О главных событиях, прошедших в мире хоккея 13 декабря

Новости хоккея за 13 декабря

0РИА Новости

Юниорская сборная России выиграла у словаков на Турнире четырех наций

Хоккеисты юниорской сборной России (U-17) обыграли команду Словакии в матче Турнира четырех наций. Сборная России выиграла со счетом 7:1 (1:0, 5:1, 1:0). Турнир проходит в Казани. В другом матче сборная США победила швейцарцев со счетом 9:0. Сборная России в субботу сыграет против команды Швейцарии, а сборная США — с командой Словакии.


Молодежная сборная России обыграла Японию на Турнире четырех наций

Хоккеистки молодежной сборной России (игроки не старше 18 лет) нанесли поражение команде Японии в матче на Турнире четырех наций в Швеции. Встреча, прошедшая в пятницу, завершилась победой россиянок со счетом 3:0 (1:0, 2:0, 0:0). В своем стартовом матче на турнире российская сборная со счетом 3:0 обыграла команду Словакии. Заключительную игру российские хоккеистки проведут в субботу против хозяек турнира.


Якимов: готов играть с чехами, в Ткачевых не запутаюсь

МОСКВА, 13 дек – РИА Новости, Семён Галькевич. Форвард сборной России по хоккею Богдан Якимов сказал РИА Новости, что хорошо знает обоих Владимиров Ткачевых, с которыми его наигрывают в одном звене в национальной команде.

Кубок Первого канала, второй в сезоне этап Евротура, проходит с 12 по 15 декабря. В четверг сборная России со счетом 3:4 уступила шведам в первой игре турнира (Якимов был включен в заявку на игру, но на льду не появился). В субботу российская команда сыграет с чехами. Якимов дебютировал в сборной России в апреле этого года.

"Очень рад, что я в сборной на Кубке Первого канала. Эмоции просто переполняли, когда домой пришел, узнав о вызове. Уже был в сборной весной, но все равно есть волнение – это домашний этап Евротура, вдвойне ответственно. Полные трибуны на матчах, хочется порадовать болельщиков. Со шведами был готов выйти, ждал шанса. Не удалось сыграть, но ничего страшного – продолжаю работать. Мы все работаем на одну задачу – победить на турнире. Пока состав не объявили на завтра, но я готов играть", — сказал Якимов.

На тренировке в пятницу Якимов работал в тройке с двумя Владимирами Ткачевыми.

"С уфимским Ткачевым мы в свое время играли в одном звене на предсезонке в "Эдмонтоне". Не помню, сколько точно мы голов забили, но много – хорошо играли тогда вместе. Кажется, нас называли тогда "Big Russian, Little Russian" — "Большой русский и маленький русский", как-то так. И с казанским Ткачевым мы знакомы давно, в сборной игроков 1993 года рождения не раз пересекались. Так что в Ткачевых я не запутаюсь. И других ребят знал многих, поэтому очень быстро влился в сборную", — отметил Якимов.


Ткачев: рад вернуться в сборную, с уфимским Ткачевым сыграем впервые

МОСКВА, 13 дек – РИА Новости, Семён Галькевич. Форвард сборной России по хоккею и казанского "Ак Барса" Владимир Ткачев заявил, что рад вернуться в национальную команду, где впервые получил в партнеры полного тезку из уфимского "Салавата Юлаева". Кубок Первого канала, второй в сезоне этап Евротура, проходит с 12 по 15 декабря. В четверг россияне со счетом 3:4 уступили шведам в первой игре турнира. В субботу россияне сыграют с чехами. На тренировке в пятницу Ткачев, вызванный в сборную впервые с апреля 2018 года, работал в тройке с однофамильцем и Богданом Якимовым. "Я рад вернуться в сборную, вчера на первом матче были действительно позитивные ощущения. Да, очень приятно вернуться. У меня поменялись партнеры, с Ткачевым и Якимовым мы давно знакомы, так что здесь уже не знакомились, а обсуждали свои действия. Стараемся обсудить все моменты, но одной тренировки мало, конечно. Тем не менее, постараемся выжать максимум из ситуации. С Ткачевым мы вообще впервые в одной команде, не то, что в одном звене", — сказал Ткачев журналистам. "Со шведами в четверг мы провалили первый период, но второй и третий период превосходили соперника. Мы много бросали, но не повезло с реализацией. И (шведскому вратарю ЦСКА) Ларсу Юханссону надо отдать должное – здорово сыграл", — отметил Ткачев.


Мэтью Майоне заключил пробный контракт с минским "Динамо"

Канадский защитник Мэтью Майоне подписал пробный контракт с минским "Динамо", сообщается на сайте белорусского клуба КХЛ. Майоне в августе подписал контракт китайским "Куньлунем", также выступающим в КХЛ, а 19 октября соглашение с 29-летним канадцем было расторгнуто. В составе китайской команды хоккеист провел 16 игр, отметившись тремя результативными передачами. Майоне в прошлом сезоне КХЛ набрал 46 очков (11 шайб + 35 передач) в 58 матчах за рижское "Динамо". В январе он принимал участие в Матче звезд КХЛ в Казани.


Сорокин сыграет за сборную РФ в матче Кубка Первого канала с чехами

МОСКВА, 13 дек – РИА Новости, Семён Галькевич. Голкипер Илья Сорокин будет защищать ворота сборной России по хоккею в матче Кубка Первого канала с чехами, сообщил журналистам главный тренер национальной команды Алексей Кудашов. Кубок Первого канала, второй в сезоне этап Евротура, проходит с 12 по 15 декабря. В первом матче турнира с командой Швеции (3:4) в четверг ворота сборной России защищал Александр Самонов, который был заменен на Сорокина после третьей пропущенной шайбы. Матч сборных России и Чехии пройдет в субботу в Москве.


Барабанов, Сошников и Жафяров не тренируются со сборной РФ по хоккею

МОСКВА, 13 дек – РИА Новости, Семён Галькевич. Форварды Александр Барабанов, Никита Сошников, Дамир Жафяров, защитник Артем Сергеев не принимают участие в тренировке сборной России по хоккею перед вторым матчем Кубка Первого канала. Кубок Первого канала, второй в сезоне этап Евротура, проходит с 12 по 15 декабря. В четверг россияне со счетом 3:4 уступили шведам в первой игре турнира. В субботу сборная России сыграет с чехами. Полностью сочетания игроков на тренировке в пятницу выглядели следующим образом: вратари: Илья Сорокин, Александр Самонов, Тимур Билялов "белые": Никита Нестеров — Вячеслав Войнов, Михаил Григоренко — Вадим Шипачёв — Кирилл Капризов "синие": Рушан Рафиков – Игорь Ожиганов, Андрей Кузьменко – Кирилл Семенов — Антон Бурдасов "красные": Андрей Миронов – Алексей Марченко, Владимир Э. Ткачев – Владимир А. Ткачев – Богдан Якимов "оранжевые": Григорий Дронов — Никита Лямкин, Антон Слепышев – Павел Карнаухов — Евгений Кетов По информации РИА Новости, Барабанов, Сошников, Жафяров, Сергеев пропускают тренировку по состоянию здоровья.


Рижское "Динамо" расторгло контракт с внуком Третьяка

Рижский хоккейный клуб "Динамо" на своем сайте объявил о расторжении контракта с вратарем Максимом Третьяком, внуком президента Федерации хоккея России Владислава Третьяка. Как отмечается в сообщении, соглашение с 23-летним голкипером расторгнуто по взаимной договоренности. Третьяк присоединился к "Динамо" в июле, подписав контракт на один год. В текущем сезоне Третьяк провел четыре матча в регулярном чемпионате КХЛ, пропустил в них шесть шайб и в среднем отражал 88,5% бросков. Ранее голкипер выступал в КХЛ за владивостокский "Адмирал", а также входил в заявку московского ЦСКА, но не сыграл за основную команду армейцев ни одной игры.


Главные новости хоккея в России и мире сегодня, 13 декабря: Фазель: если России будет нужна моя помощь в хоккее, то почему нет

МОСКВА, 13 дек – РИА Новости, Семён Галькевич. Действующий президент Международной федерации хоккея (IIHF) Рене Фазель заявил, что после ухода со своего поста хочет продолжить свою работу в хоккее и готов помочь развитию российского хоккея в той или иной роли.

Фазель, возглавляющий IIHF c 1994 года, покинет свой пост в сентябре 2020 года, когда на полугодовом конгрессе организации в Санкт-Петербурге пройдут выборы нового президента. Глава КХЛ Дмитрий Чернышенко в среду заявил, что разговоры о приходе Рене Фазеля в КХЛ после завершения его работы в IIHF на данный момент ничем не подкреплены.

"Я очень часто бываю в России и давно выучил две фразы, которые у вас говорят, когда хотят уйти от ответа на вопрос. "Почему нет?" и "Посмотрим". Однозначно, я бы хотел продолжить работу в хоккее после ухода с поста президента IIHF. Однозначно я уважаю Россию и российский хоккей, все это знают. Еще в детстве я стал фанатом вашего хоккея и остаюсь им по сей день. Если России будет нужна моя помощь, если я способен в той или иной роли помочь российскому хоккею стать лучше, то почему нет?" — сказал Фазель РИА Новости.

"Но еще очень рано, нет никаких решений, никаких конкретных постов и должностей — президент КХЛ или еще что-то. Посмотрим, это может занять время. Кстати, меня зовут, например, и в Китай – помогать им в подготовке к Олимпиаде-2022 и развитии хоккея. Для меня это честь – получать подобные приглашения", — отметил Фазель.



По словам Фазеля, пока неизвестно, сколько будет кандидатов на пост главы IIHF. "Посмотрим, сколько будет кандидатов. Может, четыре, может, пять. Дедлайн по подаче заявок – 1 июня, так что посмотрим ближе к тому времени. Конечно, у меня есть личные фавориты, я же живой человек, но с моей стороны будет неправильно называть имена – решать будет конгресс. Каждая федерация может выдвинуть только одного кандидата, от Германии это будет Франц Райндль. Поэтому генеральный секретарь IIHF Хорст Лихтнер точно не входит в число претендентов", — сказал Фазель.

"Пока же я продолжаю свою работу, впереди еще девять месяцев. Это интересное чувство, все-таки я 26 лет возглавляю федерацию. Интересное и приятное. Приходит время переворачивать эту страницу", — отметил Фазель.

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 13 декабря.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram