О главных событиях, прошедших в мире хоккея 15 января

Новости хоккея за 15 января

0РИА Новости

Малкин о голевом пасе Расту: я не видел его, это хоккейные инстинкты

Форвард "Питтсбург Пингвинз" Евгений Малкин заявил, что благодаря хоккейным инстинктам отдал голевой пас назад на своего партнера Брайан Раста в матче НХЛ с "Миннесотой Уайлд".

Малкин во вторник оформил дубль и отметился результативной передачей в победной встрече с "Миннесотой" — 7:3. При третьем голе "Питтсбурга" Малкин в борьбе с двумя соперниками отдал не глядя пас назад под бросок Раста, который точно послал шайбу в ворота.

"Это хоккейные инстинкты. Я знал, что два парня бросались на меня, и я чувствовал, что позади меня есть наш игрок. Я надеялся, что Раст находится сзади, я не мог видеть его. Это был просто "пас с надеждой". Я чувствовал, что он позади меня", — приводятся слова Малкина в микроблоге Pens Inside Scoop в Twitter.

На вопрос журналиста, просил ли Раст шайбу в этом моменте, Малкин с улыбкой ответил: "Нет, я не понимаю по-английски".

Капитан "Питтсбурга" Сидни Кросби, для которого матч с "Миннесотой" стал первым после травмы, набрал четыре очка в этой встрече. После игры Кросби оценил игру Малкина.

"Не так много парней могут доминировать так же, как он. Лишь несколько избранных, и он один из них. Независимо от того, ведет ли он шайбу, разыгрывает или бросает, он доминирует", — сказал Кросби.


Бекстрем: Овечкин подпишет новый контракт с "Вашингтоном" 2 июля

Хоккеист "Вашингтон Кэпиталз" Никлас Бекстрем считает, что его партнер по команде российский форвард Александр Овечкин подпишет новый контракт с клубом 2 июля.

Бекстрем во вторник подписал новый контракт с "Кэпиталз" на пять лет и 46 миллионов долларов. Контракт Овечкина истекает через сезон, но 1 июля 2020 года он получит право продлить соглашение с "Вашингтоном" на срок до восьми лет.

"Буду каждый день ему (Овечкину) звонить и спрашивать, что произошло. Если я все правильно понимаю, Ови подпишет бумаги 2 июля", — цитирует Бекстрема сайт НХЛ.

Бекстрем вел переговоры о продлении контракта с "Вашингтоном" без агента. Овечкин также не пользуется услугами агентов при переговорах о контракте, а опирается на помощь своей мамы Татьяны Овечкиной.

"Не думаю, что ему потребуется помощь. Он сам справится. Он тоже упрямый. Так что все в порядке", — отметил шведский форвард.

Бекстрем и Овечкин всю свою карьеру в НХЛ играют за "Вашингтон". В сезоне-2017/18 составе "Кэпиталз" они стали обладателями Кубка Стэнли. Овечкин в понедельник обогнал финна Теему Селянне и вышел на чистое 11-е место в списке лучших снайперов в истории регулярных чемпионатов НХЛ. На счету россиянина 686 голов.


Форвард "Нэшвилла" Форсберг забросил лакросс-гол в игре с "Эдмонтоном"

Нападающий "Нэшвилл Предаторз" Филип Форсберг отметился "лакросс-голом" в матче регулярного чемпионата НХЛ с "Эдмонтон Ойлерз". "Нэшвилл" во вторник в гостях проиграл "Эдмонтону" со счетом 2:4. На 11-й минуте первого периода Форсберг после вбрасывания подхватил шайбу и, выезжая из-за ворот, поднял ее на "крюк" клюшки и закинул за шиворот голкиперу "Ойлерз" Майку Смиту. Ранее в этом сезоне два таких же "лакросс-гола" забил российский форвард "Каролина Харрикейнз" Андрей Свечников.


Малкин вышел на 72-е место в списке лучших бомбардиров НХЛ

Российский форвард "Питтсбург Пингвинз" Евгений Малкин вышел на чистое 72-е место в списке лучших бомбардиров регулярных чемпионатов НХЛ за всю историю. Малкин во вторник забросил две шайбы и сделал одну результативную передачу в победном матче с "Миннесота Уайлд" (7:3). На счету 33-летнего форварда стало 1049 очков (406 шайб + 643 передачи) в регулярных чемпионатах НХЛ. Благодаря этому россиянин обошел канадца Анри Ришара (1046) и вышел на 72-е место в списке лучших бомбардиров регулярных чемпионатов НХЛ за всю историю. На 73-й позиции идет уже завершивший карьеру канадец Дени Потвен (1052). Лидером списка является Уэйн Гретцки (2857).


"Даллас" победил "Колорадо" в овертайме в матче НХЛ

"Даллас Старз" в овертайме нанес поражение "Колорадо Эвеланш" в матче регулярного чемпионата НХЛ. Встреча, прошедшая во вторник в Денвере, завершилась со счетом 3:2 (0:2, 1:0, 1:0, 1:0) в пользу "Далласа". У победителей шайбы забросили российский форвард Денис Гурьянов (30-я минута), Джейсон Дикинсон (55-я) и Эса Линделл (62-я). В составе "Колорадо" отличились российский защитник Никита Задоров (10-я) и Габриэль Ландескуг (16-я). "Коламбус Блю Джекетс" дома победил "Бостон Брюинс" со счетом 3:0 (1:0, 0:0, 2:0). Защитник хозяев Владислав Гавриков отметился передачей. "Нью-Джерси Девилз" на выезде проиграл "Торонто Мэйпл Лифс" — 4:7 (0:3, 1:2, 3:2). Форвард гостей Никита Гусев записал себе в актив передачу.


Гол Кучерова помог "Тампе Бэй" победить "Лос-Анджелес" в матче НХЛ

"Тампа Бэй Лайтнинг" по буллитам победила "Лос-Анджелес Кингз" в матче регулярного чемпионата НХЛ.

Встреча, прошедшая во вторник в Тампе, завершилась со счетом 4:3 (2:2, 0:0, 1:1,0:0, 1:0) в пользу хозяев. В составе победителей шайбы забросили Алекс Киллорн (11-я минута), Стивен Стэмкос (12-я) и российский форвард Никита Кучеров (59-я). Другой российский нападающий "Лайтнинг" 22-летний Александр Волков сделал результативную передачу, набрав первое очко в карьере в НХЛ. У "Кингз" отличились Джефф Картер (5-я), Кайл Клиффорд (7-я) и Дастин Браун (52-я), которому ассистировал Николай Прохоркин. В серии буллитов у "Тампы Бэй" отличились Брэйден Поинт и Стэмкос, у "Лос-Анджелеса" — Прохоркин.

Голкипер "Лайтнинг" Андрей Василевский отразил 38 из 41 броска, а Кучеров был признан первой звездой игры.

Результаты других встреч:

"Нью-Йорк Айлендерс" — "Детрой Ред Уингз" — 8:2 (4:1, 2:0, 2:1),

"Баффало Сейбрз" — "Вегас Голден Найтс" — 4:2 (0:0, 2:1, 2:1),

"Оттава Сенаторз" — "Чикаго Блэкхокс" — 2:3 ОТ (2:0, 0:1, 0:1, 0:1),

"Виннипег Джетс" — "Ванкувер Кэнакс" — 4:0 (2:0, 1:0, 1:0),

"Аризона Койотис" — "Сан-Хосе Шаркс" — 6:3 (1:0, 2:2, 3:1),

"Эдмонтон Ойлерз" — "Нэшвилл Предаторз" — 4:2 (2:2, 1:0, 1:0).


Дубль Малкина помог "Питтсбургу" победить "Миннесоту" в матче НХЛ

"Питтсбург Пингвинз" одержал победу над "Миннесота Уайлд" в матче регулярного чемпионата НХЛ. Встреча, прошедшая во вторник в Питтсбурге, завершилась со счетом 7:3 (2:0, 2:1, 3:2) в пользу хозяев. В составе "Пингвинз" дубль сделал российский форвард Евгений Малкин (8-я, 36-я минута), также сделавший результативную передачу. Кроме него, у победителей отличились Джаред Макканн (18-я), Брайан Раст (35-я), Сидни Кросби (48-я), Доминик Симон (49-я) и Алекс Гальченюк (57-я). У "Миннесоты" шайбы забросили Зак Паризе (38-я, 60-я) и Маркус Фолиньо (43-я). Малкин по итогам матча был признан второй звездой игры. "Питтсбург" одержал четвертую победу подряд, а "Миннесота" проиграла четвертый матч кряду.


Форвард "Баффало" Томпсон выбыл на срок до полугода из-за травмы

Нападающий клуба НХЛ "Баффало" Тэйдж Томпсон пропустит до полугода из-за травмы плеча, сообщается на официальном сайте команды. Форвард получил повреждение в матче против "Чикаго" 17 ноября. Во вторник он перенес операцию, ориентировочный срок восстановления 22-летнего хоккеиста составит пять-шесть месяцев. В текущем сезоне Томпсон сыграл один матч в НХЛ. Всего с 2017 года в составе "Сент-Луиса" и "Баффало" в его активе 21 очко (10 голов и 11 результативных передач) в 107 играх.


Ильин: ждем, что вернется наша прежняя игра

Хоккеистам "Торпедо" надо переждать и перетерпеть, чтобы вновь начать забивать голы, ждем, что вернется наша игра, заявил после матча КХЛ с "Сочи" форвард нижегородцев Даниил Ильин. "Торпедо" во вторник дома в овертайме обыграло "Сочи" со счетом 2:1. "Забиваем в последнее время немного. Вряд ли я смогу сказать почему. Но, видимо, так бывает, нужно продолжать работать, переждать, перетерпеть. В нашей игре и в нашей подготовке мы ничего не меняли, но бывают такие периоды тяжелые. Я думаю, что это пройдет и вернется наша прежняя игра", — сказал Ильин РИА Новости. "Очень тяжелая игра за 4 очка. Все вышли (настроенными) на серьезную работу, на войну, называть это можно как угодно. В принципе, серьезный накал был всю игру. Очень хорошо, что все закончилось именно так. Наконец-то выиграли дома, взяли очень важные для нас два очка именно с этим соперником", — подчеркнул хоккеист. "Торпедо" в январе выиграло два матча из пяти. "Матч на матч не приходится, тем более что "регулярка" подходит к концу и все команды понимают ценность каждого очка. Все настраиваются более тщательно. Мы одни из лидеров чемпионата по заброшенным шайбам, неудивительно, что против наших лидеров играют плотнее, подробно разбирают нашу игру в большинстве, поэтому и такие результаты", — считает собеседник агентства.


Главные новости хоккея в России и мире сегодня, 15 января: Зборовский: игре "Торпедо" не хватает стабильности

Хоккеисты "Торпедо" играют нестабильно, это нужно исправлять, сказал после матча регулярного чемпионата КХЛ против "Сочи" защитник нижегородского клуба Сергей Зборовский. "Торпедо" во вторник дома в овертайме обыграло "Сочи" со счетом 2:1. "Были сегодня и положительные моменты, были и отрицательные. Главное — стабильности сегодня не было. Моментами "душим" и во всём превосходим соперника, а потом — резко расслабляемся. Мы не можем допускать такие вещи, потому что сейчас уже идет концовка чемпионата, нужно находить эту стабильность. Соперники подпирают", — сказал Зборовский журналистам. "Хорошо, что выиграли. Давно дома не побеждали. Болельщиков надо было обязательно порадовать. Была трудная игра, много не забили. Надо искать пути к воротам, больше на тренировках работать. Всё хорошее надо взять в следующую игру с московским "Динамо", потому что будет еще труднее, и постараться исключить все негативные моменты, поработать завтра на тренировке", — отметил хоккеист. Зборовский стал автором первой шайбы "Торпедо", с лету переправив ее в ворота. "Шайба ко мне отлетела, я ее просто с разворота ударил и попал. В бейсбол никогда не играл и это единственная игра, которую не люблю. А в теннис часто играю летом. Просто так получилось. Была долгая смена, соперник устал. Хотел запутать соперника и поехал на пятак, удачный отскок — и гол", — сказал игрок.

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 15 января.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram