О главных событиях, прошедших в мире хоккея 18 мая

Новости хоккея за 18 мая

01РИА Новости

Сборная Словакии разгромила команду Великобритании в матче чемпионата мира

Хоккеисты сборной Словакии разгромили команду Великобритании в матче группового этапа домашнего чемпионата мира. Встреча группа А. прошедшая в субботу в Кошице, завершилась победой словаков со счетом 7:1 (3:1, 3:0, 1:0). Шайбы в составе победителей забросили Андрей Секера (3-я минута), Томаш Татар (3), Мартин Маринчин (10), Михал Чайковский (25), Мариан Студенич (30), Матуш Сукель (36) и Давид Бондра (59). У британцев отличился Майк Хэммонд (18). Словаки набрали 9 очков и занимают пятое место в группе. Команда Великобритании очков пока не набрала и идет последней. Следующий матч сборная Словакии проведет 21 мая против команды Дании. Британцы днем ранее сыграют со сборной Франции.


Норвежцы разгромили итальянцев в матче группового этапа ЧМ

Сборная Норвегии разгромила команду Италии в матче группового этапа чемпионата мира по хоккею в Словакии. Встреча группы В, прошедшая в субботу в Братиславе, завершилась со счетом 7:1 (1:0, 0:0, 6:1) в пользу норвежцев. У победителей отличились Александр Райхенберг (16-я минута), Матиас Треттенес (42), Микаэль Хага (44), Тобиас Линдстрём (48), Сондре Ульден (50), Мартин Рёймарк (52) и Стефан Эспеланд (60). У итальянцев шайбу, которая стала для команды первой на турнире, забросил Анджело Мичели (43). В заключительном матче группового этапа итальянцы 20 мая сыграют с австрийцами, а норвежцы 21 мая – с командой Латвии.


Андрей Василевский: третий период выдался тяжелым, но парни молодцы — выстояли

Сегодня, 18 мая, в Братиславе (Словакия) продолжается чемпионат мира по хоккею. Сборная России одержала пятую победу в группе «Б», на этот раз над латвийцами — 3:1 (0:1, 3:0, 0:0). У россиян отличились Дмитрий Орлов, Никита Гусев и Никита Кучеров. Агентство "Весь спорт" приводит комментарий вратаря сборной России Андрея Василевского порталу Федерации хоккея России (ФХР).

— Латвийцы определённо мастеровитее, чем Италия, — сказал Андрей Василевский. — Об этом говорит и счёт — 3:1. Мы проделали отличную работу, довели дело до победы. Третий период выдался тяжелым, но парни молодцы — выстояли.

— Латыши забросили первыми.
— Без разницы. Они забили — мы забили. Игра идет шестьдесят минут. Нужно просто продолжать играть и придерживаться плана. Игра защитников? Я уже не раз их отмечал — когда я не успеваю, они выручают, и наоборот. Это командная работа. Что касается игры со Швейцарией завтра, то тренер скажет, кто будет стартовым вратарем. Готовимся.


Сборная Канады разгромила команду Германии в матче группового этапа ЧМ

Хоккеисты сборной Канады разгромили команду Германии в матче группового этапа чемпионата мира, который проходит в Словакии. Встреча группы А, прошедшая в субботу в Кошице, завершилась победой канадцев со счетом 8:1 (2:0, 2:1, 4:0). Хет-трик в составе победителей сделал Марк Стоун (17, 27 и 39-я минуты), дубль на счету Энтони Манты (44, 45). Еще по шайбе забросили Тома Шабо (3), Сэм Райнхарт (46) и Энтони Чирелли (54). У немцев отличился Ясин Эхлиз (39). Канадцы выиграли четыре матча из пяти и с 12 очками занимают второе место в группе. У идущих следом немцев такое же количество набранных очков, но они уступают по дополнительным показателям. Следующий матч сборная Канады проведет 20 мая против команды Дании. Немцы днем ранее сыграют со сборной США.


Никита Гусев: остались только сильные соперники – это здорово

Сегодня, 18 мая, в Братиславе (Словакия) продолжается чемпионат мира по хоккею. Сборная России одержала пятую победу в группе «Б», на этот раз над латвийцами — 3:1 (0:1, 3:0, 0:0). У россиян отличились Дмитрий Орлов, Никита Гусев и Никита Кучеров. Агентство "Весь спорт" приводит комментарий нападающего сборной России Никиты Гусева порталу Федерации хоккея России (ФХР).

— Матч начался рано, это в какой-то мере сказалось на игре, — сказал Никита Гусев. — Могли лучше начать. Мы знали, что будут делать латвийцы, что будут играть агрессивно. Удалось реализовать большинство. Женя Дадонов хорошо поборолся, мне оставалось только попасть в пустые ворота. Сегодня могли забить и больше. Момент с попаданием в штангу? Не смог со льдом справиться. Надо было реализовывать свои моменты, тогда игралось бы гораздо легче.

— Уже завтра игра против Швейцарии. Силы остались?
— Силы не берегли, выкладывались на сто процентов. Почему бы и не играть день за днём — ты всегда в форме, в игре. Остались только сильные соперники — это здорово. Чем интереснее матчи, тем лучше.


Илья Ковальчук: соперники трудились, шайбу ловили, пытались вывести нас из себя — это всё было ожидаемо

Сегодня, 18 мая, в Братиславе (Словакия) продолжается чемпионат мира по хоккею. Сборная России одержала пятую победу в группе «Б», на этот раз над латвийцами — 3:1 (0:1, 3:0, 0:0). У россиян отличились Дмитрий Орлов, Никита Гусев и Никита Кучеров. Агентство "Весь спорт" приводит комментарий капитана сборной России Ильи Ковальчука порталу Федерации хоккея России (ФХР).

— Главное, что выиграли, — сказал Илья Ковальчук. — Двигаемся дальше. В большинстве создали огромное количество моментов, надо было забивать. Вратарь соперника здорово сыграл в первом периоде. Завтра соперник серьёзнее, очень хорошая команда. Потратить как можно меньше сил? Такого сегодня не было.

— С каждым днём матчи сложнее будут?
— Мы понимаем, что уже скоро игры навылет. На групповом этапе нужно провести матчи как можно лучше, чтобы подойти к плей-офф в тонусе.

— Чем удивил соперник?
— Латвия всегда была крепкой командой. Ничего особенного мы не увидели. Хорошо ребята трудились, шайбу ловили, пытались вывести нас из себя — это всё было ожидаемо.


Илья Воробьёв: в первом периоде мы обстучали много штанг

Сегодня, 18 мая, в Братиславе (Словакия) продолжается чемпионат мира по хоккею. Сборная России одержала пятую победу в группе «Б», на этот раз над латвийцами — 3:1 (0:1, 3:0, 0:0). У россиян отличились Дмитрий Орлов, Никита Гусев и Никита Кучеров. Агентство "Весь спорт" приводит комментарий главного тренера сборной России Ильи Воробьёва порталу Федерации хоккея России (ФХР).

— Так и думали, что игра будет жесткая, — сказал Илья Воробьёв. — Латвия — неуступчивый соперник, который боролся за жизнь, за попадание в плей-офф. В первом периоде мы обстучали много штанг.

— Почему играли по сути один период, второй?
— По броскам было 15-5, было пять-шесть штанг, а вы считаете, что мы не играли? Мы считаем, что играли.

— В случае с силовыми приемами Орлова и Задорова — защитники сборной прошли по краю? Могли быть удаления до конца матча.
— Судейство не хотелось бы обсуждать. Игра была жесткой с обеих сторон, не только с нашей. Так получилось, что под Задорова развернулся парень, а Никита оказался чуть здоровее. Но естественно, мы хотим, чтобы удалялись меньше. Этого хочет любой тренер.


Индрашис: мастерство у россиян выше, но по игре мы не уступали

Нападающий сборной Латвии Микс Индрашис заявил, что по игре его команда не уступала российским хоккеистам, хотя их мастерство и выше. Хоккеисты сборной России в субботу обыграли команду Латвии в матче чемпионата мира в Словакии со счетом 3:1, уступая после первого периода. После пяти матчей на счету россиян 15 очков, они лидируют в группе B. "Против нас играла хорошая команда. Думаю, мы тоже были хороши: сражались, бились до конца. Мастерство у соперника повыше, но по игре мы много не уступали. Обидно, что проиграли… Могли где-то в нашу пользу большинство дать, но это хоккей, такая жизнь", — заявил Индрашис журналистам.


Хоккеист сборной Латвии Мерзликинс: судьи — мои друзья, но фол на Батне был

Голкипер сборной Латвии Элвис Мерзликинс после матча с командой России заявил, что у него отличные взаимоотношения с арбитрами, отметив при этом, что в эпизоде, когда столкнулись Оскарс Батня и Дмитрий Орлов, фол со стороны российского защитника все-таки был. Хоккеисты сборной России в субботу обыграли команду Латвии в матче чемпионата мира в Словакии со счетом 3:1, уступая после первого периода 0:1. После пяти матчей на счету россиян 15 очков, они лидируют в группе B. "Опять задаете вопросы про судью, зачем мне их комментировать? Они — мои друзья, спасают меня. Когда дают 2 минуты сопернику, я могу подышать. Считаю, фол на (Оскарсе) Батне был, вы сами видели, что локоть шел в голову. В остальном... Поверьте мне — у судей нелегкая работа. Против них две команды и трибуны", — сказал Мерзликинс журналистам. "Хотел спросить у (Никиты) Кучерова, получился ли у него бросок в моменте с третьим голом, но он у вас не такой дружелюбный. Видел на повторе, что он отдавал пас. Просто защитник неудачно подставил клюшку", — добавил он. Вратарь сборной Латвии отметил, что если главный тренер команды Боб Хартли и мог оскорбить судей в предыдущих матчах, значит, они это заслужили. "У нас отличный тренер, он защищает команду. Если он кого-то оскорбил, то этот человек это заслужил. Просто так Хартли говорить не будет", — заявил Мерзликинс.


Хоккеист сборной Латвии Мерзликинс: у Овечкина жесткий бросок

Голкипер сборной Латвии по хоккею Элвис Мерзликинс назвал бросок российского нападающего Александра Овечкина "жестким", но отметил, что он ожидал от него больше попаданий в верхний угол ворот. Хоккеисты сборной России в субботу обыграли команду Латвии в матче группового этапа чемпионата мира в Словакии со счетом 3:1, несмотря на то что после первого периода уступали – 0:1. После пяти матчей на счету россиян 15 очков, они лидируют в группе B и обеспечили себе участие в плей-офф турнира. "Здорово, что у Овечкина сегодня не шли броски. Все знают, какой он хоккеист, какой у него бросок. У меня не было шансов сыграть против него раньше, поэтому сегодняшний матч стал отличной проверкой перед следующим сезоном, когда я начну в НХЛ. Раньше видел его только по телевизору. Ожидал больше "девяток", но шайба туда не летела, больше возле щитка. Бросок у него жесткий", — заявил Мерзликинс журналистам. "В последний раз, когда я играл против (Андрея) Василевского и (Евгения) Кузнецова на молодежном чемпионате мира, мы уступили 0:20. Сейчас было лучше. Счастлив за свою команду. Мы играли хорошо, здорово защищались, блокировали броски", — сказал Мерзликинс.


Воробьев: хоккеиста Орлова не за что дисквалифицировать на ЧМ

БРАТИСЛАВА, 18 мая – РИА Новости, Семён Галькевич. Главный тренер сборной России по хоккею Илья Воробьев заявил, что защитника национальной команды Дмитрия Орлова не должны дисквалифицировать после матча с латвийцами. Чемпионат мира проходит в словацких Братиславе и Кошице с 10 по 26 мая. Сборная России в субботу со счетом 3:1 обыграла команду Латвии. Во втором периоде форвард латвийцев Оскарс Батня получил повреждение после силового приема Орлова и ушел в раздевалку. Россиянин не был наказан арбитрами. "Мы судейство не обсуждаем, жесткая игра с двух сторон была сегодня, не только с нашей. Конечно, мы хотим, чтобы меньше удалений было. По эпизоду с Орловым – там человек почти полз. По мне дисквалификации быть не может там, не за что наказывать. Во-первых, очень низко был Батня, во-вторых, Орлов шел за шайбой, он оказался быстрее и мощнее", — сказал Воробьев журналистам.


Воробьев: еще ищем вариант большинства, который будет работать на ЧМ

БРАТИСЛАВА, 18 мая – РИА Новости, Семён Галькевич. Сборная России по хоккею на чемпионате мира продолжает поиск варианта большинства, который будет работать, заявил главный тренер национальной команды Илья Воробьев. Чемпионат мира проходит в словацких Братиславе и Кошице с 10 по 26 мая. Сборная России в субботу со счетом 3:1 обыграла команду Латвии. "Так и думали, что игра жесткая будет. Соперник боролся за жизнь, за плей-офф. В первом периоде много штанг обстучали, потом забили – это хорошо. Вы считаете, что мы не играли первый период, а мы считаем, что играли. Шесть-семь штанг у нас было. Почему меняли в большинстве Динара Хафизуллина и Никиту Зайцева? Мы еще ищем вариант большинства, который будет работать", — сказал Воробьев журналистам.


Ковальчук: против латвийцев играли на низких оборотах

БРАТИСЛАВА, 18 мая – РИА Новости, Семён Галькевич. Сборная России по хоккею играла "на низких оборотах" в матче чемпионата мира против латвийцев, заявил капитан национальной команды Илья Ковальчук. Чемпионат мира проходит в словацких Братиславе и Кошице с 10 по 26 мая. Сборная России в субботу со счетом 3:1 обыграла команду Латвии. В воскресенье россияне сыграют против швейцарцев. "В большинстве очень много моментов было, надо было забивать, но у них вратарь играл здорово. Главное, что выиграли, двигаемся дальше. Завтра у нас очень серьезный соперник — швейцарцы. Не было такого сегодня, что мы экономили силы, но вышло так, что на низких оборотах играли", — сказал Ковальчук журналистам. "Латвийцы всегда были крепкой командой. И матчи против нас для них — тройная мотивация. Они здорово блокировали броски, здорово пытались вывести из себя. Боб Хартли, тренер их, молодец, команду заводит всегда здорово", — отметил он.


Гусев: мог забить латвийцам голов семь, и все пошло бы гораздо легче

Нападающий сборной России Никита Гусев заявил, что в матче со командой Латвии у него было семь голевых моментов, если бы он их реализовал, то победа далась бы легче. Хоккеисты сборной России в субботу в матче чемпионата мира в Словакии обыграли команду Латвии со счетом 3:1. После пяти матчей на счету россиян 15 очков, они лидируют в группе B. Гусев забил победный гол в матче. "Мы должны были начать лучше. Знали, что будут делать латвийцы, что они постараются сыграть агрессивно. В моменте с голом Женя (Дадонов) хорошо поборолся, отдал пас — мне осталось только попасть в ворота. Сегодня я моментов семь мог забить. Надо было реализовывать, и все прошло бы гораздо легче", — сказал Гусев журналистам. "Шайба прыгает по льду, это видно даже с трибуны. Ты хочешь бросить, а она всегда прыгает. Мне Кучеров раза три хорошо отдавал, но шайба в последний момент подпрыгивает. Пытаешься бросить, а она не туда летит. Силы в концовке мы не берегли. Я только за то, чтобы играть каждый день — ты всегда в форме, всегда в игре. И хорошо, что остались только сильные соперники. Чем они мощнее, тем лучше для нас", — заявил Гусев.


Ковальчук о шумихе вокруг сборной: дело прессы – писать, фотографировать

БРАТИСЛАВА, 18 мая – РИА Новости, Семён Галькевич. Хоккеисты сборной России спокойно отнеслись к шуму в прессе, который поднялся в связи с посещением команды ресторана по ходу чемпионата мира в Словакии, заявил капитан россиян Илья Ковальчук. Чемпионат мира проходит в словацких Братиславе и Кошице с 10 по 26 мая. Матч между сборными России и Чехии прошел 13 мая в Братиславе и завершился победой российской команды со счетом 3:0. Позднее портал sport24.pluska.sk сообщил, что хоккеисты сборной России после игры отпраздновали победу в одном из заведений Братиславы и выпили 160 бокалов пива. "Понимаем, что уже очень скоро у нас игры плей-офф начинаются, так что надо лучше провести последние матчи в группе. Как в команде отнеслись к шумихе вокруг похода в ресторан? Это дело прессы — писать и фотографировать, наше дело выходить и играть", — сказал Ковальчук журналистам.


Эксперт: матч с латвийцами был последним контрольным прокатом для россиян

Матч с командой Латвии был для сборной России по хоккею последним "тренировочным прокатом" перед важными встречами на чемпионате мира, заявил РИА Новости заслуженный тренер страны Федор Канарейкин. В субботу сборная России обыграла команду Латвии со счетом 3:1 в матче группового этапа и гарантировала себе участие в плей-офф чемпионата мира, проходящего в Словакии. В воскресенье россияне сыграют со швейцарцами, которые одержали победы во всех четырех матчах в группе. "Перед этой игрой был большой перерыв после встречи с чехами. Игру с итальянцами (победа россиян — 10:0) я не беру в расчет. И сейчас самое главное было в том, чтобы команда была в тонусе. Сейчас был последний прокат, и вскоре нас ждут серьезные матчи. Сборная России контролировала игру, удался второй период. В общем, наша сборная сыграла спокойно на результат в контрольном матче", — сказал Канарейкин по телефону. "Надо корректировать действия второй бригады большинства. Если первая создает моменты и интересные ходы, то у второй бригады это пока не получается", — отметил собеседник агентства.


Орлов: я не "грязный" игрок и не хотел бить латвийца в матче ЧМ

БРАТИСЛАВА, 18 мая – РИА Новости, Семён Галькевич. Защитник сборной России по хоккею Дмитрий Орлов заявил, что не хотел нанести травму латвийцу Оскарсу Батне в матче чемпионата мира в Словакии. Россияне в субботу со счетом 3:1 обыграли латвийцев. Во втором периоде Батня получил повреждение после силового приема Орлова и ушел в раздевалку. Россиянин не был наказан арбитрами. "По эпизоду с Батней если говорить, то я не хотел бить его, я не "грязный" игрок. Надеюсь, никаких дисквалификаций не последует", — сказал Орлов журналистам.


Российские хоккеисты победили латвийцев и обеспечили место в четвертьфинале чемпионата мира

Сегодня, 18 мая, в Братиславе (Словакия) продолжается чемпионат мира по хоккею. Сборная России одержала пятую победу в группе «Б», на этот раз над латвийцами — 3:1 (0:1, 3:0, 0:0). У россиян отличились Дмитрий Орлов, Никита Гусев и Никита Кучеров. Россияне упрочили лидерство в подгруппе, обеспечили место в четвертьфинале и завтра, 19 мая, сыграют со швейцарцами.

Хоккей. Чемпионат мира. Братислава, Кошице (Словакия), 18 мая

Группа «Б». Россия — Латвия — 3:1 (0:1, 3:0, 0:0).

Шайбы у россиян: Дмитрий Орлов (Илья Ковальчук, Сергей Плотников), 20.27 (1:1). Никита Гусев (Евгений Дадонов, Никита Кучеров), 23.50 (2:1, в большинстве). Никита Кучеров (Артём Анисимов), 32.40 (3:1). Швеция — Австрия — 9:1, Чехия — Латвия — 6:3, Норвегия — Австрия — 5:3, Чехия — Италия — 8:0.

Положение команд

1. Россия — 15 очков (5 игр)
2. Швейцария — 12 (4)
3. Чехия — 12 (5)
4. Швеция — 9 (4)
5. Латвия — 6 (5)
6. Норвегия — 3 (5)
7. Австрия — 0 (5)
8. Италия — 0 (5).


Сборная России обыграла Латвию и вышла в плей-офф чемпионата мира по хоккею

Российские хоккеисты обыграли команду Латвии в матче группового этапа и вышли в плей-офф чемпионата мира, который проходит в Словакии. Встреча, состоявшаяся в Братиславе, завершилась со счетом 3:1 (0:1, 3:0, 0:0) в пользу россиян, среди которых отличились Дмитрий Орлов (21-я минута), Никита Гусев (24) и Никита Кучеров (33). У сборной Латвии шайбу забросил Оскарс Цибульскис (11). После пяти игр россияне набрали 15 очков, занимают первое место в группе B и уже не опустятся ниже четвертой строчки, которая дает право на участие в плей-офф. Сборная Латвии располагается на пятой позиции с шестью баллами.


Главные новости хоккея в России и мире сегодня, 18 мая: СМИ: Егор Рыков подписал контракт с "Нью-Йорк Рейнджерс"

Российский защитник Егор Рыков продолжит карьеру в клубе НХЛ "Нью-Йорк Рейнджерс", сообщает журналист TVA Sports Рено Лавуа в микроблоге в Twitter. Рыков подписал с "Рейнджерс" контракт на два года. В соглашение включен пункт, по которому россиянин может вернуться из НХЛ в КХЛ, если захочет. В завершившемся сезоне КХЛ 22-летний Рыков сыграл 53 матча за "Сочи", забросив три шайбы и сделав девять результативных передач.

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 18 мая.

    Комментарии 1

    У меня сердце перестало биться нормально, когда латыши забили нам первыми, а не мы им. А потом пошли удаления...
    Трудная победа, но очень важная, как и все другие победы... :)

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram