О главных событиях, прошедших в мире хоккея 18 ноября

Новости хоккея за 18 ноября

0РИА Новости

Пропустивший более месяца капитан ЦСКА Андронов сыграет против "Северстали"

МОСКВА, 18 ноя – РИА Новости, Семён Галькевич. Капитан московского ЦСКА Сергей Андронов, более месяца не игравший из-за травмы, вошел в состав на матч КХЛ против череповецкой "Северстали". ЦСКА в понедельник в Москве проведет матч регулярного чемпионата КХЛ против "Северстали". Андронов не играл с 11 октября, до этого хоккеист из-за травмы не принимал участие в матчах ЦСКА с 19 сентября по 5 октября. Капитан ЦСКА в текущем сезоне провел девять матчей, в которых отметился одной результативной передачей. Второй матч подряд пропустит форвард Иван Телегин, получивший травму в матче против московского "Спартака" (2:3 в овертайме) 12 ноября.


Тихонов: хочу хорошо сыграть перед болельщиками СКА в Санкт-Петербурге

Хоккеист казанского "Ак Барса" Виктор Тихонов в интервью РИА Новости рассказал, что ждет матча против СКА, чтобы хорошо сыграть перед петербургскими болельщиками. Тихонов выступал за петербургский СКА с 2011 года, с перерывом на сезон-2015/16, который он провел в командах НХЛ "Чикаго" и "Аризона". В ноябре 2019 года нападающий был обменян в "Ак Барс". 4 декабря казанский клуб сыграет против СКА в Санкт-Петербурге. "Будет очень непривычно выходить в "Ледовом" из гостевой раздевалки и в другом свитере. Но я жду этот матч. Хочется снова увидеть петербургских болельщиков. Хочется сыграть перед ними хорошо", — сказал Тихонов. "Паша Дацюк, приезжавший в Петербург с "Автомобилистом", заслужил теплый прием от болельщиков. Как встретят меня – не знаю. Если публика примет меня, нашу команду, как приняла Дацюка, это только добавит энергии. Будет интересно сыграть против СКА в "Ледовом", — добавил он.


Тихонов: еще придумаем, как наградить Билялова за рекорд

Нападающий "Ак Барса" Виктор Тихонов в интервью РИА Новости рассказал, что хоккеисты казанского клуба обязательно придумают, как наградить голкипера Тимура Билялова, установившего рекорд чемпионатов России по продолжительности "сухой" серии. "Тимур Билялов передал мне после матча тюбетейку. Обычно ей награждают тех, кто помогает команде. Броски блокирует, собирает на себя фолы, забивает голы, раздает передачи – по-разному бывает. Вообще Билялову надо было оставлять тюбетейку себе за рекорд. Он добился очень серьезного достижения. Тем более у него только началась карьера – парень молодой. Все игроки и тренеры поздравляли его. Думаю, мы еще придумаем для него что-нибудь особенное. За один день было сложно сообразить", — сказал Тихонов. Билялов 14 ноября в матче чемпионата КХЛ с челябинским "Трактором" (победа "Ак Барса" – 4:1) довел серию без пропущенных шайб до 316 минут 9 секунд и установил новый рекорд чемпионатов России и КХЛ.


Тихонов: рад, что в "Ак Барсе" я постоянно нахожусь в игре

Хоккеист Виктор Тихонов в интервью РИА Новости сказал, что долго ждал шанса проявить себя в петербургском СКА и рад, что после перехода в казанский "Ак Барс" ему дали возможность чаще выходить на лед. Тихонов выступал за петербургский СКА с 2011 года, с перерывом на сезон-2015/16, который он провел в командах НХЛ "Чикаго" и "Аризона". В ноябре 2019 года нападающий был обменян в "Ак Барс". В двух играх за казанский клуб Тихонов отдал две результативные передачи и проводил на льду не менее 15 минут за матч. "Усталости от того, что стал выходить на лед чаще, чем в СКА, точно нет. Чем больше играешь, тем больше остаешься в игре. Ловишь ритм. Наоборот, тяжело, когда период играешь, а потом на полпериода садишься. Выходить после такого тяжелее. Здорово постоянно находиться в игре. На самом деле я долго ждал такого шанса в СКА. Очень рад, что получил его в "Ак Барсе", — сказал Тихонов. "Моя работа – помогать команде в любой ситуации и держать себя в хорошей форме. Если дают шанс – обязан сыграть хорошо. Если его не дают – это от меня не зависит. Старался делать все, что мог. Сейчас просто доволен тем, что не останавливался, держал себя в хорошей форме. Теперь получаю больше игрового времени в "Ак Барсе" и особо не устаю", — отметил он.


Виктор Тихонов: долго ждал шанса в СКА. Рад, что получил его в "Ак Барсе"

Нападающий Виктор Тихонов провел в СКА семь полных сезонов, стал символом петербургской команды, но в ноябре его обменяли в "Ак Барс". В беседе с корреспондентом РИА Новости Сергеем Яременко Тихонов рассказал о тюбетейке от Тимура Билялова, клюшках Даниса Зарипова и признал, что ему будет очень интересно сыграть против СКА в Ледовом.

— После игры с "Трактором" вас сфотографировали в тюбетейке. В "Ак Барсе" ее дают лучшему хоккеисту матча?

— Не знаю, насколько лучшему (смеется). Просто тот хоккеист, который получил ее раньше, передает тюбетейку следующему. Обычно выделяют тех, кто помогает команде. Броски блокирует, собирает на себя фолы, забивает голы, раздает передачи – по-разному бывает.

— Кто передал тюбетейку вам?
— Вратарь Тимур Билялов, который рекорд (чемпионатов России по продолжительности сухой серии – ред.) поставил. Вообще ему надо было оставлять тюбетейку себе за этот рекорд.

— Как его поздравила команда?

— Это очень серьезное достижение. Тем более у него только началась карьера – парень молодой. Все игроки и тренеры поздравляли.

— Приз от команды ему не вручили?

— Думаю, мы еще что-нибудь придумаем для него. За один день сложно сообразить.

— Вы в двух матчах подряд отдавали результативную передачу Владиславу Каре. При этом играете с ним в разных звеньях. Как так получается? Ловите его на пересменке?

— В матче против "Авангарда" мы вышли вместе на одну смену и забили. А против "Трактора" действительно получилась пересменка – забросили шайбу в зону, ребята из моего звена уже ушли, а я остался. Свежие ноги на лед – бросок и гол.

— Раз так здорово получается вместе, может, попросить тренеров, чтобы они вас ставили в одно звено?

— Думаю, тренеры это уже подметили. Такая схема будет нашим "джокером" — два раза вышли вместе, и два гола. На самом деле у меня нет предпочтений, с кем играть. И так партнеры по звену отличные. Кого-то другого просить не стоит.

— Один из ваших отличных партнеров – Данис Зарипов. На тренировках вы работаете в одном звене, против "Трактора" тоже играли вместе. Если не считать бывших игроков СКА, которые сейчас выступают за "Ак Барс", с Зариповым дольше всего знакомы?

— По сборным с Зарей очень давно знаком. Еще играл вместе с Мишей Глуховым.

— С Зариповым вы давно не пересекались – удалось вспомнить старые связи после пары тренировок и матчей?

— Потихоньку вспоминаем.

— У него есть собственный бренд клюшек. Он еще не рекомендовал переходить на его продукцию?

— Если еще пару матчей не забью, буду сам просить у него клюшку.

— Против "Трактора" вы сыграли 18 минут. В прошлом сезоне в СКА такое время у вас было только один раз. В этом сезоне — ни разу. Не отвыкли так долго быть на льду?

— Усталости точно нет. Чем больше играешь – тем больше остаешься в игре. Ловишь ритм. Наоборот, тяжело, когда период играешь, а потом на полпериода садишься. Выходить после такого тяжелее. Здорово постоянно находиться в игре.

— Кайфуете от времени на льду?

— Это точно!

— Такая свобода после трех лет в нижних звеньях СКА — не чувствуете себя человеком, сбежавшим из Шоушенка?

— (смеется) На самом деле я долго ждал такого шанса. Очень рад, что получил его в "Ак Барсе".

— Нет обиды на СКА за то, что не давали этот шанс?

— Это же не я решал. Моя работа – помогать команде в любой ситуации и держать себя в хорошей форме. Если дают шанс – обязан сыграть хорошо. Если его не дают – это от меня не зависит. Старался делать все, что мог. Сейчас просто доволен тем, что не останавливался, держал себя в хорошей форме. Теперь получаю больше игрового времени в "Ак Барсе" и особо не устаю.

— С Дмитрием Квартальновым вы уже работали вместе – ровно 10 лет назад в "Северстали". Тогда он был начинающим тренером. Сильно изменился с тех пор?

— Не скажу, что сильно, но изменения точно есть. Дмитрий Вячеславович стал опытнее. Сейчас видно, что он фокусируется на сплачивании команды. Сплоченный коллектив, в котором все борются друг за друга, покажет максимум своего потенциала. Квартальнов объединяет команду и делает это отлично.

— У вас был отдельный разговор с тренерами после перехода в "Ак Барс"?

— Да, мы общались. Обсуждали мои задачи, задачи команды. По тактике тоже разбирались. Для меня немало нового. Очень много информации – думаю, разговоры еще будут.

— Вы можете сыграть и центрального нападающего, и крайнего. В какой роли тренеры видят вас в первую очередь?

— Всегда говорю, что я универсальный игрок. Где понадобится – там и готов сыграть.

— В СКА вы были главным фанатом бокса, выходили на ринг с тренером по единоборствам. В Казани такого специалиста нашли?

— Пока весь фокус на хоккее. Еще не успел подумать о боксе. Когда освоюсь полностью, позвоню Владимиру (Коврикову, тренеру по единоборствам, который работает на базе СКА – ред.). Может быть, он подскажет мне хороший зал в Казани. Будет пара выходных – схожу побоксировать.

— 4 декабря "Ак Барс" сыграет против СКА в Петербурге. С какими эмоциями выйдете к трибунам Ледового?

— Это будет очень непривычно — выходить из гостевой раздевалки в другом свитере. Но я жду этот матч. Хочется снова увидеть петербургских болельщиков. Хочется сыграть перед ними хорошо.

— Когда в Петербург с "Автомобилистом" приехал Павел Дацюк, трибуны устроили ему овацию. Понимаете, что вас встретят точно так же?

— Паша заслужил такой прием. Как встретят меня – не знаю. Если публика примет меня, нашу команду, как приняла Дацюка, это только добавит энергии. Будет интересно сыграть против СКА в Ледовом.


"Сочи" расторг контракт по обоюдному согласию с Дугиным

Хоккейный клуб "Сочи" на своем официальном сайте сообщил, что расторг контракт с 29-летним форвардом Егором Дугиным. Действие контракта прекращено по соглашению сторон. Дугин присоединился к "Сочи" по ходу нынешнего сезона и провел за клуб пять встреч в регулярном чемпионате КХЛ, в которых сделал одну результативную передачу при показателе полезности "-4".


КХЛ запустила голосование болельщиков по выбору участников Матча звезд

На официальном сайте Недели звезд хоккея открыто голосование болельщиков для определения стартовых составов сборных четырех дивизионов КХЛ, которые примут участие в мастер-шоу и звездном мини-турнире лиги в январе 2020 года, сообщается на официальном сайте Континентальной хоккейной лиги. Матч звезд КХЛ-2020 состоится 18 и 19 января в Москве. Голосование за одного нападающего, одного защитника и одного вратаря в команду каждого дивизиона продлится с 18 ноября по 1 декабря 2019 года. После того как болельщики сформируют стартовые четверки, на втором этапе свой выбор сделают представители СМИ. Они выберут одного нападающего, одного защитника и одного голкипера в каждую сборную. Голосование журналистов будет проходить со 2 по 9 декабря. Затем спортивный департамент КХЛ выберет еще четырех игроков каждой из команд, включая вратаря. По итогам трех этапов будут выбраны 44 игрока. Оставшимися четырьмя участниками Матча звезд станут лучшие хоккеисты по итогам Кубка вызова Молодежной хоккейной лиги (МХЛ).


"Северсталь" расторгла контракт с Захарчуком по соглашению сторон

Нападающий Иван Захарчук покинул череповецкую "Северсталь", сообщается на официальном сайте клуба Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Контракт с 30-летним хоккеистом расторгнут по соглашению сторон. В текущем сезоне Захарчук отдал одну результативную передачу в 11 встречах за "Северсталь". В общей сложности провел за клуб 65 матчей в регулярных чемпионатах КХЛ и набрал 16 очков (9 шайб + 7 передач). Также сообщается, что "Северсталь" расторгла соглашение с форвардом Владимиром Королёвым, который по ходу текущего сезона подписал с череповецким клубом пробный контракт.


Судницин выбыл до конца сезона КХЛ

Вратарь омского хоккейного клуба "Авангард" Александр Судницин выбыл из-за травмы до конца сезона КХЛ, сообщил РИА Новости источник, знакомый с ситуацией. Судницин получил травму 14 ноября на второй минуте гостевого матча с череповецкой "Северсталью", закончившегося со счетом 5:1 в пользу омичей. Судницин, которому в четверг исполнится 32 года, провел в нынешнем сезоне девять матчей в КХЛ.


Билялов, Галенюк, Ландер и Марченко признаны лучшими игроками недели КХЛ

Голкипер казанского "Ак Барса" Тимур Билялов, защитник петербургского СКА Данила Галенюк, форвард ярославского "Локомотива" Антон Ландер и нападающий СКА Кирилл Марченко признаны лучшими игроками 10-й недели регулярного чемпионата КХЛ, сообщается на официальном сайте лиги. Билялов в составе "Ак Барса" одержал две победы в двух матчах, отыграв один из них на ноль. Голкипер отразил 97,62% бросков по своим воротам. В игре с челябинским "Трактором" Билялов обновил рекорды КХЛ и чемпионатов России по продолжительности "сухой" серии, которая составила 316 минут 9 секунд. Галенюк в трех победных матчах набрал три очка (1 шайба + 2 результативные передачи). Защитник СКА не завершил ни один из поединков с отрицательным показателем полезности при общем показателе "+5". Ландер вместе с "Локомотивом" одержал победы во всех трех встречах недели и набрал в них семь (5+2) баллов. Нападающий ярославского клуба забрасывал шайбы во всех матчах, отметившись дублями в поединках против уфимского "Салавата Юлаева" и нижнекамского "Нефтехимика". Марченко был признан лучшим новичком недели. В трех встречах 19-летний форвард СКА забросил две шайбы, в том числе победную в матче с китайским "Куньлунем".


ХК "Трактор" обвинил болельщиков клуба в саботаже

Челябинский хоккейный клуб "Трактор" обвинил болельщиков команды в саботаже.

"Трактор" в своем канале в Telegram разместил ответ на открытое письмо, размещенное активными болельщиками клуба в социальной сети "ВКонтакте", в котором они обратились к президенту "Трактора" Алексею Текслеру с просьбой принять ряд мер "для изменения ситуации, сложившейся в клубе".

"В качестве комментария к данному письму сообщаем, что клуб понимает и разделяет неудовлетворенность и недовольство результатами игры команды, – говорится в сообщении клуба. – Организованный движением "Сектор А Ultras" саботаж накаляет и без того непростую ситуацию. Движение на последней игре продемонстрировало свое отношение к команде. На первых минутах матча при счете 0:0, несколько рядов болельщиков демонстративно ушли из зала. Акция была организована сотрудником клуба, менеджером по работе с болельщиками, на основании личной неприязни к непосредственному руководителю. При этом все остальные болельщики, весь семитысячный зал, продолжили поддерживать команду".

"В данный момент клуб занимается подготовкой к четырем очень важным матчам домашней серии. Команда, тренерский штаб, администрация клуба делают все возможное, чтобы заработать столь необходимые команде очки. Это возможно при полной поддержке команды", – отмечается в сообщении.

"Трактор" занимает последнее место в Восточной конференции КХЛ с 20 поражениями (одно из них в овертайме, одно — по буллитам) в 30 матчах. В начале ноября с поста главного тренера клуба был отправлен в отставку Петерис Скудра, его сменил Владимир Юрзинов-младший.


"Таких хоккеистов я больше не увижу": Кузнецов сравнил Овечкина с Иисусом

Российский хоккеист "Вашингтона" Евгений Кузнецов рассказал об игре в одной команде с Александром Овечкиным. "Мне бы очень хотелось, чтобы Саша побил рекорд Гретцки по заброшенным шайбам. Буду в старости вспоминать, что играл с человеком, который превзошел рекорд Уэйна. Чем ближе Овечкин к новым достижениям, тем больше понимаешь, с каким человеком выходишь на лед. Думаешь, что это просто твой друг и партнер по команде, а потом смотришь на его статистику: "Я что, с Иисусом играю?" Таких хоккеистов, как Саша, я точно больше не увижу в своей жизни", — рассказал Кузнецов в интервью "Спорт-Экспрессу". Кузнецов выступает за "Вашингтон" с 2014 года. В воскресенье, 17 ноября, результативная передача Кузнецова помогла команде на выезде обыграть "Бостон Брюинз" со счетом 3:2.


Форвард "Авангарда" Стась оштрафован за удар соперника клюшкой

Нападающий омского "Авангарда" Андрей Стась оштрафован за удар соперника клюшкой в матче регулярного чемпионата КХЛ с минским "Динамо", сообщается на сайте лиги. Встреча "Динамо" (Минск) — "Авангард" прошла 16 ноября и завершилась в серии буллитов — 2:1 в пользу омского клуба. Стась на 56-й минуте ударил защитника минского клуба Романа Дюкова клюшкой в область паха и был удален до конца матча. "На основании представленных материалов принято решение оставить без изменений наказание, наложенное на нападающего "Авангарда" Андрея Стася по п.1.15. статьи 27 Дисциплинарного регламента КХЛ ("Удар клюшкой"), подвергнуть денежному штрафу", — говорится в сообщении.


Главные новости хоккея в России и мире сегодня, 18 ноября: "Вегас" разгромил "Калгари" и прервал серию из пяти поражений в НХЛ

"Вегас" на своем льду разгромил "Калгари" в матче регулярного чемпионата НХЛ. Встреча, прошедшая в Парадайсе, завершилась со счетом 6:0 (1:0, 1:0, 4:0). Дубль оформил Уильям Карлссон (на 11-й и 58-й минутах), также шайбы забросили Пол Штясны (30), Макс Пачиоретти (49), Коди Икин (55) и Марк Стоун (56). Голкипер "Вегаса" Марк-Андре Флери отразил 34 броска. "Вегас" прервал пятиматчевую серию поражений, "Калгари" потерпел четвертое поражение подряд. В другом матче НХЛ "Чикаго" дома одержал победу над "Баффало" — 4:1 (1:0, 1:0, 2:1).

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 18 ноября.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram