер "Нью-Йорк Айлендерс" Робин Ленер. В прошлом году Василевский также был номинирован на "Везина Трофи", но стал в итоге третьим. Единственным россиянином, получавшим этот трофей, является вратарь "Коламбус Блю Джекетс" Сергей Бобровский, становившийся обладателем награды в 2013 и 2017 годах. Победитель в номинации "Лучший вратарь регулярного чемпионата" будет назван 19 июня на церемонии вручения наград НХЛ в Лас-Вегасе.


Воробьев: пока рано говорить о составе команды на чемпионат мира

Главный тренер сборной России по хоккею Илья Воробьев заявил, что пока рано говорить о составе команды на чемпионат мира, который пройдет в мае в Словакии. В субботу хоккеисты сборной России обыграли команду Швейцарии во втором матче соперников в рамках Еврочелленджа. Игра, прошедшая в Сочи, закончилась со счетом 5:1 (2:0, 1:0, 2:1). На следующей неделе россияне в рамках Еврочелленджа сыграют с командой Латвии. "Нет, (говорить о составе на чемпионат мира) еще рано. Впереди у нас еще два матча Еврочелленджа и три матча Евротура. Состав на матч против Латвии определим позже, после того, как разберем прошедшие игры", — сказал Воробьев, которого цитирует официальный сайт Федерации хоккея России. Чемпионат мира пройдет 10-26 мая в Братиславе и Кошице. Сборная России сыграет в группе B с командами Швеции, Чехии, Швейцарии, Норвегии, Латвии, Австрии и Италии.


Главные новости хоккея в России и мире сегодня, 21 апреля: Тренер: хоккеистам юниорской сборной России надо забыть победу над латышами

Главный тренер юниорской сборной России по хоккею (игроки до 18 лет) Владимир Филатов после победы в матче чемпионата мира над командой Латвии заявил, что призвал своих хоккеистов забыть про этот успех и сконцентрироваться на следующей игре. Сборная России в субботу обыграла латышей со счетом 5:1. Россияне, одержавшие вторую победу в двух матчах, в следующей игре встретятся в воскресенье со сборной США. "Матч был сложный, еще раз показал, что на чемпионате мира нет слабых команд. Чтобы обыграть неуступчивую сборную Латвии, пришлось попотеть. В результатах ничего удивительного нет, команды приезжают в лучших составах, все дают бой друг другу. Объявили ребятам, что сегодняшняя победа должна быть забыта в максимально короткий срок. Уже готовимся к США. До игры осталось меньше суток – на завтра планируем такое же расписание, как и сегодня, нужно успеть восстановиться", – сказал Филатов, которого цитирует официальный сайт Федерации хоккея России. Нападающий сборной России Василий Подколзин поделился ожиданиями от матча с американцами. "Что будет завтра? Всегда, когда Россия и США играют — это хороший быстрый хоккей. Я считаю, что победит тот, кто будет дисциплинированнее, кто лучше сыграет в обороне", — отметил капитан российской команды.

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 21 апреля.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram