О главных событиях, прошедших в мире хоккея 18 января

Новости хоккея за 18 января

0РИА Новости

Овечкин вышел на десятое место в списке лучших снайперов НХЛ

Капитан "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин вышел на десятое место в списке лучших снайперов в истории НХЛ, обойдя по голам олимпийского чемпиона Игр-2002 канадца Марио Лемье. Российский форвард в субботу оформил дубль в гостевом матче с "Нью-Йорк Айлендерс". Вторая шайба Овечкина в игре стала для него 691-й в карьере в НХЛ, что позволило ему обойти Лемье на один гол. Девятое место в данном списке занимает Стив Айзерман (692), восьмое — Марк Мессье (694). Лидером списка является Уэйн Гретцки, на счету которого 894 шайбы. В нынешнем сезоне на счету 34-летнего россиянина 33 шайбы в 49 играх, благодаря чему он является третьим снайпером лиги после Давида Пастрняка из "Бостон Брюинз" (36 шайб) и Остона Мэттьюса из "Торонто Мейпл Лифс" (34).


Овечкин сравнялся с Марио Лемье по голам в НХЛ

Капитан "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин сравнялся по голам в НХЛ с олимпийским чемпионом Игр-2002 по хоккею канадцем Марио Лемье, который занимает 10-е место в списке лучших снайперов в истории лиги, поразив ворота "Нью-Йорк Айлендерс" в матче регулярного чемпионата. Встреча "Айлендерс" и "Вашингтона" проходит в субботу в Нью-Йорке, счет в первом периоде матча — 2:1 в пользу хозяев. Овечкин отличился на 11-й минуте игры. Теперь в активе Овечкина стало 690 шайб в НХЛ, как и у экс-хоккеиста "Питтсбург Пингвинз". Девятое место в данном списке занимает Стив Айзерман (692), восьмое — Марс Мессье (694).


Не спас даже Диц: в Москве прошло мастер-шоу в рамках Матча звезд КХЛ

МОСКВА, 18 янв – РИА Новости, Семён Галькевич. Программа двенадцатого Матча звезд КХЛ на арене московского "Динамо" была открыта в субботу шестью конкурсами, в рамках которых участники мероприятия соревновались в мастерстве. Формальным победителем первого дня стала команда дивизиона Харламова.

Вера в лучшее

Конкурсы, а не сам матч (с 2017 года – матчи), традиционно считаются главным событием Матча звезд. Именно по моментам из мастер-шоу впоследствии и вспоминают эти события. Матч звезд в Челябинске – это танцы Ильи Ковальчука и Алексея Морозова с фигуристкой, Рига – это буллит Тарасенко и "O Sole Mio" Михаила Анисина, предыдущий Матч звезд в Москве – это горящая клюшка Линуса Умарка, прошлогодняя Казань – это концерт от Мэтью Майоне.

Все разговоры перед мастер-шоу в Петровском парке сводились к одному вопросу: способен ли кто-то хотя бы приблизиться к уровню Майоне, год назад покорившего хоккейный мир по обе стороны Атлантики живым исполнением под гитару одной из своих любимых композиций "Ho Hey".

Хотя определенный интерес традиционно вызывает и спортивная составляющая конкурсов. Удастся ли кому-то когда-то покорить рекорд Александра Рязанцева, пославшего шайбу со скоростью 183 километра в час? Превзойдет ли кто-то достижение Энвера Лисина, в конкурсе на скорость пробежавшего круг за 12,45 секунды?

Диц будит трибуны

"Открою секрет: для мастер-шоу что-то придумывает Дмитрий Яшкин. Так что наберитесь терпения", — интриговал журналистов в пятницу капитан московского "Динамо" Вадим Шипачев. В плане "интертейнмента" самые большие ожидания были связаны именно с чехом Яшкиным, его соотечественником Якубом Коваржем и словаком Юлиусом Гудачеком. Последние два – большие любители устроить шоу и без Матча звезд, а на прошлой неделе Коварж заявил, что именно у него Гудачек подсмотрел традицию своих фирменных представлений.

У российских же игроков подход к Матчам звезд обычно чуть проще. "Надеюсь, не испорчу праздник", — говорил, к примеру, защитник московского "Спартака" Яков Рылов. "Я в конкурсах не особо участвую, красоту не делаю. Участвую где попроще обычно", — смеялся перед звездным уикендом Кирилл Капризов.

Яшкин не подкачал: позволивший себе пару глотков пива перед началом мастер-шоу чех упал на первом повороте в первом конкурсе на скорость. Конкурс этот обернулся конфузом: победителем был признан прибежавший вторым в своем полуфинале Егор Анисимов из молодежной команды "Динамо" (Санкт-Петербург).

"Сам не понял, как я выиграл, — признался Анисимов, общаясь с журналистами. — Наверное, (тренер) Игорь Никитин заплатил, а Кирилл Капризов договорился".

В конкурсе буллитов Вячеслав Грецкий из минского "Динамо" решил накормить всех драниками, но хоккеисты эту затею не оценили, согласился лишь словацкий вратарь "Спартака" Юлиус Гудачек. Капитан "Витязя" Александр Семин исполнял свой бросок вместе с сыном, и четырехлетний Саша отправил шайбу в ворота Гудачека. А вот восьмилетний Ярослав Рылов вышел на буллит без отца и уверенно обыграл Андрея Тихомирова.

"Идея выйти забивать буллит с сыном возникла спонтанно, — рассказал Семин. – Самое главное, что ему понравилось".

Защитник "Сибири" Юрки Йокипакка появился на льду – что к чему? – в костюме ёлки, Егор Морозов из "Северстали" в костюме Деда Мороза, но самым ярким в конкурсе буллитов стал выход Даррена Дица. Давно изучающий русский язык защитник "Барыса" в образе Александра Пушкина зачитал отрывок из "Зимнего утра", завершив его словами "Пора, болельщики, проснитесь!". На этом уже давно приунывшие трибуны, наконец, ненадолго проснулись.

"На то, чтобы выучить часть стихотворения Пушкина, ушло где-то 10-12 часов. Мне интересно поучить русскую литературу, английскую было не так интересно изучать", — признался Диц.

Кто звонил Кудашову?

Победителем второго конкурса стала команда дивизиона Харламова, капитан которой Данис Зарипов вышел на буллит с флагом Татарстана и щитом в виде большого эчпочмака. "Как видите, это помогло – мы забили больше всех голов", — смеялся "Капитан Татарстан" после конкурса.

Минуло два часа, а впереди было еще три из шести конкурсов. Больше всех в этой ситуации было жаль даже не болельщиков, которые могли в любой момент отправиться перекусить или прогуляться по арене, а тренеров Дмитрия Квартальнова, Игоря Никитина, Алексей Кудашова и Боба Хартли, на протяжении всего вечера вынужденных находиться на лавке, при этом никак не участвуя в происходящем. Кудашов "развлекал" себя тем, что постоянно с кем-то разговаривал по телефону.

Последние конкурсы тянулись бесконечно долго. По игрокам, которым ведущие периодически давали возможность обратиться к болельщикам, было видно, что всем хочется поскорее все закончить и отправиться готовиться ко второму дню праздника хоккея.

В конкурсе на силу броска уже который год подряд никому не удалось "посягнуть" на рекорд Рязанцева: лучший результат (164 километра в час) показал Юрки Йокипакка. Конкурс на точность выиграл капитан "Автомобилиста" Найджел Доус.

Программа Матча звезд будет продолжена в воскресенье, когда четыре команды, представляющие дивизионы КХЛ, сыграют полуфинальные матчи, после чего в решающей игре определят победителя "мини-турнира".


Йокипакка победил в конкурсе на самый сильный бросок

Защитник новосибирской "Сибири" Юрки Йокипакка из команды дивизиона Харламова стал победителем конкурса на самый сильный бросок на мастер-шоу в рамках звездного уик-энда КХЛ, который проходит в Москве. В лучшей из попыток скорость посланной Йокипаккой шайбы достигла 164,15 км/ч. Рекорд принадлежит Александру Рязанцеву, который в Матче звезд КХЛ 2012 года показал результат 183 км/ч. Матч звезд КХЛ пройдет в воскресенье.


"Сухарь" Максима Третьяка помог "Звезде" победить "Хумо" в матче ВХЛ

Московская "Звезда" на своем льду победила ташкентский "Хумо" в матче регулярного чемпионата ВХЛ.

Встреча в субботу завершилась со счетом 3:0 (0:0, 1:0, 2:0) в пользу хозяев. Шайбы забросили Игорь Мясищев (30-я минута), Никита Мокин (47) и Сергей Лапин (60). Максим Третьяк, внук президента Федерации хоккея России Владислава Третьяка, отразил 26 бросков и оформил первый "сухой" матч в сезоне. В середине декабря сообщалось, что Третьяк подписал контракт с московским ЦСКА до конца сезона-2019/20, но будет выступать за "Звезду".

Другие результаты игрового дня:

КРС-БСУ (Пекин) — "СКА-Нева" (Санкт-Петербург) — 1:2,

ОРДЖИ (Пекин) — "Динамо" (Санкт-Петербург) — 2:5,

"Ермак" (Ангарск) — "Южный Урал" (Орск) — 3:2,

"Ценг Тоу" (Цзилинь) — "Динамо" (Тверь) — 1:5,

"Сокол" (Красноярск) — "Челмет" (Челябинск) — 4:0,

"Торпедо" (Усть-Каменогорск) — "Торос" (Нефтекамск) — 7:0,

ЦСК ВВС (Самара) — "Ростов" — 5:6 (по буллитам),

"Лада" (Тольятти) — "Буран" (Воронеж) — 3:1,

"Дизель" (Пенза) — "Тамбов" — 4:3.


Команда дивизиона Харламова победила в мастер-шоу

Команда дивизиона Харламова одержала победу в мастер-шоу в рамках звездного уик-энда КХЛ, который проходит в Москве. Команда дивизиона Харламова выиграла конкурс "хоккейный биатлон". В рамках этого конкурса от двух команд одновременно стартует по одному игроку, каждый по своей трассе. После прохождения всей трассы игрок передаёт эстафету следующему участнику. Трасса состоит из пяти участков: катание по кругу с шайбой, хоккейный слалом с шайбой, дриблинг с шайбой, "мишени" (за каждую из пяти незакрытых мишеней игрок бежит один штрафной круг) и ускорение на стартовую точку. В конкурсе "точность броска" лучшим стал форвард екатеринбургского "Автомобилиста" Найджел Доус из команды дивизиона Харламова, результат которого — 7,877 секунды. Итоговое положение: команда дивизиона Харламова — 11 очков, команда дивизиона Тарасова — 6, команда дивизиона Боброва — 4, команда дивизиона Чернышева — 2. В рамках мастер-шоу состоялись конкурсы "круг на скорость", "надежная защита", "эстафета хоккейного мастерства", "сила броска", "точность броска" и "хоккейный биатлон". Как сообщается на сайте Континентальной хоккейной лиги, мастер-шоу посетило 8895 человек. Матч звезд КХЛ пройдет в воскресенье.


Хоккеист "Барыса" Диц: стихотворение Пушкина учил 10-12 часов

Нападающий казахстанского "Барыса" Даррен Диц рассказал о том, как готовил свое выступление в рамках мастер-шоу Матча звезд КХЛ. Матч звезд КХЛ в 2020 году проходит в Москве на "ВТБ Арене" 18-19 января. Диц во время мастер-шоу на русском языке прочитал часть стихотворения Александра Пушкина "Зимнее утро". "Выбрал образ Пушкина, потому что это прямая ассоциация с Россией – язык и литература. Я выучил часть стихотворения Пушкина, на это ушло где-то 10-12 часов. Мне интересно поучить русскую литературу, английскую было не так интересно изучать. Если честно, я ни разу не слышал об этом писателе до того, как приехал в Россию. Дуэли? Это второй уровень, а я пока еще на первом", — сказал Диц журналистам. "Наряд настолько мешал, что я забыл, что мне нужно гол забить. Хотя бакенбарды смотрятся на мне неплохо. Теперь подумываю настоящие отрастить и выступать в таком виде на матчах чемпионата КХЛ", — добавил хоккеист.


Команда дивизиона Харламова выиграла эстафету хоккейного мастерства

Команда дивизиона Харламова стала победителем эстафеты хоккейного мастерства на мастер-шоу в рамках звездного уик-энда КХЛ, который проходит в Москве. В рамках этого конкурса игроки соревнуются в бросках и ведении шайбы, а вратарь должен забить шайбу от лицевой лини в противоположные ворота. В конкурсе "Надежная защита" победил вратарь казанского "Ак Барса" Тимур Билялов (дивизион Харламова), отразивший девять бросков подряд. После трех конкурсов в активе команды дивизиона Харламова 5 очков, у команды дивизиона Тарасова — 4, у команды дивизиона Боброва — 1, у команды дивизиона Чернышева — 0.


Грецкий: на Матче звезд были не драники, а московские сырники

Нападающий минского хоккейного клуба "Динамо" Вячеслав Грецкий рассказал о своем перформансе в рамках мастер-шоу Матча звезд КХЛ в Москве. Звездный уикенд КХЛ в 2020 году проходит в Москве на "ВТБ Арене" 18-19 января. Грецкий в субботу по ходу одного из конкурсов мастер-шоу попытался накормить хоккеистов традиционным белорусским блюдом – драниками. "Честно, сердце колотилось, думал, оно остановится на старте! Потом уже успокоился. Наш пресс-атташе как-то пообещал, что накормим драниками вратаря, вот я и выполнил обещание, — сказал Грецкий. — Только у нас получились не драники, а сырники, потому что мы готовили их в Москве. Юлиус (Гудачек) ничего не сказал, но раз съел, значит, вкусные получились. Моя команда точно смотрит сейчас Матч звезд, в нашей группе его обсуждают прямо сейчас".


Зарипов: у меня нет задачи догнать Мозякина по количеству Матчей звезд

Нападающий казанского "Ак Барса" Данис Зарипов заявил, что не ставит перед собой цель догнать форварда магнитогорского "Металлурга" Сергея Мозякина по количеству участий в Матчах звезд КХЛ. Матч звезд КХЛ в 2020 году проходит в Москве на "ВТБ Арене" 18-19 января. Для Зарипова нынешний Матч звезд является восьмым в карьере. Мозякин, пропускающий нынешний уик-энд из-за болезни, принимал участие во всех 11 предыдущих Матчах звезд. "Вообще тут нет установки выиграть или не проиграть. Матч звезд — это праздник, а во время праздников вся страна отдыхает, вот и хоккеисты тоже. Для меня попадание на Матч звезд – определенный показать своих результатов за сезон. Если попал, значит, достоин этого. У меня нет задачи догнать Мозякина по количеству Матчей звезд. Но я бы хотел с ним тут поиграть вместе. Мы говорили с ним, он действительно сильно заболел", — сказал Зарипов журналистам.


Главные новости хоккея в России и мире сегодня, 18 января: Вратарь "Флориды" Дридгер выбыл из строя на несколько недель

Вратарь "Флориды Пантерз" Крис Дридгер пропустит несколько недель из-за травмы, сообщается на официальном сайте клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Как отмечается, 25-летний голкипер получил травму нижней части тела в матче против "Лос-Анджелес Кингз" 16 января (4:3). В нынешнем сезоне Дридгер провел 9 матчей в чемпионате НХЛ, одержав вместе с "Флоридой" 5 побед. Канадец является одним из сменщиков основного голкипера "пантер" россиянина Сергея Бобровского.

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 18 января.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram