О главных событиях, прошедших в мире хоккея 22 октября

Новости хоккея за 22 октября

0РИА Новости

Кудашов: поражение от "Нефтехимика" похоже на то, что было в прошлых матчах

Главный тренер петербургского СКА Алексей Кудашов сказал, что в поражении от нижнекамского "Нефтехимика" в матче регулярного чемпионата КХЛ видит много общего с предыдущими играми. СКА во вторник дома в серии буллитов уступил "Нефтехимику" со счетом 2:3, потерпев четвертое подряд поражение в регулярном чемпионате. "Похожая ситуация на то что было в прошлых матчах. Выходим, хорошо начинаем, контролируем шайбу, потом в контратаке получаем гол. Потом создаем массу моментов, много бросков наносим, но они не переходят в качество. Но все равно по сравнению с предыдущей игрой мы увидели изменения в качестве, поэтому двигаемся дальше", — сказал Кудашов журналистам. Главный тренер "Нефтехимика" Вячеслав Буцаев, в свою очередь, отметил, что его команды придерживалась своего плана на иру. "Своих ребят поздравляю с победой. Хорошая игра, интересная. Понимали, что приехали к сопернику, который будет умирать на льду. Мы очень довольны, что победили сегодня. У нас был план на игру, и мы его придерживались", — сказал Буцаев.


"Дизель" прервал 14-матчевую победную серию "Динамо" в ВХЛ

Пензенский "Дизель" по буллитам обыграл санкт-петербургское "Динамо" в матче регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги (ВХЛ).

Встреча, прошедшая во вторник в Пензе, завершилась со счетом 2:1 (1:1, 0:0, 0:0, 0:0, 1:0) в пользу хозяев. В составе гостей гол на 14-й минуте забил Максим Джиошвили, у победителей отличился Данил Макаров (15), который также исполнил решающий буллит.

В этой игре прервалась 14-матчевая победная серия "Динамо" в ВХЛ.

Результаты других матчей дня:

КРС-БСУ (Пекин) — "Ермак" (Ангарск) — 1:3,

ОРДЖИ (Пекин) — "Сокол" (Красноярск) — 1:3,

"Горняк" (Учалы) — "Зауралье" (Курган) — 4:2,

"Молот-Прикамье" (Пермь) — "Металлург" (Новокузнецк) — 2:1 (после овертайма),

"Торос" (Нефтекамск) — "Сарыарка" (Караганда) — 3:0,

"Ижсталь" (Ижевск) — "Торпедо" (Усть-Каменогорск) — 1:3,

"Лада" (Тольятти) — "СКА-Нева" (Санкт-Петербург) — 3:4,

ЦСК ВВС (Самара) — "Динамо" (Тверь) — 2:1,

"Нефтяник" (Альметьевск) — "Номад" (Нур-Султан) — 2:1 (после овертайма),

"Торпедо-Горький" (Нижний Новгород) — "Челмет" (Челябинск) — 2:1 (после буллитов).


Хартли: этот был один из лучших матчей для нас и для "Салавата Юлаева"

Хоккеисты омского "Авангарда" и уфимского "Салавата Юлаева" показали друг против друга одну из лучших своих игр в нынешнем сезоне КХЛ, заявил главный тренер "ястребов" Боб Хартли.

"Авангард" во вторник в гостях по буллитам победил "Салават Юлаев" со счетом 2:1.

"Мы провели довольно много неплохих матчей в этом сезоне, но если говорить и о нашей команде, и о Уфе, то сегодня это был один из лучших – обе команды продемонстрировали такое невероятное желание и стремление в игре, что практически не было ни одного свободного сантиметра пространства на льду ни в одном из периодов. Мы забили в первой смене, они – в последней. Затем овертайм "3 на 3" — свободного пространства не было ни для кого, не было возможности нанести бросок", — приводит слова Хартли официальный сайт "Салавата Юлаева".

"Мы выиграли по буллитам, и Судницин отработал просто невероятно, что в матче, что на буллитах. Нужно сказать и он наших игроках, которые восстановились, и вышли сегодня: Широков, Франсон, Шумаков – в них не было "ни капли ржавчины". Несмотря на паузу в их игре из-за травм, они все равно играли по системе, они "катили" и боролись. Сегодня это наша общая победа", — добавил тренер.

Главный тренер "Салавата Юлаева" Николай Цулыгин, в свою очередь, отметил, что его команда провела прекрасный третий период, несмотря на то, что играла в пять защитников.

"Два периода была абсолютно ровная и боевая игра. Ни мы не могли создать каких-то моментов, ни соперник, но они забили гол со вбрасывания. Ребята не дрогнули, и все равно была обоюдоострая и жесткая игра при очень хорошей защите с обеих сторон. В третьем периоде, несмотря на то, что мы играли в пять защитников, потому что Коледов выпал, ребята нашли в себе силы и очень здорово провели его. Если взять статистику по всей игре, это был наш лучший период. Будем работать, тренировать буллиты и вратарей, чтобы в следующий раз выиграть", — сказал Цулыгин.


"Динамо" проиграло "Барысу" и потерпело шестое поражение подряд в КХЛ

Минское "Динамо" на своем льду в серии буллитов уступило казахстанскому "Барысу" в матче регулярного чемпионата КХЛ. Встреча, прошедшая в Минске, завершилась со счетом 2:1 (0:0, 1:1, 0:0, 0:0, 1:0) в пользу гостей. В составе хозяев льда в основное время шайбу забросил Франсис Паре (на 34-й минуте), у гостей отличился Егор Петухов (40). Победный бросок в серии буллитов исполнил Даррен Диц. Минчане, потерпевшие шестое поражение подряд в "регулярке" КХЛ, в следующем матче 25 октября сыграют дома с рижским "Динамо". "Барыс" днем ранее встретится в Ярославле с "Локомотивом".


СКА дома по буллитам проиграл "Нефтехимику" в матче чемпионата КХЛ

Хоккеисты петербургского СКА дома в серии буллитов проиграли нижнекамскому "Нефтехимику" в матче регулярного чемпионата КХЛ. Встреча, прошедшая во вторник в Санкт-Петербурге, завершилась победой гостей со счетом 3:2 (1:0, 0:1, 1:1, 0:0, 1:0). В составе победителей в основное время отличились Зак Митчелл (3) и Зият Пайгин (47), а у хозяев заброшенными шайбами отметились Максим Карпов (32) и Наиль Якупов (44). Решающий буллит реализовал Митчелл. СКА в следующем матче на выезде сыграет с ярославским "Локомотивом" 26 октября. "Нефтехимик" на выезде встретится с череповецкой "Северсталью" 24 октября.


"Спартак" обыграл "Йокерит" в матче чемпионата КХЛ

Хоккеисты московского "Спартака" одержали победу над финским "Йокеритом" в выездном матче регулярного чемпионата КХЛ. Встреча, прошедшая в Хельсинки, завершилась со счетом 3:2 (0:1, 1:0, 2:1) в пользу гостей, в составе которых голы забили Ансель Галимов (39-я минута), Артем Федоров (44) и Анатолий Никонцев (59), у проигравших дубль оформил Петер Регин (15 и 60). "Спартак", впервые с февраля 2016 года победивший "Йокерит" в КХЛ на выезде, в следующем матче 24 октября сыграет в Нижнем Новгороде с "Торпедо", "Йокерит" в этот же день в Москве встретится с ЦСКА.


"Детройт" вызвал из фарм-клуба Свечникова

Российский нападающий клуба НХЛ "Детройт" Евгений Свечников переведен в основную команду из фарм-клуба — "Гранд-Рапидс Гриффинс", который выступает в Американской хоккейной лиге (АХЛ), сообщается на официальном сайте "Ред Уингз". Форвард был отправлен в фарм-клуб перед началом нового сезона НХЛ, впоследствии был вызван в "Детройт", но не успел провести в его составе ни одного матча и вернулся в АХЛ. В текущем сезоне в составе "Гриффинс" 22-летний россиянин набрал 4 очка (1 гол и 3 результативные передачи) в 3 играх. "Детройт" также сообщил, что в список травмированных задним числом внесен форвард Адам Эрне, из списка выведен защитник Джонатан Эрикссон. Во вторник "Детройт" сыграет дома с "Ванкувером".


"Авангард" по буллитам обыграл "Салават Юлаев" в матче чемпионата КХЛ

Омский "Авангард" в серии буллитов обыграл уфимский "Салават Юлаев" в матче регулярного чемпионата КХЛ. Встреча, прошедшая в Уфе во вторник, завершилась со счетом 2:1 (1:0, 0:0, 0:1, 0:0, 1:0) в пользу гостей. Победный буллит исполнил Роб Клинкхаммер, а в основное время у "Авангарда" отличился Свен Андригетто (1-я минута). Хозяев от поражения в основное время спас за четыре секунды до финальной сирены Сакари Маннинен. В следующем матче сезона "Салават Юлаев" примет в Уфе подмосковный "Витязь" 24 октября, а "Авангард" 25 октября сыграет дома в Балашихе с китайским "Куньлунем".


"Сибирь" обыграла "Витязь" в матче чемпионата КХЛ

Хоккеисты новосибирской "Сибири" продлили победную серию в регулярном чемпионате КХЛ до трех матчей, взяв верх над подмосковным "Витязем". Встреча, прошедшая в Новосибирске, завершилась со счетом 4:1 (0:0, 3:1, 1:0). В составе хозяев льда шайбы забросили Дмитрий Саюстов (22-я минута), Юкка Пельтола (24), Микаэль Руохомаа (39) и Виктор Комаров (55). У проигравших отличился Алексей Макеев (40), который повторил рекорд Максима Афиногенова по количеству голов (80) и набранных очков (166) за "Витязь" в КХЛ. "Витязь" 24 октября сыграет в Уфе с "Салаватом Юлаевым", "Сибирь" 27 октября примет магнитогорский "Металлург".


Минское "Динамо" подпишет контракт со Спунером до конца сезона

Минский хоккейный клуб "Динамо" достиг договоренности о заключении одностороннего контракта с канадским нападающим Райаном Спунером до конца сезона, сообщается на официальном сайте команды.

Ранее о переходе в стан "Динамо" бывшего игрока клубов НХЛ "Бостон Брюинз" и "Нью-Йорк Рейнджерс" Спунера сообщил швейцарский "Лугано", в котором 27-летний форвард начинал сезон.

"Роль легионеров в любой команде особенная. Я сам испытал это на себе, выступая в канадской юниорской лиге. Требования к игрокам-иностранцам всегда выше, чем к местным. Легионеры должны определять игру команды, вести за собой, вносить значительный вклад в результат. Стратегия "Динамо" подразумевает, что иностранные хоккеисты должны выходить на лед в полном составе и помогать прогрессировать молодым белорусам", — сказал генеральный директор "Динамо" Дмитрий Басков.

"Не буду утверждать, что мы недовольны кем-то из легионеров, но всегда хочется большего, поэтому поиски оптимальных кандидатур никогда не останавливаются. Подписание Райана Спунера означает, что среди наших легионеров начинается настоящая конкуренция. Мы продолжаем искать наилучшие сочетания, отбирать игроков, которые могут выполнять на льду работу, необходимую нашей команде", — добавил он.

Спунер дебютировал в НХЛ в составе "Бостона" в сезоне-2012/13 и выступал за "Брюинз" до сезона-2017/18, по ходу которого он был обменян в "Рейнджерс". Нью-Йорк Спунер покинул по ходу сезона-2018/19, перейдя в "Эдмонтон Ойлерз", а последней командой форварда в НХЛ был "Ванкувер Кэнакс". Всего на счету Спунера 329 матчей в НХЛ, в которых он набрал 169 очков (48 шайб + 121 передача).


Эллиотт и Дерябин выбыли до середины декабря

Защитники минского "Динамо" Стефан Эллиотт и Дмитрий Дерябин пропустят около двух месяцев из-за травм, сообщается на официальном сайте хоккейного клуба. Как отмечается в сообщении, Дерябин получил повреждение незадолго до домашнего матча чемпионата КХЛ против нижегородского "Торпедо" 17 октября (0:6), Эллиотт травмировался в конце первого периода игры. "Предварительный срок лечения и восстановления Дерябина – до 15 декабря, Эллиотта – до 16 декабря", — говорится в сообщении. В текущем сезоне Эллиотт набрал 3 очка (1 гол и 2 результативные передачи) в 12 играх, Дерябин сделал три результативных паса в 17 матчах.


Канадский защитник Райнхарт продолжит карьеру в клубе КХЛ "Куньлунь"

Китайский "Куньлунь" подписал контракт с канадским защитником Гриффином Райнхартом, сообщается в микроблоге КХЛ в Twitter. Соглашение с 25-летним игроком рассчитано на один год. Райнхарт в минувшем сезоне набрал 23 очка (5 шайб + 18 передач) в 96 матчах за "Чикаго Вулвз" в Американской хоккейной лиге (АХЛ).


"Йокерит" расторг контракт с Матиасом Мюттюненом

Нападающий Матиас Мюттюнен и "Йокерит" расторгли контракт по соглашению сторон, сообщается на сайте финского клуба КХЛ. Мюттюнен присоединился к "Йокериту" перед началом нынешнего сезона. В шести матчах регулярного чемпионата 29-летний финн не смог отметиться результативными действиями при коэффициенте полезности "-3". Ранее форвард выступал за рижское "Динамо", подмосковный "Витязь" и китайский "Куньлунь". В общей сложности Мюттюнен провел в КХЛ 80 матчей и набрал 20 очков (13 шайб + 7 передач).


Семь клубов будут претендовать на медали ЧР по хоккею с мячом, считает Мяус

Борьба за призовые места в предстоящем чемпионате страны будет более острой, чем в предыдущем, за медали будут соперничать семь команд, заявил РИА Новости исполнительный директор Федерации хоккея с мячом России (ФХМР) Сергей Мяус. В суперлиге национального чемпионата выступят 14 клубов, турнир откроется 5 ноября. В сезоне 2018/2019 годов золотые медали выиграл хабаровский "СКА-Нефтяник", серебряные — московское "Динамо", бронзовые — первоуральский "Уральский Трубник". "В прошлые годы доминировал "СКА-Нефтяник", хотя мне хотелось, чтобы конкуренция в чемпионате страны была более острой, — сказал по телефону Мяус. — Но все понимали, что хабаровчане были выше всех: и по подбору игроков, и по потенциалу. А в этом году, наблюдая за матчами шести наших команд на Кубке мира в Швеции, я пришел к выводу, что наконец-то у нас появилось шесть примерно равных клубов. И к ним еще можно добавить кемеровский "Кузбасс". В Кубке мира участвовали "СКА-Нефтяник", "Динамо", "Уральский Трубник", иркутский "Байкал-Энергия", красноярский "Енисей" и архангельский "Водник". "Эти семь команд при определенных обстоятельствах, тем более на домашнем льду, могут спокойно отбирать очки друг у друга, — добавил собеседник агентства. — И уже хорошо, что столько команд включаются в гонку за медали. Чемпионат России в этом году будет ровнее. На мой взгляд, турнир с этой точки зрения будет только интереснее".


Главные новости хоккея в России и мире сегодня, 22 октября: Тренер "Авангарда": Широков, Франсон и Шумаков готовы сыграть с "Салаватом"

Главный тренер омского "Авангарда" Боб Хартли заявил, что игроки команды Сергей Широков, Коди Франсон и Сергей Шумаков готовы выйти на лед в матче регулярного чемпионата КХЛ с уфимским "Салаватом Юлаевым". Широков и Франсон из-за травм не играли с сентября, Шумаков пропустил два последних матча "Авангарда" в КХЛ. "Шумаков, Широков и Франсон возвращаются на лед. Мы получили "зеленый свет" от нашей медицинской службы. Они неделю тренировались с нами, много работали в тренажерном зале. Так что перед матчем в Уфе мы получили три хорошие новости. Широков и Франсон давно не играли, поэтому им понадобится время вспомнить нашу систему. Но они готовы, они настоящие бойцы, и я уверен, что они помогут команде", — заявил Хартли в интервью, опубликованном на канале "Авангарда" на YouTube. Встреча "Салават Юлаев" — "Авангард" состоится во вторник в Уфе и начнется в 17:00 мск.

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 22 октября.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram