О главных событиях, прошедших в мире хоккея 22 апреля

Новости хоккея за 22 апреля

0РИА Новости

"Тампа Бэй" выкупила полосу в газете для слов благодарности болельщикам

Клуб НХЛ "Тампа Бэй Лайтнинг" выкупил полосу в газете Tampa Bay Times, чтобы поблагодарить болельщиков за поддержку, сообщается в микроблоге "молний" в Twitter. Победитель Восточной конференции и всего регулярного чемпионата НХЛ "Тампа Бэй Лайтнинг" в первом раунде плей-офф уступил восьмой команде Востока "Коламбус Блю Джекетс" со счетом 0-4 в серии. "Сезон-2018/19 неожиданно и быстро завершился. Мы хотим поблагодарить вас за то, что вы были с нами, не только в этом году, но и в последние несколько лет. Мы сделаем все, что в наших силах этим летом и в течение следующего сезона, чтобы добиться для всех вас лучшего результата", — говорится в обращении "Тампы Бэй".


Ковальчук присоединился к сборной России по хоккею для подготовки к ЧМ

Форвард "Лос-Анджелес Кингз" Илья Ковальчук присоединился к сборной России по хоккею для подготовки к чемпионату мира в Словакии. В официальном аккаунте российской национальной команды в микроблоге Twitter была опубликована фотография Ковальчука вместе с Владимиром Юрзиновым-старшим на базе в подмосковном Новогорске. "Владимир Юрзинов и Илья Ковальчук. Кови присоединился к национальной сборной в Новогорске", — говорится в подписи к фото. Ковальчук получил возможность выступить на чемпионате мира, так как его команда не смогла пробиться в плей-офф Национальной хоккейной лиги (НХЛ), заняв последнее место в таблице Западной конференции по итогам регулярного чемпионата. Чемпионат мира в Словакии пройдет с 10 по 26 мая. Сборная России выступит на групповом этапе в группе В, где сыграет с командами Швеции, Чехии, Швейцарии, Норвегии, Латвии, Австрии и Италии.


КХЛ сообщила о рекордной средней посещаемости в сезоне-2018/19

Континентальная хоккейная лига (КХЛ) на своей странице в Twitter сообщила о рекордной средней посещаемости в завершившемся сезоне. Отмечается, что средняя посещаемость матчей за весь сезон составила 6 тысяч 603 зрителя, что является рекордом лиги. Прежний рекорд (6594 зрителя) был установлен в сезоне-2014/15. Ранее КХЛ сообщила, что рекорд лиги по средней посещаемости матчей был установлен в плей-офф завершившегося сезона (8659 зрителей). В финале плей-офф московский ЦСКА победил омский "Авангард" со счетом 4-0 в серии и впервые стал обладателем Кубка Гагарина.


СМИ: Гренборг может возглавить "Баффало"

Главный тренер сборной Швеции Рикард Гренборг может возглавить клуб Национальной хоккейной лиги (НХЛ) "Баффало Сейбрз", сообщает TSN со ссылкой на The Athletic. Пост главного тренера "Баффало" стал вакантным 7 апреля, когда в отставку был отправлен Фил Хаусли, возглавлявший команду с 2017 года. В нынешнем сезоне "Баффало" не вышел в плей-офф НХЛ, заняв по итогам регулярного чемпионата 13-е место в Восточной конференции. В августе 2018 года Шведская ассоциация хоккея объявила, что сезон-2018/19 станет для Гренборга последним на посту главного тренера национальной команды. В сезоне-2019/20 шведской сборной будет руководить Юхан Гарпенлёв. Под руководством Гренборга сборная Швеции дважды выиграла чемпионат мира (2017, 2018).


Воронин покинет "Спартак" до конца сезона

Нападающий московского хоккейного клуба "Спартак" Артем Воронин заявил РИА Новости, что покинет команду по окончании сезона в связи с истечением контракта. Воронин дебютировал за "Спартак" в Континентальной хоккейной лиге в декабре 2009 года. Сезон-2014/15 27-летний хоккеист провел в подмосковном "Атланте". Всего на его счету 342 матча в регулярном чемпионате КХЛ и 54 очка (22 гола + 32 передачи), в плей-офф хоккеист провел три матча. "Мой контракт со "Спартаком" истекает в конце сезона. К сожалению, придется покинуть команду", — сказал Воронин по телефону.


Киселевич вызван в сборную России для подготовки к ЧМ-2019

Защитник клуба НХЛ "Виннипег" Богдан Киселевич вызван в сборную России для подготовки к чемпионату мира, сообщили РИА Новости в пресс-службе национальной команды. Чемпионат мира по хоккею пройдет с 10 по 26 мая в Словакии. "Виннипег" проиграл "Сент-Луису" в первом раунде плей-офф НХЛ. Олимпийский чемпион Киселевич начинал сезон во "Флориде", но по ходу чемпионата в результате обмена перешел в "Виннипег".


Порядин продлил контракт с "Нефтехимиком"

Хоккеист Павел Порядин продлил контракт с "Нефтехимиком", сообщается на сайте нижнекамского клуба Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Как отмечается, новое соглашение с 22-летним форвардом рассчитано на два сезона — до 30 апреля 2021 года. Порядин выступает за "Нефтехимик" с 2015 года и с тех пор провел за команду 144 матча, в которых набрал 42 очка (20 шайб + 22 передачи). В завершившемся сезоне-2018/19 на его счету 39 матчей и 15 очков (7+8) в регулярном чемпионате КХЛ.


Да Коста не сыграет за сборную Франции на ЧМ по хоккею

Нападающий екатеринбургского "Автомобилиста" Стефан Да Коста не поможет сборной Франции по хоккею на чемпионате мира, который пройдет в Словакии в мае, сообщается на сайте Федерации хоккея Франции. Как отмечается в сообщении, 29-летний форвард считает, что ему необходим отдых после тяжелого сезона в КХЛ, он хочет пропустить несколько недель. Французский форвард решил отказаться от участия в чемпионате мира. В сезоне-2018/19 Да Коста провел 58 матчей в регулярном чемпионате КХЛ и набрал 48 очков (22 гола и 26 результативных передач), в 8 играх плей-офф записал себе в актив 3 очка (1+2).


"Витязь" продлил договор о сотрудничестве с петербургским "Динамо"

Подмосковный хоккейный клуб "Витязь" продлил договор о сотрудничестве с выступающим в ВХЛ санкт-петербургским "Динамо", сообщается на сайте подмосковной команды. "Два года плодотворного успешного сотрудничества приносят плоды. В первый год нашего союза динамовцы стали победителями чемпионата ВХЛ. Мы довольны отношениями с "Динамо", — сказал генеральный менеджер "Витязя" Игорь Варицкий. По итогам завершившегося регулярного чемпионата "Витязь" занял восьмое место в Западной конференции и во второй раз в истории вышел в плей-офф КХЛ, где со счетом 0-4 в серии в первом раунде уступил московскому ЦСКА. "Динамо" в первом раунде плей-офф ВХЛ проиграло "Торосу" из Нефтекамска.


Черкас: сотрудничество с московским "Динамо" было бы логичным

Генеральный директор петербургского хоккейного клуба "Динамо" Сергей Черкас заявил РИА Новости, что сотрудничество с московским клубом "Динамо" было бы логичным, но пока звонков из Москвы с таким предложением не поступало. Председатель совета директоров московского "Динамо" Виктор Воронин в понедельник заявил, что молодежная команда "Динамо" (Санкт-Петербург), как ожидается, войдет в систему московского клуба. "Может быть, мы не против сотрудничать с московским "Динамо", наше сотрудничество в принципе выглядело бы логично, но пока об этом не знаю. Мне ни одного звонка не было от московского клуба по сотрудничеству", — сказал Черкас по телефону.


Член Зала славы IIHF Лудек Букач скончался на 83-м году жизни

Член Зала славы Международной федерации хоккея (IIHF) c 2007 года чех Лудек Букач, становившийся чемпионом мира в качестве тренера, скончался в субботу в возрасте 83 лет, сообщается на официальном сайте IIHF. Причина смерти Букача не уточняется. В качестве игрока Букач в составе сборной Чехословакии становился серебряным призером чемпионата мира. Больших успехов он добился на тренерском поприще: в 1985 году он привел сборную Чехословакии к золотым медалям домашнего чемпионата мира, в 1996 году сборная Чехии под его руководством выиграла чемпионат мира. Ранее в апреле умер другой член зала славы IIHF словак Ян Старши.


Шанцев: "Динамо" — моя жизнь, но работать начальником базы не нанимался

Бывший генеральный директор московского "Динамо" Валерий Шанцев заявил, что продолжит болеть за "бело-голубых" в КХЛ и иногда — за нижегородское "Торпедо". В понедельник было объявлено, что в сезоне КХЛ-2019/20 будет выступать новое юридическое лицо – АНО "ХК Динамо-Москва". Шанцев, в прошлом — губернатор Нижегородской области, покинул пост гендиректора клуба. "У меня был контракт с прежним юридическим лицом, учредителем которого было общество "Динамо". Со мной подписывали контракт на пять лет, и теперь работодатель по собственной инициативе его разорвал. Все-таки начальником базы работать я не подписывался. Новая организация мне ничего не предлагает, я же не буду сам бегать и кричать, чтобы меня взяли. "Динамо" — это моя жизнь, моя любовь, буду ходить по мере свободы на матчи в Москве. Буду болеть за "Динамо", и иногда еще — за "Торпедо", — сказал Шанцев журналистам.


Главные новости хоккея в России и мире сегодня, 22 апреля: Канадский хоккеист пообещал навсегда сохранить воспоминания о России

Канадский нападающий Максим Тальбо, выступавший в КХЛ за ярославский "Локомотив" и омский "Авангард", пообещал навсегда сохранить воспоминания о России. "Дорогая Россия, большое спасибо тебе от моей семьи и от меня. Спасибо моим товарищам по команде, сотрудникам, тренерам и болельщикам. Мы многое почерпнули из русской культуры за последние три года. Мы будем беречь эти воспоминания навсегда. Спасибо, "Авангард", "Локомотив", КХЛ", — написал 35-летний форвард на своей странице в Twitter. Согласно информации на официальном сайте КХЛ, контракт Тальбо с "Авангардом" действует до 30 апреля. В сезоне-2018/19 он провел за омскую команду 47 матчей в регулярном чемпионате и плей-офф, набрал 12 очков (5 голов и 7 результативных передач). Всего в КХЛ за три сезона он сыграл 174 матча, записал себе в актив 75 очков (33+42).

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 22 апреля.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram