О главных событиях, прошедших в мире хоккея 17 августа

Новости хоккея за 17 августа

0РИА Новости

Финал хоккейного турнира OвиCup прошёл в Красногорске

Губернатор Московской области Андрей Воробьев и трехкратный чемпион мира по хоккею, обладатель Кубка Стэнли 2018 года Александр Овечкин дали старт финальному матчу на турнире OвиCup в Красногорске.

Соревнование среди детских команд организовано при поддержке правительства Московской области, матч за первое место прошел на ледовой арене имени Владимира Петрова.

"Этот дворец построен благодаря поддержке президента, идеологом проекта был легендарный хоккеист Владимир Петров. Мы во второй раз проводим "Кубок Александра Овечкина", в этом году здесь вдвое больше команд, которые приехали со всей страны. Мне очень приятно, что этот турнир становится традиционным, что Александр Овечкин проявляет большую заинтересованность в том, как все здесь организовано. Такие турниры, такая конкуренция дорогого стоят. Думаю и в дальнейшем ребята будут с удовольствием приезжать в Подмосковье и соревноваться", — приводит пресс-служба правительства Подмосковья слова Воробьева.

В турнире приняли участие 12 команд из 8 регионов — подмосковные "Витязь", "Атланты", "Химик", московские ЦСКА, "Спартак" и "Крылья Советов", "СКА Стрельна" из Санкт-Петербурга, челябинские "Белые медведи", ярославский "Локомотив", альметьевский "Нефтяник", омский "Авангард" и уфимский "Салават Юлаев". В их составе выступали ребята 2007 года рождения.

Андрей Воробьев и Александр Овечкин совместно с олимпийским чемпионом, трехкратным чемпионом мира, президентом федерации хоккея Московской области Валерием Каменским, двукратным олимпийским чемпионом, восьмикратным чемпионом мира Борисом Михайловым поздравили юных игроков воскресенского "Химика" с бронзовыми медалями, а также пообщались с ребятами, занимающимися в Академии имени Владимира Петрова, и их родителями.

В финальном мачте встретились ЦСКА и "Салават Юлаев". Игра завершилась со счетом 7:0 в пользу столичной команды. Победителям соревнований вручен главный кубок и приз от Федерации хоккея Московской области — микроавтобус на 15 мест. Все призеры получили хоккейную экипировку от Александра Овечкина, командам также переданы денежные сертификаты на приобретение оборудования для бросковой зоны от Федерации хоккея региона.

Кроме этого вручены специальные призы отдельным игрокам. Лучшим вратарем турнира стал Егор Рыбкин (Химик), лучшим нападающим – Никита Есипов (ЦСКА), лучшим защитником – Максим Трохалин (Салават Юлаев).


Женская сборная России проиграла испанкам на старте ЧЕ по хоккею на траве

Женская сборная России уступила команде Испании в первом матче группового этапа чемпионата Европы по хоккею на траве, который проходит в Антверпене (Бельгия). Встреча группы А завершилась со счетом 1:0 (0:0, 1:0) в пользу испанок. В следующем матче сборная России встретится с командой Бельгии 19 августа. В полуфинал турнира выходят по две лучшие команды из каждой группы. Победитель чемпионата Европы получит олимпийскую лицензию.


"Сочи" победил "Спарту" в товарищеском матче

Хоккеисты "Сочи" обыграли пражскую "Спарту" в товарищеском матче на тренировочном сборе в Чехии. Встреча, прошедшая в Хомутове, завершилась со счетом 4:3 (3:0, 1:0, 0:3). В составе российского клуба шайбы забросили Дмитрий Архипов (на 7-й минуте), Илья Назаревич (13), Дмитрий Лугин (16) и Денис Александров (40). "Сочи" 20 августа проведет товарищеский матч против "Энергии" (Карловы Вары).


"Торпедо" подписало контракт с Мишариным

Нижегородский хоккейный клуб "Торпедо" на своем сайте объявил о подписании контракта с защитником Георгием Мишариным. Соглашение с 34-летним хоккеистом рассчитано на один сезон. В сезоне-2018/19 Мишарин выступал за екатеринбургский "Автомобилист", в составе которого провел 32 встречи и отдал две голевые передачи. Ранее защитник выступал за московский ЦСКА, магнитогорский "Металлург", и новосибирскую "Сибирь". В общей сложности провел в КХЛ 570 матчей и набрал 103 очка (22 гола + 81 передача).


Азеведо: "Ак Барс" готов к старту сезона КХЛ на 80 процентов

Хоккеист казанского "Ак Барса" Джастин Азеведо заявил, что его команда практически готова к старту сезона в КХЛ. "Ак Барс" в контрольном матче обыграл нижнекамский "Нефтехимик" со счетом 2:1 в овертайме. Азеведо забросил победную шайбу. Сезон в КХЛ начнется 1 сентября. "Мы готовы к сезону на 80%. Осталось подчистить мелочи — надежнее обороняться в меньшинстве, кое-что еще. И не пропускать в последние минуты матча", — заявил Азеведо журналистам. "Не помню, чтобы так много забивал в предсезонке. Не знаю, с чем это связано. Может новая система игры. Может, новые партнеры. Но ощущения отличные", — отметил игрок.


Хоккеисты "Ак Барса" победили "Нефтехимик" в контрольном матче

Хоккеисты казанского "Ак Барса" обыграли нижнекамский "Нефтехимик" в контрольном матче. Игра в Нижнекамске завершилась в овертайме со счетом 2:1 (0:0, 0:0, 1:1, 1:0). Голы у "Ак Барса" забили Михаил Фисенко (56-я минута) и Джастин Азеведо (61-я). У нижнекамцев отличился Александр Рыбаков (58-я). "Ак Барс" провел игру без вратаря Эмиля Гарипова, защитника Альберта Яруллина и нападающих Даниса Зарипова, Владимира Ткачева и Станислава Галиева.


Хоккеисты "Трактора" обыграли "Салават Юлаев" в товарищеском матче

Хоккеисты челябинского "Трактора" победили уфимский "Салават Юлаев" в товарищеском матче. Встреча в Уфе завершилась со счетом 1:0 (0:0, 1:0, 0:0) в пользу "Трактора". Шайбу на 38-й минуте забросил Егор Фатеев. "Салават Юлаев" в стартовом матче КХЛ сезона-2019/20 сыграет на выезде 3 сентября с китайским "Куньлунем", а "Трактор" днем ранее примет подмосковный "Витязь".


Барбашев: в следующем сезоне хочется играть во втором-третьем звене

МОСКВА, 17 авг – РИА Новости, Семён Галькевич. Российский нападающий клуба НХЛ "Сент-Луис Блюз" Иван Барбашев заявил, что рассчитывает на более значимую роль в команде в следующем сезоне. Барбашев в прошлом сезоне выиграл с "Сент-Луисом" Кубок Стэнли, будучи игроком четвертого звена. По окончании сезона 23-летний хоккеист стал ограниченно свободным агентом, но пока не подписал новый контракт с клубом. Агент форварда Дэн Мильштейн в четверг заявил РИА Новости, что Барбашев рассматривает варианты продолжения карьеры по обе стороны океана. "Не знаю, как все будет, но, если честно, хочется большего, чем четвертое звено. Не хотелось бы застрять навсегда в четвертом звене. Хочется в следующем сезоне уже играть во втором и третьем звене "Сент-Луиса", так что мне надо работать. Не могу сказать, что беспокоит ситуация с контрактом, мне особо нечего сказать. Давайте сегодня лучше без этого вопроса", — сказал Барбашев журналистам.


Барбашев: пусть Овечкин попробует отобрать у меня Кубок Стэнли

МОСКВА, 17 авг – РИА Новости, Семён Галькевич. Российский нападающий клуба НХЛ "Сент-Луис Блюз" Иван Барбашев заявил, что его команда имеет хорошие шансы, чтобы защитить звание обладателя Кубка Стэнли в предстоящем сезоне. "Сент-Луис" в 2019 году впервые завоевал Кубок Стэнли. Годом ранее трофей завоевал "Вашингтон Кэпиталз", капитаном которого является российский нападающий Александр Овечкин. "Для меня большая честь привезти Кубок Стэнли на арену "Динамо". Приятно получить поздравления от Александра Овечкина, он сказал, что собирается отобрать у меня Кубок Стэнли в следующем сезоне. Пусть попробует! Думаю, у "Сент-Луиса" хорошие шансы отстоять титул, команда осталась прежняя", — сказал Барбашев журналистам.


Барбашев выставил Кубок Стэнли на арене московского "Динамо"

МОСКВА, 17 авг – РИА Новости, Семён Галькевич. Российский хоккеист Иван Барбашев в субботу утром выставил Кубок Стэнли на арене московского "Динамо", воспитанником которого является. В июне Барбашев в составе клуба "Сент-Луис Блюз" стал обладателем Кубка Стэнли. "Сент-Луис" впервые в истории завоевал трофей. На данный момент 23-летний Барбашев не подписал новое соглашение с "Сент-Луисом". В четверг агент хоккеиста Дэн Мильштейн заявил РИА Новости, что Барбашев рассматривает варианты продолжения карьеры по обе стороны океана. В КХЛ игрок имеет статус неограниченно свободного агента.


Еременко заявил, что будет готов играть к середине сентября

МОСКВА, 17 авг – РИА Новости, Семён Галькевич. Голкипер московского хоккейного клуба "Динамо" Александр Еременко заявил, что вернется в строй и будет готов играть к середине сентября. Сезон КХЛ начнется 1 сентября. Еременко не играет в предсезонных матчах, так как продолжает восстанавливаться от травмы. "Рассчитываю, что к середине сентября уже буду готов играть", — сказал Еременко журналистам.


Крикунов: Петерссон может заменить Кагарлицкого почти на 100%

МОСКВА, 17 авг – РИА Новости, Семён Галькевич. Шведский форвард Андре Петерссон в московском "Динамо" способен практически полностью восполнить потерю хоккеиста Дмитрия Кагарлицкого, заявил главный тренер "бело-голубых" Владимир Крикунов. Лучший снайпер "Динамо" в прошлом сезоне Кагарлицкий продолжил карьеру в СКА (Санкт-Петербург). На его месте в тройке с Вадимом Шипачевым наигрывается шведский новичок Петерссон. "У нас ведь было готовое звено, и я очень хотел сохранить Кагарлицкого в команде, но не получилось. Это реалии нашей жизни хоккейной. Но Андре Петерссон способен заменить его если и не на 100%, то около того. Вадима Шипачева я назначил капитаном, впервые в жизни я сам назначил капитана. Его ассистентами будут Андрей Миронов и Максим Афиногенов", — сказал Крикунов журналистам. "Я ничего не говорю Шипачеву, что делать. Он сам знает, что нужно. Я, когда играл, всегда был капитаном, и никто меня не учил, что делать. Изменения в команде сложно оценить, потому что у нас с составом проблемы все. Игорь Полыгалов был травмирован, только кататься начинает. Посмотрим, надо хотя бы два звена приличных иметь, тогда полегче будет. С Иваном Игумновым все нормально, Даниил Тарасов должен начать тренироваться в понедельник", — добавил Крикунов.


Крикунов: Дацюк хочет жить на два дома, но больше – в России

МОСКВА, 17 авг – РИА Новости, Семён Галькевич. Хоккеист "Автомобилиста" Павел Дацюк хочет жить на два дома, Россию и США, но по большей части – в Екатеринбурге, заявил крестный отец игрока главный тренер московского "Динамо" Владимир Крикунов. Дацюк, которому в июле исполнился 41 год, проведет сезон в "Автомобилисте" из родного Екатеринбурга. С 2001 по 2016 год хоккеист выступал в НХЛ за "Детройт". "Думаю, что Дацюк достойно сыграет сезон, тем более у себя дома. Он хочет жить на два дома, в России и США, но даже больше – в Екатеринбурге. Он все еще лучший, потому что руки у него быстрые, он все успевает. Шайбу снимает у соперника так, что тот заметить не может", — сказал Крикунов журналистам.


Шипачев: в раздевалке СКА Кагарлицкому нужно не выживать, а наслаждаться

МОСКВА, 17 авг – РИА Новости, Семён Галькевич. Нападающий СКА Дмитрий Кагарлицкий в раздевалке петербургского хоккейного клуба должен наслаждаться, а не выживать, заявил его бывший одноклубник по московскому "Динамо" Вадим Шипачев. Лучший снайпер "Динамо" прошлого сезона Кагарлицкий перешел в СКА в июне. Шипачев выступал за армейцев в 2013-2018 годах. "Скучаю, конечно, по Каге (Кагарлицкому), вот только с ним созванивались, но это жизнь спортсмена. Советовал ли, как выживать в раздевалке СКА? Там не надо выживать, надо наслаждаться. Как и в "Динамо" — наслаждаться и кайфовать. Теперь мы играем с Андре Петерссоном, он здорово играет. Сейчас мы все выйдем из-под нагрузок и будем бегать быстрее", — сказал Шипачев журналистам. "Думаю, что из нашей тройки с Артемием Панариным и Евгением Дадоновым Кубок Стэнли раньше всех возьмет Панарин. Или Дадонов. Шипачев – навряд ли. Панарин в порядке, играет, контракт подписал. Думаю, Дадонов тоже нормально подпишет", — добавил Шипачев.


Главные новости хоккея в России и мире сегодня, 17 августа: Шипачев: капитанская нашивка — это круто, но мог и без нее завести народ

МОСКВА, 17 авг – РИА Новости, Семён Галькевич. Форвард московского хоккейного клуба "Динамо" Вадим Шипачев заявил, что рад назначению капитаном команды, но это ничего не меняет для него. Главный тренер "Динамо" Владимир Крикунов в четверг объявил, что Шипачев будет капитаном команды в новом сезоне. "Готовимся к сезону в отличном настроении, еще впереди у нас Кубок мэра Москвы, завтра матч против "Спартака". Капитанская нашивка — это круто, здорово, очень здорово. Не могу сказать, что ждал ее, даже как-то вообще не задумывался. Ничего не меняется в голове от этого, и без нее мог кому-то что-то сказать, завести народ. В этом плане все так же остается", — сказал Шипачев журналистам.

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 17 августа.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram