О главных событиях, прошедших в мире хоккея 24 апреля

Новости хоккея за 24 апреля

0РИА Новости

Гусев присоединится к сборной России 29 апреля

Нападающий клуба НХЛ "Вегас" Никита Гусев присоединится к сборной России 29 апреля в Новогорске, сообщается в микроблоге Федерации хоккея России в Twitter. Гусев и защитник "Торонто" Никита Зайцев в среду были в сборную России для подготовки к чемпионату мира-2019. "Вегас" и "Торонто" в первом раунде Кубка Стэнли уступили соответственно "Сан-Хосе" и "Бостону". Чемпионат мира по хоккею пройдет с 10 по 26 мая в Словакии.


Юниорская сборная России обыграла Венгрию на Кубке Европы

Хоккеистки юниорской сборной России (игроки до 16 лет) обыграли сверстниц из команды Венгрии на Кубке Европы, который проходит в Чехии. Встреча группы В, прошедшая в среду, завершилась со счетом 6:1 (3:1, 1:0, 2:0) в пользу россиянок. По дублю в составе победительниц оформили Анастасия Петрова и Ксения Тюрина, по одной шайбе забросили София Лифатова и Кристи Шашкина. В следующем матче группового этапа турнира юниорская сборная России 26 апреля сыграет с командой Чехии.


Тренер: Ковальчук и Киселевич сыграют против сборной Латвии

Главный тренер сборной России Илья Воробьев сообщил, что хоккеисты Илья Ковальчук и Богдан Киселевич примут участие в матчах против сборной Латвии в рамках Еврочелленджа. Сборная России в рамках хоккейного Еврочелленджа в среду и четверг проведет в Риге два матча против сборной Латвии. "Предстоят очередные проверочные игры. У нас и Богдан (Киселевич) будет играть, и Илья (Ковальчук). Продолжаем проверять состав и его оптимизировать, готовимся к чемпионату мира. Говорить об участии игроков НХЛ можно будет лишь тогда, когда они приедут и окажутся в нашей раздевалке. Пока это все на уровне ожиданий", — заявил Воробьев РИА Новости. "Ворота сборной в матче с Латвией будет защищать Александр Георгиев. Мы хотим, чтобы он поиграл на больших площадках, перестроился. Все-таки тут другой хоккей, чем в НХЛ, поэтому сделали такой выбор", — пояснил специалист. Ночью в НХЛ завершились еще две серии первого раунда плей-офф. "Федерация уже отправила приглашения и Никите Зайцеву, и Никите Гусеву. Ждем их решения, и будем рады обоих видеть в сборной", — добавил тренер.


Защитник Тему Эронен вернулся в клуб КХЛ "Йокерит"

Финский защитник Тему Эронен подписал двухлетний контракт с "Йокеритом", сообщается на официальном сайте хоккейного клуба из Хельсинки. В сезоне-2018/19 Эронен, которому в ноябре исполнится 29 лет, набрал 41 очко (12 шайб + 29 передач) в 62 матча за финский ХИФК. Эронен уже выступал за "Йокерит". Он дебютировал в клубе в 2008 году и покинул команду после сезона-2013/14. Также Эронен провел два сезона в КХЛ, он играл за нижнекамский "Нефтехимик" и подмосковный "Витязь".


Ковальчук вместе со сборной России прибыл в Ригу

Форвард "Лос-Анджелес Кингз" Илья Ковальчук прибыл вместе со сборной России в Ригу на матчи Еврочелленджа с командой Латвии, сообщается на официальном сайте Федерации хоккея России. Матчи сборных России и Латвии пройдут в Риге 24 и 25 апреля. Обе встречи начнутся в 19:30 по московскому времени. В Риге к команде присоединился защитник "Виннипега" Богдан Киселевич. Его коллега по амплуа из "Нью-Джерси Девилз" Егор Яковлев остался в Новогорске по состоянию здоровья. Сборная России находится в Риге в следующем составе: вратари: Александр Георгиев, Илья Коновалов, Иван Бочаров; защитники: Артем Сергеев, Богдан Киселевич, Илья Любушкин, Динар Хафизуллин, Артем Зуб, Рушан Рафиков, Александр Елесин, Никита Черепанов; нападающие: Владимир Ткачев, Александр Бурмистров, Сергей Плотников, Илья Ковальчук, Александр Барабанов, Александр Кадейкин, Дамир Жафяров, Денис Алексеев, Наиль Якупов, Анатолий Голышев, Павел Красковский, Егор Коршков. "Защитник Альберт Яруллин и нападающий Богдан Якимов завершили сбор с национальной командой. Штаб сборной благодарит их за работу и рассчитывает на них в дальнейшем", — отмечается в сообщении.


Дарзиньш продлил контракт с рижским "Динамо"

Форвард Лаурис Дарзиньш продлил контракт с рижским "Динамо", сообщается на сайте хоккейного клуба. Соглашение с 34-летним капитаном клуба рассчитано на один сезон. Дарзиньш в регулярном чемпионате КХЛ сезона-2018/19 сыграл 62 матча и набрал 44 очка (18 шайб и 26 результативных передач). Дарзиньш выступал за "Динамо" в девяти из 11 сезонов, проведенных в КХЛ. Форвард также защищал цвета казанского "Ак Барса" и челябинского "Трактора".


НХЛ объявила тройку финалистов на "Кинг Клэнси Трофи"

Защитник "Аризона Койотис" Оливер Экман-Ларссон, голкипер "Нью-Йорк Рейнджерс" Хенрик Лундквист и форвард "Миннесота Уайлд" Джейсон Закер вошли в тройку финалистов на "Кинг Клэнси Трофи" по итогам регулярного сезона НХЛ-2018/19, сообщается в микроблоге лиги в Twitter. Ранее был представлен полный список претендентов, из которого были выбраны три финалиста. "Кинг Клэнси Трофи" вручается игроку или игрокам, которые лучше остальных проявили лидерские качества на льду и вне его, а также внесли заметный вклад в общественную жизнь. Обладатель награды будет назван 19 июня на церемонии вручения индивидуальных призов НХЛ в Лас-Вегасе. Победитель получит 40 тысяч долларов, которые он сможет потратить на благотворительные цели по своему выбору.


Зайцев и Гусев вызваны в сборную России для подготовки к ЧМ-2019

Форвард "Вегаса" Никита Гусев и защитник "Торонто" Никита Зайцев вызваны в сборную России для подготовки к чемпионату мира, сообщается в микроблоге национальной команды в Twitter. Чемпионат мира по хоккею пройдет с 10 по 26 мая в Словакии. "Вегас" уступил "Сан-Хосе" в первом раунде плей-офф НХЛ (счет в серии 3-4). Гусев был выбран "Тампой" на драфте 2012 года в седьмом раунде под общим 202-м номером. В июне 2017 года права на хоккеиста в результате драфта расширения получил "Вегас". В середине апреля 26-летний нападающий, выступавший ранее за петербургский СКА, подписал контракт с "Вегасом", при этом СКА сохранил права на игрока в КХЛ. В сезоне-2018/19 Гусев в составе СКА дошел до финала Западной конференции КХЛ, где петербуржцы в семи матчах уступили московскому ЦСКА. Гусев сыграл 62 встречи в "регулярке" КХЛ и набрал 82 очка (17 шайб и 65 передач), в плей-офф — 19 очков (9+10) за 18 игр. "Торонто" в первом раунде плей-офф потерпел поражение от "Бостона" (счет в серии 3-4). Зайцев в регулярном чемпионате НХЛ заработал 14 очков (3+11) в 81 матче, в плей-офф россиянин отметился двумя передачами.


"Автомобилист" продлил контракт с нападающим Литовченко

Хоккейный клуб "Автомобилист" продлил контракт с форвардом Вячеславом Литовченко, сообщается на сайте екатеринбургской команды. Соглашение с 29-летним хоккеистом рассчитано на два года. Литовченко перешел в "Автомобилист" в прошлом году. В сезоне-2018/19 форвард сыграл 44 матча в регулярном чемпионате и набрал 9 очков (4 шайбы и 5 передач), также он заработал 6 очков (3+3) в 9 играх плей-офф. Ранее Литовченко выступал за хабаровский "Амур".


"Сан-Хосе" вышел в четвертьфинал плей-офф НХЛ, обыграв "Вегас"

Хоккеисты "Сан-Хосе" одержали волевую победу над "Вегасом" в седьмом матче 1/8 финала плей-офф НХЛ и вышли в следующую стадию розыгрыша Кубка Стэнли текущего сезона. Встреча, прошедшая во вторник в Сан-Хосе, завершилась со счетом 5:4 (0:1, 0:1, 4:2, 1:0) в пользу хозяев льда. В составе "Сан-Хосе" шайбы забросили Логан Кутюр (50-я и 53-я минуты), Томаш Хертл (51), Кевин Лабанк (54) и Баркли Гудроу (79). У "Вегаса" отличились Уильям Карлссон (11), Коди Икин (31), Макс Пачиоретти (44), Джонатан Маршессо (60). Счёт в серии до четырех побед стал 4:3 в пользу "Сан-Хосе". В четвертьфинале "Шаркс" сыграют с "Колорадо", который выбил из розыгрыша Кубка Стэнли "Калгари".


Тренер: хоккеисты РФ перехватили инициативу в 3-м периоде игры со шведами

Юниорская сборная России по хоккею неудачно действовала в нападении на протяжении двух периодов матча чемпионата мира против команды Швеции и почти не создала моментов, однако в третьем игровом отрезке перехватила инициативу и могла изменить ситуацию, заявил главный тренер российской команды Владимир Филатов.

Россияне во вторник проиграли шведам со счетом 0:3 (0:0, 0:2, 0:1) в заключительной встрече группового этапа чемпионата мира, который проходит в Швеции.

"Два периода мы почти ничего не создавали впереди, шведы переигрывали нас. Перехватили инициативу в третьем периоде, могли изменить ситуацию — было много моментов для этого. Но соперник сыграл грамотно в обороне, вратарь выручал, повторные добивания накрывались. Вместо того, чтобы забить, мы пропустили третий гол", — приводятся слова Филатова на официальном сайте ФХР.

"(Голкипер сборной Швеции Юго) Алнефельт — причина того, что мы не забили? Одна из причин. Соперник в целом хорошо сыграл в обороне, а мы "полезли" на ворота только в третьем периоде. Нам нужно "зацепиться" за нашу игру в третьем периоде и так играть в плей-офф", — добавил тренер.

Нападающий сборной России Дмитрий Шешин заявил, что игроки не выполнили установку тренера. "О чем говорили в раздевалке? О том, что нужно меньше в углах кататься, больше бросать. Этот матч надо забыть и уже настраиваться на следующий", — отметил он.

В четвертьфинале чемпионата мира сборная России сыграет с командой Белоруссии. "Я думаю, что поездка на четвертьфинал в Умео не повлияет никак, все привыкли к таким поездкам. Против Белоруссии сыграть будет интересно. Следил ли я за их матчами? Только когда было время. Слабых команд на чемпионате мира нет. Чтобы выиграть, нам нужно выполнить тренерскую установку, это главное", — подчеркнул Шешин.


Главные новости хоккея в России и мире сегодня, 24 апреля: Амиров: сборная России смотрела игру два периода матча со шведами на ЮЧМ

Юниорская сборная России по хоккею (игроки не старше 18 лет) провалила два периода матча с командой Швеции на чемпионате мира, заявил форвард российской команды Родион Амиров. Россияне во вторник проиграли шведам со счетом 0:3 (0:0, 0:2, 0:1) в заключительной встрече группового этапа чемпионата мира, который проходит в Швеции. "Конечно, нельзя так играть на чемпионате мира, — приводит слова Амирова официальный сайт Международной федерации хоккея (IIHF). — Мы находились на льду с первых минут, но оказались не готовы к такой игре. Можно сказать, что на протяжении двух периодов мы просто смотрели хоккей". "В третьей 20-минутке мы немного прибавили, у нас начало кое-что получаться, но реализовать моменты не получилось. Мы будем смотреть запись игры, сделаем домашнюю работу и намерены лучше сыграть в четвертьфинале", — добавил он. Соперником российской команды в первом раунде плей-офф чемпионата мира будет сборная Белоруссии. "У белорусов хорошая команда, они будут сражаться, мы должны быть к этому готовы. Наша цель — победить и идти дальше", — отметил Амиров.

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 24 апреля.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram