О главных событиях, прошедших в мире хоккея 10 ноября

Новости хоккея за 10 ноября

Хоккеисты сборной Финляндии победили команду Швеции в матче Кубка Карьяла

Сборная Финляндии по хоккею одержала победу над командой Швеции в заключительном матче первого этапа Евротура — Кубка Карьяла. Встреча, прошедшая в Хельсинки, завершилась со счетом 2:1 (1:0, 1:1, 0:0). В составе сборной Финляндии шайбы забросили Микко Лехтонен (4-я минута) и Миро Аалтонен (26). У шведов отличился Олле Альсинг (32). Сборная Финляндии стала второй на турнире, команда Швеции заняла четвертое место.

Сборная России по хоккею заняла третье место на Кубке Карьяла

Сборная России по хоккею заняла третье место на первом этапе Евротура — Кубке Карьяла. Российские хоккеисты в рамках турнира проиграли командам Финляндии (3:4) и Чехии (0:3), а также победили по буллитам сборную Швеции (5:4) и набрали два очка. Победителем турнира стала команда Чехии, выигравшая все три встречи (восемь очков). Вторыми стали финны (две победы, одно поражение, семь очков), четвертыми — шведы (три поражения, одно очко). Следующий этап Евротура пройдет в декабре в Москве.

Юниорская сборная России выиграла Кубок Президентского спортивного клуба

Юниорская сборная России по хоккею (игроки до 16 лет) обыграла сверстников из Белоруссии на турнире Кубок Президентского спортивного клуба в Минске и стала победителем соревнований. Встреча завершилась со счетом 6:0 (1:0, 2:0, 3:0) в пользу сборной России. Голы забили Матвей Мичков (8-я минута), Руслан Газизов (23), Иван Мирошниченко (32, 54), Илья Квочко (55) и Глеб Трикозов (56). По итогам турнира сборная России набрала 9 очков, второй стала команда Словакии (6), третье место заняла сборная Белоруссии (3), последними стали латыши (0).

Хоккеисты сборных России и Белоруссии устроили драку на турнире в Минске

Хоккеисты сборных России и Белоруссии устроили массовую драку в матче турнира Кубок Президентского спортивного клуба в Минске, об этом сообщает официальный сайт Федерации хоккея Белоруссии. Стычка началась в первом периоде во время смены составов, на льду одновременно оказались по две пятерки каждой из команд. "Судьям стоило немалых трудов растащить дерущихся", – отмечается в сообщении. Встреча завершилась со счетом 6:0 в пользу россиян, которые стали победителями турнира.

Финские мучения: российские хоккеисты проиграли чехам в матче Кубка Карьяла

Сборная России по хоккею проиграла команде Чехии со счетом 0:3 в своем последнем матче в рамках Кубка Карьяла, первого в сезоне этапа Евротура.

Чехи только во второй раз в истории (за 26 турниров) стали победителем Кубка Карьяла. В зависимости от исхода вечерней игры между финнами и шведами сборная России займет третье или четвертое место.

В Хельсинки вершатся судьбы

Огромное количество скаутов клубов Национальной хоккейной лиги (и даже генеральный менеджер "Торонто" Кайл Дубас) "высадилось" в эти дни в Хельсинки не столько ради Кубка Карьяла. В эти же дни в столице Финляндии на арене клуба ХИФК проходит Кубок четырех наций с участием лучших европейских молодежных сборных.

Шведы Лукас Рэймонд, Александр Хольц и финн Антон Лунделл – все эти юные игроки следующим летом, как ожидается, уйдут в первой пятерке драфта НХЛ. В составе российской команды на этом турнире из недрафтованных еще игроков особое внимание привлекает 17-летний голкипер Ярослав Аскаров из системы СКА. В пятницу в своей первой игре за "молодежку" он добился с командой победы над финнами (2:1).

В субботу первый матч за национальную команду провел Владимир Галкин из системы "Автомобилиста", лучший вратарь прошлого сезона МХЛ и лучший вратарь октября в ВХЛ. Дебют не задался: пропустив пять голов, Галкин на 50-й минуте игры со шведами упустил место Аскарову. Россияне уступили "Тре Крунур" со счетом 1:6.

"Галкин красавец, это не его вина, это вина всей команды, обороны и нападения. Там такие шайбы залетали, которые тяжело вытащить. Мы не поддержали его, его неудачный дебют – это вина команды", — сказал после игры Александр Романов. На вопрос же, как ему показались Хольц и Рэймонд, защитник "молодежки" и московского ЦСКА, улыбнувшись, ответил: "Кто это вообще такие?".

Если Романову место в составе на молодежном чемпионате мира гарантировано ("проспект" "Монреаля" был признан лучшим защитником предыдущего турнира), то ряд игроков матчем со шведами серьезно испортили свои шансы сыграть в Чехии в следующем месяце.

"Ребята не до конца осознали, что одна игра может перечеркнуть будущее, — сказал руководящий "молодежкой" в Финляндии Юрий Бабенко. — Понятно, что не ошибается тот, кто ничего не делает. Но когда уже все так близко к чемпионату мира, мы просим игроков не выдумывать, а работать на том уровне, на котором мы должны работать. Игрок сборной России – это в первую очередь стабильность".

В воскресенье в последней игре Кубка четырех наций россияне "исправились" и обыграли команду Чехии со счетом 5:2 (в воротах играл Аскаров).

Ошибка Мищенко

В главной сборной страны на воскресенье тоже был запланирован дебют вратаря – сменившего в октябре подмосковный "Витязь" на СКА (Санкт-Петербург) и не имевшего игровой практики последние две недели Александра Самонова. Игравшие предыдущие два матча Иван Бочаров и Игорь Бобков откровенно не убедили, показав идентичную статистику: 18 из 22 отраженных бросков (81,8%).

Кроме этого в составе национальной команды произошло лишь одно изменение: получившего микротравму в игре со шведами форварда Дамира Жафярова заменил нападающий Александр Кадейкин. Снова в заявке на игру не оказалось защитника СКА Ярослава Дыбленко. И зачем было привозить на турнир хоккеиста, если он так и не сыграл ни в одном матче?

Россияне активнее начали встречу, больше атаковали, но все перечеркнула ошибка защитника Ивана Мищенко. Пытаясь вывести шайбу из-за своих ворот, он подарил ее форварду чехов Михалу Ржепику. Моментальный перевод – и Ян Коварж не оставляет ни шанса Самонову, за последний месяц сыгравшему всего два матча в СКА (шесть пропущенных голов при 86% отраженных бросков) – 0:1.

Вторая половина периода осталась за чехами, очередное удаление на турнире заработал Сергей Шумаков. И Михал Ржепик простил сборную России, с самой сиреной не попав по воротам в большинстве (на ключевое вбрасывание почему-то вышел Кирилл Семенов, имеющий самый низкий в этой сборной процент на "точке").

"Фирменный стиль"

Второй период — мучительное зрелище. За первые его восемь с половиной минут россияне потревожили вратаря Романа Вилла всего один раз. В середине периода россияне получили две минуты игры в формате "пять на три", но все без толку. Команда Кудашова не смогла распорядиться даже таким шансом. Как и еще одним большинством в конце второго периода, который защитники Мищенко и Артем Блажиевский провели на скамейке.

Только не менее слабая игра чешских бригад большинства сохраняла интригу в этом матче. Чем дальше, тем более матч походил на игры СКА Алексея Кудашова в нынешнем сезоне – натужные, малорезультативные, исход которых решает одна шайба (или серия буллитов).

Но с третьей попытки чехи добились своего — фатальным стало удаление Игоря Ожиганова. В сутолоке у ворот форвард "Трактора" Лукаш Седлак все-таки доставил шайбу за линию – правда, чтобы зафиксировать это арбитрам потребовалось порядка пяти-семи минут на просмотр.

Россияне в оставшееся время получили еще две (!) возможности сыграть "пять на три". Почти всю концовку третьего периода сборная России провела в большинстве, но пробить чешского вратаря так и не смогла. А на последней минуте пропустила гол в свои ворота — Андрей Нестрашил поставил точку в этой игре. Оставшихся секунд было слишком мало и они стали формальностью, несмотря на то, что у россиян вновь появилось численное преимущество.

Второй этап Евротура, Кубок Первого канала, пройдет с 12 по 15 декабря в Москве. Матч сборных Чехии и Финляндии в первый день турнира вынесен в Пльзень. Игра Россия — Финляндия в последний день, как ожидается, состоится на футбольном стадионе в Санкт-Петербурге.

Плющев: тренерам сборной России надо поживее вести себя с командой

Тренерскому штабу сборной России по хоккею во главе с Алексеем Кудашовым надо поживее вести себя с командой во время матчей, сказал РИА Новости заслуженный тренер России Владимир Плющев. Сборная России в воскресенье в Хельсинки уступила команде Чехии со счетом 0:3 в своей последней игре Кубка Карьяла, первого в сезоне этапа Евротура. Россияне займут третье или четвертое место на турнире в зависимости от исхода матча между шведами и финнами. "Команда молодая, команда по своему задору мне нравится. Обидно, что в матче с чехами не реализовали большинство, дважды играли "пять на три". Хотя бы один гол надо было забить сегодня, тогда игра сложилась бы совсем по-другому. У ребят есть кураж, свой шарм. Думаю, в перспективе у нас будет хорошая молодая сборная. Еще бы отметил, что тренерскому штабу сборной нужно поживее быть на лавочке. Слишком академично работаем. Игроков надо поддерживать, заводить во время матчей", — сказал Плющев по телефону. Оценивая в целом игру сборной России на турнире, эксперт отметил действия нападающего Антона Слепышева и вратарской линии. "На Кубке Карьяла в нашей сборной мне понравился Слепышев. Вратарская линия неплохо работала. В первых играх было много ошибок в защите, и вратари выручали. В целом команда ровная, мощные, хорошие, красивые ребята. Надо только научиться забивать "пять на три", и тогда все будет нормально. В этом должны им помочь тренеры", — сказал Плющев.

Кудашов: в сборной России забивать сложнее, чем в КХЛ, нужно быть злее

Российские хоккеисты должны быть злее и настырнее, чтобы забивать голы в матчах за сборную, считает главный тренер национальной команды Алексей Кудашов. Сборная России в воскресенье в Хельсинки со счетом 0:3 уступила команде Чехии в последней игре Кубка Карьяла, первого в сезоне этапа Евротура. Российская команда займет третье или четвертое место на турнире в зависимости от исхода матча Финляндия — Швеция. "Матч не получился, до первой ошибки (защитника Ивана Мищенко – ред.) мы еще играли, и движение было, и моменты. Но после этой ошибки перестали кататься, играть агрессивно. Не получилась игра, полностью выпало у нас большинство, и это повлияло на исход матча. Это другой уровень, здесь сложнее забивать голы, чем в КХЛ. Надо быть злее и настырнее, чтобы забивать", — сказал Кудашов журналистам. "Мы отсмотрели кандидатов, игроки поняли, что такое международные матчи, как надо настраиваться, как сражаться. Если не будем этих игроков привлекать, то можно только рассуждать будет, кто способен играть на этом уровне. Сейчас же мы ответы уже получаем какие-то. В первых двух матчах ребята больше радовали, удивляли, а игра с чехами разочаровала", — отметил Кудашов.

Российские хоккеисты проиграли чехам на «Кубке Карьяла»

Сегодня, 10 ноября, в финском Хельсинки завершается первый этап Евротура — «Кубок Карьяла». Сборная России потерпела второе поражение на турнире, на этот раз от чехов — 0:3 (0:1, 0:0, 0:2). У победителей отличились Ян Коварж, Лукаш Седлак и Андрей Нестрашил. Россияне не смогут занять место выше третьего, а в случае победы шведов над финнами станут последними на «Кубке Карьяла».

Хоккей. Евротур. Первый этап. «Кубок Карьяла». Хельсинки (Финляндия), 10 ноября

Чехия — Россия — 3:0 (1:0, 0:0, 2:0). Чехия — Финляндия — 3:2Б. Положение команд

1. Чехия — 8 очков (3 игры)
2. Финляндия — 4 (2)
3. Россия — 2 (3)
4. Швеция — 1 (2).

Олимпийская сборная России по хоккею победила Швейцарию на Кубке Германии

Олимпийская сборная России по хоккею в серии буллитов победила команду Швейцарии в матче Кубка Германии. Встреча, прошедшая в воскресенье в Крефельде, завершилась со счетом 4:3 (1:0, 1:1, 1:2, 0:0, 1:0) в пользу сборной России. В составе победителей шайбы забросили Владимир Брюквин (19-я минута), Даниил Ильин (29) и Иван Игумнов (58). У проигравших отличились Симон Лекольтре (22), Тейлор Мой (42) и Алессио Бертаджа (47). В серии буллитов победу российской команде принес Артем Галимов. Олимпийская сборная России заняла третье место на турнире.

Молодежная сборная России победила чехов на Турнире четырех наций

Хоккеисты молодежной сборной России (игроки не старше 20 лет) победили команду Чехии в матче Турнира четырех наций в Финляндии. Встреча завершилась со счетом 5:2 (1:0, 3:2, 1:0). В составе российской команды дубль оформил Никита Рожков (на 28-й и 37-й минутах), также шайбы забросили Павел Дорофеев (17), Григорий Денисенко (21) и Арсений Грицюк (58). Сборная России одержала на турнире две победы и потерпела одно поражение.

Черепанов, Дыбленко, Жафяров и Макеев не сыграют с чехами на Кубке Карьяла

ХЕЛЬСИНКИ, 10 ноя – РИА Новости, Семён Галькевич. Защитники Никита Черепанов и Ярослав Дыбленко, форварды Дамир Жафяров и Алексей Макеев не вошли в состав сборной России по хоккею на матч Кубка Карьяла против чехов. Кубок Карьяла, первый в сезоне этап Евротура, проходит в Хельсинки с 7 по 10 ноября. В воскресенье россияне сыграют против чехов. В четверг сборная России уступила финнам со счетом 3:4, а в субботу обыграла шведов (5:4 Б). Таким образом, Дыбленко не принял участие ни в одной из трех игр турнира. В матче с чехами примет участие пропускавший матч с финнами форвард Александр Кадейкин. Как сообщается в аккаунте ФХР в Twitter, Жафяров пропустит встречу "из-за микротравмы, полученной в столкновении в предыдущей игре".

Форвард "Ак Барса" Ткачев пропустит из-за травмы еще не меньше двух недель

Хоккеист казанского "Ак Барса" Владимир Ткачев пропустит еще минимум две недели из-за травмы, сообщил РИА Новости источник, знакомый с ситуацией. Ткачев получил травму 23 октября в игре чемпионата КХЛ с магнитогорским "Металлургом" (0:1). После столкновения с соперником он упал на лед, ударился головой и был отправлен в больницу. "Ткачев восстанавливается, но он пропустит еще не меньше двух недель", — сообщил РИА Новости источник. В 19 матчах регулярного чемпионата КХЛ-2019/20 нападающий набрал 11 (4+7) очков и заработал показатель полезности "+10".

Главные новости хоккея в России и мире сегодня, 10 ноября: Самонов будет защищать ворота сборной России в матче Кубка Карьяла с чехами

ХЕЛЬСИНКИ, 10 ноя – РИА Новости, Семён Галькевич. Голкипер Александр Самонов будет защищать ворота сборной России в матче Кубка Карьяла против команды Чехии, для хоккеиста игра станет дебютной в составе национальной команды. Кубок Карьяла, первый в сезоне этап Евротура, проходит в Хельсинки с 7 по 10 ноября. В воскресенье россияне в последнем матче турнира встретятся с чехами. Сборная России в четверг в первом матче уступила команде Финляндии со счетом 3:4, ворота защищал Иван Бочаров. В субботу российские хоккеисты обыграли шведов по буллитам (5:4), ворота защищал Игорь Бобков.

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 10 ноября.