О главных событиях, прошедших в мире хоккея 5 декабря

Новости хоккея за 5 декабря

0РИА Новости

Объявлен состав олимпийской сборной РФ по хоккею на турнир в Швейцарии

Стал известен состав олимпийской сборной России по хоккею для участия в международном турнире в Швейцарии — Naturenergie Challenge.

В турнире, который состоится 12 и 13 декабря в Фиспе, также примут участие сборные Швейцарии, Словакии и Норвегии. Сборная России в первом матче 12 декабря сыграет против команды Словакии, соперник российской команды во второй встрече определится по итогам первого игрового дня.

Состав олимпийской сборной России выглядит следующим образом:

вратари: Илья Коновалов ("Локомотив"), Иван Бочаров ("Динамо", Москва), Иван Федотов ("Трактор"),

защитники: Николай Демидов, Андрей Ермаков (оба — "Сибирь"), Зият Пайгин, Дамир Шарипзянов (оба — "Нефтехимик"), Егор Воронков ("Витязь"), Григорий Дронов ("Металлург", Магнитогорск), Илья Карпухин ("Трактор"), Вадим Кудако ("Северсталь"),

нападающие: Артур Каюмов, Николай Коваленко, Павел Кудрявцев (все — "Локомотив"), Владимир Брюквин, Иван Игумнов (оба — "Динамо", Москва), Владислав Кодола, Богдан Якимов (оба — "Северсталь"), Андрей Алтыбармакян ("Сочи"), Алексей Бывальцев ("Витязь"), Артём Галимов ("Ак Барс"), Александр Дергачёв (СКА), Сергей Толчинский (ЦСКА) и Максим Цыплаков ("Спартак").


"Куньлунь" расторг контракт с форвардом Вольским

Китайский "Куньлунь" расторг контракт с польским форвардом Войтеком Вольским, сообщается в микроблоге КХЛ в Twitter. Ранее "Куньлунь" поместил 33-летнего нападающего в список отказов. В нынешнем сезоне Вольский набрал 4 очка (2 шайбы + 2 передачи) в 19 матчах в КХЛ.


Марченко продлил контракт со СКА до конца сезона 2021/2022 года

Петербургский СКА подписал новый трехсторонний контракт до конца сезона-2021/22 с нападающим Кириллом Марченко, сообщается на сайте КХЛ. Предыдущее соглашение 19-летнего игрока, рассчитанное до 30 апреля 2020 года, было расторгнуто. Марченко в нынешнем сезоне КХЛ забросил три шайбы и сделал три результативных передачи в 14 матчах.


Стром: невозможно предугадать, каким будет следующий шаг Панарина

Канадский нападающий клуба НХЛ "Нью-Йорк Рейнджерс" Райан Стром, который играет в одном звене с Артемием Панариным, заявил, что получает удовольствие от выступления российского форварда. "Он невероятен. У него потрясающее чувство юмора. Отличный парень, ему нравится дурачиться, веселиться, но он всегда серьезно готовится к играм. Он меня спрашивает: как дела и готов ли я к игре? Настоящий игрок. Интересно быть с ним рядом", — цитирует Строма сайт НХЛ. "Шайба постоянно находится у него, а это — признак мастерства, — отметил Стром. — Он чувствует игру на уровне инстинктов. Невозможно угадать, каким будет его следующий шаг, где окажется шайба. Одно удовольствие наблюдать за его финтами, за тем, как он открывается, всегда оказывается в нужном месте". Панарин подписал семилетний контракт с "Рейнджерс" на 81,5 миллиона долларов в июле. В нынешнем сезоне 28-летний хоккеист забросил 12 шайб и отдал 21 результативную передачу.


Овечкин объяснил, зачем применил паяльник на матче с "Лос-Анджелесом"

Российский нападающий "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин рассказал, зачем использовал паяльную лампу на скамейке запасных во время матча регулярного чемпионата НХЛ против "Лос-Анджелес Кингз". "Вашингтон" в среду обыграл "Лос-Анджелес" со счетом 3:1. Овечкин во время матча воспользовался паяльником прямо на скамейке запасных недалеко от своих партнеров по команде и опалил своей шлем. Как сообщает журналист The Athletic Тарик Эль-Башир в своем микроблоге в Twitter, Овечкин после игры признался, что использовал паяльник, чтобы убрать наклейку со своего визора, и отметил, что это сводило его с ума, потому что он никак не мог ее снять.


Тренер "Колорадо" Беднар: Ничушкин хорош при игре в меньшинстве

Главный тренер клуба НХЛ "Колорадо Эвеланш" Джаред Беднар отметил прогресс российского хоккеиста Валерия Ничушкина. "Колорадо" в среду обыграл "Торонто" со счетом 3:1 в матче регулярного чемпионата НХЛ. Ничушкин забросил вторую шайбу своей команды, отметившись при игре в меньшинстве. Всего в нынешнем сезоне на счету 24-летнего россиянина три гола и три результативные передачи. До своей первой шайбы в сезоне-2019/20 Ничушкин не забивал в НХЛ на протяжении 91 матча подряд. "Он был действительно хорош при игре в меньшинстве, использовал свои габариты, силу и корпус. Он хорошо защищается, теперь он начал набирать очки после долгой голевой "засухи", — цитирует Беднара сайт НХЛ.


"Оттава" прервала серию без побед в НХЛ, одолев "Эдмонтон"

"Оттава" в гостях переиграла "Эдмонтон" в матче регулярного чемпионата НХЛ. Встреча, прошедшая в Эдмонтоне, завершилась со счетом 5:2 (0:1, 3:1, 2:0). В составе победителей голами отметились Артем Анисимов (26-я минута), забросивший третью шайбу в сезоне, Коннор Браун (26), Тайлер Эннис (32), Энтони Дюклер (42) и Владислав Наместников (52), также отметившийся передачей. У проигравших отличились Джуджхар Хайра (15) и Оскар Клефбом (38). "Оттава", прервавшая серию из пяти поражений, идет на 14-м месте в Восточной конференции НХЛ. "Эдмонтон" занимает вторую строчку на Западе.


"Вашингтон" победил "Лос-Анджелес", Самсонов сделал 22 сэйва

"Вашингтон Кэпиталз" на выезде нанес поражение "Лос-Анджелес Кингз" в матче регулярного чемпионата НХЛ. Встреча, прошедшая в Лос-Анджелесе, завершилась со счетом 3:1 (2:0, 0:0, 1:1). В составе гостей дубль оформил Джон Карлсон (5-я и 14-я минуты), еще одна шайба на счету Томаса Уилсона (59). У хозяев льда отличился Блейк Лизотт (44). Российский голкипер "Кэпиталз" Илья Самсонов отразил 22 броска, Александр Овечкин и Евгений Кузнецов результативными действиями не отметились. "Вашингтон", одержавший пятую победу подряд, лидирует в Восточной конференции НХЛ. "Лос-Анджелес" располагается на последнем месте на Западе.


Шайба Ничушкина помогла "Колорадо" обыграть "Торонто" в матче НХЛ

"Колорадо" на выезде обыграл "Торонто" в матче регулярного чемпионата НХЛ. Встреча, состоявшаяся в Торонто, завершилась со счетом 3:1 (0:0, 1:1, 2:0). В составе победителей голами отметились Нэйтан Маккиннон (31-я минута), Валерий Ничушкин (47), забросивший третью шайбу в сезоне, и Йоонас Донской (59). У проигравших отличился Зак Хайман (33). "Колорадо" одержал четвертую победу подряд, "Торонто" потерпел второе поражение кряду. В другом матче "Питтсбург" на своей площадке переиграл "Сент-Луис" — 3:0 (1:0, 1:0, 1:0). Российский форвард "Пингвинз" Евгений Малкин провел на льду 22 минуты 26 секунд и завершил игру с коэффициентом полезности "+1". У его соотечественника из "Блюз" Ивана Барбашева — "-2".


Кудашов: матч с "Ак Барсом" был игрой равных соперников

Встреча петербургского СКА с казанским " Ак Барсом" в регулярном чемпионате КХЛ была игрой равных соперников, заявил главный тренер армейцев Алексей Кудашов. "Получилась равная игра. Очень обидно, что в конце получили удаление на ровном месте и немного не дотерпели. А так игра равных соперников. То, что больше 50 минут счет был 0:0, объясняется упорной игрой, соперник хороший, организованный. Каждый соперник пытался играть без ошибок", — сказал Кудашов на пресс-конференции. СКА в среду на своем льду обыграл казанский "Ак Барс" в серии буллитов со счетом 2:1 и продлил серию побед в КХЛ до десяти матчей.


Квартальнов: хотели сыграть против СКА энергичнее

Хоккеисты "Ак Барса" должны были сыграть против петербургского СКА более энергично, заявил главный тренер казанского клуба Дмитрий Квартальнов. "Был равный матч, вратари неплохо сыграли. Мы хотели немного по-другому выступить, поэнергичнее. Учитывали все игры соперника. В этом плане чуть-чуть не получилось. Думали, будем все три периода играть очень активно. Есть над чем подумать. Плюс – то, что забили в концовке, в большинстве. По буллитам СКА нас превзошёл. (Бывшие игроки СКА- прим.) Тихонов, Рукавишников и Ли – все опытные ребята, их не надо было особо настраивать. Наверное, они тоже хотели что-то показать, доказать, может, перезахлёст был. Что-то получилось, что-то нет", — заявил Квартальнов на пресс-конференции. "Ак Барс" уступил в Петербурге СКА в серии буллитов со счетом 1:2.


Главные новости хоккея в России и мире сегодня, 5 декабря: Кудашов: Ткачев приступил к тренировкам, но ему надо набрать форму

Нападающий петербургского СКА Владимир Ткачев восстановился от травмы и уже приступил к тренировкам, но ему еще нужно набирать форму, заявил главный тренер армейцев Алексей Кудашов. "Ткачев начал тренироваться, ему нужно набрать форму", — заявил Алексей Кудашов на пресс-конференции. Ткачев получил травму 15 ноября в матче регулярного чемпионата КХЛ с китайским "Куньлунем" и с тех пор не принимал участия в официальных играх. Несмотря на это, нападающий получил вызов в сборную России на матчи Кубка Первого канала, который пройдет с 12 по 15 декабря в Москве и Санкт-Петербурге.

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 5 декабря.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram