О главных событиях, прошедших в мире хоккея 21 мая

Новости хоккея за 21 мая

0РИА Новости

Липин покидает "Барыс" после четырех сезонов в клубе

Защитник Александр Липин после четырех сезонов покидает "Барыс", сообщается в микроблоге казахстанского хоккейного клуба в Twitter. Липин начал выступать за "Барыс" в сезоне-2015/16. Всего 33-летний хоккеист провел в казахстанском клубе 184 матча в чемпионатах КХЛ и набрал 15 очков (3 шайбы и 12 результативных передач) при показателе полезности "-20". "После 5 лет, 184 игр, 365 силовых приемов и 291 блокированного броска защитник Александр Липин покидает "Барыс". Спасибо за самоотдачу, отверженную игру и бесстрашие, Александр! Желаем удачи в дальнейшей карьере", — говорится в сообщении казахстанской команды.


Густафссон: "большой весельчак" Анисимов на одну ночь станет моим врагом

БРАТИСЛАВА, 21 мая – РИА Новости, Семён Галькевич. Защитник сборной Швеции Эрик Густафссон заявил РИА Новости, что его партнер по клубу НХЛ "Чикаго" Артем Анисимов в матче чемпионата мира против команды России станет его врагом. Сборная Швеции во вторник в Братиславе сыграет против команды России в последнем матче группового этапа чемпионата мира. "Швейцария, Латвия, Россия – мы получили в соперники хорошие команды в конце группового этапа. Здорово сыграть со сборной России прямо перед тем, как начнется все веселье. У россиян сильная команда, множество звездных игроков, так что нас ждет интересная ночь. Да, я уже встречал на турнире пару раз Артема Анисимова, он отличный парень. Он мой сосед по раздевалке в "Чикаго", так что я знаю, что он большой весельчак, но на одну ночь он станет моим врагом", — сказал Густафссон. "Мы, конечно, хотим занять первое место в группе, но самое важное, наверное – остаться в Братиславе на четвертьфинал. Так что нас устроит и первое, и второе место. Посмотрим, как получится", — отметил Густафссон.


Вячеслав Козлов вошел в тренерский штаб "Авангарда"

Двукратный обладатель Кубка Стэнли и Кубка Гагарина в качестве игрока Вячеслав Козлов вошел в тренерский штаб "Авангарда", сообщается на официальном сайте омского хоккейного клуба. Ранее "Авангард" объявил, что клуб покинул канадский тренер Майкл Пелино. Контракт с 47-летним Козловым подписан на один сезон. "В межсезонье селекционная работа ведется не только на рынке игроков, но и тренеров. Что же касается Вячеслава Козлова, то, помимо огромного опыта как хоккеиста, это один из самых прогрессирующих тренеров Высшей хоккейной лиги последнего сезона. С (главным тренером команды) Бобом Хартли они прекрасно знают друг друга, они работали вместе еще в НХЛ, в "Атланте". Козлов будет отвечать в команде за большинство", — заявил президент "Авангарда" Максим Сушинский. Козлов с 2017 года возглавлял воскресенский "Химик". Ранее он работал тренером в московском "Спартаке".


Лисовец и Хенкель покидают минское "Динамо"

Защитники Евгений Лисовец и Кристиан Хенкель не будут выступать за минское "Динамо" в предстоящем сезоне КХЛ, сообщается на официальном сайте белорусского хоккейного клуба. Лисовец (24 года) в прошедшем сезоне КХЛ сыграл в регулярном чемпионате 59 матчей за "Динамо", набрал 24 очка (7 шайб + 17 передач). На счету Хенкеля (23 года) 14 баллов (4+10) в 59 встречах. "С одной стороны, мы могли повторить предложения и удержать защитников в команде. С другой — понимали, что на данном этапе для них важно сделать следующий шаг в развитии. Не так давно я общался с Крисом и увидел в его глазах новую мотивацию, желание принять новый вызов. Можно сказать, у парней появилась мечта, которую мы не вправе отнимать. Все-таки это шанс оказаться в топ-клубах и побороться за Кубок Гагарина", — заявил генеральный директор "Динамо" Дмитрий Басков.


Майкл Пелино покидает "Авангард"

Канадский тренер Майкл Пелино покидает "Авангард", сообщается на официальном сайте омского хоккейного клуба. Пелино в мае 2018 года вошел в тренерский штаб Боба Хартли в "Авангарде". Омский клуб в прошедшем сезоне КХЛ дошел до финала Кубка Гагарина, где уступил московскому ЦСКА. "Майкл Пелино принял решение не продлевать контракт с "Авангардом". Мы очень благодарны Майклу за его вклад в серебряные медали, свою работу по постановке игры в большинстве он делал на отлично, все видели это в плей-офф. "Авангард" желает удачи Пелино в дальнейшей работе!" — сказал президент "Авангарда" Максим Сушинский. Пелино ранее работал в магнитогорском "Металлурге" с 2013 по 2018 год, где занимал должность старшего тренера. При нем команда дважды выиграла Кубок Гагарина. Ранее Пелино также был ассистентом главного тренера в клубе НХЛ "Нью-Йорк Рейнджерс" и сборной Канады.


Максим Минеев и Денис Костин вернулись в "Авангард"

Защитник Максим Минеев и голкипер Денис Костин в результате обменов перешли в "Авангард", сообщается на сайте омского хоккейного клуба. Оба игрока ранее уже выступали за "Авангард". На счету 21-летнего Минеева в завершившемся сезоне КХЛ одна игра за "Авангард", восемь матчей за череповецкую "Северсталь" и пять встреч за московское "Динамо" в регулярном чемпионате. За 14 матчей Минеев отметился одной результативной передачей. 23-летний Костин сыграл 12 встреч за нижегородское "Торпедо", в которых его команда одержала четыре победы.


Хоккеист сборной Италии: героями нации не будем, но в паре газет напишут

Вратарь сборной Италии по хоккею Андреас Бернард после победы над австрийцами в матче чемпионата мира пошутил, что он и его партнеры не станут национальными героями после сохранения прописки в элитном дивизионе. Сборная Италии в понедельник в серии буллитов обыграла австрийцев со счетом 4:3 в матче чемпионата мира в Словакии и обеспечили себе место в элитном дивизионе на следующий сезон. "Национальными героями мы точно не будем. В Италии хоккей слишком мал для этого. Но в моем родном регионе Южный Тироль в паре газет про нас точно напишут", — сказал Бернард журналистам.


Игрок сборной Италии: рады остаться в "элите", хоть и далеки от уровня ЧМ

Сборная Италии счастлива впервые за долгое время сохранить место в элитном дивизионе чемпионата мира, признался защитник итальянцев Шон Макмонагл. Сборная Италии в понедельник в Братиславе со счетом 4:3 по буллитам обыграла команду Австрии и впервые с 2007 года сохранила место в элитном дивизионе. Макмонагл стал автором решающего броска в послематчевой серии. Австрийцы вылетели в первый дивизион. "Просто безумие, невероятная концовка. Я пережил такой спектр эмоций! Сначала не забил свою первую попытку, очень расстроился. Но мне выпала возможность исполнить еще один бросок, и он оказался победным. Пусть мы ни в одной игре до сегодня не были даже близки к победе, и вообще бесконечно далеки от общего уровня турнира, мы рады закончить его победой", — сказал Макмонагл журналистам. "Знаю, что очень долго Италии не удавалось оставаться в элите, но не знаю, сколько именно лет. Двенадцать? Если честно, думал, что гораздо дольше. Для многих наших игроков этот чемпионат мира был новым опытом. Мы играли не просто против игроков НХЛ, но против лучших игроков мира. Скорости, на которых мы обычно играем, и игра этих ребят – это даже не другая лига, это другой вид спорта. Теперь мы получили большой опыт, он должен нам пригодиться через год", — отметил защитник.


Хоккеист сборной Италии Бернард: можем выпить больше пива, чем русские

Вратарь сборной Италии Андреас Бернард заявил, что он и его партнеры после победы над австрийцами могут выпить больше пива, чем российские хоккеисты после успеха в игре чемпионата мира со сборной Чехии. Сборная Италии в понедельник в серии буллитов обыграли австрийцев со счетом 4:3 в матче чемпионата мира в Словакии и обеспечила себе место в элитном дивизионе на следующий сезон. "После матча сказал ребятам, что мы будто выиграли золотые медали. Это невероятные ощущения. Чемпионат мира мог стать самым жестким событием в моей жизни — мы проигрывали 0:8, 0:9, 0:10, но партнеры и тренеры помогли мне сохранить веру в себя. И сегодня мы сделали большое дело. Говорят, что русские выпили 160 бокалов пива после победы над чехами? Мы можем выпить и больше — это была наша последняя игра на турнире", — заявил Бернард журналистам.


Сборная Канады разгромила Данию в матче группового этапа чемпионата мира

Сборная Канады крупно обыграла команду Дании в матче группового этапа чемпионата мира, который проходит в Словакии. Встреча группы А, прошедшая в понедельник в Кошице, завершилась победой канадцев со счетом 5:0 (3:0, 1:0, 1:0). Шайбы забросили Пьер-Люк Дюбуа (1-я минута), Джаред Маккан (7), Джонатан Маршессо (9) и Сэм Райнхарт (34, 45). Канадцы выиграли в пяти матчах из шести и с 15 очками занимают второе место в группе, датчане с пятью баллами идут шестыми. В заключительном матче группового этапа сборная Канады 21 мая сыграет с командой США. Сборная Дании в этот же день сыграет с командой Словакии.


Капризов как Бекхэм. Что происходило в Братиславе в одиннадцатый день ЧМ

Корреспондент РИА Новости Сергей Яременко в блоге агентства рассказывает о том, что окружало одиннадцатый день чемпионата мира по хоккею.

На следующий день после игры со швейцарцами сборная России тренировалась по облегченной программе. На лед вышли лишь хоккеисты, которые не принимали участия в матче: Илья Сорокин, Артем Зуб и Сергей Плотников. Часть игроков ушла качать железо в зал, а еще одна группа во главе с Александром Овечкиным и Ильей Ковальчуком отправилась играть в футбол.

Поначалу все шло тихо и спокойно, но потом азарт взял свое — мяч задвигался быстрее, передачи пошли исключительно в касание. Жертвой такой игры стал Кирилл Капризов. Кто-то из партнеров от души зарядил по мячу и попал нападающему точно в нос.

Кровь вроде бы не пошла, но в нокдаун Капризова отправили — он даже присел на бортик площадки, чтобы перевести дух. Стоявший рядом Ковальчук участливо погладил товарища по голове. Настоящий капитан иногда может заменить даже маму.

Сергей Андронов в футбол не играл, но журналисты не удержались от того, чтобы рассказать ему эту историю. Нападающий ЦСКА хмыкнул: "видимо сегодня был не день Бекхэма. То есть, Капризова".

В каждом из четырех матчей с фаворитами сборная Латвии давала серьезный бой — игру со швейцарцами прибалты отдали в самой концовке, с чехами вели 2:0, но уступили после небесспорного решения судей удалить Мариса Бичевскиса до конца игры, с россиянами тоже выигрывали в первом периоде, но провалили второй.

Шведов латвийцы и вовсе поставили на грань невыхода в плей-офф. Робертс Букартс забил гол во втором периоде и поехал праздновать прямиком к скамейке "Тре Крунур". Этим, видимо, так взбесил скандинавов, что у них все начало валиться из рук — Матиас Экхольм выбрасывал шайбу, но попал в Луи Эрикссона, а рикошет превратился в автогол. Правда в хоккее и такое записывают на соперников — автором этого взятия ворот тоже посчитали Букартса.

В начале третьего периода латвийцы забили еще и вышли вперед 3:2. Вот тут шведы занервничали по-настоящему. Поражение от россиян вкупе с победой сборной Латвии над норвежцами в последний день группового раунда оставили бы их за бортом плей-офф.

"Тре Крунур" сильно повезло, что в концовке при счете 4:4 Боб Хартли рискнул сыграть без вратаря и Деннис Расмуссен забил в пустые ворота. Теперь у шведов остаются шансы даже на первое место в группе, а латвийцы не поднимутся выше пятого.

Концовку матча между шведами и латвийцами почти все журналисты досматривали в пресс-центре. В параллельном матче британцы и французы выдали не менее огненное зрелище, поэтому все следили одним глазом за телевизором, который показывал игру в Братиславе, а вторым — за битвой за выживание в Кошице. Англичане ухитрились отыграться с 0:3, утащить французов в овертайм и там добыть победу. Они остаются в элите, а их соперники оправятся покорять низший дивизион.

Второй матч за выбывание, но в группе В, тоже получился очень зрелищным. Австрийцы и итальянцы сыграли 3:3 в основное время, ничего не забили в овертайме, а в долгой серии буллитов больше повезло сборной Италии, которая за счет этой победы сохранила прописку в элитном дивизионе. Команда Австрии опускается в дивизион I.


Главные новости хоккея в России и мире сегодня, 21 мая: Сборная Австрии по хоккею проиграла Италии и покинула элитный дивизион ЧМ

Сборная Австрии по хоккею по буллитам проиграла команде Италии и покинула элитный дивизион чемпионата мира. Встреча соперников сборной России по группе В, прошедшая в понедельник в Братиславе, завершилась победой итальянцев со счетом 4:3 (1:2, 2:0, 0:1, 0:0, 1:0). В основное время шайбы в составе сборной Италии забросили Энтони Бардаро (10-я минута), Симон Костнер (35) и Марко Роза (39), у австрийцев отличились Мануэль Ганаль (12) и Михаэль Раффль (17, 42). Победу итальянцам принес Шон Макмонагл. По итогам группового этапа сборная Австрии набрала одно очко и заняла последнее место. Следующий сезон австрийцы проведут в группе А дивизиона I. Сборная Италии с двумя очками стала предпоследней в группе В и сохранила прописку в элитном дивизионе.

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 21 мая.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram