О главных событиях, прошедших в мире хоккея 21 января

Новости хоккея за 21 января

0РИА Новости

ФХР примет участие в споре между WADA и РУСАДА

Федерация хоккея России (ФХР) примет участие в споре между Всемирным антидопинговым агентством (WADA) и Российским антидопинговым агентством в качестве третьей стороны, сообщила РИА Новости пресс-служба организации.

"Федерация хоккея России, являясь частью международной хоккейной семьи, планирует отстаивать интересы России и мирового хоккея в Спортивном арбитражном суде в Лозанне (CAS) в качестве третьей стороны спора между WADA и РУСАДА", — говорится в заявлении пресс-службы ФХР.



Исполком WADA 9 декабря 2019 года единогласно отстранил российских спортсменов от участия в крупных международных соревнованиях, включая Олимпийские и Паралимпийские игры, на четыре года. При этом отмечалось, что "чистые" спортсмены из России смогут выступать в нейтральном статусе при соблюдении определенных условий. Также РУСАДА было признано не соответствующим всемирному антидопинговому кодексу.

Общее собрание членов РУСАДА приняло рекомендации наблюдательного совета агентства не соглашаться с решением исполкома WADA. WADA после получения уведомления от РУСАДА о несогласии с решением исполкома обратилось в Спортивный арбитражный суд. В качестве третьих сторон в деле также примут участие Международный олимпийский комитет, Международный паралимпийский комитет, Олимпийский и Паралимпийский комитеты России и Международная федерация хоккея.

Фетисов надеется, что Путин сыграет в хоккей на Северном полюсе

Первый зампред комитета Госдумы по физической культуре и спорту, двукратный олимпийский чемпион Вячеслав Фетисов рассчитывает, что президент России Владимир Путин в апреле примет участие в хоккейном матче на Северном полюсе. "Мы будем играть на Северном полюсе в апреле. Команда еще формируется... Приятно (было бы) видеть президента на матче на Северном полюсе", — сказал Фетисов РИА Новости. Ранее сообщалось, что проект под эгидой ООН — матч под названием "Последний хоккей" — пройдет в апреле 2019 года недалеко от Северного полюса, но позже игру перенесли. Проект призван привлечь внимание мировой общественности к проблемам изменения климата, в особенности Арктики.


"Нефтехимик" расторг контракт с Захарчуком после ДТП с его участием

Нижнекамский "Нефтехимик" расторг контракт с защитником Степаном Захарчуком, который ранее был уличен в том, что скрылся с места дорожной аварии с его участием, сообщается на официальном сайте хоккейного клуба. "После изучения дополнительной информации о ДТП с участием хоккеиста Степана Захарчука, хоккейный клуб "Нефтехимик" принял решение о расторжении контракта с хоккеистом", — говорится в сообщении пресс-службы. В понедельник "Бизнес Online" сообщил, что 19 января в Нижнекамске произошла авария. Водитель протаранил другое авто, затем врезался в светофор и знак "Пешеходный переход", после чего скрылся с места аварии. Сообщалось, что машина, которая была отправлена на штрафстоянку, принадлежит Захарчуку. Захарчук был капитаном команды в нынешнем сезоне и провел за "Нефтехимик" 41 матч в регулярном чемпионате КХЛ, забросил четыре шайбы и восемь раз ассистировал партнерам. Контракт 33-летнего хоккеиста действовал до 30 апреля 2020 года.


Шайба Дадонова помогла "Флориде" обыграть "Миннесоту" в матче НХЛ

"Флорида Пантерз" на выезде обыграла "Миннесоту Уайлд" в матче регулярного чемпионата НХЛ. Встреча, прошедшая в Сент-Поле, завершилась со счетом 5:4 (1:1, 1:1, 3:2). В составе гостей голами отметились Кит Йэндл (5-я минута), Александр Барков (28-я), Евгений Дадонов (43-я), забросивший 22-ю шайбу в сезоне, Винсент Трочек (56-я) и Ноэл Аккари (60-я). У хозяев льда дважды отличился Люк Кунин (31-я и 48-я), по шайбе забросили Джаред Сперджен (20-я) и Зак Паризе (45-я). Российский голкипер "Флориды" Сергей Бобровский отразил 29 из 33 бросков. "Флорида", одержавшая пятую победу подряд, идет на седьмом месте в Восточной конференции НХЛ. "Миннесота", потерпевшая пятое поражение в последних семи играх, занимает 12-ю строчку на Западе.


Главные новости хоккея в России и мире сегодня, 21 января: "Колорадо" победил "Детройт" в матче НХЛ, Задоров набрал два очка

Хоккеисты "Колорадо Эвеланш" нанесли поражение "Детройт Ред Уингз" в матче регулярного чемпионата НХЛ. Встреча, прошедшая в субботу в Денвере, завершилась со счетом 6:3 (0:1, 2:0, 4:2) в пользу "Колорадо". В составе победителей шайбы забросили Назем Кадри (21-я, 45-я минута), Нэтан Маккиннон (23, 60), Мэттью Ньето (46) и Райн Грэйвс (54). Защитник "Эвеланш" россиянин Никита Задоров сделал две результативных передачи. У "Детройта" отличились Тайлер Бертуцци (3), Дилан Ларкин (47) и Дживани Смит (58). Два других российских игрока "Колорадо" Валерий Ничушкин и Владислав Каменев результативными действиями не отметились.

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 21 января.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram