О главных событиях, прошедших в мире хоккея 20 сентября

Новости хоккея за 20 сентября

0РИА Новости

"Витязь" на выезде одержал волевую победу над "Локомотивом" в матче КХЛ

Хоккеисты подмосковного "Витязя" на выезде одержали волевую победу над ярославским "Локомотивом" в матче регулярного чемпионата КХЛ. Игра в Ярославле завершилась победой гостей со счетом 3:2 (0:1, 1:2, 1:0). На шайбы Антона Ландера (16-я минута) и Павла Кудрявцева (23) хоккеисты "Витязя" ответили голами Миро Аалтонена (36), Якуба Ержабека (38) и Святослава Гребенщикова (42). "Витязь" одержал шестую победу подряд и в следующем матче 22 сентября сыграет на выезде против СКА из Санкт-Петербурга. "Локомотив" днем позже примет финский "Йокерит".


Тренер "Трактора": в игре с "Барысом" у нас не было нужной концентрации

Хоккеистам "Трактора" не хватило концентрации в матче регулярного чемпионата КХЛ с казахстанским "Барысом", заявил главный тренер челябинского хоккейного клуба Петерис Скудра. "Трактор" в пятницу в Алма-Ате уступил "Барысу" со счетом 0:2. "Барыс", с победой. Мы сегодня проиграли борьбу, как мы начали с первой смены матча, не смогли перестроиться. "Барыс" очень здорово играл, двигался, не так много дал нам возможностей. Даже несмотря на большое количество игры "5 на 4", не было сегодня нужной концентрации. Но в основном это проигранная борьба", — цитирует Скудру сайт "Барыса". Главный тренер "Барыса" Андрей Скабелка, в свою очередь, заявил, что "команда из-за череды травм переживает не очень простые времена". "Могу сказать, что горжусь ребятами, поблагодарить за самоотдачу, за то, что потихоньку становимся той командой, которую хотят видеть и тренеры, и сами ребята, и наши болельщики. Омрачило победу это, скорее всего, тяжелая травма Дастина Бойда сегодня — к сожалению, такое бывает", — сказал Скабелка.


"Сочи" отправил Назаревича в фарм-клуб

Защитник "Сочи" Илья Назаревич переведен из состава черноморской команды в фарм-клуб "леопардов" — "Тамбов", выступающий в чемпионате Высшей хоккейной лиги (ВХЛ), сообщается на официальном сайте "Сочи". Назаревич в новом сезоне КХЛ провел за "Сочи" четыре матча, сделав в них одну результативную передачу. Кроме Назаревича, в составе "Тамбова" на данный момент присутствуют еще два игрока "Сочи" — вратарь Никита Богданов и защитник Артем Мальцев.


Дима вернись! Что показал нам матч "Динамо" — СКА

Нападающий СКА Дмитрий Кагарлицкий стал соавтором победной шайбы в ворота бывшей команды, а хоккеисты "Динамо" впервые в сезоне не смогли огорчить вратаря соперника. Поражение от армейцев стало для них четвертым в последних пяти матчах. Почему это произошло, разбирался Артем Дроздов.

В такой непростой период поклонники "Динамо" могли бы помочь своей команде. Но удивляет Москва людьми. Хоккейные болельщики — не исключение. Казалось бы — пора уже соскучиться по шайбе, как-никак новый чемпионат, новые надежды. Ничего подобного. Не время еще на спорт переключаться. Для многих продолжается дачный сезон. Начало осени — активная пора: необходимо урожай вывезти, убраться хорошенько перед долгой зимой. Многие под это дело специально планируют отпуск в сентябре. Ну и как в такой ситуации думать о любимой команде? Подождет. Никуда не денется. Сезон-то длинный. И как итог — на принципиальный матч "Динамо" – СКА пришло чуть больше семи тысяч зрителей.

В межсезонье соперники лишились целой группы классных игроков. Больше пострадали питерцы: Павел Дацюк лечится на Урале, Николай Прохоркин — в Калифорнии перенимает опыт заокеанской жизни у Ильи Ковальчука, Никита Гусев раззабивался в выставочных матчах за "Нью-Джерси", заполонив своей персоной медиа пространство Северной Америки. У "Динамо" же потеря одна, но по значимости для клуба сопоставимая со всеми питерскими: команду покинул один из двух героев прошлого сезона Дмитрий Кагарлицкий. Причем перебрался он как раз в СКА.

Трибуны встретили вчерашнего кумира оглушительным свистом. По-другому никак. От любви до ненависти один шаг, а болельщики всегда голосуют сердцем. Одни до сих пор не могут поверить в уход лидера, другие до сих пор не могут ему этого простить. И это, в общем-то, нормально. В этой ситуации допускаю, что как раз из-за отсутствия многолетних лидеров СКА и перехода Кагарлицкого в стан принципиального соперника трибуны недосчитались двух, а то и трех тысяч поклонников хоккея. Они хотят смотреть на игру звезд, и их легко понять.

Ах, как бы сейчас помог "Динамо" Кагарлицкий, который в прошлом сезоне вместе с еще одним воспитанником череповецкого хоккея Вадимом Шипачевым переписал рекорды результативности московского клуба. Мечтать не вредно. Но и от правды не уйти. Заброшенные шайбы москвичам даются с трудом. Нападающие не радуют количеством голов. Да, Шипачев держит марку. Но на втором месте по результативности в команде защитник Юусо Хиетанен, а автором победной шайбы в предыдущем матче — с "Адмиралом" — стал Андрей Миронов. Совсем растворился в требованиях Владимира Крикунова шведский легионер Андре Петерссон — в его активе только одна заброшенная шайба. Отвратительный результат для сменщика Кагарлицкого.

И здесь возникает интересная мысль. Что-то мне подсказывает, что и сам Дмитрий не до конца счастлив в Санкт-Петербурге. Не имеет он той свободы и игрового времени, что были у него в прошлом сезоне в "Динамо". Возможно, при должном подходе СКА бы даже согласился на взаимовыгодных условиях обменять высокооплачиваемого форварда? Вопрос — что или кого москвичи могут предложить питерцам в качестве компенсации. Деньги в этой ситуации СКА вряд ли интересуют, а вот получить взамен добротного хоккеиста было бы недурно. Но кем в этой гипотетически возможной ситуации рискнет пожертвовать "Динамо"? То-то и оно, что некем.

Впрочем, все эти размышления сейчас — не более чем фантазия. В реальности же получилось так, что именно Кагарлицкий вместе с Давидом Рундбладом на двоих соорудили победную шайбу: первый сделал своевременную передачу, а второй выполнил классный бросок под перекладину.

На протяжении всего матча СКА смотрелся более сбалансировано и мастеровито, игроки делали все быстрее соперника, при этом скорость не мешала контролю над шайбой. Если проводить параллели с недавним матчем двух армейских команд, когда москвичи переиграли питерцев и по счету и по движению, на этот раз в роли ЦСКА выступили хоккеисты с берегов Невы. Они и бросали чаще, и в обороне действовали строго. Поэтому вторая шайба, которую в самом конце второго периода Максим Карпов — тоже не чужой "Динамо" человек — забросил в меньшинстве, неожиданностью не стала.

Кудашов обыграл Крикунова. Сейчас им делить нечего, каждый занят своей командой. А Алексей Николаевич еще и в сборной главенствует. Но был момент в карьере обоих, когда они трудились в одном коллективе. Столичное "Динамо" образца сезона-2004/05, по итогам которого "бело-голубые" стали чемпионами России. Начинали поход за золотом на тот момент форвард Кудашов и главный тренер Крикунов вместе, но уже во время регулярного чемпионата Владимир Васильевич отказался от услуг Алексея Николаевича. Последнему пришлось перебраться в ЦСКА. За свою карьеру в "Динамо" он дважды становился чемпионом России. Мог бы сейчас быть трехкратным… Но такова спортивная жизнь. Которая продолжается уже в новом статусе. И без претензий к кому либо.

Уже двадцать восьмого сентября СКА и "Динамо" вновь сыграют между собой. Вот тогда и узнаем, какие выводы сделали в московском клубе после поражения.

И вместо послесловия.

Уже после игры стал свидетелем бурного диалога болельщиков "Динамо" в фойе арены. В том духе, что, мол, СКА выступает вместе с нами в дивизионе Боброва, но сыграем мы с армейцами всего четыре раза, а вот ЦСКА, будучи в дивизионе Тарасова, проведет с питерцами шесть поединков. Как полагается, стали искать виноватых. Досталось всем, начиная от боссов лиги и заканчивая разного рода руководителями — дескать, опять включили административный ресурс и все под себя перекроили. Пришлось вмешаться и объяснить, что клуб может сыграть только одну серию из шести матчей вне зависимости от нахождения в каком–либо дивизионе, и у "Динамо" такая серия тоже имеется — со "Спартаком". Ответ удовлетворил. Болельщики "бело-голубых" немного успокоились. Вопрос в том, надолго ли?


Главные новости хоккея в России и мире сегодня, 20 сентября: Ничушкин заявил, что не собирается возвращаться в КХЛ

Российский нападающий "Колорадо Эвеланш" Валерий Ничушкин заявил, что не собирается возвращаться в Континентальную хоккейную лигу (КХЛ). "Я не думаю о возвращении в КХЛ. Стараюсь мыслить позитивно. Я хочу, чтобы этот сезон стал отличным для меня и для нашей команды здесь, в НХЛ. (Предсезонные матчи) для меня это возможность вернуться в НХЛ. Именно об этом я говорил с генеральным менеджером "Эвеланш" Джо Сакиком. Я надеюсь привнести в команду больше мощи, больше "физики", габаритов", — цитирует Ничушкина Denver Post. Ничушкин был выбран "Далласом" под 10-м номером в первом раунде драфта 2013 года. В 2016-м он вернулся в КХЛ, но через два года снова перебрался за океан в "Даллас". Летом этого года "Старз" отказались от услуг 24-летнего хоккеиста и выкупили последний год его контракта, после чего Ничушкин подписал однолетнее соглашение с "Колорадо". В КХЛ Ничушкин защищал цвета челябинского "Трактора" и московского ЦСКА.

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 20 сентября.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram