О главных событиях, прошедших в мире хоккея 19 января

Новости хоккея за 19 января

0РИА Новости

Билялетдинов: сейчас я наслаждаюсь отдыхом

МОСКВА, 19 янв – РИА Новости, Семён Галькевич. Экс-главный тренер "Ак Барса" и сборной России по хоккею Зинэтула Билялетдинов заявил, что в настоящий момент наслаждается отдыхом и с удовольствием наблюдает за выступлением казанского клуба в КХЛ. Билялетдинов тренировал "Ак Барс" с 2004 по 2019 год с небольшим перерывом на работу в сборной России. Он завоевал с командой три Кубка Гагарина и выиграл золото чемпионата России в 2006 году. В апреле 2019-го Билялетдинов покинул пост главного тренера "Ак Барс", а его место занял Дмитрий Квартальнов. Казанцы занимают первое место в Восточной конференции КХЛ. "Правильно сказать, что сейчас я наслаждаюсь отдыхом. Пока есть, как есть. "Ак Барс" идет успешно в сезоне, ребята играют с хорошей отдачей – мне приятно наблюдать за ними. Да, последние матчи не совсем удачно провели, но такие вещи всегда случаются, у меня такие же вещи были. Спады раньше или позже происходят, это неизбежно. Что касается того, что "Ак Барс" стал отпускать своих воспитанников в другие клубы – это вопрос к тем, кто сейчас там работает, значит, какие-то задачи есть, какие-то взгляды свои. Здесь без комментариев", — сказал Билялетдинов журналистам.


Дмитрий Федоров побрился наголо после победы на Матче звезд КХЛ

Спортивный телекомментатор Дмитрий Федоров, работавший на Матче звезд КХЛ в качестве помощника главного тренера команды дивизиона Боброва Алексея Кудашова, побрился наголо в честь победы на турнире и объявил о поступлении в Высшую школу тренеров (ВШТ). Матч звезд КХЛ в 2020 году проходил в Москве на "ВТБ Арене" 18-19 января. Его победителем стала команда дивизиона Боброва, обыгравшая в серии буллитов команду дивизиона Тарасова. Четыре хоккейных комментатора, в том числе Федоров, по ходу уик-энда работали в качестве помощников главных тренеров. После игры Федоров побрился наголо и в полуголом виде пробежал вокруг территории "ВТБ Арены". "Сегодняшняя игра была невероятно значима для меня, потому что весной я иду учится в ВШТ. Я очень благодарен ребятам, они выполнили мою мечту – выиграли этот Матч звезд. Конечно, у хоккеистов обычно недостаточно мотивации на такие игры, но в нашей команде с мотивацией все было в порядке", — сказал Федоров журналистам.


Команда дивизиона Боброва стала победителем Матча звезд КХЛ-2020

Сборная дивизиона Боброва стала победителем Матча звезд КХЛ-2020, который прошел в Москве, обыграв в серии буллитов в решающем противостоянии звездного уик-энда команду дивизиона Тарасова. Встреча, прошедшая в воскресенье, завершилась с общим счетом 7:6 в пользу команды дивизиона Боброва. Решающий буллит реализовал Микко Лехтонен, который также отметился дублем в основное время (8-я и 14-я минуты). Также у победителей шайбы забросили Юусо Хиетанен (5), Яков Рылов (8), Владимир Ткачев (9) и Герман Шапорев (11). У сборной дивизиона Тарасова дубль оформил Стефан Да Коста (6 и 15), также отличились Чарлз Геноуэй (2), Сергей Шмелев (3), Александр Семин (13) и Кирилл Капризов (17). Ранее в матче за третье место сборная дивизиона Чернышева одолела команду дивизиона Харламова. Матч звезд КХЛ прошел в формате мини-турнира (полуфиналы, матч за третье место, финал) между командами четырех дивизионов лиги, каждая игра состоит из двух мини-периодов по 10 минут в формате "3 на 3".


Умарк: знаем, что в плей-офф КХЛ можем обыграть любого соперника

МОСКВА, 19 янв – РИА Новости, Семён Галькевич. Хоккеисты "Салавата Юлаева" точно знают, что в плей-офф КХЛ могут обыграть любого соперника, сказал РИА Новости шведский форвард уфимского клуба Линус Умарк. "Салават" занимает восьмое место в Восточной конференции. Контракт Умарка с "Салаватом" истекает 30 апреля. В декабре швед заявил, что этот сезон может стать для него последним в уфимском клубе. "Посмотрим, что ждет меня в будущем. После сезона будет видно, последний ли это мой сезон в КХЛ, пока же концентрируюсь на последних 14 матчах регулярного чемпионата. Конечно, сейчас мы в таблице совсем не там, где хотим быть, но мы постараемся занять место повыше. А в плей-офф уже мы можем обыграть любого соперника, мы знаем это. Прошлый сезон это показал", — сказал Умарк.


Крылов: Омск проведет Матч звезд КХЛ после открытия новой арены

Омск станет хозяином Матча звезд КХЛ в первый или второй год после открытия новой арены, заявил председатель совета директоров хоккейного клуба "Авангард" Александр Крылов. Матч звезд КХЛ проходит в Москве 18-19 января. Осенью 2018 года техническое состояние строительных конструкций "Арены Омск", которая являлась домашней "Авангарда", было оценено как аварийное. Из-за проблем со стадионом "Авангард" проводит домашние встречи на арене в подмосковной Балашихе, а на месте "Арены Омск" будет возведен новый дворец на 12 тысяч зрителей. "Как только у нас в Омске будет новая арена, или в первый или во второй год мы проведем Матч звезд. В этом не может быть сомнений", — сказал Крылов журналистам.


Семин: Овечкин не поедет на Олимпиаду, если там не будет игроков НХЛ

Нападающий подмосковного "Витязя" и многолетний одноклубник Александра Овечкина по "Вашингтону" Александр Семин считает, что Овечкин не поедет на Олимпийские игры 2022 года, если на них не будут выступать игроки НХЛ. Игроки НХЛ не участвовали в Олимпиаде 2018 года в южнокорейском Пхенчхане. Олимпиада 2022 года пройдет в Пекине, вопрос участия в турнире игроков НХЛ остается открытым. "Овечкин на Олимпиаду не поедет, это мое мнение. Какой смысл ему туда ехать, если там не будет игроков НХЛ? Для чего ему это надо? Все реалисты, все всё понимают", — сказал Семин журналистам, отвечая на вопрос, стоит ли Овечкину подписать контракт с клубом КХЛ на один год, чтобы принять участие в Олимпиаде. Овечкин в субботу сделал хет-трик в матче с "Айлендерс". На счету российского форварда теперь 692 шайбы, благодаря чему он обошел Марио Лемье в списке лучших снайперов в истории регулярных чемпионатов НХЛ и сравнялся со Стивом Айзерманом, который занимает девятое место. Лидирует Уэйн Гретцки — 894 шайбы, второе место занимает Горди Хоу (801), третье — Яромир Ягр (766). На восьмой строчке идет Марк Мессье — 694. "Тут говорить нечего, — отметил Семин. — Человек играет, забивает. Постоянно слышу: вот-вот он остановится, но этого никак не происходит. Видимо, и не произойдет никогда. Догонит ли он Гретцки? Тяжеловато ему будет. Он уже не такой молодой, сами все понимаете. Хотя он сейчас разошелся. Дай бог ему здоровья, чтобы он побил все рекорды НХЛ. Буду очень рад за него".


Кудашов: будь призовой фонд миллион долларов, увидели бы другой хоккей

Серьезный призовой фонд Матча звезд КХЛ мог бы добавить спортивной составляющей этого турнира, заявил журналистам главный тренер петербургского СКА и дивизиона Боброва Алексей Кудашов. Матч звезд КХЛ в 2020 году проходит в Москве на "ВТБ Арене" 18-19 января. "Однозначно могу сказать, что сейчас гораздо интереснее, чем раньше, когда играли пять на пять. Здесь никуда не денешься: приходится забивать и стараться. А чтобы здесь была борьба и силовые приемы, то нужны иные призовые, чтобы был какой-то стимул у игроков. Вы же понимаете, что у кого-то из игроков позавчера игра была в чемпионате, а потом – еще через день. Тяжело заставить, чтобы они бились в кровь на таких играх. Но если бы, как в НХЛ, был миллион долларов за победу, мы бы увидели здесь совсем другой хоккей. Они бы сами менялись, и играли бы по-другому, наша работа была минимальна", — сказал Кудашов с улыбкой.


Кудашов: пусть Овечкин не отвлекается и продолжает в том же духе

Хоккеисту "Вашингтона" Александру Овечкину стоит не отвлекаться на хвалебные отзывы, а продолжать активно забивать в чемпионате НХЛ, сказал главный тренер петербургского СКА и сборной России Алексей Кудашов. Овечкин в субботу оформил хет-трик в матче с "Нью-Йорк Айлендерс" — 6:4. На счету россиянина стало 692 шайбы, благодаря чему он обошел Марио Лемье в списке лучших снайперов в истории регулярных чемпионатов НХЛ и сравнялся со Стивом Айзерманом, который занимает девятое место в данном списке. Лидером является Уэйн Гретцки — 894 шайбы. Второе место занимает Горди Хоу (801), третье — Яромир Ягр (766). На восьмой строчке идет Марк Мессье — 694. "Ему столько уже передали, что я ничего говорить не буду. Пусть не отвлекается и продолжает в том же духе. Его сейчас весь мир обсуждает, он все рекорды побил, чего мы вообще о нем здесь говорим. Не знаю, догонит от Гретцки или нет. Помню Овечкина, когда он еще только-только пришел в первую команду "Динамо", знаю его с детских лет, когда он еще из юниоров приходил. Если не ошибаюсь, он свою первую шайбу забил в нашей тройке", — сказал Кудашов журналистам. Кудашов отметил, что старается следить за НХЛ. "Я стараюсь по возможности просматривать матчи НХЛ, особенно когда куда-то летим, смотрю в прямом эфире. Хайлайты и статистические выкладки наших игроков – в обязательном порядке", — подчеркнул специалист.


Команда дивизиона Боброва вышла в финал на Матче звезд КХЛ

Команда дивизиона Боброва вышла в финал на Матче звезд КХЛ, обыграв в полуфинале сборную дивизиона Чернышева. Встреча, прошедшая в Москве, завершилась со счетом 7:4. У победителей хет-трик сделал Герман Шапорев (3-я, 17-я и 18-я минуты), дубль на счету Егора Морозова (11, 14), по одной шайбе забросили Владимир Ткачев (5) и Дмитрий Яшкин (13). У команды дивизиона Чернышева дублями отметились Никита Сошников (11, 15) и Даррен Диц (обе шайбы на 19-й минуте). Матч звезд КХЛ проходит в формате мини-турнира (полуфиналы, матч за третье место, финал) между командами четырех дивизионов лиги, каждая игра состоит из двух мини-периодов по 10 минут в формате "3 на 3". В другом полуфинале встретятся команды дивизионов Харламова и Тарасова.


КХЛ хочет внести серьезные изменения в формат Матча звезд

КХЛ в будущем хочет внести серьезные изменения в формат Матча звезд, сообщил президент лиги Дмитрий Чернышенко. Матч звезд КХЛ проходит в Москве 18 и 19 января. В 2021 году Матч звезд пройдет в Риге. "В Риге хотим провести массовые изменения в мастер-шоу и внести изменения в самой игре. Хочу сделать, чтобы было ещё интереснее в Риге. В будущем Матч звезд теоретически может пройти не в городе КХЛ", — сказал Чернышенко журналистам.


Глава КХЛ: Матч звезд в Москве будет финансово успешным для лиги

Проведение Матча звезд КХЛ в Москве будет успешным для лиги с финансовой точки зрения, заявил президент КХЛ Дмитрий Чернышенко. Матч звезд КХЛ проходит в Москве на "ВТБ Арене" 18-19 января. "В Москве огромная конкуренция за зрителя, есть очень много предложений. Но вы видите полные трибуны, звездный уик-энд посетили 28 тысяч. Все абсолютно довольны, потому что очень удобно со всех точек зрения. У нас здесь больше 12 партнеров, это очень высокий результат. Думаю, финансовый результат тоже будет успешным для КХЛ. Это топовое событие", — сказал Чернышенко журналистам. "Думаю, болельщик рад вдвойне. На Новый год они получили подарок от Деда Мороза, а чуть позже – подарок от КХЛ. Они видят в Москве всех лучших хоккеистов и получат максимальное удовольствие", — добавил президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк.


IIHF примет участие в споре между WADA и РУСАДА

Международная федерация хоккея (IIHF) примет участие в споре в Спортивном арбитражном суде (CAS) между Всемирным антидопинговым агентством (WADA) и Российским антидопинговым агентством (РУСАДА) в качестве третьей стороны, сообщил президент Федерации хоккея России (ФХР) Владислав Третьяк. "IIHF за то, чтобы Россия была представлена на чемпионатах мира и смогла провести те турниры, которая должна провести решением конгресса федерации. Вчера члены совета приняли единогласное решение, что IIHF примет участие в споре в качестве третьей стороны", — сказал Третьяк РИА Новости. Исполком WADA 9 декабря 2019 года единогласно отстранил российских спортсменов от участия в международных соревнованиях, включая Олимпийские и Паралимпийские игры, на четыре года. При этом отмечалось, что "чистые" спортсмены из России смогут выступать в нейтральном статусе при соблюдении определенных условий. Также РУСАДА было признано не соответствующим всемирному антидопинговому кодексу. Общее собрание членов РУСАДА приняло рекомендации наблюдательного совета агентства не соглашаться с решением исполкома WADA. WADA после получения уведомления от РУСАДА о несогласии с решением исполкома обратилось в Спортивный арбитражный суд.


Глава КХЛ объяснил, почему Дацюк и Мозякин не приехали на Матч звезд

КХЛ изучила все справки, предоставленные хоккеистами Павлом Дацюком и Сергеем Мозякиным, которые отказались от участия в Матче звезд КХЛ, и пришла к выводу, что ветеранам нужно лечиться, заявил президент лиги Дмитрий Чернышенко. Матч звезд КХЛ проходит в Москве 18 и 19 января. Дацюк и Мозякин не приняли участие, хотя были приглашены на мероприятие. "Если бы мы подумали, что ребята хотят пофилонить, мы бы их дисквалифицировали. По регламенту можно отстранить на две игры. Но мы изучили справки и уверены, что нашим боевым ветеранам нужно лечиться", — сказал Чернышенко журналистам. "У нас никаких проблем с этим нет. На Матче звезд не так много замен. И вас просим уважительно относиться к нашим хоккеистам. Посмотрите, из каждого клуба приехали реальные звезды. Пишите о них, говорите, рассказывайте. Это наши звезды, здесь полный набор", — добавил Чернышенко.


СКСО одержал первую победу в сезоне ЖХЛ, обыграв по буллитам "Торнадо"

Екатеринбургский клуб СКСО одержал первую победу в нынешнем сезоне Женской хоккейной лиги (ЖХЛ), взяв верх над подмосковным "Торнадо" в серии буллитов. Встреча, состоявшаяся в Дмитрове, завершилась со счетом 4:3 (0:2, 0:1, 3:0, 0:0, 1:0). В составе хозяек льда шайбы забросили Елизавета Шкалева (7-я минута), Ольга Широкова (12) и Екатерина Давлетшина (33), у СКСО отличились Станислава Сидоренко (48), Юлия Васюкова (58) и Таисия Коншина (60). Решающий буллит исполнила Александра Воврушко. Ранее в текущем сезоне СКСО потерпел 23 поражения подряд. Результаты других матчей дня: "КРС Ванке Рэйз" (Шэньчжэнь) — "Агидель" (Уфа) — 1:4, СКИФ (Нижегородская область) — "Динамо" (Санкт-Петербург) — 2:3 (после овертайма), "Бирюса" (Красноярск) — СК "Горный" (Санкт-Петербург) — 2:3 (после буллитов).


"Металлург" разгромил "Ижсталь" в матче ВХЛ

Новокузнецкий "Металлург" разгромил ижевскую "Ижсталь" в матче регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги (ВХЛ). Встреча, прошедшая в Новокузнецке, завершилась со счетом 5:0 (1:0, 2:0, 2:0). Дубль сделал Максим Кицын (19-я и 45-я минуты), также отличились Денис Дюрягин (23), Александр Юксеев (31) и Артем Чернов (50). Голкипер "Металлурга" Андрей Литвинов провел свой пятый "сухой" матч в сезоне, отразив 31 бросок.


Трямкин прокомментировал возможное возвращение в НХЛ

Защитник екатеринбургского клуба Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) "Автомобилист" Никита Трямкин заявил РИА Новости, что вопрос о возможном возвращении в Национальную хоккейную лигу (НХЛ) он рассмотрит после окончания сезона. В воскресенье агент Трямкина Тодд Даймонд в интервью TSN рассказал о желании 25-летнего игрока подписать контракт с "Ванкувером". "Вопрос касательно своего контракта я отложил до конца сезона", — заявил Трямкин по телефону. В 2014 году Трямкин был выбран "Ванкувером" под общим 66-м номером на драфте НХЛ, а в марте 2016-го заключил двухлетний контракт с канадским клубом, за который сыграл 79 матчей и набрал 11 очков. В апреле 2017 года защитник вернулся в "Автомобилист", чьим воспитанником является, и подписал трехлетний контракт. В текущем регулярном сезоне КХЛ Трямкин провел 44 игры, отметившись двумя заброшенными шайбами и девятью голевыми передачами.


Яшин: Овечкин — бомбардир, который всегда забросит свои шайбы

Российский нападающий "Вашингтона" Александр Овечкин является прирожденным бомбардиром, который всегда забросит свои шайбы, заявил РИА Новости бывший капитан сборной России по хоккею Алексей Яшин. Овечкин в субботу оформил хет-трик в матче с "Айлендерс" — 6:4. На счету россиянина стало 692 шайбы, благодаря чему он обошел Марио Лемье в списке лучших снайперов в истории регулярных чемпионатов НХЛ и сравнялся со Стивом Айзерманом, который занимает девятое место в данном списке. Лидером является Уэйн Гретцки — 894 шайбы. Второе место занимает Горди Хоу (801), третье — Яромир Ягр (766). На восьмой строчке идет Марк Мессье — 694. "Овечкин забил 8 голов в трех матчах, но возьмите 20 игр – в них же никто не забьет 70 шайб. Все уравнивается. Сегодня ты забил 3 гола, а перед этим несколько матчей не забивал. Овечкин играет здорово, он бомбардир, который всегда забросит свои шайбы. "Вашингтон" строит игру на том, чтобы Александр завершал атаки. Он всегда много бросает", — сказал Яшин по телефону. "Побить рекорд Гретцки реально. Хочу пожелать Саше удачи, но наверняка загадывать нельзя. Хоккей такая игра, где никогда не известно, что будет дальше. Будем надеяться и болеть за Овечкина", — добавил он.


Эксперт: Овечкин в состоянии побить рекорд Гретцки по голам в НХЛ

Российский нападающий "Вашингтона" Александр Овечкин способен побить рекорд Уэйна Гретцки по количеству голов в Национальной хоккейной лиге (НХЛ), считает бывший главный тренер сборной России Владимир Плющев. Овечкин в субботу оформил хет-трик в матче с "Айлендерс" — 6:4. На счету россиянина стало 692 шайбы, благодаря чему он обошел Марио Лемье в списке лучших снайперов в истории регулярных чемпионатов НХЛ и сравнялся со Стивом Айзерманом, который занимает девятое место в данном списке. Лидером является Уэйн Гретцки — 894 шайбы. Второе место занимает Горди Хоу (801), третье — Яромир Ягр (766). На восьмой строчке идет Марк Мессье — 694. "Главное, чтобы у Овечкина было желание побить рекорд Гретцки – всё остальное у него есть. Александр в состоянии решить этот вопрос. Он в полном здравии, не вижу особенных препятствий", — сказал Плющев по телефону. "Два хет-трика в двух матчах подряд – неудивительно для Овечкина. Он способен решать такие задачи. Ничего фантастического тут нет. Не думаю, что он будет забрасывать по три шайбы в каждой игре, но когда Овечкин ловит кураж, он способен на многое", — отметил Плющев.


Главные новости хоккея в России и мире сегодня, 19 января: Тротц: Овечкин для меня является лучшим снайпером в истории

Главный тренер "Нью-Йорк Айлендерс" Барри Тротц заявил, что форвард "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин является лучшим снайпером в истории на данный момент. Овечкин в субботу оформил хет-трик в матче с "Айлендерс" — 6:4. На счету россиянина стало 692 шайбы, благодаря чему он обошел Марио Лемье в списке лучших снайперов в истории регулярных чемпионатов НХЛ и сравнялся со Стивом Айзерманом, который занимает девятое место в данном списке. Лидером является Уэйн Гретцки — 894 шайбы. Второе место занимает Горди Хоу (801), третье — Яромир Ягр (766). На восьмой строчке идет Марк Мессье — 694. "Для меня на данный момент он является лучшим снайпером в истории. У него потрясающий бросок, он умеет выбирать позицию, умеет открываться под передачу. Чаще всего вратари не видят шайбу, просто надеются, что она попадет в них", — цитирует Тротца сайт НХЛ. "Вашингтон" в сезоне-2017/18 под руководством Тротца завоевал Кубок Стэнли.

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 19 января.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram