О главных событиях, прошедших в мире хоккея 9 ноября

Новости хоккея за 9 ноября

0РИА Новости

Жафяров: сейчас уже не вспомню, почему в детстве мечтал играть за "Ак Барс"

ХЕЛЬСИНКИ, 9 ноя – РИА Новости, Семён Галькевич. Форвард сборной России по хоккею и нижегородского "Торпедо" Дамир Жафяров признался, что в детстве мечтал играть за казанский "Ак Барс". Кубок Карьяла, первый в сезоне этап Евротура, проходит в Хельсинки с 7 по 10 ноября. Жафяров отметился результативной передачей в первой игре турнира против финнов (3:4). 25-летний воспитанник московской школы "Русь" до "Торпедо" играл за новокузнецкий "Металлург", московский ЦСКА, новосибирскую "Сибирь" и владивостокский "Адмирал". "В детстве мечтал играть за "Ак Барс", но это я совсем был маленький. Сейчас не вспомню уже, почему начал болеть за "Ак Барс" — какие-то игроки, наверное, понравились. Когда повзрослел, когда сам уже был в хоккее, понял, что не всегда ты сам выбираешь себе команду, и стал болеть за ту, в которой играю", — сказал Жафяров в разговоре с корреспондентом РИА Новости. "Не знаю даже, насколько реально мое возвращение в ЦСКА в будущем. Я пока не задумываюсь об этом, еще же только середина сезона позади. Все мысли о команде, об игре. Пока не думаю, что будет дальше", — отметил собеседник агентства. Полностью интервью с Дамиром Жафяровым читайте на сайте rsport.ria.ru.


Жафяров: играть по 20 минут за матч – в этом самый кайф для меня

ХЕЛЬСИНКИ, 9 ноя – РИА Новости, Семён Галькевич. Форвард сборной России по хоккею "Торпедо" Дамир Жафяров рассказал, что получает удовольствие от того, что проводит в среднем по 20 минут на площадке в матчах за нижегородский клуб.

Кубок Карьяла, первый в сезоне этап Евротура, проходит в Хельсинки с 7 по 10 ноября. Жафяров отметился результативной передачей в первой игре турнира против финнов (3:4). Форвард набрал 21 очко (9 голов и 12 передач) в 25 матчах сезона КХЛ. Жафяров в текущем сезоне в среднем за матч проводит на площадке 20 минут 21 секунду (третье место среди российских нападающих в КХЛ).

"В этом сезоне я впервые в официальных матчах выходил на площадку с ассистентской нашивкой. Не могу сказать, что придаю этому особое значение. Твоя игра же не меняется от наличия нашивки, правильно? Было бы здорово, если бы она улучшала игру, но так не бывает. Наверное, это добавляет ответственности перед командой, перед тренером. И я не устаю весь сезон играть по 20 минут за матч — для меня в этом самый кайф", — сказал Жафяров в разговоре с корреспондентом РИА Новости.

"Главный тренер "Торпедо" Дэвид Немировски по ментальности больше североамериканец. Немировски же живет там и летом много учится, перенимает заокеанский опыт. Работать по его схеме комфортно всей команде, и мы стараемся не подводить его. В плане отношений с игроками у него тоже североамериканский подход: каждый может подойти, лично поговорить с ним, нет никакой боязни что-то спросить. С Дэвидом можно спокойно любой вопрос обсудить, и это правильно", — отметил Жафяров.

Полностью интервью с Дамиром Жафяровым читайте на сайте rsport.ria.ru.


Хелльберг будет защищать ворота шведов в игре со сборной России

ХЕЛЬСИНКИ, 9 ноя – РИА Новости, Семён Галькевич. Голкипер СКА из Санкт-Петербурга Магнус Хелльберг будет защищать ворота сборной Швеции по хоккею в матче Кубка Карьяла против команды России, в игре примет участие защитник ЦСКА Клас Дальбек, сообщил журналистам главный тренер шведов Йохан Гарпенлев. Сборная Швеции в субботу в Хельсинки сыграет против команды России в матче Кубка Карьяла. Начало встречи в 14:30 мск. В четверг шведы в первом матче турнира со счетом 1:3 уступили чехам, ворота "Тре Крунур" защищал голкипер казанского "Ак Барса" Адам Рейдеборн. Россияне в четверг проиграли финнам со счетом 3:4.


Кадейкин, Макеев, Черепанов не сыграют в матче Кубка Карьяла со шведами

ХЕЛЬСИНКИ, 9 ноя – РИА Новости, Семён Галькевич. Защитники Никита Черепанов и Ярослав Дыбленко, форварды Александр Кадейкин и Алексей Макеев не вошли в состав сборной России по хоккею на матч Кубка Карьяла против шведов. Кубок Карьяла, первый в сезоне этап Евротура, проходит в Хельсинки с 7 по 10 ноября. В субботу россияне сыграют против шведов. В четверг в первом матче турнира сборная России уступила финнам со счетом 3:4. В игре со шведами примут участие пропускавшие матч с финнами защитник Камиль Фазылзянов, форварды Артур Каюмов и Павел Кудрявцев. Дыбленко пропускает вторую игру Кубка Карьяла.


Кудашов: НХЛ – быстрая и жесткая лига, Гусев в этом плане отстает

ХЕЛЬСИНКИ, 9 ноя – РИА Новости, Семён Галькевич. Российскому форварду "Нью-Джерси" Никите Гусеву необходимо добавлять в движении, чтобы полноценно заиграть в Национальной хоккейной лиге (НХЛ), заявил главный тренер сборной России и петербургского СКА Алексей Кудашов. Гусев набрал 5 очков (четыре гола и результативная передача) в 12 матчах за "Нью-Джерси" в текущем сезоне. "Я могу говорить только про свое видение по Гусеву, но в "Нью-Джерси" есть тренер, который не видит Никиту на определенных ролях, который, возможно, видит его недостатки и не знает всех достоинств. Однозначно то, что по движению надо добавлять Гусеву, если он хочет играть в НХЛ. Это очень быстрая и жесткая лига, а Никита в этом плане отстает. В плане голевого чутья он уникальный хоккеист. Даже играя по 12 минут, умудряется забивать, создавать моменты своими передачами", — сказал Кудашов журналистам. "Иногда стоит доверить игроку, который не дорабатывает, и он оправдает доверие. Другой вопрос, в "Нью-Джерси" у тренера Джона Хайнса есть и другие игроки высокого уровня, которых он может использовать. Мы с ним говорили перед отъездом, он знает прекрасно свои проблемы, знает, что ему нужно больше двигаться. Отработка в оборону – это первое, что требуют тренеры в НХЛ", — добавил специалист. Полностью интервью с Кудашовым читайте на сайте rsport.ria.ru.


Кудашов: молодежь нужно пропустить через мясорубку игр сборной России

Главный тренер сборной России Алексей Кудашов в ходе Кубка Карьяла встретился с российскими журналистами, чтобы объяснить, как формировал состав на первый этап Евротура, оценить ситуацию с центральными форвардами в российском хоккее и поделиться мнением о проблемах Никиты Гусева в "Нью-Джерси".

— Прежде всего, расскажите, как определяли состав на Кубок Карьяла. Почему именно эти игроки?

— Вызванные на этот турнир игроки нуждаются в международном опыте. Нам надо развивать этих ребят, давать им этот опыт. Здесь другие игры, другие скорости, другой накал борьбы, другие цели и задачи, другая ответственность – все другое. Нужно, чтобы они прошли через эту мясорубку, через все этапы международных сражений, научились выигрывать, поняли этот уровень, были конкурентоспособны и превращались в игроков хорошего международного уровня. Нужно, чтобы у нас была глубина сборной, чтобы мы могли выбирать из нескольких игроков на одну позицию. Потому так важно давать им играть, набивать шишки, иногда – совершать ошибки. Хотя, конечно, наша работа состоит в том, чтобы этих ошибок не было.

— То есть, здесь важен не столько результат?

— У сборной всегда стоит задача победить, поэтому мы очень расстроены. Но был и ряд положительных моментов, многие с хорошей стороны себя проявили, многие взяли на себя роль лидера. Мы увидели командную игру, хорошие скорости, нацеленность на победу. Подвели необязательные удаления, но это опять же вопрос опыта. Любая ошибка на этом уровне серьезно влияет на результат. Игроки должны получить этот опыт, и чем быстрее – тем лучше для всех, тем скорее они станут кандидатами в сборную на серьезные турниры. Вы скажете, что они все равно потом уедет в Америку. Пускай, что сделать? Все равно когда-то вернутся, все равно надо их развивать.

— Со шведами сборная России будет свежее?

— Мы делаем все возможное, чтобы ребята были готовы, но надо понимать, что в четверг после финнов ребята вернулись в отель в полночь, уснули в два-три ночи. Все равно это полубессонная ночь была. Пятница — день на восстановление, и в субботу снова в час дня играем. Такова наша рабочая рутина.

— Каких изменений ждать в составе?

— Ярославская тройка нападения с Артуром Каюмовым, Денисом Алексеевым и Павлом Кудрявцевым точно сыграет.

— Антон Бурдасов сказал, что знает, как забивать Магнусу Хелльбергу.

— Будем надеяться! Думаю, Магнус и будет стоять.

— Играть.

— (Смеется) Пускай стоит лучше.

— Вы прочитали последнее интервью Крэйга Мактавиша? Все так и есть в "Локомотиве"?

— Да, так и есть.

— Вы тоже в "Макдональдс" ездили?

— Нет, у меня же семья, было кому готовить.

— А как вас уволили из "Локомотива"?

— Я знал уже накануне, что клуб общается с Дмитрием Квартальновым. Узнав, я позвонил руководству и сказал: "Давайте, пусть сразу новый тренер и заступит". Мы тогда должны были играть с "Динамо" в Москве. Квартальнов приехал в гостиницу, я передал ему дела и поехал домой.

— Как вы узнали о назначении в СКА и сборную России?

— Мне позвонили и предложили, я согласился, здесь все просто. Я же уже был в штабе.

— Ожидали этого?

— Таких вещей не ожидаешь никогда.

— Зарплата устраивает вас?

— (Смеется) Да. Давайте про хоккей, может?

"Гусеву нужно добавлять по движению, если хочет играть в НХЛ"

— В последние годы в сборной России всегда были сдерживающие звенья. Вы будет придерживаться той же концепции?

— На Кубке Карьяла у нас, я считаю, четыре атакующих звена. Оказалось, что всего шесть форвардов в своих клубах играют в меньшинстве. Это приходится учитывать, конечно. Или мы играли "пять на три" в матче с финнами, вот кто у нас играет в клубах в этом формате? Вбрасывания те же – очень важный момент. Когда решающий момент в игре наступает, мы смотрим, кто из центральных нападающих скорее выиграет вбрасывание. У нас нет такого гренадера, в котором мы на сто процентов уверены. С финнами вот лучший был Павел Карнаухов, потому его выбирали.

— Вообще, из российских центральных кого отметите в КХЛ?

— А кто у нас играет в первых звеньях? Кроме Шипачева.

— Лехтеря.

— (Улыбается) Кемппайнен и Коскиранта. Может в центре сыграть Миша Григоренко, но он больше с краю играет. Можно вспомнить травмированного Дениса Зернова, Владимира Ткачева из "Ак Барса". Смотрите, мы набираем по крупицам. Поэтому привлечение этих игроков – потребность, центрфорвард – самая проблемная позиция сейчас.

— Финны на чемпионате мира в Словакии доказали вам, что дело в сыгранности, а не в звездности игроков?

— Финны сели на месячный сбор перед турниром, по советской системе, хорошо подготовили команду.

— На следующий чемпионат мира снова возьмете всех звезд? Овечкина?

— Давайте дождемся чемпионата мира. Не факт, что именно Овечкин будет свободен. Надо смотреть, какая ситуация будет.

— У Никиты Гусева не особо получается в НХЛ. Вас это беспокоит?

— При этом он уже четыре шайбы забросил, играя по 12 минут. Гусеву нужно быть в тонусе постоянно, я понимаю, как ему тяжело. Мы с ним говорили перед отъездом, он знает прекрасно свои проблемы, знает, что ему нужно больше двигаться. Отработка в оборону – это первое, что требуют тренеры в НХЛ.

— Перевод на правый край может ему помочь?

— Я могу говорить только про свое видение, но в "Нью-Джерси" есть тренер, который не видит Никиту на определенных ролях, который, возможно, видит его недостатки и не знает всех достоинств. Однозначно то, что по движению надо добавлять Гусеву, если он хочет играть в НХЛ. Это очень быстрая и жесткая лига, а Никита в этом плане отстает. В плане голевого чутья он уникальный хоккеист, даже играя по 12 минут, умудряется забивать, создавать моменты своими передачами, создавать потенциальные моменты. Иногда стоит доверить игроку, который не дорабатывает, и он оправдает доверие. Другой вопрос, в "Нью-Джерси" у тренера Джона Хайнса есть и другие игроки высокого уровня, которых он может использовать.


"Эдмонтон" одержал "сухую" победу над "Нью-Джерси" в матче НХЛ

Хоккеисты "Эдмонтон Ойлерз" обыграли "Нью-Джерси Девилз" в домашнем матче регулярного чемпионата НХЛ. Встреча, прошедшая в Эдмонтоне в пятницу, завершилась со счетом 4:0 (0:0, 3:0, 1:0). В составе победителей шайбы забросили Леон Драйзайтль (22-я минута), Гаэтан Хаас (36-я), Джеймс Нил (37-я) и Алекс Чейссон (47-я). Голкипер "Ойлерз" Микко Коскинен отразил 27 бросков и впервые в текущем сезоне сохранил свои ворота в неприкосновенности. Результаты других матчей дня: "Детройт" — "Бостон" — 4:2 (2:1, 1:1, 1:0), "Виннипег" — "Ванкувер" — 4:1 (0:0, 2:1, 2:0).


Юниорская сборная России вышла в финал Кубка вызова

Юниорская сборная России по хоккею (игроки до 17 лет) одержала победу над командой Чехии в полуфинале Кубка вызова и вышла в финал турнира, проходящего в Канаде. Встреча, состоявшаяся в пятницу в канадском городе Свифт-Карент, завершилась со счетом 4:0 (1:0, 1:0, 2:0). Дубль оформил Федор Свечков (35-я и 59-я минуты), еще по одной шайбе забросили Данила Юров (8) и Даниил Лазутин (47). Сборная России в финале турнира сыграет с победителем встречи США — Канада (в белом). Матч пройдет 9 ноября.


Павел Канаев: без разницы, кого обыгрывать в финале Кубка вызова

Голкипер юниорской сборной России по хоккею (игроки до 17 лет) Павел Канаев признался, что команде не важно, кто станет соперником по финалу Кубка вызова, который проходит в Канаде. Сборная России в пятницу в полуфинале турнира одержала победу над командой Чехии со счетом 4:0. Соперником россиян в решающем матче, который пройдет 9 ноября, станет победитель встречи между сборной США и командой Канады (в белом). "Сегодня нельзя было расслабляться, играли до последней минуты. Команда выполнила установки тренера — потому и победили. В финале без разницы, кого обыгрывать. В начале турнира и сейчас в команде было спокойное настроение, сохраняли концентрацию в каждом моменте. Очень важны смены после забитых шайб. Восстановиться на финальный матч? Успеем, все будем хорошо", — приводит слова Канаева официальный сайт Федерации хоккея России. Главный тренер сборной Андрей Козырев отметил, что определяющим фактором в финале Кубка вызова будет самоотдача каждого игрока. "Мы вышли в финал, у команды и у тренерского штаба – только положительные эмоции. Думаю, это нам поможет в финале. Когда понял, что победа не уйдет от нашей сборной? Когда сирена прозвучала. Завтра мы все будем в равных условиях. Сейчас отдохнем, завтра переедем в другой город, на другую арену, и уже там будем готовиться к игре. Завтра определяющим будет выдержка и самоотдача каждого игрока", — сказал он.


"Тампа" обыграла "Баффало" в матче НХЛ

"Тампа Бэй Лайтнинг" нанесла поражение "Баффало Сейбрз" в вынесенном матче регулярного чемпионата НХЛ, которой прошел в Стокгольме. Игра завершилась победой "Тампы" со счетом 3:2 (2:0, 0:1, 1:1). Шайбы в составе "Лайтнинг" забросили Никита Кучеров (4-я минута), Алекс Киллорн (17) и Янни Гурд (48). У "Баффало" дубль на счету Сэма Райнхарта (36, 52). Кучеров был признан первой звездой матча. Второй матч команды проведут в Стокгольме в субботу.


Главные новости хоккея в России и мире сегодня, 9 ноября: Задоров выбыл на неопределенный срок из-за травмы

Российский защитник клуба НХЛ "Колорадо Эвеланш" Никита Задоров выбыл на неопределенный срок из-за травмы. "Колорадо" в четверг на своем льду одержал победу над "Нэшвиллом" со счетом 9:4. Задоров не смог закончить встречу, получив повреждение во втором периоде. Защитник ушел со льда после попадания шайбы в лицо. "Сегодня он отправится к врачу. Я бы сказал, что он выбыл на неопределенный срок. Позже у нас будет больше информации", — сказал главный тренер "Колорадо" Джаред Беднар, слова которого приводятся в клубном микроблоге в Twitter. В текущем сезоне Задоров провел за "Колорадо" 15 матчей, забросил одну шайбу и отдал две результативные передачи.

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 9 ноября.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram