О главных событиях, прошедших в мире хоккея 26 мая

Новости хоккея за 26 мая

0РИА Новости

Каменский: финские хоккеисты грамотно сыграли в обороне со сборной России

Сборная Финляндии по хоккею очень грамотно сыграла в обороне в полуфинальном матче чемпионата мира против россиян, заявил РИА Новости олимпийский чемпион и обладатель Кубка Стэнли Валерий Каменский. Встреча сборных России и Финляндии в рамках полуфинала чемпионата мира прошла в субботу в Братиславе и завершилась со счетом 1:0 в пользу финнов. "Не хватило самого главного – забить гол, — заявил Каменский по телефону. – Не смогли взломать оборону финнов, они здорово сыграли, грамотно. А так все ребята бились, но, к сожалению, хоккей – такой вид спорта, в котором каждая мелочь играет роль, тем более в таких матчах. У финнов был момент — они его использовали, у нас были моменты — мы их не использовали". На вопрос, правильно ли говорить, что финны победили за счет командной игры, специалист ответил: "Естественно, и у наших была команда, они старались и играли на победу. Все хотят выиграть, тем более такие профессионалы, как в нашей сборной".


Жуков: болельщики должны поддерживать хоккеистов в любой ситуации

Болельщики должны поддерживать сборную России по хоккею в любой ситуации, а не только после побед, заявил РИА Новости первый вице-спикер Госдумы, почетный президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков. Сборная России в субботу в полуфинале чемпионата мира проиграла команде Финляндии со счетом 0:1. "Это же спорт, здесь бывают и поражения, и победы. Предсказать заранее невозможно. У нас действительно очень хорошая команда, ожидали, что они победят, но никто от поражений не застрахован. Старались, бились, но что поделать, не повезло немножко. Болельщики должны поддерживать команду и когда она побеждает, и когда проигрывает, никто не может всегда побеждать. Да, у всех были самые высокие ожидания", — заявил Жуков по телефону. Сборная России в воскресенье в матче за бронзовые медали встретится с чехами, которые уступили канадцам со счетом 1:5. Отвечая на вопрос, кому будет тяжелее оправиться от неудачи в полуфинале, россиянам или чехам, Жуков отметил: "Играют серьезные люди, профессионалы, они должны собраться в любой ситуации. Я бы здесь так не оценивал. Надо забыть поражение вчерашнее и играть на победу".


Как у сборной России по хоккею ус отклеился

Провал. С треском. Оглушительным. Стыдно. Ожидаемо. И несколько нервных смешков. Вот и вся реакция на достижения сборной России по хоккею на чемпионате мира в Словакии. О том, что не так с кармой национальной команды, которая снова осталась без золота, в блоге редакции рассуждает Анна Сатдинова.

Когда наши не побеждают, сразу хочется поныть про то, что чемпионаты мира проходят слишком часто и в них слишком много команд. А ещё их устраивают слишком рано, и каждый турнир превращается в соревнование "у кого больше энхаэловских неудачников в составе".

Парадокс, но сначала хоккейная Россия весь апрель болеет за вылет наших из Кубка Стэнли, а потом в мае болеет за то, чтобы они были круче всех. Хотя Овечкин плюс Малкин и вратарь из НХЛ – это вообще не рецепт победы. Это просто невезучие и уставшие парни. И в этом году их в команде был перебор.

А еще чемпионат мира — это скучно. Звезды-миллионеры против австрийцев, итальянцев, британцев – что это за благотворительность, лучше продлите Евротур! Хоккейные чемпионаты мира было интересно смотреть до 2008 года, пока копилась 15-летняя статистика невыигрышей, а с ней жажда реванша и куча комплексов. Тогда, после красивой победы еще молодых Ови-Кови и ко, гудела Москва, люди выходили на улицы с флагами и радовались. А теперь?

С 2008 года мы всего три раза не были в призерах, народ разбалован, до плей-офф за командой и следить-то стало не особо интересно. Потому что эти разгромы и "семь побед из семи" на групповом этапе не значат ничего, только усыпляют бдительность и помогают растить корону на голове. И от победоносных рассуждений в духе "ох, ну как не забить было вот сейчас и вот теперь" комментаторы уже по ходу четвертьфиналов предательски уходят в сторону "продержаться бы еще столько-то".

Чем вообще нам запомнится эта команда Ильи Воробьева? Походом в баню (с фотками). Заявлением Зайцева про "эта сборная собиралась не для борьбы за бронзу". Дерзкими тренерскими экспериментами с пятью форвардами на льду. Ожиданиями шайбы от Капризова. И жиденькими бородками.

Ну а главный вопрос — кто же будет теперь у руля нашей "красной машины", ведь смена тренера после таких результатов напрашивается? Сегодня у болельщиков две основные концепции спасения сборной – "верните Быкова" и "верните Знарка". Это тренеры-личности, харизматичные, побеждающие не списком игроков, а их самоотдачей.

После таких фигур выбор Воробьева на пост главного тренера выглядел спорным – ведь своими успехами на клубном уровне он был во многом обязан либо сильному предшественнику (в магнитогорском "Металлурге"), либо сильному составу. И неравнодушным и огненным кураторам, конечно же.

Но если в прошлом году Федерация хоккея России напустила тумана с уходом "хоккейных усов надежды" Знарка "в консультанты" и приставками "и.о.", и провал на чемпионате мира можно было на все это списать, то в этот раз с таким составом с Воробьева был уже другой спрос. А он снова мимо золота.

Поэтому есть ощущение, что если Воробьев и после второго подряд неуспеха останется у руля команды или на его место придет Игорь Никитин (тоже через раз успешный тренер суперсоставов), то это снова будет не про "все для победы сборной", а про удобство ей управлять.

Делать из национальной команды знамя или игрушку с джойстиком, устраивать вокруг шумиху не про спорт, тюнинговать ее крикливыми слоганами, фаршировать реваншистскими ожиданиями, ставить эксперименты в духе "далеко ли убежит курица без головы" — все это кажется лишним, от этого рябит в глазах. Пусть лучшие парни просто играют в хоккей.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.


Броссуа продолжит выступать за "Виннипег" в следующем сезоне

"Виннипег Джетс" подписал новый контракт с голкипером Лораном Броссуа, сообщается на сайте канадского клуба НХЛ. Соглашение рассчитано на один год. Зарплата 26-летнего хоккеиста составит 1,225 миллиона долларов. В сезоне-2018/19 Броссуа сыграл в 21 матче (13 побед) в регулярном чемпионате НХЛ и провел одну встречу в плей-офф.


Отель сборной России после поражения от финнов: песни со слезами на глазах

Корреспондент РИА Новости Сергей Яременко в блоге агентства рассказывает о том, как сборная России пережила поражение от финнов в полуфинале чемпионата мира по хоккею.

"Без комментариев"

Пора уже привыкнуть к тому, что единицы спортсменов готовы общаться после обидных поражений. И это при том, что по-настоящему острых вопросов в микст-зонах почти не задают. В конце группового раунда можно было посмеяться над немногословными шведами, а теперь пришел наш черед. После фатальной неудачи в полуфинальной игре против команды Финляндии микст-зона досталась победителям, которые раздали по несколько интервью каждый. Из россиян перед журналистами остановились только Никита Зайцев, Никита Задоров, Никита Гусев, Михаил Сергачев и Кирилл Капризов. К сожалению, лидеров команды — Илью Ковальчука, Александра Овечкина, Евгения Малкина и Никиту Кучерова мы так и не услышали. К некоторым из них журналисты подходили уже после выхода из микст-зоны, но говорить тет-а-тет они тоже не захотели.

"День Победы"

Несложно догадаться, что атмосфера в отеле сборной была не самой радостной. Хотя кроме хоккеистов там живут еще и болельщики, причем не только российские. В лобби перед большим телевизором с трансляцией второго полуфинала между чехами и канадцами разместились наши и финны.

В один момент откуда-то со стороны ресторанчика донеслось пение. Кто-то не очень чисто, но отчаянно выводил "День Победы". Один из российских болельщиков включил песню на телефоне, а остальные подхватили. В другом исполнении это могло выглядеть как злая шутка, но тут все было искренне — люди в самом деле пели со слезами на глазах.

Финны не очень поняли, что происходит, расценили это как вызов к песенному соперничеству и затянули что-то свое. В этот момент мимо проходили российские хоккеисты, и это добавило сюрреализма сцене.

Аплодисменты от финнов

К чести Ковальчука и компании надо сказать, что от общения с болельщиками в отеле они не уклонились даже после поражения. Хотя расстроенные фанаты вопросов не задавали — молча фотографировались и брали автографы.

Дмитрий Орлов вызвал интерес даже у финских болельщиков — они подошли к защитнику за автографом и фото, чуть позже таким же образом встретили Илью Ковальчука. А когда группа российских хоккеистов в красных майках вышла с ужина, финны устроили им овацию. В этот момент канадцы в телевизоре забросили третью шайбу чехам и сняли все вопросы о том, кто отправится в финал, а кто будет биться за бронзу.


Сборные России и Чехии разыграют бронзу ЧМ-2019 в "утешительном финале"

БРАТИСЛАВА, 26 мая – РИА Новости, Семён Галькевич. Сборная России по хоккею в воскресенье в Братиславе сыграет против команды Чехии в матче за третье место чемпионата мира.

Россияне в субботу в полуфинале уступили сборной Финляндии со счетом 0:1. Канадцы, ставшие вторыми финалистами, во втором полуфинале обыграли чехов – 5:1.

Шаг до возвращения на пьедестал

"Огорчен, как и все болельщики сборной России, как и сама команда. Наши ребята весь чемпионат мира показывали красивый хоккей, прекрасно выглядели во всех матчах, но сегодня финны были сильнее. Уверен, что завтра сборная России в матче за "бронзу" покажет яркую игру", — сказал министр спорта РФ Павел Колобков после поражения россиян от финской сборной.

Сборная России может выиграть пятую медаль чемпионата мира за последние шесть лет. На предыдущем чемпионате мира, который стал первым для сборной России под руководством Ильи Воробьева, национальная команда впервые за 5 лет не завоевала медалей, уступив в четвертьфинале канадцам. Ранее россияне выигрывали награды на всех четырех турнирах, где командой руководил Олег Знарок (золото ЧМ-2014 в Белоруссии, серебро ЧМ-2015 в Чехии, бронза ЧМ-2016 в России и ЧМ-2017 в Германии/Франции).

"Завтра играем на победу", — заявил РИА Новости после проигрыша финнам глава штаба сборной России Роман Ротенберг.

Вторая встреча на турнире, третья — в утешительном финале

Сборные России и Чехии встречались на групповом этапе, тогда победу со счетом 3:0 одержали россияне. Заброшенными шайбами в составе россиян отметились Сергей Андронов, Никита Гусев и Никита Зайцев.

Всего на чемпионатах мира команды провели 20 матчей, в которых чехи одержали 10 побед, россияне – девять, а игра 1998 года завершилась вничью. На чемпионате мира в Братиславе в 2011 году после поражения от финнов в полуфинале сборная России проиграла чехам в матче за бронзу (4:7). Впервые команды играли в "утешительном финале" в 1997 году, тогда победу также одержали чехи.

"Мы встречались с россиянами в группе. Это команда с лучшим нападением в мире. Будет сложно, но можете быть уверены, что мы забьем пару голов, а там посмотрим. Да, мы уже побеждали российскую команду в Братиславе в матче за третье место, но от тех составов осталось совсем мало игроков. Будет совсем другая игра. Нужно восстановиться и сразиться за медаль — это главная мотивация для нас", — сказал капитан чехов Якуб Ворачек.

Гонка за Нюландером

Лучшие бомбардиры команд – Никита Кучеров и Якуб Ворачек – набрали на турнире по 16 очков и на два балла отстают от лучшего бомбардира чемпионата мира шведа Уильяма Нюландера (18 очков). Полуфинальная игра против финнов стала первой на чемпионате мира, в которой Кучеров не набрал ни одного очка.

"Конечно, есть ощущение, что эта сборная России собиралась не для борьбы за бронзу", — сказал защитник Никита Зайцев.

Матч за бронзовые медали в воскресенье начнется в 16:45 по московскому времени.


Ворачек: уверены, что чехи забьют пару голов россиянам в матче за бронзу

Нападающий сборной Чехии по хоккею Якуб Ворачек выразил уверенность, что его команда забьет пару голов россиянам в матче за третье место на чемпионате мира. Хоккеисты сборной Чехии в субботу уступили канадцам в полуфинале чемпионата мира в Словакии со счетом 1:5. В воскресенье чехи сыграют с россиянами в матче за бронзу турнира. "Мы встречались с россиянами в группе. Это команда с лучшим нападением в мире. Будет сложно, но можете быть уверены, что мы забьем пару голов, а там посмотрим. Да, мы уже побеждали российскую команду в Братиславе в матче за третье место (на чемпионате мира-2011 – 7:4), но от тех составов осталось совсем мало игроков. Будет совсем другая игра. Нужно восстановиться и сразиться за медаль. Это главная мотивация для нас", — сказал Ворачек журналистам.


Защитник сборной Чехии: настраиваемся победить россиян в матче за бронзу ЧМ

Защитник сборной Чехии по хоккею Ян Коларж заявил, что его команда настраивается на победу в матче за третье место на чемпионате мира против россиян. Хоккеисты сборной Чехии в субботу уступили канадцам в полуфинале чемпионата мира в Словакии со счетом 1:5. В воскресенье чехи сыграют с россиянами в матче за третье место. "Для нас каждая медаль как золотая. Настроимся, чтобы завтра победить россиян", — сказал Коларж журналистам.


Ржига: сыграет ли Францоуз против россиян, решим завтра

Главный тренер сборной Чехии по хоккею Милош Ржига заявил, что в воскресенье определится, сыграет ли голкипер Павел Францоуз против российской команды в матче за бронзу на чемпионате мира. Хоккеисты сборной Чехии в субботу уступили канадцам в полуфинале чемпионата мира в Словакии со счетом 1:5. В воскресенье чехи сыграют с россиянами в матче за третье место. "Канадцы победили заслуженно. Они выглядели легче, чем мы, и реализовали все шансы, которые у них были. Павел Францоуз был не готов провести весь матч, поэтому мы выпустили его на замену. Начнет ли он игру против россиян с первых минут, мы решим завтра", — сказал Ржига на пресс-конференции. "У (форварда Якуба) Враны были проблемы с физической формой. Он часть нашей команды, просто против сильных соперников его могло не хватить. Он набрал форму и поэтому вернулся в состав на матч с канадцами", — объяснил Ржига.


Главные новости хоккея в России и мире сегодня, 26 мая: Тренер сборной Канады: не удивлен поражению российской команды от финнов

Главный тренер сборной Канады по хоккею Ален Виньо заявил, что финская команда сыграла сильнее россиян в полуфинале чемпионата мира, который проходит в Словакии. Хоккеисты сборной Канады в субботу в Братиславе обыграли чехов в полуфинале чемпионата мира со счетом 5:1. Российская команда в этот же день в своем полуфинальном матче уступила финнам со счетом 0:1. В воскресенье канадцы сыграют с финнами в финале. "Не удивлен поражению российской команды от финнов. Это конкурентный турнир. Любая команда может обыграть любую. Сборная Финляндии сегодня была сильнее, поэтому мы сыграем с ней. Это будет тяжелый матч", — сказал Виньо на пресс-конференции. "Перед чемпионатом мира мы провели всего 5 тренировок и сыграли один выставочный матч. Понятно, что нам потребовалось время, чтобы стать одной командой. Мы стали ей и на льду, и за его пределами и способны прибавлять. Сыграем против финнов по той же системе, как и против чехов. Слишком поздно что-то менять", — отметил Виньо.

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 26 мая.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram