О главных событиях, прошедших в мире хоккея 25 июня

Новости хоккея за 25 июня

0РИА Новости

Олимпийский чемпион Сергей Зубов будет введен в Зал хоккейной славы

Бывший защитник клуба НХЛ "Даллас" олимпийский чемпион Сергей Зубов будет введен в Зал хоккейной славы, сообщается на официальном сайте зала.

Официальная церемония включения в Зал славы пройдет в ноябре в Торонто.

Зубов, являющийся воспитанником московского ЦСКА, в составе объединенной команды завоевал золото Олимпиды-1992 в Альбервиле. В НХЛ Зубов, игравший на позиции защитника, выступал за "Нью-Йорк Рейнджерс" (в 1992-1995 годах), "Питтсбург" (1995-1996) и "Даллас" (1996-2009), дважды завоевал Кубок Стэнли (1994, 1999). Всего в регулярных чемпионатах он провел 1068 матчей, набрал 771 очко (152 гола и 619 результативных передач). В 164 матчах плей-офф записал себе в актив 117 баллов (24+93). После возвращения из-за океана он выступал в КХЛ за петербургский СКА.

В качестве тренера Зубов работал в СКА в 2015-2016 годах, а с 2017 года возглавляет "Сочи".

"Поздравляем нашего главного тренера, который провел потрясающую карьеру игрока и получил очередное заслуженное признание", — говорится в сообщении на сайте "Сочи" в Twitter.

Также членами Зала славы станут трехкратный обладатель Кубка Стэнли канадец Ги Карбонно, проведший более 1300 матчей в НХЛ, двукратный призер Олимпийских игр в составе сборной Чехословакии Вацлав Недоманский, генеральный менеджер "Питтсбурга" канадец Джим Рутерфорд, американец Джерри Йорк, на протяжении многих лет возглавляющий команду Бостонского колледжа, а также четырехкратная олимпийская чемпионка канадка Хейли Уикенхайзер.


Нападающий из системы клуба НХЛ "Калгари" Фу перешел в "Куньлунь"

Пекинский "Куньлунь Ред Стар", выступающий в КХЛ, заключил контракт с канадским нападающим Спенсером Фу, сообщается в официальном аккаунте лиги в Twitter. Контракт с 25-летним форвардом рассчитан на два года. Фу в прошлом сезоне выступал за команду Американской хоккейной лиги (АХЛ) "Стоктон Хит", которая входит в систему клуба НХЛ "Калгари Флэймс". В 67 матчах регулярного чемпионата АХЛ он набрал 38 очков (17 голов и 21 результативная передача). Также на его счету четыре игры в НХЛ.


"Сент-Луис" продлил контракт с главным тренером Беруби

Обладатель Кубка Стэнли 2019 года "Сент-Луис" продлил контракт с главным тренером Крейгом Беруби, сообщается на официальном сайте команды. Новое соглашение со специалистом рассчитано на три года. Беруби принял "Сент-Луис" в ноябре 2018 года, он был назначен временно исполняющим обязанности главного тренера. "Сент-Луис" тогда шел на предпоследнем месте в Западной конференции НХЛ. Под его руководством команда сумела подняться в зону плей-офф и в итоге впервые в своей истории завоевала Кубок Стэнли, в финале обыграв "Бостон".


Клуб НХЛ "Колорадо" обменял форварда Седерберга в "Аризону" на Коннатона

Клуб НХЛ "Колорадо" и "Аризона" совершили обмен, в результате которого 33-летний нападающий Карл Седерберг перешел в стан "Койотис". Как сообщается на сайте "Эвеланш", "Колорадо" получит 29-летнего защитника Кевина Коннатона и право выбора в третьем раунде драфта 2020 года. Шведский форвард Седерберг в прошлом сезоне провел 82 матча за "Колорадо" в регулярном чемпионате, набрал 49 очков (23 гола и 26 результативных передач), в 12 играх плей-офф отметился двумя результативными передачами. В активе Коннатона 8 баллов (1+7) в 50 играх "регулярки".


"Сент-Луис" начнет сезон НХЛ-2019/20 игрой с "Вашингтоном" 2 октября

Сезон НХЛ-2019/20 стартует 2 октября, об этом сообщается на официальном сайте лиги. В этот день действующий обладатель Кубка Стэнли "Сент-Луис" на своем льду сыграет с "Вашингтоном", "Торонто" примет "Оттаву", "Эдмонтон" – "Ванкувер", "Вегас" – "Сан-Хосе". В регулярном сезоне состоятся вынесенные матчи в Европе. "Чикаго" и "Филадельфия" 4 октября сыграют между собой в Праге, "Баффало" и "Тампа Бэй" — в Стокгольме 8 и 9 ноября. По ходу чемпионата состоится несколько матчей на открытом воздухе: 26 октября сыграют "Калгари" и "Виннипег", 1 января — "Даллас" и "Нэшвилл", 15 февраля — "Колорадо" и "Лос-Анджелес". Рождественская пауза в чемпионате продлится с 24 по 26 декабря, перерыв на "звездный" уик-энд намечен на 23-26 января. Завершится регулярный сезон 4 апреля.


Дацюк будет выступать за "Автомобилист" под 13-м номером

Нападающий Павел Дацюк получил 13-й игровой номер в екатеринбургском хоккейном клубе "Автомобилист", сообщается на официальной странице команды в Twitter. В прошлом сезоне под 13-м номером выступал защитник Ефим Гуркин, который взял себе номер 67 на предстоящий сезон. Ранее Дацюк играл под 13-м номером за клуб НХЛ "Детройт", санкт-петербургский СКА, московский ЦСКА. "Автомобилист" в июне объявил о подписании контракта на один сезон с Дацюком, которому в июле исполнится 41 год. В 2001-2016 годах (с перерывами) Дацюк защищал цвета "Детройта", с которым стал двукратным обладателем Кубка Стэнли. В составе сборной России он побеждал на Олимпийских играх и чемпионате мира.


"Салават Юлаев" обменял Елизарова в "Сочи"

Уфимский хоккейный клуб "Салават Юлаев" произвел обмен с "Сочи", в результате которого в стан черноморской команды перешел защитник Анатолий Елизаров. Как отмечается в сообщении на сайте "Сочи", уфимцы получили за 21-летнего хоккеиста денежную компенсацию. В прошлом сезоне Елизаров провел за "Салават" 46 матчей в регулярном чемпионате и плей-офф КХЛ.


"Трактор" подписал контракт с бывшим нападающим "Вегаса"

"Трактор" подписал контракт с бывшим нападающим клуба НХЛ "Вегас Голден Найтс" чехом Томашем Гикой, сообщается на сайте челябинского клуба. Соглашение с 26-летним форвардом рассчитано на два года. Гика стал игроком "Вегаса" в 2017 году, в основном форвард выступал за фарм-клуб "Голден Найтс" — "Чикаго Вулвз". На счету Гики 27 матчей в НХЛ, в которых он набрал 7 очков (2 шайбы и 5 результативных передач). "Рады представить болельщикам команды еще одного чешского легионера Томаша Гику. Рассматриваем его на роль одного из лидеров команды, прежде всего, в атаке. Томаш умеет забивать и ассистировать партнерам, хорошо действует при игре в своей зоне. Надеемся, что чешская связка Седлак-Гика будет ярко играть за "Трактор", а болельщики команды своей поддержкой помогут новичкам быстро адаптироваться в Челябинске", — сказал генеральный директор "Трактора" Борис Видгоф.


Главные новости хоккея в России и мире сегодня, 25 июня: ЦСКА возглавил рейтинг лучших хоккейных клубов Европы

Московский ЦСКА стал лидером рейтинга лучших клубов Европы по версии портала HockeyArchives. ЦСКА возглавил список из 250 клубов, набрав 63,64 балла. В прошлом году армейцы заняли в аналогичном рейтинге третье место. ЦСКА по итогам сезона-2018/19 в КХЛ впервые выиграл Кубок Гагарина. Также в топ-10 вошли еще три российских клуба: петербургский СКА (2-е место, 59,71), екатеринбургский "Автомобилист" (6-е место, 50,44), омский "Авангард" (10-е место, 48,68).

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 25 июня.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram