О главных событиях, прошедших в мире хоккея 20 июня

Новости хоккея за 20 июня

02РИА Новости

Эдлер подписал двухлетний контракт с "Ванкувером" на 12 миллионов долларов

Двукратный чемпион мира шведский защитник Александр Эдлер заключил новое двухлетнее соглашение с "Ванкувер Кэнакс", сообщается на сайте клуба НХЛ. По условиям контракта 33-летний игрок заработает в среднем по шесть миллионов долларов за сезон. В сезоне-2018/19 Эдлер набрал 34 очка (10 шайб + 24 передачи) в 56 матчах регулярного чемпионата НХЛ.


Быков о наградах россиян в НХЛ: наши игроки на высоте мирового хоккея

Бывший главный тренер сборной России Вячеслав Быков заявил РИА Новости, что Никита Кучеров, Андрей Василевский и Александр Овечкин, получившие индивидуальные призы по итогам сезона в НХЛ, находятся на высоте мирового хоккея. Кучеров стал обладателем приза "Харт Трофи", вручаемого самому ценному игроку сезона НХЛ, а также награды лучшему бомбардиру "Арт Росс Трофи" и Приза Теда Линдсея как лучший игрок по мнению профсоюза хоккеистов НХЛ. Андрей Василевский впервые в карьере получил приз лучшему голкиперу регулярного сезона НХЛ "Везина Трофи". Александр Овечкин стал лучшим снайпером лиги в восьмой раз, установив рекорд НХЛ. "Наших ребят оценили в Америке, они получили много индивидуальных призов НХЛ. Очень рад за них. Горжусь тем, что наши российские хоккеисты находятся на высоте мирового хоккея", — сказал Быков по телефону.


Третьяка поразила психология лучшего вратаря НХЛ Василевского

Президент Федерации хоккея России (ФХР) Владислав Третьяк отметил невероятную моральную стойкость россиянина Андрея Василевского, который получил приз лучшему вратарю НХЛ в сезоне-2018/19. На церемонии в Лас-Вегасе выступающий за "Тампу" Василевский был удостоен приза лучшему вратарю сезона "Везина Трофи". "Василевский в своем амплуа забрал всё. Можно сказать, это лучший вратарь мира и НХЛ. И он этого достоин. Я вспоминаю, как он бился с чехами на чемпионате мира. Помню, я отразил 47 бросков в матче с "Монреаль Канадиенс", а потом полночи не спал. А он – 50! Да еще потом буллиты взял. Это какую же психологию нужно иметь! Он многое сделал и имел право на ошибку, но он бился до последней секунды. Это достойно уважения. С Василевского надо брать пример", — сказал Третьяк РИА Новости по телефону. "Не критиковать на уровне "проиграли-выиграли" – это спорт, а рассматривать игроков как пример для подражания. Надо воспитывать молодежь на этом, — продолжил собеседник агентства. – А что такое НХЛ, я знаю. И играл, и был тренером. Это очень сложная работа. В сентябре-октябре ты улыбаешься, а в ноябре уже не очень, а в конце сезона эмоции выхолощены. Все из-за постоянных игр, перелетов, тренировок. Очень трудно там быть лучшим".


Третьяк: на Кучерова и Овечкина в НХЛ идут как солистов балета

Президент Федерации хоккея России (ФХР) Владислав Третьяк заявил РИА Новости, что признание самым ценным игроком сезона в НХЛ нападающего сборной России Никиты Кучерова, а также включение в символическую сборную форварда Александра Овечкина дают повод для гордости, ведь на этих хоккеистов за океаном ходят как на солистов балета.

На церемонии в Лас-Вегасе форвард "Тампы" Кучеров получил "Харт Трофи" как самый ценный игрок лиги, его одноклубник Василевский был удостоен приза лучшему вратарю "Везина Трофи", а Овечкин оказался в символической сборной сезона.

"Можно гордиться нашим хоккеем! НХЛ – это мясорубка, это невероятно сложная и тяжелая лига, держаться в ней весь сезон на одном высоком уровне на фоне лучших канадцев, американцев, шведов, финнов – это дорогого стоит. Можно поздравить не только Кучерова, Василевского и Овечкина, но и их тренеров, которые их воспитали, и которые их тренировали в клубах. Хочу сказать и от имени ветеранов хоккея, что мы гордимся нашими ребятами", — сказал Третьяк по телефону.

"Все трое ребят – мастера высочайшего класса, — подчеркнул собеседник агентства. – Большое им спасибо, что приехали на чемпионат мира сыграть за сборную. Они поддержали нас, полностью отдавались игре, поэтому пожелал бы им успехов и новых побед. Они – наши послы в НХЛ, которые формируют отношение людей и к нашему хоккею, и к нашей стране".

Третьяк отметил, что "Овечкин и вовсе кумир для всей Северной Америки". "Приезжаешь, допустим, в Монреаль, там люди в дни матчей с "Вашингтоном" говорят: "Мы идем на Овечкина сегодня". Сейчас народ идет на Кучерова, когда к ним приезжает "Тампа". Люди идут на них как на солистов балета в Большой театр. Они и есть звезды высочайшего уровня, и, чтобы достичь таких результатов, надо трудиться много-много лет. Я очень рад их наградам и от всего сердца их поздравляю!", — резюмировал президент ФХР.


Гомоляко назначен спортивным директором "Сочи"

Хоккейный клуб "Сочи" на своем официальном сайте сообщил о назначении на пост спортивного директора Сергея Гомоляко. Чемпион России 1999 года в составе магнитогорского "Металлурга" Гомоляко в прошедшем сезоне работал заместителем главы скаутской службы сборных команд России и менеджером по селекции и развитию молодых игроков санкт-петербургского СКА.


Василевский: удивлен, что только два русских голкипера выигрывали "Везину"

Вратарь клуба "Тампа Бэй" Андрей Василевский, получивший приз лучшему голкиперу регулярного сезона НХЛ "Везина Трофи", удивлен, что награду за всю ее историю присуждали лишь двоим россиянам. Церемония вручения наград НХЛ прошла в Лас-Вегасе. Василевский получил "Везину" впервые в карьере. Еще одним российским обладателем награды является Сергей Бобровский (в 2013 и 2017 годах). "Вообще я удивлен, что только два русских голкипера выигрывали "Везину". У нас в стране очень хорошая школа вратарей. Мне кажется, в будущем обладателей этого трофея у нас появится намного больше", – сказал Василевский, которого цитирует официальный сайт НХЛ. "Это классно. Восхитительно! Эта награда не только моя. Конечно, это заслуга всей нашей команды. Все ребята очень здорово отрабатывали в обороне. И сейчас я пользуюсь шансом, чтобы еще раз поблагодарить своих одноклубников", — заявил голкипер. Василевский отметил, что награда является ценной для него, но своей главной задачей видит победу в Кубке Стэнли: "Моя главная задача остается прежней — Кубок Стэнли. Конечно, завоевать "Везина Трофи" — это тоже круто. Очень приятный бонус. Не занижаю значение этого трофея. И я сейчас счастлив. Но главное, без сомнений — это Кубок Стэнли".


Кучеров: Приз Теда Линдсея имеет для меня особое значение

Российский нападающий клуба НХЛ "Тампа Бэй" Никита Кучеров, ставший обладателем приза самому ценному игроку сезона НХЛ, награды лучшему бомбардиру сезона и Приза Теда Линдсея как лучший игрок по мнению профсоюза хоккеистов лиги, заявил, что признание профсоюза имеет для него особое значение. Церемония вручения наград НХЛ состоялась в Лас-Вегасе. "Приз Теда Линдсея имеет для меня особое значение. Тебя выбирают парни, против которых ты бьешься каждый вечер. Их признание очень ценю, – сказал Кучеров, которого цитирует официальный сайт НХЛ. – Индивидуальные призы, звание MVP — все это звучит отлично, но главным трофеем все равно остается Кубок Стэнли". "Тампа Бэй" в минувшем сезоне выиграла Президентский кубок, но вылетела из плей-офф в первом же раунде. "Мы должны как следует подготовиться к следующему сезону и доказать, что произошедшее в последнем плей-офф было несчастным случаем, – добавил Кучеров. – Теперь все мои мысли о Кубке Стэнли. О том, как мне хочется привезти его в Тампу. Наши болельщики заслуживают этого праздника. Как бы то ни было, мы играем в хороший хоккей. Верю, что если наше руководство сохранит костяк команды, мы обязательно реабилитируемся".


Кучеров признан самым ценным игроком минувшего сезона НХЛ

Российский форвард Никита Кучеров стал обладателем приза "Харт Трофи", вручаемого самому ценному игроку сезона НХЛ. Церемония вручения наград НХЛ состоялась в Лас-Вегасе. Помимо Кучерова на приз претендовали форвард "Питтсбурга" Сидни Кросби и нападающий "Эдмонтона" Коннор Макдэвид. В сезоне-2018/19 российский хоккеист "Лайтнинг" стал лучшим бомбардиром регулярного чемпионата НХЛ, набрав 128 очков (41 шайба и 87 передач) в 82 матчах. Также Кучеров установил новый рекорд среди российских хоккеистов по количеству результативных баллов в одном регулярном чемпионате НХЛ, улучшив достижение Александра Могильного (127 баллов в составе "Баффало" в сезоне-1992/93), и стал первым хоккеистом в XXI веке, набравшим более 125 очков в регулярном сезоне НХЛ. Кучеров стал третьим россиянином после Александра Овечкина и Евгения Малкина, выигравшим звание MVP сезона. Также Кучеров получил награды лучшему бомбардиру сезона "Арт Росс Трофи" и Приз Теда Линдсея как лучший игрок по мнению профсоюза хоккеистов НХЛ.


Главные новости хоккея в России и мире сегодня, 20 июня: Василевский впервые в карьере получил приз лучшему вратарю сезона НХЛ

Российский вратарь клуба "Тампа Бэй" Андрей Василевский впервые в карьере получил приз лучшему голкиперу регулярного сезона НХЛ "Везина Трофи". Церемония вручения наград НХЛ прошла в Лас-Вегасе. На "Везина Трофи" также претендовали вратарь "Далласа" Бен Бишоп и голкипер "Нью-Йорк Айлендерс" Робин Ленер. Василевский по итогам регулярного сезона-2018/19 одержал больше всех побед в лиге (39), разделил с Ленером четвертое место по "сухим матчам" (6) и помог "Тампе" повторить рекорд НХЛ по победам в течение регулярного сезона (62) и завоевать Президентский кубок. Василевский стал первым вратарем в истории "Лайтнинг", выигравшим "Везина Трофи".

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 20 июня.

    Комментарии 2

    Василевский, Кучеров — молодцы! Поздравляем ребят с наградой!
    Ови — тоже супер!)

    Поздравление и гордость за Андрея Василевского...

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram