О главных событиях, прошедших в мире хоккея 27 января

Новости хоккея за 27 января

0РИА Новости

Даугавиньш: ситуация с ареной не является головной болью "Спартака"

МОСКВА, 27 янв – РИА Новости, Семён Галькевич. Ситуация с ареной в плей-офф КХЛ не является головной болью игроков "Спартака", заявил форвард "красно-белых" Каспарс Даугавиньш. "Спартак" в понедельник в Москве со счетом 7:4 обыграл "Куньлунь" в матче регулярного чемпионата КХЛ. Даугавиньш сделал первый хет-трик в КХЛ. "Спартак" поднялся на четвертое место в Западной конференции. "Красно-белые" и лидирующий на "Западе" ЦСКА играют на одной арене. "Знал, конечно, что это мой первый хет-трик в КХЛ. Только в сборной Латвии забивал до этого три гола. Очень приятно это, но еще больше приятно, что победили. На третий период выходили, имея шесть с половиной минут меньшинства, но смогли вытащить матч и уверенно выиграть. Это радует. Мы хотим еще выше четвертого места подняться, а как там с ареной получится все в таком случае – это уже не наша головная боль. Люди сверху все решат, нам подниматься надо просто", — сказал Даугавиньш журналистам.


Рылов: хет-трик – это хороший повод "проставиться" для Даугавиньша

МОСКВА, 27 янв – РИА Новости, Семён Галькевич. Защитник "Спартака" Яков Рылов назвал первый хет-трик в КХЛ хорошим поводом "проставиться" для форварда "красно-белых" Каспарса Даугавиньша. "Спартак" в понедельник в Москве со счетом 7:4 обыграл "Куньлунь" в матче регулярного чемпионата КХЛ. Даугавиньш сделал первый хет-трик в КХЛ. Рылов второй месяц подряд был признан болельщиками лучшим игроком команды. Он набрал 32 очка в текущем сезоне (личный рекорд игрока по очкам в одном регулярном чемпионате – 35). "В Китае такая же игра была, так что мы были готовы. "Куньлунь" грязно играл. Рад, что снова меня признали лучшим игроком в команде, дай бог, чтобы дальше все так продолжалось. Спасибо команде. Еще раз скажу, что все дело – в доверии тренеров и партнеров. Если мне доверяют, то нужно этим пользоваться. Думаю, в этом сезоне у меня это неплохо получается. Доверие – это самое главное. Это хорошо, что у Даугавиньша первый хет-трик в КХЛ, есть повод проставиться", — сказал Рылов журналистам. "Спартак" поднялся на четвертое место в Западной конференции. "Красно-белые" и лидирующий на "Западе" ЦСКА играют на одной арене. "Хотелось бы еще выше подняться в таблице. Сейчас передохнем, и надо брать реванш у (московского) "Динамо". Это не ко мне вопрос, как с ареной быть, если мы в четверке закончим. Нам просто надо идти вверх и выигрывать оставшиеся матчи", — отметил Рылов.


Знарок: не интересовался, как с ЦСКА делить арену в плей-офф КХЛ

МОСКВА, 27 янв – РИА Новости, Семён Галькевич. Главный тренер московского "Спартака" Олег Знарок сказал, что не интересовался тем, как "красно-белые" и ЦСКА будут делить арену, если обе команды получат преимущество своей площадки в первом раунде плей-офф КХЛ. "Спартак" в понедельник в Москве обыграл со счетом 7:4 китайский "Куньлунь" в матче регулярного чемпионата КХЛ и поднялся на четвертое место в Западной конференции. "Красно-белые" и лидирующий на Западе ЦСКА проводят домашние встречи на одной арене. "Не очень хороший первый период, но потом сравняли игру. Хорошо, что, получив 7 минут меньшинства, ребята выстояли, при этом еще и забили. Третий период здорово отыграли, такой хоккей болельщикам нравится, в то же время тренеры много нервов теряют. По "физике" мы еще не на пике, в паузе на Евротур пару-тройку дней займемся этим. Нечасто смотрю в таблицу и не интересовался, как быть с ареной, если закончим в четверке. Это не ко мне вопрос, вы же понимаете", — сказал Знарок журналистам.


Кравец о победе над "Северсталью": эти два очка для нас как воздух

Главный тренер подмосковного хоккейного клуба "Витязь" Михаил Кравец заявил, что два очка, набранные в матче регулярного чемпионата КХЛ с череповецкой "Северсталью", были важны для команды как воздух. В понедельник "Витязь" прервал свою серию из трех поражений в регулярном чемпионате КХЛ, обыграв на выезде "Северсталь" со счетом 4:1. "На протяжении всех 60 минут мы находились в напряжении. Хорошая игра вратаря, использовали определенные моменты, и самое главное — выстояли в меньшинстве. Игра была сложной, в любой момент могла быть изменена в другую сторону. В первом периоде у "Северстали" было достаточно моментов, чтобы забить. Рады победе, так как боремся за плей-офф, и эти два очка для нас как воздух", – сказал Кравец, которого цитирует официальный сайт "Витязя". "Витязь" обыграл "Северсталь" в третий раз за сезон. Хет-трик в матче в понедельник сделал финский форвард Йоонас Няттинен. "Все три игры с "Витязем" были похожи. Мы больше атакуем, сегодня 72 броска сделали, как минимум четыре я насчитал в пустые ворота. К сожалению, у нас нет человека по фамилии Няттинен, который может в любой момент забить. Команда у нас хорошая, приятное слышали от многих тренеров, но не хватает лидеров, которые в нужные моменты бы забивали голы", – заявил главный тренер "Северстали" Андрей Разин.


"Динамо-СПб" обыграло "Дизель" в матче ВХЛ

Санкт-петербургское "Динамо" обыграло пензенский "Дизель" в матче регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги. Встреча в Петербурге завершилась со счетом 4:0 (2:0, 1:0, 1:0). Шайбы забросили Даниил Лапин (4-я минута), Дмитрий Сидляров (16), Антон Назаревич (26) и Даниил Жарков (55). Результаты других встреч: "Рубин" (Тюмень) – "Горняк" (Учалы) – 1:4; "Югра" (Ханты-Мансийск) – "Зауралье" (Курган) – 2:0; "Барс" (Казань) – КРС-БСУ (Китай) – 3:2; "Тамбов" – "Звезда" (Москва) – 4:5 (овертайм); "Торпедо-Горький" (Нижний Новгород) – ОРДЖИ (Китай) – 2:3 (овертайм); "Буран" (Воронеж) – "Химик" (Воскресенск) – 2:3 (буллиты); "Динамо" (Тверь) – ЦСК ВВС (Самара) – 3:5; "СКА-Нева" (Санкт-Петербург) – "Лада" (Тольятти) – 2:0; "Рязань" – "Ценг Тоу" – 2:1; "Ростов" – "Хумо" (Узбекистан) – 1:2.


"Спартак" обыграл "Куньлунь" и обошел "Динамо" в таблице КХЛ

МОСКВА, 27 янв – РИА Новости, Семён Галькевич. Московский "Спартак" одержал волевую победу над китайским "Куньлунем" в матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) и, опередив столичное "Динамо", поднялся на четвертое место в таблице Западной конференции. Встреча, состоявшаяся в понедельник в Москве, завершилась со счетом 7:4 (1:2, 1:1, 5:1) в пользу "Спартака". Заброшенными шайбами в составе победителей отметились Каспарс Даугавиньш (на 10-й, 35-й и 60-й минутах), Федор Малыхин (42), Андрей Кутейкин (49), Артем Федоров (56), Александр Хохлачев (58), у "Куньлуня" отличились Тревор Мерфи (2), Лукас Локхарт (8, 27), Тайлер Вон (44). Ранее в этом сезоне "Куньлунь" обыграл "Спартак" в Китае со счетом 4:3 в овертайме. Даугавиньш впервые сделал хет-трик в КХЛ. Нападающий "Спартака" Федор Малыхин забил четвертый гол в четырех матчах за клуб. Защитник "красно-белых" Яков Рылов набрал очки в шестой игре подряд. Форвард "Спартака" Илья Аркалов на 40-й минуте был удален до конца игры за колющий удар. "Спартак" следующий матч домашней серии проведет в субботу против московского "Динамо", "Куньлунь" в четверг сыграет в Челябинске против "Трактора".


"Витязь" прервал серию поражений в КХЛ, обыграв "Северсталь"

Подмосковный "Витязь" прервал свою серию из трех поражений в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги (КХЛ), обыграв череповецкую "Северсталь". Встреча, прошедшая в Череповце, завершилась со счетом 4:1 (1:0, 1:0, 2:1) в пользу "Витязя", в составе которого хет-трик оформил Йоонас Няттинен (13-я, 27-я, 48-я минуты), еще один гол забил Павел Варфоломеев (48). У "Северстали" шайбу забросил Игорь Гераськин (41). "Витязь" обыграл "Северсталь" в третий раз за сезон.


"Локомотив" победил "Сочи" в матче КХЛ

Ярославский "Локомотив" одержал победу над "Сочи" в матче регулярного чемпионата КХЛ. Встреча, прошедшая в Сочи, завершилась со счетом 4:2 (1:1, 0:1, 3:0) в пользу "Локомотива". В составе победителей шайбы забросили Никита Черепанов (5-я минута), Максим Осипов (49) и Владимир Ткачев (50, 60). У проигравших отличились Шон Коллинз (9) и Олег Погоришный (34). "Локомотив" 30 января примет нижегородское "Торпедо", в этот же день "Сочи" дома сыграет с череповецкой "Северсталью".


"Куньлунь" может провести все матчи плей-офф КХЛ на площадке соперника

Хоккеисты китайского "Куньлуня" в случае попадания в плей-офф КХЛ, как ожидается, проведут все матчи на площадке соперника, сообщил РИА Новости источник, близкий к ситуации. Главное государственное управление по вопросам спорта Китая в связи с распространением нового коронавируса приостановило проведение всех спортивных соревнований до апреля. Согласно последним данным, число заразившихся новым типом коронавируса в Китае увеличилось до 2835 человек, из них 81 скончался. "Куньлунь" занимает седьмое место в Восточной конференции. Первые матчи плей-офф КХЛ пройдут 1 и 2 марта. По информации РИА Новости, окончательное решение по данному вопросу еще не принято, так как клуб имеет несколько предложений от арен, которые, вероятно, будут свободны в марте.


Секстон, у которого умерла мать, вернется в клуб 30 января

Американский форвард "Автомобилиста" Дэн Секстон, у которого умерла мать, вернется в расположение команды 30 января, сообщается на странице екатеринбургского хоккейного клуба в Twitter. Секстон последний раз выходил на лед в составе "Автомобилиста" 14 января в матче с череповецкой "Северсталью". "Наш клуб выражает глубочайшие соболезнования игроку нашей команды Дэну Секстону в связи с кончиной его матери Джанет Секстон. В расположение команды Дэн вернется в четверг, 30 января", — говорится в сообщении. В нынешнем сезоне КХЛ 32-летний Секстон набрал 27 очков (12 шайб + 15 передач) в 47 матчах.


Главным тренером сборной Канады на МЧМ-2020/21 станет Туриньи

Главным тренером сборной Канады по хоккею в сезоне-2020/21 станет Андре Туриньи, сообщается на официальном сайте Федерации хоккея Канады. Под руководством Туриньи канадская "молодежка" выступит в том числе на домашнем чемпионате мира, который пройдет в Эдмонтоне и Ред-Дир. В январе канадская "молодежка", в тренерский штаб которой входил Туриньи, победила на молодежном чемпионате мира в Чехии, в финале обыграв россиян.


"Куньлунь" хочет провести в Новосибирске домашний матч КХЛ с "Динамо"

МОСКВА, 27 янв – РИА Новости, Семён Галькевич. "Куньлунь" намерен провести в Новосибирске домашний матч КХЛ против рижского "Динамо" 24 февраля, сообщили РИА Новости в пресс-службе китайского хоккейного клуба. Согласно последним данным, число заразившихся новым типом коронавируса в Китае увеличилось до 2835 человек, из них 81 скончался. "Куньлуню" осталось провести два домашних матча регулярного чемпионата КХЛ. Ранее лига уже перенесла матч с ЦСКА, который состоится 2 февраля, в Москву из-за распоряжения правительства КНР о невозможности проведения массовых спортивных мероприятий в стране во время празднования китайского Нового года с 25 января по 2 февраля. 24 февраля "Куньлунь" сыграет против рижского "Динамо". Китайский клуб занимает седьмое место в Восточной конференции КХЛ. "Матч 24 февраля планируем провести в Новосибирске, в КХЛ направлено соответствующее предложение. Рижское "Динамо" дало свое согласие, "Сибирь" обещала помочь с организацией. В настоящий момент ждём разрешения от КХЛ. Выражаем благодарность за содействие и понимание рижскому "Динамо" и "Сибири", которые охотно пошли нам навстречу, понимая, в какой непростой ситуации оказался наш клуб. Надеемся на поддержку КХЛ", — сообщили в пресс-службе "Куньлуня".


Заседание совета директоров КХЛ на вторник не запланировано

Заседание совета директоров Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) на вторник не запланировано, сообщили РИА Новости в пресс-службе лиги. "На вторник, 28 января 2020 года, не запланировано заседание совета директоров КХЛ", — говорится в заявлении. Ранее пресс-служба лиги сообщала, что на внеочередном заседании совета директоров КХЛ, которое пройдет в ближайшее время, будет рассмотрен вопрос досрочного прекращения полномочий Дмитрия Чернышенко на посту президента лиги. Чернышенко 21 января указом президента РФ был назначен на должность вице-премьера. Он занимает пост президента КХЛ с 2014 года.


Яшкин работает в общей группе перед матчем с "Торпедо"

МОСКВА, 27 янв – РИА Новости, Семён Галькевич. Форвард московского хоккейного клуба "Динамо" Дмитрий Яшкин работает в общей группе перед матчем с нижегородским "Торпедо", сообщили РИА Новости в пресс-службе "Динамо". "Динамо" во вторник в Москве проведет матч регулярного чемпионата КХЛ против "Торпедо". Яшкин из-за недомогания пропустил предыдущую игру "Динамо" — против подмосковного "Витязя" (3:1) 23 января. Форвард набрал 51 очко (22 гола и 29 передач) в 49 матчах текущего сезона. Чешский игрок занимает второе место в списке лучших бомбардиров регулярного чемпионата, уступая только одноклубнику Вадиму Шипачеву (57).


"Ак Барс" победил "Трактор" в матче КХЛ

Казанский "Ак Барс" одержал победу над челябинским "Трактором" в матче регулярного чемпионата КХЛ. Встреча, прошедшая в Челябинске, завершилась со счетом 4:2 (1:0, 2:0, 1:2) в пользу "Ак Барса". В составе победителей по дублю сделали Эмиль Галимов (2-я и 27-я минуты) и Дмитрий Воронков (24, 47). У проигравших отличились Кристиан Томас (52) и Игорь Исаев (55). "Ак Барс" 29 января сыграет в гостях с подмосковным "Витязем", "Трактор" днем позже примет китайский "Куньлунь".


"Барыс" обыграл "Автомобилист" в матче КХЛ

Казахстанский "Барыс" одержал победу над екатеринбургским "Автомобилистом" в матче регулярного чемпионата КХЛ. Встреча, прошедшая в Екатеринбурге, завершилась со счетом 4:2 (1:0, 2:1, 1:1). В составе "Барыса" шайбы забросили Корбэн Найт (16-я минута), Никита Михайлис (32), Линус Виделль (39) и Дастин Бойд (60). У проигравших отличились Рафаэль Батыршин (21) и Евгений Мозер (55). "Барыс" с 69 очками занимает третье место в таблице Восточной конференции КХЛ, "Автомобилист" (65) располагается на четвертой строчке. В следующем матче "Барыс" в четверг примет нижнекамский "Нефтехимик", а "Автомобилист" в тот же день сыграет дома с минским "Динамо".


Пропустивший месяц Стремвалль сыграет с "Локомотивом"

МОСКВА, 27 янв – РИА Новости, Семён Галькевич. Лучший бомбардир "Сочи" Мальте Стремвалль, пропустивший последний месяц из-за травмы, вошел в состав команды на матч КХЛ против ярославского "Локомотива", сообщили РИА Новости в пресс-службе клуба. "Сочи" в понедельник проведет домашний матч регулярного чемпионата КХЛ против "Локомотива". Стремвалль в текущем сезоне провел 41 матч, в котором набрал 32 очка (16 голов и 16 передач). Форвард не играл в КХЛ с 28 декабря. Шведский хоккеист был выбран для участия в Матче звезд КХЛ (18-19 января), но пропустил мероприятие из-за травмы.


Знарок внес изменения в состав "Спартака" перед матчем с "Куньлунем"

МОСКВА, 27 янв – РИА Новости, Семён Галькевич. Тренерский штаб московского "Спартака" внес сразу семь изменений в состав на матч КХЛ против китайского "Куньлуня" по сравнению с предыдущей игрой. "Спартак" в понедельник в Москве проведет матч регулярного чемпионата КХЛ против "Куньлуня". 25 января команда Олега Знарка со счетом 4:0 обыграла челябинский "Трактор". В состав "Спартака" вошли не игравшие в прошлом матче: вратарь Юлиус Гудачек (заявлен вторым), защитники Дамир Мусин, Андрей Кутейкин, Максим Гончаров, форварды Федор Малыхин, Денис Кокарев и Михаил Котляревский.


Бывший капитан "Барыса" Боченски баллотируется на пост мэра в США

Бывший капитан казахстанского хоккейного клуба "Барыс" Брэндон Боченски баллотируется на пост мэра города Гранд-Форкс (штат Северная Дакота, США). О старте предвыборной кампании 37-летний американец, завершивший карьеру игрока в 2019 году, сообщил в своих социальных сетях. "Пришло время привнести новую жизнь и новую энергию в Гранд-Форкс. Я люблю Гранд-Форкс и желаю служить обществу. Пожалуйста, поддержите мою кампанию на пост мэра", — написал Боченски на своей странице в Instagram. Боченски выступал за "Барыс" с 2010 по 2017 год, после годичного перерыва он снова вернулся в казахстанский клуб, в составе которого набрал 444 очка (179 шайб + 265 результативных передач) в 455 матчах КХЛ. Также Боченски защищал цвета клубов НХЛ "Тампа Бэй", "Нэшвилл", "Анахайм", "Бостон", "Чикаго" и "Оттава".


Главные новости хоккея в России и мире сегодня, 27 января: Три игрока КХЛ вызваны в сборную Финляндии на третий этап Евротура

Три игрока КХЛ вызваны в сборную Финляндии на третий этап Евротура, который пройдет в Швеции в феврале, сообщается на сайте КХЛ. Сборная Финляндии сыграет в вынесенном матче с командой России в Хельсинки 6 февраля, а затем сыграет в Стокгольме со сборными Чехии (8 февраля) и Швеции (9 февраля). Полностью состав финской сборной выглядит следующим образом: вратари — Харри Сятери ("Сибирь", КХЛ), Франс Туохима (ХИФК); защитники — Оскари Маннинен ("КооКоо"), Юлиус Хонка (ЮП), Валттери Кемиляйнен, Вели-Матти Виттасмяки (оба – "Таппара"), Элмери Эронен, Петтери Никкиля (оба – ХПК), Илари Меларт, Миика Койвисто (оба — "Вякшё"), Микаэл Сеппяля (КалПа), Яркко Парикка ("Ильвес"); нападающие — Тему Пулккинен ("Динамо", Москва, КХЛ), Отто Паянен, Ере Саллинен (оба – ХИФК), Йори Лехтеря (СКА, КХЛ), Юлиус Юнттила ("Кярпят"), Алекси Мустонен ("Пеликанс"), Юхани Тюрвяйнен ("Лулео"), Артту Руотсалайнен, Матиас Мацелли (оба — "Ильвес"), Яни Лаюнен ("Лугано"), Ере Карьялайнен ("Таппара"), Лаури Паюниеми (ТПС), Юлиус Няттинен (ЮП), Ере Иннала (ХПК), Джоэль Мустонен ("Фрёлунда").

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 27 января.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram