О главных событиях, прошедших в мире хоккея 9 сентября

Новости хоккея за 9 сентября

0РИА Новости

Воробьев объяснил поражение от "Автомобилиста" многочисленными удалениями

Главный тренер магнитогорского хоккейного клуба "Металлург" Илья Воробьев после поражения от екатеринбургского "Автомобилиста" в матче регулярного чемпионата КХЛ сказал, что ему предстоит многое изменить в игре команды. Встреча, прошедшая в понедельник в Екатеринбурге, завершилась победой хозяев в серии буллитов со счетом 3:2. Матч стал первым для Воробьева после возвращения на пост главного тренера "Металлурга", на котором он сменил чеха Йозефа Яндача. "Так много удаляться с "Автомобилистом" нельзя. Много очень работы предстоит. Довольно много вещей, которые нам надо подправить и изменить… "Физика", судя по всему… Не самые мы подвижные, скажем так. Хорошо, когда есть над чем работать. Это значит, есть какой-то потенциал", – сказал Воробьев на пресс-конференции, видеозапись которой опубликована на сайте "Автомобилиста". Главный тренер "Автомобилиста" Андрей Мартемьянов отметил характер игроков своей команды. "Претензии есть к защитникам по началу атаки и к центральным нападающим на точке вбрасывания. То, что проявили характер с таким соперником, дорогого стоит. Команда еще в стадии притирки, первые выводы будем делать через пару месяцев", – отметил Мартемьянов.


"Нефтехимик" всухую победил рижское "Динамо" в матче КХЛ

Нижнекамский "Нефтехимик" обыграл рижское "Динамо" в матче регулярного чемпионата КХЛ. Встреча, прошедшая в понедельник в Нижнекамске, завершилась со счетом 4:0 (2:0, 2:0, 0:0) в пользу "Нефтехимика". В составе победителей шайбы забросили Павел Порядин (12-я минута), Зак Митчелл (19-я), Зият Пайгин (25-я) и Рафаэль Бикмуллин (40-я). Голкипер хозяев Константин Барулин отразил 20 бросков и провел первый матч на ноль в сезоне. "Нефтехимик" следующий матч проведет 11 сентября дома с магнитогорским "Металлургом". "Динамо" днем позже на выезде встретится с московским "Спартаком".


ЦСКА победил "Северсталь" в матче КХЛ

Московский ЦСКА нанес поражение череповецкой "Северстали" в матче регулярного чемпионата КХЛ. Встреча, прошедшая в понедельник в Череповце, завершилась со счетом 4:0 (1:0, 1:0, 2:0) в пользу ЦСКА. В составе победителей шайбы забросили Кирилл Капризов (19-я минута), Михаил Григоренко (32), Константин Окулов (46) и Никита Нестеров (59). Голкипер ЦСКА Ларс Юханссон отразил 19 бросков и сыграл первый матч на ноль в нынешнем сезоне.


"Витязь" прервал трехматчевую победную серию московского "Динамо" в КХЛ

Подмосковный "Витязь" прервал трехматчевую победную серию московского "Динамо" в регулярном чемпионате КХЛ. Встреча, прошедшая в Подольске, завершилась со счетом 4:1 (2:0, 1:1, 1:0). У "Витязя" шайбы забросили Евгений Монс (3-я минута), Алексей Макеев (11, 45), Святослав Гребенщиков (33). У гостей отличился Юусо Хиетанен (24). "Витязь" 12 сентября примет "Сочи", "Динамо" в тот же день в Ярославле сыграет с "Локомотивом".


"Автомобилист" выиграл четвертый матч в КХЛ подряд, победив "Металлург"

Екатеринбургский "Автомобилист" по буллитам обыграл магнитогорский "Металлург" в матче регулярного чемпионата КХЛ. Встреча, прошедшая в Екатеринбурге, завершилась со счетом 3:2 (1:1, 1:1, 0:0, 0:0, 1:0). У хозяев шайбы забросили Артём Гареев (5-я минута) и Алексей Василевский (35), Найджел Доус реализовал решающий буллит. У "Металлурга" отличились Деннис Расмуссен (1) и Денис Паршин (22). Матч стал первым для Ильи Воробьева после возвращения на пост главного тренера "Металлурга", на котором он сменил чеха Йозефа Яндача. "Металлург" 11 сентября в гостях сыграет с нижнекамским "Нефтехимиком", а "Автомобилист", который одержал четвертую победу в четырех матчах, 12 сентября на выезде встретится с уфимским "Салаватом Юлаевым".


Овечкин избежал серьезной травмы на тренировке "Вашингтона"

Нападающий клуба НХЛ "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин избежал серьезной травмы после падения на тренировке и вернулся к работе с партнерами по команде, сообщает журналист Том Гулитти в своем аккаунте в Twitter. Овечкин упал во время тренировки, покинул лед только с помощью трех человек и отправился в раздевалку. Хоккеист сразу же прошел обследование. Спустя некоторое время он вернулся на лед и продолжил тренировку.


Сборная России по хоккею на траве сыграет с Индией в квалификации ОИ-2020

Мужская сборная России по хоккею на траве встретится с командой Индии в квалификации Олимпийских игр-2020, которые пройдут в Токио, сообщается на сайте Международной федерации хоккея на траве. Матчи пройдут 1 и 2 ноября в индийском городе Бхубанешвар. Женская сборная России в квалификации Игр 25 и 26 октября сыграет с командой Австралии в Перте. Мужская и женские сборные России по хоккею на траве ни разу не выступали на Олимпийских играх.


"Барыс" победил "Куньлунь" в КХЛ

Хоккеисты "Барыса" из Нур-Султана победили китайский "Куньлунь" в матче регулярного чемпионата КХЛ. Встреча в Шэньчжэне (Китай) завершилась победой "Барыса" со счетом 3:2 (0:0, 2:2, 1:0). Шайбы в составе гостей забросили Даррен Диц (24-я минута), Адам Хелука (28-я) и Никита Михайлис (48-я). У китайской команды отличились Брэндон Ип (35-я) и Итан Уэрек (40-я). "Барыс" следующий матч проведет 11 сентября на выезде с хабаровским "Амуром". "Куньлунь" 14 сентября примет челябинский "Трактор".


Двукратный обладатель Кубка Стэнли Орпик вошел в структуру "Вашингтона"

Двукратный обладатель Кубка Стэнли Брукс Орпик будет работать в департаменте развития игроков "Вашингтон Кэпиталз", сообщается на сайте клуба НХЛ. Орпик, завершивший карьеру в июне, в новой для себя роли будет работать в тесном контакте с молодыми защитниками системы "Вашингтона", в основном с игроками фарм-клуба "Кэпиталз" — "Херши Беарс". Орпик выступал в НХЛ за "Питтсбург Пингвинз" (в 2002-2014 годах) и "Вашингтон" (2014-2019). В регулярных чемпионатах он провел 1035 матчей и набрал 194 очка (18 голов и 176 результативных передач), а в 156 играх плей-офф записал себе в актив 26 баллов (4+22). Американец выигрывал Кубок Стэнли с "Питтсбургом" в 2009 году и с "Вашингтоном" в 2018-м. На Олимпиаде-2010 в Ванкувере он завоевал серебро в составе сборной США.


"Тысячи американцев молились за нас": Фетисов вспомнил "Русскую пятерку"

Бывшие российские хоккеисты "Детройта" Вячеслав Фетисов, Игорь Ларионов и Сергей Федоров на презентации фильма о "Русской пятерке" "Красных крыльев" поделились воспоминаниями о победе в Кубке Стэнли в 1997 году.

Документальный фильм "Русская пятерка" посвящен созданному в 1995 году звену клуба НХЛ "Детройт Ред Уингз", составленному из российских защитников Фетисова, Владимира Константинова и форвардов Вячеслава Козлова, Ларионова, Федорова. Премьера картины состоится 22 сентября на Международном кинофестивале "Золотой единорог" в Москве.

"Мы показали городу машин наш хоккей"

В 1997 году россияне сыграли ключевую роль в победе "Детройта" в Кубке Стэнли после 42-летнего перерыва. Созданием той команды занимался легендарный канадский тренер Скотти Боумэн, который, несмотря на общественное мнение, ломал стереотипы североамериканского хоккея. Боумэн не стал перестраивать уже состоявшихся на тот момент российских игроков на силовую тактику с обилием бросков, а позволил использовать лучшие навыки советского хоккея.

"Без Скотти Боумэна ничего бы не состоялось, — сказал Вячеслав Фетисов на пресс-конференции. — "Детройт" дал мне шанс играть в тот хоккей, к которому я привык".

"Мы показали эмоции в городе машин Детройте, показали, что в хоккей можно играть по-другому", — отметил Ларионов. "Мне довелось дважды играть с великими людьми — с Вячеславом Александровичем и Игорем Николаевичем. Когда я пришел в ЦСКА, я был юношей, и мне посчастливилось понять хоккей так, как они его видели, и за океаном мы поняли, что мы можем играть в тот же хоккей и побеждать", — добавил Федоров.

"Медведи и балалайки? мы сами виноваты"

На вопрос, что явилось самым ярким впечатлением от Северной Америки, Фетисов ответил: "Люди!". "Меня поразило отношение людей. Как можно забыть парад, в котором полтора миллиона людей вышли на улицы (Детройта после победы Кубка Стэнли)?" — добавил он, признав, что русских на тот момент, да и сейчас "многие в Америке ассоциировали с медведями и балалайками".

"Отчасти мы сами в этом виноваты, потому что нам не хватает должного позиционирования себя в мире, — добавил Фетисов. — И такие фильмы как раз решают такую задачу, разрушают барьеры недопонимания".

"Тяжело переживать какие-то моменты, несмотря на то, что я уже давно закончил карьеру, — поделился чувствами Фетисов, глядя на трейлер фильма. — Нам пришлось прошибать лбом... даже не занавес, а недопонимание, с которым мы столкнулись, когда приехали играть в НХЛ в 1989 году".

Работа над фильмом, у которого уже есть русская версия, продолжалась около четырех лет. Но, как рассказали продюсеры картины Дженни Фетерович и Дэн Мильштейн, инициатива снять ее принадлежит американскому режиссеру, который около семи лет искал деньги на съемки. "Он настоящий мичиганский парень по имени Джошуа, который безумно любит свой штат и Детройт. Он вложил всю душу в этот фильм", — отметил Игорь Ларионов.

"Вовка наводил ужас на всех этих линдросов"

На пресс-конференции в понедельник не смогли присутствовать двое из легендарной "Русской пятерки" "Детройта" — Вячеслав Козлов и Владимир Константинов. "История нашей пятерки — это не просто история про хоккей. Это и преодоление, и триумф, и трагедия...", — сказал Фетисов, которому посчастливилось уцелеть в страшной аварии, случившейся 13 июня 1997 года, спустя шесть дней после победы в Кубке Стэнли.

Лимузин, в котором находились Константинов, Фетисов и массажист Сергей Мнацаканов, вылетел с трассы и врезался в дерево. Водитель и Фетисов получили несущественные травмы, а Мнацаканов и Константинов ударились головой и впали в кому. Массажиста ждало долгое восстановление, любимцу детройтской публики Константинову тоже удалось выжить, но на мир он стал смотреть из инвалидного кресла.

"Сегодня с нами на этой встрече нет наших друзей — Славы Козлова, который сам по себе уникальный человек, немногословный, занят делом, и Володи Константинова, история жизни которого — это история жизни человека, который на самом взлете попал в нелепую трагедию, — сказал Фетисов. — И эта история тоже интересна для кино, потому что таких ребят, как Володя, не должны забывать никогда. Попав в эту страшную аварию, тысячи людей разбили палаточный лагерь возле госпиталя и молились за русских ребят".

"Константинов был душой этой пятерки. Вовка наводил ужас на всех этих "линдросов" (Эрик Линдрос — бывший канадский хоккеист), двухметровых и 120-килограммовых, за счет своего духа. Он не был самым большим защитником, но он ничего не боялся. Человек с большим сердцем. В эти качества влюбляются болельщики во всем мире. Владимир Константинов был одним из самых любимых хоккеистов того времени и любим до сих пор", — вспоминал Фетисов.

К Константинову, которому ныне 52 года, в США относятся с глубоким почтением. "О нем не забывают, — отметил Фетисов. — Такие люди уже в истории, он бывает на всех играх. Можно представить, что бы у нас с человеком произошло, если бы он попал в такую беду и кто бы о нем вспомнил. Это тоже хороший пример, насколько важно поддерживать людей и говорить о них".

"Мы много знаем о Тарасове, а о Чернышеве нет"

Фетисов, Ларионов и Федоров также поделились своим мнение о тех, о ком, по их мнению, еще стоит снять фильмы и кого бы они сами из героев спорта хотели бы сыграть.

"Уж я не знаю своих актерских возможностей, но если мы обратимся к хоккейной истории, то обнаружим плеяду звезд, — напомнил Федоров, посмотрев в сторону Фетисова и Ларионова. — Далеко ходить не надо, слева от меня сидят двое людей, которые связаны с "Красной машиной". Вячеслав Александрович и Игорь Николаевич обыграли вдоль и поперек всех профессионалов, которые выходили против них".

"Сам себя не уважаешь, уважать никто не будет. Закон сильный, — отреагировал Фетисов. — Я рад, что спортивное кино в нашей стране, особенно документальное, становится все более и более популярным. Люди устали от всяких домыслов, разборок и так далее. Есть конкретный человек, который добился результата. И показывать таких людей очень важно для сегодняшней молодежи".

"Они должны знать, что в истории их страны были люди, которые восхитили мир, — продолжил экс-защитник "Детройта" и сборной России. — И все эти люди из простых семей. Каждый фильм, начиная от "Легенды №17", показывает человека, который сделал сам себя, прошел колоссальный труд, рядом с ним были его друзья, семья, для него были важны честь флага. То, что у тебя на груди, должно быть важнее того, что у тебя на спине".

По словам Фетисова, "ничего невозможного быть не может, если у тебя есть талант, желание и умение правильно расставлять жизненные приоритеты". "Герои, на которых мы выросли — это герои войны, космоса. Но они далеко от нынешней молодежи. А вот Сергей Федоров — близко. Он понятен им", — добавил он.

Ларионов же вспомнил о легендарном тренере Аркадии Чернышеве, который четырежды приводил сборную СССР к победе на Олимпийских играх в 1956, 1964, 1968 и 1972 годах.

"Мне интересна судьба Аркадия Ивановича Чернышева, — сказал он. — Потому что мы много знаем о Тарасове, а о Чернышеве нет. Это неординарная личность, которая оставила яркий след в истории хоккея, они заложили в наш вид спорта саму его мысль и идею".


Главные новости хоккея в России и мире сегодня, 9 сентября: Метсола, Рылов, Пулккинен и Мартынов признаны лучшими игроками недели в КХЛ

Вратарь уфимского "Салавата Юлаева" Юха Метсола, защитник московского "Спартака" Яков Рылов, а также нападающие минского "Динамо" Тему Пулккинен и Игорь Мартынов признаны лучшими игроками недели в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ), сообщается на сайте турнира. На прошедшей неделе Метсола в трёх гостевых матчах одержал с командой две победы, а в основное время матча с "Куньлунем" оставил свои ворота в неприкосновенности. Финский вратарь отразил 95,83% бросков при коэффициенте надёжности 1,30. Отрезок без пропущенных шайб составил 125 минут 7 секунд, что является лучшим показателем недели. Рылов в четырёх матчах, три из которых были выездными, набрал 3 (2+1) очка. Защитник "Спартака" не завершил ни один из матчей минувшей недели с отрицательным показателем полезности. Пулккинен в четырёх матчах (три на выезде) забросил 4 шайбы (лучший показатель недели) и отдал одну голевую передачу. Финн поражал ворота соперника в каждом из проведённых матчей. Мартынов, который признан лучшим новичком недели, в четырех матчах записал на свой счет четыре результативные передачи. В игре против "Сочи" 20-летний нападающий сделал ассистентский хет-трик, набрав свои первые очки в КХЛ.

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 9 сентября.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram