О главных событиях, прошедших в мире хоккея 13 ноября

Новости хоккея за 13 ноября

0РИА Новости

"Сент-Луис" вызвал Клима Костина из фарм-клуба

Клуб НХЛ "Сент-Луис Блюз" вернул из фарм-клуба российского нападающего Клима Костина, сообщается на официальном сайте команды. Костин был выбран "Сент-Луисом" на драфте-2017 под общим 31-м номером, но в официальных матчах НХЛ россиянин пока участия не принимал. В сентябре Костин принял участие в нескольких предсезонных матчах "Блюз". В текущем сезоне 20-летний форвард провел за "Сан-Антонио" (фарм-клуб "Сент-Луиса") 14 игр в АХЛ, в которых набрал 8 очков (3 шайбы и 5 передач). Ближайший матч в регулярном чемпионате НХЛ "Сент-Луис" 15 ноября на выезде против "Коламбуса".


Минское "Динамо" обыграло "Витязь" в матче КХЛ

Хоккеисты минского "Динамо" обыграли подмосковный "Витязь" в домашнем матче регулярного чемпионата КХЛ. Встреча в Минске завершилась со счетом 4:3 (2:2, 2:1, 0:0). Дубль в составе "Динамо" сделал Райан Спунер (20-я и 34-я минуты), по одной шайбе забросили Артем Демков (10) и Никита Крыскин (31). У "Витязя" отличились Святослав Гребенщиков (11), Вилле Лаюнен (13) и Александр Семин (29). Следующий матч "Динамо" проведет дома 16 ноября против омского "Авангарда". "Витязь" днем ранее сыграет в гостях с рижским "Динамо".


Бибер поиграл в хоккей со своим котом, спародировав тренировку Панарина

Музыкант Джастин Бибер провел со своим котом хоккейную тренировку, повторив апрельское видео российского форварда "Нью-Йорк Рейнджерс" Артемия Панарина с собакой, сообщается в официальном аккаунте НХЛ в Twitter. В апреле 2019 года Артемий выложил похожее видео, в котором аналогично тренировался со своей собакой. Нападающий Артемий Панарин подписал летом 2019 года семилетний контракт с "Нью-Йорк Рейнджерс" на 81,5 миллиона долларов.


Кормье об увольнении Черри: хоккей должен быть вне политики

Хоккеист казанского "Ак Барса" Патрис Кормье сказал РИА Новости, что понимает причины увольнения известного канадского телеэксперта Дона Черри, который высказался о мигрантах. Черри был уволен из канадской спортивной сети Sportsnet после слов о мигрантах и символе памяти (красном маке) о погибших в военных действиях. "Мое мнение — хоккей должен объединять людей, канадцев, иммигрантов, всех. Он не должен быть связан с политикой, и когда во время хоккейного шоу звучат такие комментарии, как у Дона Черри, это опасно. Его программу смотрят многие, и не всем понравились его слова. Да, он представитель старой школы, даже очень старой, у него есть свое мнение, но мне кажется, для хоккея это было не очень хорошо. Политики в нем быть не должно", — сказал Кормье. "Мне нравилось его шоу. Я вырос на Coach's Corner (программа, которую вел Черри – ред.), всегда смотрел его в детстве. Люди любили его за то, что он говорил о хоккее, и ему следовало об этом говорить", — отметил хоккеист "Ак Барса".


"Автомобилист" обыграл "Сочи" в матче КХЛ

Хоккеисты екатеринбургского "Автомобилиста" дома обыграли "Сочи" в матче регулярного чемпионата КХЛ. Встреча, прошедшая в Екатеринбурге, завершилась со счетом 5:1 (1:0, 0:1, 4:0). Дубли в составе победителей сделали Найджел Доус (20-я и 60-я минуты) и Артём Гареев (42, 44), одну шайбу забросил Анатолий Голышев (60). У "Сочи" гол на счету Артема Томилина (27). Следующий матч "Автомобилист" проведет 17 ноября на выезде против челябинского "Трактора". "Сочи" 15 ноября сыграет в гостях с магнитогорским "Металлургом".


"Йокерит" в Пекине победил "Куньлунь" в матче регулярного чемпионата КХЛ

Финский "Йокерит" нанес поражение китайскому "Куньлуню" в матче регулярного чемпионата КХЛ. Встреча, прошедшая в Пекине, завершилась со счетом 3:2 (1:0, 1:1, 1:1) в пользу "Йокерита". В составе победителей шайбы забросили Алекси Халме (16-я минута), Марко Анттила (36) и Алекс Грант (46). У проигравших отличились Райан Спроул (30) и Тайлер Вон (42). В следующем матче "Куньлунь" 15 ноября примет петербургский СКА, в этот же день "Йокерит" на выезде сыграет с "Адмиралом" из Владивостока.


Гретцки предложили возглавить сборную Канады по хоккею на Кубке Шпенглера

Лучший снайпер и бомбардир в истории НХЛ Уэйн Гретцки может возглавить сборную Канады по хоккею на Кубке Шпенглера, сообщает The Athletic. Генеральный менеджер сборной Канады на Кубке Шпенглера Шон Бурк уже сделал Гретцки соответствующее предложение. "Это был приятный сюрприз, когда Шон позвонил. Я благодарен ему и взволнован этим. Кубок Шпенглера — старейший турнир, который мы знаем. Я сказал ему, что мне нужно немного времени (со всем разобраться)", — заявил Гретцки. Кубок Шпенглера пройдет 26-31 декабря в Швейцарии. Состав сборной Канады на турнире преимущественно составляют игроки, выступающие в Европе. Гретцки в качестве главного тренера с 2005 по 2009 год работал в клубе НХЛ "Финикс Койотис".


СКА победил "Амур" в матче КХЛ

Петербургский СКА одержал волевую победу над хабаровским "Амуром" в матче регулярного чемпионата КХЛ. Встреча, прошедшая в среду в Хабаровске, завершилась со счетом 3:1 (0:1, 1:0, 2:0) в пользу СКА. В составе победителей шайбы забросили Данила Галенюк (40-я минута), Артем Зуб (45) и Кирилл Марченко (50). У проигравших отличился Александр Горшков (18). СКА в следующем матче 15 ноября на выезде сыграет с китайским "Куньлунем", "Амур" 17 ноября примет финский "Йокерит".


Казанское "Динамо" обыграло "Мурман" в матче чемпионата России по бенди

Казанское "Динамо" переиграло мурманский "Мурман" в матче чемпионата России по хоккею с мячом. Встреча, состоявшаяся в среду в Ульяновске, завершилась со счетом 3:2. В составе "Динамо" мячи забили Егор Дашков, Игорь Ларионов и Алексей Веселов. У "Мурмана" отличились Константин Зубарев и Артем Фероян.


Величкин: Макленнан – шабашник, о нем никто в "Металлурге" не помнит

Канадский вратарь Макленнан — это шабашник, о котором никто в магнитогорском "Металлурге" и не помнит, сказал РИА Новости бывший вице-президент хоккейного клуба Геннадий Величкин.

Макленнан летом 2007 года оказался без команды и получил предложение от "Металлурга". Голкипер, которому в этом году исполнилось 48 лет, прошел тренировочный сбор с российским клубом, но в итоге покинул его, не сыграв ни одного официального матча. В подкасте 6 Degrees with Mike McKenna канадец сравнил жизнь в России с тюрьмой, а также заявил, что хоккеисты "Магнитки" пили и курили по ночам на предсезонных сборах.

"В то время главным тренером "Металлурга" был Дэйв Кинг, который и позвал к нам этого Макленнана. После сборов мы все увидели, что Макленнан – лодырь, который приехал чисто пошабашить. Почему-то Макленнан не помнит ничего хорошего о России, Магнитогорске. Его ведь убрал из команды сам Кинг, его соотечественник. Какие претензии к Магнитогорску? Канадский тренер давал нагрузки на сборах, все их выдерживали. А что касается слов о том, что хоккеисты "Металлурга" пили и курили на сборах – это бред полный", — сказал Величкин по телефону.

"Про какие-то премиальные он заявил. Да бред полный! Тогда еще не было КХЛ, не было твердых контрактов. Если мне не изменяет память, с Макленнаном был вообще пробный контракт. Он вообще ничего не зарабатывал, чтобы получать какие-то премиальные. Он сыграл один или два матча, если не ошибаюсь. Сейчас почему-то такой тренд – сказать гадость про Россию. Про Магнитогорск впервые такое. Вылезло какое-то чудо, о котором никто даже и не помнит у нас", — добавил собеседник агентства.

Величкин отметил, что со многими иностранцами, которые выступали раньше в "Металлурге", клуб сохранил теплые отношения.

"Вспомните другого канадца — Криса Ли. Он уже как год не играл у нас, мы пригласили его в Магнитогорск и под купол ледового дворца подняли майку с его именем. Какие искренние слезы были у него! Крис Ли назвал "Металлург" и Магнитогорск своей второй жизнью. Вот настоящие эмоции. А Макленнан просто приехал к нам пошабашить, получить легкие деньги, и у него явно ничего не получилось. Видимо, он затаил обиду. В Магнитогорске больше сотни иностранцев было, и со многими мы до сих пор созваниваемся, поддерживаем отношения", — сказал Величкин.


Рижское "Динамо" расторгло контракт с Разгалсом

Рижское "Динамо" и латвийский форвард Френкс Разгалс расторгли контракт по обоюдному согласию, сообщается на сайте клуба Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Как отмечается, 23-летний хоккеист продолжит карьеру в Чехии. Разгалс в текущем сезоне сыграл пять матчей и не отметился набранными очками. Всего в КХЛ он провел за "Динамо" 74 встречи в регулярных чемпионатах, забросил три шайбы и отдал четыре результативные передачи.


Слепец перешел в рижское "Динамо" из "Локомотива" по обмену

Нападающий Кирилл Слепец в результате обмена перешел из ярославского "Локомотива" в рижское "Динамо", сообщается на сайте КХЛ. В рамках сделки "Локомотив" получил права на форварда Брока Троттера. Слепец, которому в апреле исполнилось 20 лет, в прошедшем сезоне КХЛ забросил одну шайбу в десяти матчах за "Локомотив".


Кожевников: "сухая" серия Билялова – заслуга всего "Ак Барса"

"Сухая" серия вратаря Тимура Билялова в КХЛ является заслугой всех хоккеистов казанского "Ак Барса", сказал РИА Новости двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников. Билялов во вторник в победном матче регулярного чемпионата КХЛ против омского "Авангарда" (3:0) в шестой раз в сезоне сыграл на ноль. Он установил новый рекорд клуба по продолжительности сухой серии — 282 минуты 52 секунды. "Тимур Билялов молодец, здорово играет. Но не в одном вратаре дело. Дело же еще и в защитниках "Ак Барса", они здорово помогают. С обороной в Казани вообще порядок. "Сухари" Билялова – это не только его заслуга, а всей команды. Защитники "Ак Барса" заставляют соперника бросать по воротам с неудобных углов", — сказал Кожевников в телефонном разговоре. "В сборной вратари нам нужны, у Билялова есть перспективы попасть в основную сборную. (Илья) Сорокин уедет (в НХЛ), и у нас нет больше таких хороших вратарей. Есть, конечно, еще (Александр) Самонов. А так Билялов, конечно, может пробиться в сборную, лишь бы не уехал из КХЛ", — добавил собеседник агентства.


Кожевников: победа "Спартака" над ЦСКА была предсказуема

Победа хоккеистов московского "Спартака" над столичным ЦСКА в матче регулярного чемпионата КХЛ была предсказуема, так как армейцы в последнее время играют не лучшим образом, сказал РИА Новости двукратный олимпийский чемпион экс-форвард "красно-белых" Александр Кожевников. Во вторник "Спартак" победил ЦСКА со счетом 3:2 в овертайме. "Красно-белые" обыграли армейцев в КХЛ впервые с 5 сентября 2012 года. "Хорошая игра получилась, "Спартак" молодцы! ЦСКА в последнее время подсел, и было ожидаемо, что "Спартак" победит. "Красно-белые" сыграли на свежести, вратарь (Юлиус) Гудачек здорово отыграл, ребята пластались, бились по-настоящему. У "Спартака" был большой шанс на победу, и он воспользовался им. Для "красно-белых" этот матч был важнее в плане самоидентификации. Они хотели доказать, что могут играть со всеми. Эта победа важна для "Спартака" в психологическом плане", — сказал Кожевников по телефону.


Маклеллан: Ковальчук получит возможность вернуться в состав "Лос-Анджелеса"

Российский форвард "Лос-Анджелес Кингз" Илья Ковальчук получит возможность вернуться в состав команды, заявил главный тренер калифорнийского хоккейного клуба Тодд Маклеллан.

Ранее журналист Sportsnet Эллиотт Фридман сообщил, что 36-летний россиянин выведен из состава "Кингз". По информации журналиста, Ковальчук может тренироваться с остальными партнерами по команде, но не будет принимать участие в матчах.

"Ковальчук в обойме. Как и остальные игроки, он получит возможность вернуться в состав. Мы должны относиться к нему как к любому другому игроку. Тайлер Тоффоли, Адриан Кемпе и другие, у которых, возможно, не все получалось, были вынуждены пропускать матчи. Мы относимся ко всем одинаково", — сказал Маклеллан, комментарий которого приводит журналист Джон Розен на своей странице в Twitter.

"Очевидно, это не очень хорошая ситуация, — передает Розен слова капитана "Кингз" Анже Копитара. — Кови — хороший парень. Нет никакой проблемы с его отношением к делу или с чем-то другим. Он хочет побеждать, он хочет быть лучшим, и за пределами площадки он также хороший парень. Просто по какой-то причине у Ковальчука что-то не складывается на льду".

В текущем сезоне Ковальчук забросил три шайбы и отдал шесть результативных передач в 17 играх регулярного чемпионата НХЛ, показатель полезности форварда составляет "-10".


Главные новости хоккея в России и мире сегодня, 13 ноября: СКА: Лехтеря из-за микротравмы не поехал на выезд на Дальний Восток

Нападающий петербургского СКА Йори Лехтеря не полетел с командой на выезд на Дальний Восток из-за микротравмы, сообщили РИА Новости в пресс-службе клуба. Лехтеря провел 27 матчей в регулярном чемпионате КХЛ и набрал 18 (10+8) очков. Финский форвард является лучшим снайпером СКА в текущем сезоне. Армейцы во вторник отправились на Дальний Восток. В среду они проведут матч с "Амуром" в Хабаровске, в пятницу сыграют с "Куньлунем" в Пекине, а в воскресенье встретятся с "Адмиралом" во Владивостоке. "Лехтеря получил микротравму в матче с рижским "Динамо". Он восстанавливается по плану, со дня на день вернется в состав", — заявили в пресс-службе СКА.

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 13 ноября.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram